Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация!

Я сегодня совсем растерялась и не знала как реагировать.
Когда мне было 5 лет мы переехали в новую 2х квартиру, а мама ходила беременная сестрой. Девочка родилась и меня запрягли в няньки причем довольно таки в грубой форме. Она стала любимой, а я .... Я много через чего прошла в своей семье и главной моей целью было уйти оттуда. Когда мне было 20 я родила дочь, развелась с мужем и для того чтобы мне получить квартиру мы с родителями разделили лицевой счет, мне присудили маленькую комнату и в последствии я получила однушку за выездом. У меня сейчас 3 детей, старшая учится и работает, младшая ходит в сад, воспитываю я их одна. Тяжело, наверное да, но я не очень переживаю по этому поводу и стараюсь как могу. Это отступление.
А дело вот в чем.
Бабушка с дедушкой помогают моей старшей дочери, на учебу и вообще. Моя сестра в жизни почти никогда не работающая и живущая за счет мужей и моего отца который в настоящий момент содержит ее семью, стала мягко говоря запрещать мне приезжать к родителям из за того, что они нам иногда помогают. Точнее от нее то я этого не слышала, а вот ее младшая дочь постоянно так говорит по телефону, когда моя младшая звонит деду, чтобы мы к ним не приезжали. Про мою старшую говорит в открытую, что она обнаглела (она работает в гос структуре и получает копейки, учится на платном отделении). Сегодня нам с младшей когда мы приехали к деду, в грубой форме заявили в 15-00, что они спят!!!!!! и чтобы мы не трогали их игрушки. Сестра выйдя из комнаты пожелала мне доброго утра!!!! При том, что она живет с семьей в комнате родителей 20 м, а отец с матерью в 9 метровке. Мать приезжает для того чтобы вымыть полы в квартире( сестра их не моет и можно сеять запросто морковь) и как то разобраться. У отца белье чернющее, в машинку его положить у нее сил нет. То что все везде валяется вообще молчу. Недавно она закончила среднюю школу по настоянию мужа и поступила в институт при этом не работая (в трудовой если есть года 2 стажа то это хорошо) и постоянно заговаривая о третьем ребенке. Ей почти 40. Муж ее получает 25 000. Старшую у нее одевает бабушка по отцу дочери. Мой отец говорит, что он их поддерживает не на долго до тех пор пока он работает. А что будет потом? Они выбросят родителей на улицу потому что те перестали их кормить? Как ко всему этому относиться. Не ездить к родителям в свой родной дом? Возможно во мне говорит обида, но как так можно, понять не могу.
14.11.2010 18:30:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
а поменяйтесь с сестрой, пусть она в вашу однушку едет, а вы будете в "родительском доме". И настанет тишь да гладь. 18.11.2010 02:17:31, Oker
не скроюсь
У меня похожая ситуация по расстановке сил) Но только я сестра, которая живет отдельно, и эта отдельность проистекает из той квартиры, которую родители переписали на меня, когда построили себе кооперативную 4-комнатную квартиру. Так вот с ними живет мой младший брат, ему сейчас 32 года. Он не женат, кстати) Я со всем своим хозяйством живу в съемной двушке - баш на баш от своей двушки в хрущевке в другом районе. Моя съемная квартира сейчас тоже в 10 минутах ходьбы от родительской. Хочу сказать, что ни говори, все-таки у проживающих ВМЕСТЕ людей складывается свой собственный быт-уклад-манеры взаимодействия. Я хожу в гости к родителям так - раз в 2 мес. - иногда на 5 минут забегаю...))))) Дети ходят чаще, по ситуациям, у них школа ближе к родителям, чем к нашему дому (иногда чуть не каждый день на неделе забегают между доп.