Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помните, оптом продукты деревенские хотели закупать?

Вот мне интересно, во что это вылилось в результате? Есть ли кто-то, кто регулярно готов покупать много мяса/молока/картошки/и т.п.?
Объясню, почему спрашиваю. Есть потребность в 1)нормальной здоровой еде по вменяемым ценам и 2)пусть в небольшом, но регулярном заработке. Думаем с мужем, не погонять ли имеющуюся газель в соседние регионы к фермерам.
Если кто-то что-то такое делал, какие засады встретились?
19.10.2010 15:41:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вдруг вас эта мысль не покинет, можно моих свекров подключить: они держат коз, делают отличную деревенскую сметану (ту, в которой ложка стоит, т.е. настоящие высокопроцентные сливки), творог. Можно и свежее молоко, только его надо быстро продавать... Сейчас дачный сезон закончился, они, бедные, не знают, что делать с молоком. Уже ждут не дождутся, когда козы в запуск уйдут. 17 км от Каширы. 22.10.2010 10:57:10, Дикая_пятка
Да нечего вам стесняться.
Мне кажется вам нужно в раздел СП:продукты питания. Почитайте, посмотрите, что, чего и как. Вы будете не первой, кто пойдет по такой дорожке.
Во-первых, ознакомитесь с уже существующими предложениями. Знаю, что по мясу уже точно есть орги. Настя Сова занимается свежим мясом (наше, привезенное из областей), знаю, многие у нее закупаются. Читала анонсы по замороженному импортному мясу. По рыбе знаю Zабаву Путятишну, у нее сама неоднократно покупала рыбу (коробка свежемороженной на траулерах рыбы, расфасовка 6,8 или 10 кг.)
Во-вторых, сможете оценить популярность того или иного предложения по количеству ответов (хотя учитывая существование системы это проблематично).
Вроде молоко/овощи не встречались.
Но, конечно, надо учитывать и ваши риски: удобство встреч, проблемы хранения привезенного товара, порядочность и дисциплинированность участников, да и др. факты. Например, для Совы девочки вообще весной скидывались, ибо на них наехали прямо на роздаче, им столько денег пришлось на откуп заплатить, мама не горюй...
И ориентироваться только на нас, соконфянок многодетных, не совсем правильно. Многие ведь как - себе, заодно соседке, подружке, маме-папе, сестре/ее мужу/детям сразу закупаются, так удобно. Или просто любят раз затариться и проблему решить.
И еще, может не очень в кассу, но все равно. Есть раздел услуги, где можно размещать объявления для семьяночек. Может дешевле рынка чуть-чуть, зато и спрос побольше. Вам можно грузоперевозки на Газели попробовать.
Вот вроде бы так.
20.10.2010 20:49:27, Gloria Dei
спасибо! 20.10.2010 22:29:21, стесняюсь
LU
у меня родители подруги покупают где-то в совхозе рядом с дачей целых поросят и сами на даче их разделывают, замораживают. лично я не умею рубить ни целую, ни половину тушки, более того - я не умею готовить из всего,что есть в этой свинке или половине свинки)) поэтому мне проще купить тот кусок, из которого я точно что-то вкусное соорудить) без костей, жира, внутренностей и т.д.
а овощи оптом - мне хранить негде... как-то брали мешок картошки - половина испортилась(( я каждый день ее чистить и есть не в состоянии.
яблоки тоже - мы варенья не едим и компотом мои почему-то не пьют((( яблоки точим живые (свежие, в смысле) - а они тоже, сильно долго не пролежат, начнут портиться и скукоживаться...
молоко мы на мол.кухне берем - пока хватает (редко докупаю 1 литр в неделю), творог мои не едят (я люблю, но тоже много не съем), сырники тоже разлюбили...
вот рыбу беру оптом (по 7-10кг./упаковка получается) - в СП. треску и кету. оооочень вкусная))))
20.10.2010 12:03:34, LU
Еще засада) Вам фермеры наверняка мясо тушами предложат, распродать всю тушу и на рынке бывает нелегко.
Молоко перевозить- нужны холодильники. Глобальные закупки овощей могут себе позволить те, у кого есть где их хранить. Развозить по Москве маленькими партиями вам будет не выгодно.
А вообще в Москве повсеместно рынки выходного дня есть, туда как раз фермеры и привозят молоко-овощи. Мясо на рынке я покупаю дешевле, чем мама в донской станице, вроде, тоже фермерское хозяйство какое-то организовало продажу.
20.10.2010 09:05:46, GalaNTka
Мы давеча покупали привозное разделанное. А вот на рынках выходного дня, насколько я вижу, в массе своей перекупщики как раз. Хоть и не московские.
