Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нелюбимый ребенок

Вот пишут-пишут об этом. То здесь прочитаю, то на других конфах. Наболело, пишу тоже. Пятеро детей в семье. Средняя (строго средняя по возрасту) десятилетняя дочка - нелюбимый ребенок. Папа любит меньше всех, братья-сестры по-разному, кто-то меньше, кто-то вообще бесится от одного ее присутствия. Я не люблю совсем и бешусь тоже. Ну вот что делать, а? Жалко ее, ничего особенного она не делает, но вот как повернется, как гримасу состроит, как заржет, хоть на стену лезть. Помогите тапком али советом, а? А то измучились мы с ней совсем. И другим детям пример плохой. И ночами не сплю.
12.11.2010 00:17:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МэМ
Это психология! Старшие всегда остаются старшими, а вот младшему стать средним очень сложно и эти дети очень тяжело адаптируются в жизни без поддержки родителей! Терпения Вам и главное найдите в себе силы понять ребенка и любить его. 13.11.2010 20:00:47, МэМ
4я(weterok в системе)
Точно! Рецепт прост - родите шестого, средних не будет, будут три старших и три младших))) 13.11.2010 21:03:15, 4я(weterok в системе)
Работайте над собой, пойдите к психологу. Прошла через подобное. Тяжело всем. Но только взрослый может найти выход. Тем более мама. У Вашей дочки Вы одна. На всю жизнь. И этот опыт тоже. Удачи Вам и пусть все будет хорошо! 12.11.2010 20:16:49, ДраКошка (мама Галя)
4я(weterok в системе)
Обычно в других нас так сильно раздражает то, что мы сами в себе не перевариваем-отвергаем-отрицаем. Но при всем том оно в нас тоже имеется))) Но только кто-то когда-то в детстве в нас это порицал, и теперь, в нас-то это никуда в глубине не делось, но видя это в других, нас прям переворачивает наизнанку, до тошноты) Вывод - полюбите в себе это сначала, а уж потом и в ребенке это же самое полюбится) Например, вы любите конфеты, но в детстве мама вам запрещала, вы стали убеждены в том, что конфеты - это плохо. И вот когда вы видите кого-то, кто ест эти самые конфеты на раз-два-три, не смущаясь, не прячась и прекрасно себя чувствуя, представляете, какую реакцию Вы можете на людях выдать, как загнобить этого человека прилюдно???)))))))))))))))))))­) Ешьте конфеты, если Вам это нравится, разрешите себе это) Мало ли по каким поводам, при каких обстоятельствах в детстве и в каком настроении мама могла Вам временно запрещать их есть настолько экспансивно!)) 12.11.2010 18:05:45, 4я(weterok в системе)
Т. Карлсон и малыши
Вставлю свои 5 копеек... Я себя ловила на мысли о чем-то похожем, когда рождались последующие детки. То есть старший становился просто невыносимым. Причем видимо так проявлялась ревность. А если учесть, что на руках грудничок и скачешь с ними целый день, то естественно срывалась, сначала на старшем, потом на среднем. Но я их люблю и любила всегда! Просто доводили, и порою казалось, что готова просто растерзать.. :-( А вылечилась от этого просто. Аутотренингом. Дала себе установку что все дети мои, все любимые, и если не буду любить кого-то из них, значит не люблю и себя... Пришлось учиться терпению, иногда лаской, когда разговором по душам, но в общем как-то все устаканилось. А может просто детки подросли? :-) Я думаю, у вас это временно, все пройдет. Просто пока вы и дочка раздражители друг у друга. Может попробовать просто с ней поговорить? 12.11.2010 15:59:46, Т. Карлсон и малыши
я тут уже советовала книжку Ю.Свияш "улыбнись пока не поздно", вам тоже подойдет, тк в ней описаны и проанализированы ситуации из жизни, а точнее то, что мы идеализируем и переживаем из-за этого. Прочтите. Конечно ребенок не виноват, просто вам нужно работать на позитив, не поддаваться на вампиризм дочки, почитайте для себя. А вообще дети очень наблюдательны и не просто так это делают. 12.11.2010 14:11:21, Шустрый хорь
Рината
надеюсь, что это разводка. 12.11.2010 12:52:18, Рината
Белое солнце (экс-Гибрид)
Почему? Вы думаете так не бывает? У меня так в семье было. Ребенок это ОЧЕНЬ хорошо чувствует. Для него это ужасная трагедия с которой он не в состоянии справиться никогда. Рецепта - не знаю, к сожалению. У нас все закончилось грустно.