занятиями, иногда месяцами до дома сразу). Родители приходят к нам, когда я их прошу - посидеть с ребенком, если приболел - это я про младшую. Школьники сами управляются) Иногда, но жаль, что редко, мама неожиданно может нагрянуть по дороге к себе домой, возвращаясь откуда-то - радость для меня и детей. Папа уже который год забирает нашу молочку с кухни. Иногда тоже может взять да прийти - полочку принести, гвоздик прибить, просто какую-то "жутко необходимую срочную вещь" принести - тоже приятно) Никаких материальных взаимоотношений у нас с родителями кроме как "в долг" уже давным давно, лет 10, нет. Я НИЧЕГО не беру у родителей кроме денежных подарков на Дни рождения. ВСе, что беру периодически, и довольно часто - немелкие суммы для немелких дел, которые отдаю в течение пары недель - максимум и совершенно полностью. Вот с братом общение - сложнее. Он на 7 лет младше. И в детстве я ему тоже была второй мамой. Было время, когда я его в первый класс повела за ручку, потому что родители были 4 года вдалеке от нас, мы оставались на попечение бабушки. Сейчас мы общаемся так - "Привет-Привет, мимо проходя". Это все(((((((((((((((((((((((((((­((((((((( И я его где-то понимаю - он уже давно взрослый, а я иногда все еще норовлю обратиться к нему по старинке, как к младшему, к сынку...))))))))))))))))))))) А он уже дядька лысый..) Ха-ха-ха, три меня)))) А че - у меня трое, считай, с него моя пед.деятельность начиналась.. Шучу) Брат тоже совершенно материально независимый. Кроме того, уже давно он ежемесячно отдает маме энную сумму денег "как бы на питание и т.п.", но при этом не забывает носить домой продукты сумками и периодически стоять у плиты, радуя их всякими кулинарыными изысками - повар из него получился бы отменный) У моих родителей тоже бывают "терки", благо их жилплощадь позволяет расходиться всем троим на ночлег и думы в разные комнаты. Уже лет 5 как родители окончательно облюбовали каждый себе свою отдельную комнату)) Это не мешает мне общаться с ними по очереди, просить их о чем-то по очереди и вместе. Они в этом нуждаются, возраст такой. Когда они чувствуют, что нужны и чем-то реально могут помочь, они расцветают))) КАЖДЫЙ день я общаюсь с мамой по телефону, день без этого не заканчивается) Бывают моменты, когда все про нас вдруг забывают как раз в тот момент, когда мы сами нуждаемся в поддержке и во внимании. Ну что ж, терплю, а когда мне самой похорошеет, только уж тогда, на спокойную голову, немного шутя и при полном внутреннем спокойствии, начинаю шутить и подкалывать своих родителей и свекровь со свекром на темы взаимоотношений бабушек-дедушек и внуков. Что -де почаще должны они общаться и проявлять инициативу САМИ. Потому что дети есть дети и им надо подавать пример, они не смогут научиться этой самой инициативе в отношениях, если сами ее не наблюдали от взрослых. Примерно так. Удачи тебе!!!!! И не горюй, все сложится! Сама себя держи в нужном направлении и в четкой позиции по принципиальным моментам) 18.11.2010 00:55:23, не скроюсь
А не может быть так, что родители сталкивают вас лбами?
Мама за последние годы не сказала доброго слова о моей сестре (она с ребенком жила с ними) - не помогает, продуктов купить не допросишься, за собой не убирает и т.д. и т.п. Только на самом деле слегка по-другому было - сестра помогала, но все делала не так, к еде, которую она покупала, родители не притрагивались принципиально. А сестре примерно такие же песни пелись про меня : ((
Может и у вас что-то подобное - с вами мама искренне возмушается поведением сестры, а с сестрой - вашим.
15.11.2010 15:19:15, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Маска, я тебя узнала *-))
Ну что сказать... Я бы маму к себе жить звала, может быть, и с отцом. Или отца... А сестра - бог ей судья...
Я тоже приезжаю в бывший "родной дом", хоть там сейчас живут уже не мои родители, давно сделан ремонт и вообще "все не так".
15.11.2010 12:30:53, Mary-Lea
Звала уже, но пока никак, я не настаиваю. Если честно у меня лучше отношения с отцом чем с матерью. Она очень тяжелый человек. Посмотрим что дальше будет, но дочка говорит, что как только дед работать перестанет его нужно к себе перетягивать. Раньше мать ухаживала за бабушкой и жила на даче с ней, в том году летом ее не стало и мать как то сдала сильно. А отец всегда держался дома и говорил, а кто ж без меня внучек накормит и в сад отведет. Он постоянно днем дома был( по ночам работал)и был в роли няньки для них. Маш мне лично ни дача ни квартира родителей не нужна, я себе заработала и дети мои живут в относительно нормальных условиях, но то что сестра живет как паразит меня убивает. Да и это ладно если бы не замужем была и тащила детей одна, но ведь еще муж с ней живет. 15.11.2010 20:26:48, вы меня знаете, но я скроюсь!