Но вообще соображения дельные, конечно, спасибо
20.10.2010 09:49:26, стесняюсь
Так фермеры никогда сами и не будут на рынке стоять, времени нет у них))
А мясо надо еще и уметь разделывать, не зря на рынке мясник- самый уважаемый работник))
Я просто у мамы летом наблюдаю процесс подобный- скот покупают живым весом вообще, потому как до места довезти тогда свежее мясо можно) А если забивать разделывать самому- так собственникам проще и выгоднее на рынке его продать.
Ну и у крупных фермеров рынок сбыта обычно уже налажен)
20.10.2010 09:57:55, GalaNTka
Я б с удовольствием на мясо, но меня смущает в этой ситуации: кто будет разделывать? У меня не едят субпродукты/бульоны из костей и т.п. Т.е. я покупаю немало мяса в месяц, но покупаю только мякоть. 20.10.2010 08:56:10, Шимко Ирина
LU
+1)) 20.10.2010 12:08:58, LU
Ольга Оводова
Картошку покупаем на зиму в сентябре. В этом году по 25 р кило. Мяса могу взять килограмм 50 одномоментно, но знать заранее и разного. А молочку куда? Скиснет за три дня. Кроме того, лично я не готова тратить в погоне за здоровой едой свое здоровье на разъезды. Здоровость мне вообще до фонаря, было бы вкусно. 19.10.2010 23:18:23, Ольга Оводова
Я бы тоже присоединилась,если это действительно будет натуральное. 19.10.2010 22:09:42, masyka
КленовыйЛис
ПОмню :)) у меня был тогда выход на моршанских карпов :)))
Я б на рыбу-молочку и овощи-фрукты присоединилась. Сколько?
Молока у меня уходит около 5 л\неделю, творога -1 (но это сильно зависит от его качества и вкуса. Одесский творог у меня уходит коло 4 кг в неделю), сливки те, в которых ложка стоит когда застынут - 1 л. (Если еще жидкие - уйдет больше) Если сметану вместо сливок - то 16% около 0,5-1 кг, масло - около 2 кг в мес.
Рыба.... люблю я ее, но опять-таки - живую брать интересней. А снулую.... так она очти вся на один вкус - ну где-то 1 кг.
Яйца - где-то штук 30-40 в месяц (зависит от того пеку или нет. ИЛи на 1 яишницу у нас уходит 10-12 яиц)
Мясо... мало. В лучшем случае 1 кур\мес, говядина - 0,5-0,8 кг, свинина от силы 200 г в пару мес. НЕ люлю я его
Яблоки - 7-8 кг в неделю. Плюс всякие груши-виноград и т.д. - еще около 3-х кг.
Овощи... незнаю :)) Много
Теперь о качестве. Я думаю, что здесь все сильно зависит от доверия к продавцу. Мне даже если десять сертификатов покажи - толку ноль. Во-первых я в них ничего не понимаю, а во-вторых - не понравится - брать не буду.
Вот кто-то остановится на трассе и купит грибы-яблоки, а кто-то мимо проедет. Так и тут.
Я могу Вам координаты сдать- фермерское хоз-во под Калугой. КАКАЯ у них молочка!!!! Обалдеть.
19.10.2010 21:45:57, КленовыйЛис
Бутя
Мне, мне координаты хозяйства под Калугой!!! родители переехали, пока местность не освоили. Но разница между Москвой Калугой просто пропасть конечно, и по ценам, и по качеству.... 20.10.2010 01:24:04, Бутя
спасибо. Надо же, как разнится рацион в разных семьях. У меня мяса тоже не много, но не настолько. В месяц парочка-троечка кур, килограмма 2-3 мяса и фарша пара килограмм.
Молочки зато молока плюс кефира - литров 10.
Про калугу запомнила, если что - отпишу
19.10.2010 22:47:22, стесняюсь
КленовыйЛис
Ой, да, кефир забыла :))) Мы его поклонники. Особенно с пряниками :))) 20.10.2010 10:53:46, КленовыйЛис
Аквамарин
Офф: ничего себе как мало мяса вы едите при трех мальчиках! А что едят тогда? Рыбу? Так её нормальной и нет в Москве. Или овощи? Дети любят? А что готовите из них? 19.10.2010 22:22:57, Аквамарин
КленовыйЛис
Рыба, морепродукты, каши, творог, орехи, овощи-фрукты
Готовлю супы, борщи, соусы (что-то типа овщных рагу, только насыщенней), рагу, запеканки, сырники, ленивые вареники, ленивые голубцы, перцы фаршированные морковкой, макароны во всяких вариантах, плов с мидиями, всякие тушения в горшочках и в сотейнике. Многообразие каш, крупяно-овощные смеси, блины, оладьи, пироги. У нас много солений и квашений уходит. Да, в общем много чего. Просто мясо не люблю
Да с рыбой засада. Я ее очень много летом ем. Здесь, зимой беру живую на рынках, в межсезонье беру мороженую. А куда деться? :)
20.10.2010 10:49:44, КленовыйЛис
Mary-Lea
Мы картошку в оптовых количествах уже купили *-(((( Мы знаем места, куда привозят, вроде, неплохую...
