Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

shach

Выход на работу.

Всем здравствуйте!
Вот решила с вами посоветоваться. Как кто решил эту проблему для себя не имея практически никакой помощи со стороны.
Моему младшему ребенку летом исполняется 3 года. Заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.Есть еще две старшие дочки-двойняшки 5,5 лет.Всего в отпуске, так сказать ,пробыла 6 лет.На работу выходила недели на две, в промежутках между отпусками.Из помощников:муж- который всегда на работе,свекровь 60л практически ничего не слышащая-по особой нужде может подъехать,без интузиазма ,всегда говорит что ей срочно что-то нужно дома сделать(убраться или приготовит поесть например и т.д.ну я особо не настиваю), живет на другом конце города.
На днях ездила на работу,так сказать на разведку, что там и как.Главная наша сменилась,на ее место пришла сотрудница из другого отдела.Я ее знала ,она меня тоже,но время и место сделало свое дело-зазвездилась,как говорится.Разговаривала со мной глядя на стену мол "Ну уволить, сократить мы вас не можем,место ваше пока занято,но это временно,да и работы у нас всегда навалом для вас найдется.Лето догулятья за свой счет я вам не дам ,работы полно.Выходите лучше раньше, желательно без больничных и т.д"
Вот сижу и думаю,как быть.Благо время еще есть. Работа 5-дневка, с 8.30-17.30.детей забирать из сада буду не успевать т.к. ехать прилично,придется с кем-то договариваться. С детьми ни в палеклинику, не на доп.занятия уже не сходишь,на работе не наотпрашиваешься.А у нас то прогревание,то лазер,то синоптофор и т.п.Да еще в следующем году уже надо к школе готовиться,опять-же на подготовку ходить.
Имею мужа,который работет как папа карло и слава богу пока не бедствуем.
А если б не ипотека так вообще хорошо,но....
Но лишний зароботок в большой семье, вроде пока никому не мешал. Хочу может что поближе к дому найти и не с таким графиком работы,да за столько лет сидения дома уже мозги посерели.Или лучше надомную работу искть,да ее разве нормальную найдешь?
Кто как поступил в свое время,раскажите.Может для себя что найду полезное.
08.11.2010 16:20:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Я понимаю - что работать с 9-18 не хочу и не буду - слишком мало времени в этой жизни - чтоб тратить ее на "дядю" - если финансы позволяют - я не работала бы... 10.11.2010 14:28:02, Алигоша
Я искренне надеюсь, что смогу работать рядом с домом, по счастливому стечению обстоятельств, в 10 мин пешком от дома есть НТЦ почти по моему профилю. Очень жаль опыта, на месторождении наработанного, но что поделать, может попозже к науке и вернусь) 09.11.2010 10:06:58, GalaNTka
Kotunya2005
Знаете, мне тоже приходится отказываться от престижной работы, с хорошими перспективами и славным коллективом. Жалко очень. Сейчас работаю в нескольких местах по совместительству, пару часов день. Мотаюсь туда сюда пол дня,и без особых обязательств перед работодателями, по поводу проведенного у них времени. Ну зато успеваю с детьми и на секцию спортивную и на развивалки, и что не мало важно дома хоть какой то порядок поддерживаю и кушать не ночью готовлю. Вот Вы, выйдя на полный день, сами подумайте, с детьми няня поможет, а домашние дела? Помошницу приглашать- ещё дополнительные расходы.. И придя вечером с работы, уставшая, к плите? к уборке? а с детьми пообщаться? извините, может я приувеличиваю, и всё гораздо проще реашается, но для меня например это очень актуально.
А ведь так иногда хочется в светлый офис, пообщаться с людьми..
08.11.2010 22:58:42, Kotunya2005
shach
Я тоже про это все время думаю.Как это все можно успеть,но вариантов не нахожу,кроме того что надо менять работу.Но я настолько прикепела к этому месту за 17лет,что поиск нового места, меня просто ставит в тупик.Я всегда была трудоголиком,не могу просто так сидеть и ничего не делать.Раньше летела на работу ,можно сказать на крыльях,а сейчас прям ноги подкашиваются идти туда особо не хочется. Но вы правильно сказали "а ведь так иногда хочется в светлый офис, пообщаться с людьми.." 09.11.2010 09:38:33, shach
LU
увы - либо работать, имея нянь (одна няня, боюсь, не справится с тремя - особенно, если один болеет,например - остальных как? из сада, в кружки?) или бабушек, либо - самой воспитывать детей, водить по садам-кружкам-поликлиникам. Ваш вариант - второй, судя по зп и отсутствии помощниц. совмещать работу и семью, тем более,с такими маленькими детьми,как у Вас - нереально.
если есть сильное желание (необходимость) работать - ищите что-то надомное.
08.11.2010 22:31:43, LU
А вариант на старой работе договориться о сокращенном рабочем дне (5-6 часов)?
По ТК работодатель обязан удовлетворить вашу просьбу о сокращенном рабочем дне/неделе.