Mary-Lea
Да ладно тебе, ну как живет сестра - это ее выбор, верно?
А вот как убедить пожилых родителей изменить свой образ жизни - вот это, ИМХО, задачка потруднее...
Кстати, если убрать из ее(сестры) дома бесплатную раб. силу - отца("кто ж без меня внучек накормит и в сад отведет" ) - и если мать ей не будет мыть полы - вполне возможно, что она несколько изменится к лучшему *-)
Муж сестры, как я понимаю, не отец ее детей, да? И пока что он на положении приживала в семье тестя, и на положении отчима, так? Возможно, что в роли главы семьи он окажется состоятельнее и успешнее? Тогда тем более хорошо бы отца к тебе уговорить переселиться...
Но вот то, что отец привязан к дому, что у него там есть действительно важные обязанности, то, что он, как я поняла, в большой мере руководит жизнью младшей дочери - это-то и есть, ИМХО, большая беда... Он не захочет кардинально изменить свою жизнь и уйти от этих обязанностей?
15.11.2010 20:44:43, Mary-Lea
Пока работает отец я думаю он не будет ничего менять. Ты поняла о чем я, я уж думала в моем сумбуре никто не разберется. Дай ей новую квартиру она и ее загадит, не приспособлена она жить в нормальных условиях, хотя все может быть. 15.11.2010 21:06:32, вы меня знаете, но я скроюсь!
Mary-Lea
Ну так это все равно ее жизнь. Я бы отделила мухи от котлет - сестра пусть живет как хочет, помогать надо слабым - то бишь родителям. И, возможно, племянницам.
Ну, загадит она квартиру - будет жить на помойке. Или возьмет себя в руки, а в эти руки тряпку - и все вымоет. Она - взрослая, десспособная, помощи не просит? Ну и ладушки.
В том то и дело, что отец не будет ничего менять... И тянуть эту лямку все время... Эх *-(
Я пока что не нашла аргументов, чтобы убедить мою свекровь изменить образ жизни, кроме как связать в ее комнате в нашем доме *-)
Я знаю бабушку, которая через всю Москву ездила к внукам 2 раза в неделю, чтобы сопроводить их в музыкалку - это была совершенно ненужная трата энергии, но...
Я знаю бабушку, которая пока хочет - воспитывает внуков, а как только ей это надоедает - уезжает к друзьям за границу - и хоть трава не расти...
И никого из них не удалось убедить, что это лишнее, ненужное, что делать нужно что-то и как-то иначе...
Дай нам сил быть менее упертыми бабушками...
15.11.2010 21:21:49, Mary-Lea
Все мы родом из детства....конечно ваши обиды на сестру оттуда, вообще няньку из ребенка делать нельзя.Ваши родители в первую очередь виноваты в том, что сейчас происходит.Им тоже сейчас не легко и потом они прекрасно, я думаю, видят "расстановку сил". А вы на правах старшей почему совершенно не пользуетесь авторитетом у своей сестры???? Поставить ее и ее детей на место.И ни в коем случае не стирайте за них их грязное белье, вы уже наработались няней. 15.11.2010 10:20:46, Mariannochka
Какой может быть авторитет старшей сестры, когда люди взрослые? Представила, как старший брат моего мужа, отменный балбес, стал бы нас учить жить... 15.11.2010 16:27:55, Tulsa
По разному бывает.Вы же написали, что брат балбес, кто балбеса будет слушать!1?Мой муж авторитет непререкаемый для своей младшей сестры(кот уже давно взрослая тетя),он ее вырастил. 15.11.2010 21:04:20, Mariannochka
Все равно. Советы можно выслушивать, но непререкаемый авторитет для взрослого человека, так, чтобы подчиняться? Свою голову иметь надо. 15.11.2010 23:47:26, Tulsa
LU
а почему все вокруг в курсе, кто, сколько и кому помогает материально?

