Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамочкам, у кого есть дети

Вопрос к мамочкам, у кого есть дети, рожденные как естественным путем, так и путем кесарева сечения. У меня старшая дочь родилась экстренно-кесаревым, соответственно, второму ребенку тоже плановое ставят. А я переживаю, что это вредно ребенку.
Собственно, вопрос: есть ли разница в плане здоровья, психического состояния ваших детей, рожденных путем ЕР и КС? Особенно волнует неврология и склонность к аллергии.
16.10.2010 11:25:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anela_z
Все три кесарята. Если старшему и средней невропатологи всегда находили, что поставить в диагнозе, то по поводу младшей (кесарево которой было как раз наиболее проблемным для меня и врачей) и педиатр, и невропатологи хором твердили, что чудный ребенок, и даже ПЭП легкой степени, которую в наших краях априори штампуют в карту всем кесарятам, не ставили. Старший аллергик, средняя и младшая - вроде нет. У знакомых и родственников, рожавших ЕР, имеются и детки с неврологией, и аллергики. Какой-то жесткой корреляции со способом рождения я не вижу. 26.10.2010 13:30:41, Anela_z
Двое старших сами, младшие обе КС - аллергии как раз у младших нет, неврология тоже как-то не зависит, по-моему. 17.10.2010 16:02:42, Мышаня
Dash
старшие кс, младшая - ер. Разница... ну, младшая пока маловата для выводов. НО старшие разные в плане здоровья :) да они все - разные :) уж из-за способа родов точно переживать не стоит. Сейчас кс назначают обычно масимально близко к пдр, по возможности дождетесь первых схваток (если разрешат), тогда разницы с ер и нет практически, малыш-то уже готов родиться в любом случае. 16.10.2010 19:44:12, Dash
Ой, я Написала Той Самой, а вопрос к вам: У вас ЕР после двух КС?! 17.10.2010 14:36:00, Автор
Dash
ну да, так получилось :) малышатина слишком спешила родиться(хоть и в срок), до рд еле доехали, а схваток я почему-то не чувствовала вообще в третий раз, когда почувствовала - это уже потужной период пошел. мне, правда, в итоге потом перешивали опять шов, тк он не выдержал, но это уже после родов было. Так что у меня в третий раз ер+кс получилось, хм. 17.10.2010 16:53:35, Dash
Старшая - ЕР, аллергия очень сильная, сейчас все ок.
младший -экстренное КС,косолазие,+5 на оба глаза

Имхо,влюбом случае никогда не узнаешь, как бы оно было иначе. Столько факторов сходится.
16.10.2010 19:07:40, Шоша
Люблюкошек
Да что ж за мифы до сих пор живут в народе по поводу кесарева сечения. Дремучесть какая-то.
У меня двойняшки кесарята, по Апгар 9 баллов. Здоровье ТТТ хорошее. И психика то тут при чем с алергией вообще не понятно..
Эти факторы от других веще зависят. Так что не загоняйтесь.
16.10.2010 15:05:25, Люблюкошек
Ну вот например, про бактерии и аллергию [ссылка-1], [ссылка-2]

Про психику - вопрос сложный, его сложно достоверно изучить. Лично я веру в теорию перинатальных матриц Грофа: прохождение или непрохождение какой-то стадии родов влияет на особенности психики ребенка.
17.10.2010 18:54:50, lapushkam
Mary-Lea
О... Пошли категории веры... Это сильный аргумент... 18.10.2010 09:07:45, Mary-Lea
:))) 18.10.2010 10:34:46, ДраКошка (мама Галя)
Не ну можно верить во все что угодно. Благо теорий сейчас не сосчитать :) Но практика показывает, что все ок :) 17.10.2010 20:30:53, ДраКошка (мама Галя)
Люблюкошек
Простите но по первой ссылке 10 человек - это не статистика. Вторая ссылка совершенна абстрактна.
Вот когда вы читаете инструкцию к серьезному лекарственному препарату, там часто в процентах указывается у какого количества испытуемых возникает та или иная побочная реакция. КС серьезное вмешательство. если бы такие побочные эффекты существовали, то об этом риске врачи бы предупреждали однозначно. Ибо эти дигнозы нешуточные. По поводу психики, каждый волен верить в то что хочет. Я своего мнения не навязываю, но психика и неврология разные вещи. Да и по поводу неврологии поспорю, часто во время сложных родов возникает гипоксия у малыша, что и вызывает неврологические проблемы. А психика, это простите от Бога и от генетики.

ПыСы А кто знает что такое вагинальные лактобактерии? Это по второй ссылке. Это то что в имунеле?
17.10.2010 19:50:43, Люблюкошек
К сожалению, я плохо владею английским и могу читать только русские источники.

Второе, по некоторым вопросам я бы сама хотела знать именно статистику. Но, увы, в популярных статьях ограничиваются общими цифрами.

По второй ссылке:
"Эту закономерность обнаружили финские исследователи, которые собрали данные по склонности к аллергическим заболеваниям почти двух тысяч человек 1966 года рождения. Их сравнили с записями, сделанными в роддоме.

В отчете, который появился в свежем номере Journal of Allergy and Clinical Immunology, исследователи рассказали, что кесарево сечение увеличивало вероятность заболевания бронхиальной астмой в три раза. Связи с другими заболеваниями, имеющими аллергический компонент, такими как сенная лихорадка или экзема, обнаружено не было." дата публикации 29 сент 2006 года.

Даже журнал указали!
Но я все равно не смогу его найти, так что приходится верить на слово ...
18.10.2010 23:03:03, lapushkam
дремучесть, похоже у вас.. раз про аллергию и психику не понятно вообще, и что КС может быть не полезно считаете дремчестью и мифами... 16.10.2010 21:47:29, ////////
Люблюкошек
Факты и сылки на медицинские подтверждения сему факту в студию. И почему постеснялись подписаться? Если есть арнументы мне не стыдно признать свою неправоту. Я тут имидж не зарабатываю. 17.10.2010 17:49:08, Люблюкошек
Mary-Lea
Лен, забей на ан_а_нимофф 18.10.2010 09:08:45, Mary-Lea
Второго рожала - КС, тоже экстренно. Третья - сама родилась :-) Вы уточните у врачей ваше "соответственно" - может, в вашем случае это тоже возможно? Не все РД берутся, правда. 16.10.2010 14:01:42, ТА самая
Ой, я, наверное, неправильно поняла, первый – ЕР? 17.10.2010 14:34:36, Автор
Первый ЕР, второй КС, третья ЕР. 17.10.2010 16:41:18, ТА самая
То есть у вас ЕР после двух кесаревых?? Такое возможно? 17.10.2010 14:33:12, Автор
Ой, я Вас умоляю :) У меня кесарево с обоими. Первый с неврологией, но все в прошлом, все компенсировали, вторая вообще абсолютна здорова. Удачи и не заморачивайтесь! 16.10.2010 13:32:31, ДраКошка (мама Галя)
светикмамавити
Даже не думайте переживать. У меня очень много крестников, племянников и просто детей оч хороших знакомых. Так вот среди них есть и ЕР и КС. Ну НИЧЕМ они не отличаются! Проблемы могут быть как у тех так и у других!
Вам желаю чтобы все прошло без проблем и для вас и для малышастика. Настраивайтесь только на позитив!
16.10.2010 12:12:06, светикмамавити

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!