А вот в мясе-рыбе бы поучаствовали, наверное.
19.10.2010 19:55:57, Mary-Lea
И сколько мяса может взять на грудь многодетная семья, скажем, в неделю? И насколько народ будут волновать ветеринарные сертификаты. Я еще для себя тоже этот вопрос как потребитель не решила. Изучаю 19.10.2010 20:52:24, стесняюся
Mary-Lea
Прмерно грамм по 700-800 в день. Но разного. То есть, наверное, килограммма 1,5 свинины, килограмм говядины, полкило баранины, 2 небольшие курицы и килограмм хорошей рыбы в неделю. 20.10.2010 13:29:48, Mary-Lea
Вопрос- как вы будете доказывать покупателям, что это нормальная здоровая еда?) 19.10.2010 19:03:23, GalaNTka
Вот этот вопрос надо бы изучить. Соображения есть такие: 1) Молочка должна бы иметь ветеринарные документы, если это хозяйство 2) Наши фермеры не имеют денег на убойные дозы гербицидов-инсектицидов и удобрений, поэтому в здоровости картошки из Тверской области у меня сомнений нет. 3) Это не аццкий бизнес, а типа совместной покупки, т.е. попробовать для начала. Соберется компания, которую качество устроит - замечательно. Не соберется - значит не будем гонять машину ради такого качества. 19.10.2010 19:51:38, стесняюсь
Как раз выращивать с гербицидами-инсектицидами дешевле, чем без них :-((( У мамы в деревне (где у нее дача) знакомая говорит: "Нет, Лен, ту не бери, та на продажу выращена, я тебе своей дам, без удобрений" - деревня довольно бедная в Смоленской области... Так что узнавать явно стоит. 20.10.2010 08:52:39, Шимко Ирина
ЭллиС
Я бы присоединилась на мясо-картошку на регулярной основе :) Молоко нам в микрорайон привозят. 19.10.2010 18:09:15, ЭллиС
А живете где? 19.10.2010 19:52:42, стесняюсь
ЭллиС
На Юго-Западной. 20.10.2010 10:27:43, ЭллиС
Mary-Lea
О! Соседи *-)) 20.10.2010 13:30:03, Mary-Lea
ЭллиС
:))) 21.10.2010 09:57:16, ЭллиС
Белое солнце (экс-Гибрид)
А к нам "гора" сама ходит. У нас рынок недалеко, пешком дойти можно, так туда фермеры приезжают и все это привозят. А я хожу к ним и покупаю и овощи/яблоки и молочку.

Засада, как всегда, одна: как продать. Рынки "крышует" кавказ, дворы - менты.
19.10.2010 17:25:07, Белое солнце (экс-Гибрид)
Вы на какой рынок ходите?))
Мы не соседи?))
20.10.2010 09:08:35, GalaNTka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я к Ашхабаду (кинотеатр на Чертановской). Но тут неподалеку и Пражский есть, только про фермеров там я не знаю, т.к. туда пешком уже мне не дойти.
А вы?
20.10.2010 11:18:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
У меня Царицынский недалеко, он после реконструкции сильно преобразился. И мясо бюджетнее, намного, и молочка- любая, и домашняя тоже. И на Кантемировской в пятницу-воскресенье душевно закупиться можно овощами) 20.10.2010 11:41:24, GalaNTka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ты на одном берегу, а я на другом! :))) 20.10.2010 11:52:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
Угу, но тропу к вам мы знаем)))
Надо как-нибудь организоваться, мы частенько с еще одной многодетной мамой встречаемся, из ваших краев))
Да и двое младших как раз по возрасту близки))
20.10.2010 11:56:33, GalaNTka
Белое солнце (экс-Гибрид)
А мы к вам за медом ездим на ярмарку, когда работает. :) 20.10.2010 12:30:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
Не, по презаказам интернетным работать только имеет смысл. 19.10.2010 19:52:27, стесняюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!