про сестру не поняла - так она замужем или нет? живет в комнате 20м. с двумя детьми и мужем? сестра недавно закончила среднюю школу - не поняла... а двое детей откуда подрощенных?... и куда мать приезжает полы помыть? они же вместе живут в 9м.комнате, нет? почему тогда мать не стирает белье отца?
а,сорри - разобралась, мать живет на даче. но она же приезжает помыть полы - может и белье отца в машинку положить. а 9м.комната на одного отца - это вполне нормально (у нас с мужем тоже спальня 9ти-метровая, а трое детей в 20м-комнате).
и почему вдруг сестре половина дачи? не говоря уж о том, что продать дачу - верх безумства, раз мама там постоянно живет (или она хочет с отцом в 9 метров?). пока что дача - полная собственность матери, и она вольна распоряжаться ею так,как сочтет нужным.

а как часто вы ездите в гости к родителям? всей семьей?
15.11.2010 10:18:50, LU
Старшая моя к бабушке с дедушкой приезжает за деньгами, да и так просто забегает. Ее приезды моей сестре не нравятся, да и я по работе частенько стала появляться рядом с родительским домом, забегаю отдохнуть на минутку и чаю попить. Мои приходы мягко говоря сестре не нравятся, она их воспринимает как материальную помощь со стороны отца. Но сама себя прокормить могу. Дед иногда дает внукам на день рождения и праздники деньги, но сам к нам не ездит, может по привычке, мы раньше далеко жили друг от друга, а сейчас минут 30.
Про сестру 4й раз за мужем, школу вечернюю закончила только в этом году, ей скоро 40 и поступила в институт.
Мать иногда приезжает по делам в Москву с дачи и моет полы. Она бы рада жить в Москве, но ей там места нет на 9 метрах, звали к себе, но она как то стесняется. Возможно припрет совсем и тогда переедет.
15.11.2010 20:11:23, вы меня знаете, но я скроюсь!
Тоже считаю, что продавать дачу пока, по крайнем мере, не надо!
Вообще, дележ собственногсти между братьями-сестрами болезненная тема для многих...
15.11.2010 10:28:29, Mariannochka
видимо вашим родителям тоже не сладко. от поездок к вам отказываются возможно от того, что сестра потом пилить будет. так что приезжайте сами и никого не слушайте. купите родителям сотовый телефон и пусть ваши дети звонят на него. и вообще, если вам это надо и вы любите своих родителей - проявите характер и твердость!!! 14.11.2010 21:34:46, ЛАЙМиК
Моим родителям ничего покупать не нужно у них все это есть, отец работает и довольно таки хорошо получает, он сам может содержать кого угодно. Он помогает своим братьям, сестрам и племянникам как может. Было время когда я ему помогала, но слава богу это давно прошло. С сестрой не хочется ругаться, но и такое отношение меня сильно сегодня задело. 14.11.2010 21:47:04, будучи не в состоянии обеспечить свою семью сама
Это уже не ваш родной дом. Не лезьте в чужую жизнь (сестры), не разглядывайте чужое белье и не считайте чужие деньги. Родители - тоже взрослые люди и сами знают, что им делать. Вот если сестра их реально выбросит на улицу - ваше дело будет их подобрать и обогреть. 14.11.2010 20:42:20, Tulsa
Родительский дом всегда родной!!!!Я думаю вы своим троим детям когда они вырастут всегда будете рады, всем трем!!!или нет? 15.11.2010 10:06:12, Mariannochka
Если они права качать начнут и в мое белье лезть - отнюдь. 15.11.2010 16:28:59, Tulsa
может она и не лезет в белье, просто грязь ее видно... 15.11.2010 21:07:00, Mariannochka
Это не имеет значения. Со своим уставом, как говорится... Если грязь не устравивает отца - он сам должен с этим бороться, судя по всему, мужчина еще не стар и не беспомощен. 15.11.2010 23:48:40, Tulsa
olga88
+10000000, просто поставьте себя на её место .им и так тесно и вы ещё всё время там.у вас отдельное жильё , а у них нет.а постирать отцу, так вы такая же родная дочь, как и она, не зависимо от того, где вы живёте. 14.11.2010 23:11:53, olga88
Интересно как вы себе это представляете?! Я после работы бросаю своего маленького ребенка одного дома, забрав ее из сада и еду мыть полы в квартиру к сестре и стирать в ее машинке белье, а она лежа на диване или сидя за компом плюет на пол. СУПЕР! :) А кто ж ей мешал заработать за 20 лет себе на свое жилье или хотя бы выйти на работу чтобы снять квартиру? Всегда проще подвинуть родителей и жить на всем готовом.Одно дело когда нет возможности и это можно понять, а другое когда нет желания. 15.11.2010 20:37:32, вы меня знаете, но я скроюсь!