((((
14.11.2010 01:14:51, Белое солнце (экс-Гибрид)
etto letto
в этой конфе они бывают разве? 12.11.2010 17:02:55, etto letto
КленовыйЛис
Есть хорошая книжка на эту тему "Пять путей к сердцу ребенка".
Собственно и не только к ребенкиному сердцу.... Мне сильно помогла. Если интересно - пишите в личку - отвечу.
12.11.2010 12:09:33, КленовыйЛис
может все-таки дело в Вас, а не в дочке? у меня со старшим проблемы в отношениях, тоже рассматривала вариант идти к психологу, но он отказывается на отрез. Проблемы все конечно из-за его поведения (что греха таить, уже не раз были на комиссии по делам несовершеннолетних). Часто дома ругаемся с ним из-за среднего, я за него заступаюсь. Поругаемся сильно, аж из дома выгоняю словами (хотя ведь знаю так нельзя), а потом реву, жалко его. И вот сейчас ситуация, родился четвертый, дочке 1.11 мес., и тоже стала получать. Ревнует к младшему, и все время пакаснечает, чтоб привлеч внимание, наровит обидеть малого. Тоже отлуплю, а потом реву, жаль. А как донести до нее этот момент, не знаю.Так, что все зависит от нас, от взрослых 12.11.2010 11:50:24, donechka
Я вас очень хорошо понимаю. У меня средняя дочь тоже "нелюбимая". Но правда скорее мной, чем остальными членами семьи. Хотя мое отношение, которое я, естественно, стараюсь не демонстрировать, но оно все равно прорывается, копируется другими детьми.
Не очень понимаю, что с этим делать, собиралась к психологу, но не дойду никак.
Когда я для себя поняла, что Настька нелюбимая, я через некоторое время это сформулировала и поделилась- поговорила, с мамой и подругой. И как-то мне стало легче с этим жить, когда я из себя наружу проблему вынесла. Я перестала себя как монстра воспринимать и к ребенку стала лояльнее относиться, хотя меня по прежнему раздражают некоторые жесты, гримасы, высказывания.
12.11.2010 11:17:13, Tigrochka
etto letto
ну зачем же так говорить-нелюбимая!!!! Просто вам с ней труднее! 12.11.2010 17:01:43, etto letto
светикмамавити
вам бы к психологу. Тут много вариантов - почему? Но главное - что теперь делать....
Девочка переживает больше вашего, поверьте!!! и гримаски будет строить еще хуже, и привлекать ваше внимание ЛЮБЫМИ способами!!! Причем чаще отрицательными, так легче и быстрее привлекается!, к сожалению.
Сейчас у нее и у вас очень сложный период начинается, подростковый, тут как лакмус, все проявляется! Вы взрослый, мудрый человек, вам легче чем 10летке! Вы первая должны найти компромисс. И другие дети все чуют, они же вас копируют. Так что только от вас сейчас зависит, будет ли мир и любовь в вашей семье!