PS: можете ли вы с мужем договориться, что один отводит в сад, а другой пораньше едет на работу и потом забирает детей из сада?
08.11.2010 21:24:01, lapushkam
shach
О сокращении рабочего дня,слышала.У нас был такой вариант у одной сотрудницы.Прошло макс на месяц,потом уже волком смотрели.
У мужа такой график,что такой вариант возможен в лучшем случае 2 раза в неделю.Но пробдема даже не в том кто будет отводить или забирать,а именно все остальное как успеть.Поликлиники,доп. занятия,больничный и т.п.
08.11.2010 21:33:08, shach
Тогда, имхо, нужно менять работу. Раз волком начинают смотреть.

В ряде фирм согласны дать маме неполный рабочий день/неделю (родственница работает 3 дня в неделю, в сумме 20ч за ползарплаты), с соответственно меньшей зарплатой.
Подруга работала с года ребенка 2 дня в неделю, часов по 6 - тоже на старом месте.

Из успешных вариантов разделения труда с мужем:
один рано-рано встает, едет на работу. Работает с 7-8 утра до 15.30-16.30. Потом едет за детьми в сад, отводит их на вечерние занятия.

Второй родитель отводит детей в сад, поликлинику, идет на утренник и т.п. Потом едет на работу, работает допоздна.
09.11.2010 10:28:05, lapushkam
Я пошла после третьего ребенка по второму варианту - на надомной работе. Пока что меня все устраивает... Захочу ли после того как Андрюшка подрастет выходить в офис, еще не знаю. Но пока что точно нет...

Если выходить, то с такой начальницей точно надо сразу расставлять точки над i: больничные будут - куда деваться, ребенок в сад пойдет, естественно, будет болеть. Раньше выходить мне точно неудобно. и т.п. Потому что она настроена на битву: ей такой сотрудник неудобен, значит либо надо подтесать под себя, либо заставить уволиться... Может, конечно, все перемениться, когда выйдете на работу - вспомнит старые отношения и все будет хорошо.

В общем, если есть шанс найти хорошую няню и это получится выгодно по деньгам, то можно попробовать, но лучше бы, конечно, поближе к дому...
08.11.2010 20:24:55, Шимко Ирина
shach
А что у вас за надомная работе,если не секрет.Можно в личку. 08.11.2010 21:11:14, shach
Забриски Пойнт
Все зависит от зарплаты, которую Вам предлагают. Если она позволит оплачивать няню, которая будет сидеть с детьми во время болезней, забирать их из сада и водить по поликлиникам и развивалкам, то имеет смысл выходить на полный день. Если нет, то надо искать работу с гибким графиком, или лояльную к больничным, или на дому. Возможно, это повод получить дополнительные навыки, которые позволят найти такую работу.
Я пока иду по первому пути, но у меня есть помощь мамы и мужа в экстренных случаях. Большинство многодетных подруг - по второму.
08.11.2010 17:21:42, Забриски Пойнт
shach
Зарплата чуть выше средней ,скажем так.На няню для одного,двух детей -хватило бы наверно,а вот на троих?Это сколько ж надо няни заплатить?
Я уже тоже склоняюсь ко второму варианту,только вот на этом месте проработала довольно долго,аж с 93 года-жалко как-то.Но чувствую если выйду,то морально выдохнусь довольно быстрее чем физически.Голова будет наверое неуспевать все переваривать,а дети будут просто брошены.
08.11.2010 19:04:43, shach
+1 за няню. Если зп будет покрывать няню/развивалки + еще оставаться что то себе, то тогда проблем не вижу. Если меньше 30-40 тыс, то я бы дома сидела и считала что я так их отрабатываю)) 08.11.2010 18:16:12, mamaLisa
я через пару лет буду в таком же раздумье, постою рядом послушаю 08.11.2010 17:06:31, Шустрый хорь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!