4я(weterok в системе)
Я так понимаю, что у сестры не слишком большой выбор. Поскольку она младшая, то, чтобы дорасти до того твоего возраста, когда ты разделила лицевой счет общей квартиры, должно было пройти время, а потом уже и делить было нечего. Поделить позже лицевой счет и попытаться разменять квартиру - это означало бы отправить родителей не в лучшего качества однушку, и самой, вместе со всеми своими детьми и возможными мужьями жить в однушке. С нуля поиметь квартиру в Москве - неочень-то и реально в подобных условиях. И потом, возможно, она не захотела платить за улучшение жилищных условий ту цену, которую пришлось заплатить тебе. У всех ведь свой выбор, а у братьев и сестер он, как правило, разный, для равновесия родительского восприятия своих детей...) 18.11.2010 00:16:50, 4я(weterok в системе)
Вы глубоко ошибаетесь! Родительский дом всегда был, есть и будет родительским (моим) домом. Возможно там где Вы живете другие законы, у нас здесь несколько по другому. 14.11.2010 21:04:25, вы меня знаете, но я скроюсь!
Причем тут законы? Я понимаю, что вы скучаете по дому своих родителей, но это не ваш дом, перегрызите пуповину уже. И тем более вы не имеете права устанавливать там свои правила. 14.11.2010 21:16:14, Tulsa
Причем тут пуповина!? И кто там устанавливает правила? Отец замучился мыть грязную посуду и смотреть на грязь в доме, жалуется, но что я могу сделать?! Вы возможно плохо прочли пост или я сумбурно написала?! Это моя сестра считает те деньги которые дают родители моей дочери и против того чтобы мы общались. Моя мать собралась продать дачу и половину денег отдать моей старшей, часть себе, а часть моей сестре. Я высказалась против продажи дачи в принципе, а моя сестра заявила что если моя мать так сделает то она пойдет в суд т.к. половина ее. 14.11.2010 21:39:23, МэМ вы меня знаете, но я скроюсь!
Ну так ваши родители сами загнали себя в угол, вам остается только поддерживать и сочувствовать. Пока они САМИ не захотят изменить ситуацию, все будет как и прежде. По поводу суда- пусть идет, ей пока еще ничего не полагается, даже в случае наследования- ее четверть. 14.11.2010 21:46:34, GalaNTka
Мать с отцом в разводе. Мать живет на даче,отец дома. Ситуацию они не изменят, у них духу не хватит пойти против дочери, возраст уже не тот. И максимум что они могут, это загнать ее в 9 метровую комнату, но они этого не сделают т.к. внуки для них святое какими бы они не были. 14.11.2010 21:52:59, будучи не в состоянии обеспечить свою семью сама
а если мать продаст дачу, где она жить собирается?
В такой ситуации увы, вы можете только дать понять родителям, что если что- вы их всегда поможете.
14.11.2010 23:23:26, GalaNTka
Так и я про то же. Она хотела, что то поменьше и не так далеко, но я думаю что смысла нет уезжать с родных мест. 15.11.2010 20:14:03, вы меня знаете, но я скроюсь!
Приглашайте родителей к себе в гости, в чем проблема-то? С сестрой родители пусть сами разбираются, взрослых людей не перевоспитаешь, они сами такое чудо взрастили... 14.11.2010 19:20:02, GalaNTka
Так в том то и дело, что не едут они, говорят лучше вы к нам. Пригласила их на день рождения младшей, они отказались, но взяли с нас обещание, что мы приедем к ним сегодня и вот что из этого получилось. Тетя даже не поздравила с прошедшим днем рождения племянницу. 14.11.2010 19:37:22, вы меня знаете, но я скроюсь!

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!