12.11.2010 11:16:40, светикмамавити
etto letto
вы слишком честны и непримиримы в оценке себя самой? Вот на четвертом уже замечаю, что в каком-то возрасте вдруг бесить начинает, потом проходит, человек-то развивается, для меня всякие подобные моменты-повод к доразвитию себя самой. А вообще это классика жанра(в литературе) 12.11.2010 10:42:30, etto letto
+1 12.11.2010 11:34:44, Пятикратная мама
Мда...Но я не поняла такой особой нелюбви -в чем причина-то? Некрасавица? Неловкая? Необаятельная? А на что тогда мать? Все недостатки можно нивелировать, а не ждать что она сама по себе научится ножку красиво ставить и одежда на ней будет сидеть как надо, и смеяться красиво, и ненужные гримасы не строить. Возраст еще подползает переходный гадкого утенка, когда уже не ребенок-малыш, но еще не девушка -по-моему нужно не беситься-отторгать, а активно поправлять что можно личным участием. Ну допустим рождается ребенок с повышенным тонусом, мы не хотим сразу его посчитать браком и рожать сразу нового, а этого в уголок задвинуть -мы бегаем по врачам, на массажи, физиотерапию -и получаем нормального малыша. Или потом плохо говорит -сдаем в логосад и сами вечерами бьемся с занятиями, выданными логопедом для отработки дома. Так и с прочим. Девчонку жалко... 12.11.2010 09:04:55, Атом
Нет никакой причины. И это самое плохое. У меня есть не очень красивые дети, есть не очень умные - не влияет ни на что. А она вполне среднестатистический ребенок. Без плохих особенностей. Была бы причина - легче было бы бороться. А так только с собой ( 12.11.2010 11:37:40, Мать ехидна
Тогда может кого-то из нелюбимых родных напоминает? Игра генов причудлива,у меня все кроме старшего получились с ядрено-темными глазами, как у далеких предков. А старший внешностью удался в "горячо любимую" свекровь -шо ж теперь, они не виноваты... 12.11.2010 12:01:31, Атом
Mary-Lea
У нас у папы один нелюбимый *-(( Или любимый, но он тщательно скрывает? Все время ругает его одного, он всегда во всем виноват, если что-то не так сделано: "Это ж ..., что от него ждать" *-(((
Не понимаю мужа. Злюсь, ссорюсь.
Правда, вот как это - не пойму *-(
12.11.2010 08:03:28, Mary-Lea
Любаня
я обычно близнецами меряю, но думаю, это относится не только к близнецам, вот один из советов Спока: "Не нужно беспокоиться, если вы любите одного из близнецов больше, чем другого. Некоторые чересчур совестливые родители начинают излишне беспокоиться, когда одному из детей они уделяют чуть больше внимания или обслуживают всегда одного, например, если он слабее или больше в этом нуждается. В абсолютном равноправии нет необходимости, наоборот, оно делает заботу родителей несколько механистичной и напряженной. Нужно относиться к ребенку естественно и любить за его привлекательные качества. Он будет вполне доволен, зная, что занимает в сердце родителей свое место, и не будет беспокоиться о том, сколько любви достается его брату или сестре. Но если вы пытаетесь уравнять любовь к детям, то со временем он почувствует натянутость в отношении к нему. Стремление к абсолютному равенству сконцентрирует его внимание на своих правах и он станет спорить с вами, как юрист. ..."
у нас есть один из близнецов, который всегда стоил мне двоих - по затратам всех возможных моих сил, чувств, эмоций и т.п.. и это действительно очень не просто, не выходить из себя, общаясь с ребёнком неудобного поведения. как говорит мой муж - судьба. такому ребёнку очень не просто живётся, и нам, родителям-братьям-сёстрам достаётся, почему и зачем так - одному Богу известно. терпим, прощаем, приспосабливаемся, любим то, что есть и живём дальше.
12.11.2010 08:20:17, Любаня
Любаня
маленько промахнулась, извиняюсь. пост автору топика адресован. 12.11.2010 08:21:20, Любаня
Жа-а-алко, и девочку и Вас(. А так было всегда или только к её 10 годам обозначилось? 12.11.2010 00:26:56, Trapezund
Лет пять как началось, а год как вообще тяжело. 12.11.2010 01:40:17, Мать ехидна
etto letto
может это именно возрастное,она подросток? 12.11.2010 10:39:50, etto letto
Может, возрастное. Но подростком она когда еще перестанет быть! А отношения сейчас портятся ( 12.11.2010 11:39:04, Мать ехидна
etto letto
это просто частое дело между мамами и дочерьми именно в подростковом возрасте. 12.11.2010 16:58:53, etto letto
Любаня
и это говорит мама пяти сыновей :) 12.11.2010 17:30:47, Любаня
etto letto
Я несчастная единственная дочь просто))) 13.11.2010 10:58:16, etto letto
Любаня
:)) ну там дочь не единственна :))) но ситуация классическая. 13.11.2010 12:03:19, Любаня
+1, те же мысли, особенно при упоминании про смех 12.11.2010 11:17:35, Trapezund

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!