Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

К слову о деньгах

Вот где кончается нормальная рассчетливость и начинается скупость. И когда она переходит в жадность?
Ну например. На развиваловках мамочки начинают обсуждение того, кто во что одел детя на зиму. " я купила тилсон", "а я рэйму", "ой, нет это все ерунда, вот я недавно в... была....5тыщ стоит" "а я наши куртки покупаю за 950 руб в детском мире" - пауза..... ПОтом так с пониманием - "ну, да, конечно у тебя ж их трое". Валяюсь.
Ну не буду же я всем и каждому объяснять, что стираю куртки эти минимум раз в неделю. Что до следующего сезона они их уделывают так, что все равно придется купить новую. (есть опыт и с рэймой и с тилсоном нам на сезон не хватает) А еще после того, как купила как-то старшему куому и в конце сезона пришлось срочно бежать в магазин за хотьбычемто, т.к. хваленые валенки развалились как раз в начале февраля, у меня вообще доверие к этим фирмам потеряно...
Да и жалко мне выкинуть 5 тыщ на тряпочку из которой деть вырастет к след. сезону. Не, я понимаю, что рэйму можно передать младшим. Но это не наш случай. Да и хранить до момента пока кто-нибудь из мелких дорастет до роста старшего - это мин. 3-4 года. Места нет.
Вот это что? Скупердяйство?
Или наоборот - расточительство?
06.10.2010 21:37:50,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
Да по-разному все у всех:)
Я вот много детям шью сама (и не только им ).
Старшим шила раньше по причине дефицита и недостаточности средств.
А сейчас шью ради удовольствия:)
Ну душит меня жаба купить мелкому джинсы за 1200.Хотя иногда покупаю вещи на распродажах:).
Обувь покупаю дорогую,особенно мелкому,т.к. вальгус у нас:)
Кстати,знаю одну мамашку,у которой всего один ребенок ,ему почти 2 года.Так вот она не покупает ему вообще ничего-вся одежда и обувь передается им по наследству:)Вот она вообще не парится ни над брендами,ни над ценами.Думаю, что вообще не представляет сколько стоят детские вещи:)
09.10.2010 08:50:48, Супер Мама
олеся-к
Для меня важно, чтоб ребенок был одет в цвет (даже дома не одену не в тон) и ему было комфортно, я не переживала за сухость, тепло, не-потение.
Как правило, этому и соответствуют рейма-лесси-финская одежда.
Плюс одежда должна нравиться самому ребенку.
Но я сначала определяюсь, Что мне нравится, а потом ищу дешевые пути приобретения : в основном распродажи и СП. В итоге-качественно и недорого.
Нам почти ничего не отдают.
а вот трикотаж типа на дачу на лето легко беру в знакомом секонде, на выход есть новое-нарядное.
к своей одежде такой же подход-главное, комфорт, а не бренд.Частенько это совпадает:)
08.10.2010 10:42:29, олеся-к
и что теперь на зиму покупаете на ноги? 07.10.2010 21:20:23, lvitsa
МэМ
Вы можете кидаться в меня тапками, но дешевую вещь своему ребенку я не куплю по многим причинам. Чаще всего это сплошная синтетика, деформируется при стирке, линяет, выгорает и другие прелести дешевых вещей. Я намучилась по началу с вещами которые мне отдавали до 1,5 лет,а потом приняла для себя такое решение-"Лучше одну качественную, чем 5 дешевок" пока ни разу не пожалела.
Покупаю ВСЕ в СП, от нижнего белья до верхней одежды и себе и детям. СП позволяет купить дорогую вещь в рассрочку и на порядок дешевле чем в магазине. Иногда с обувью попадаю на распродажи в ДМ, но это только для младшей. В том году накупила СФ, ДКМ и МОД8 за копейки, пар 10 наверное сапог зимних и осенних, туфель разных размеров.
07.10.2010 20:36:18, МэМ
Mirashka
Просветите, темную. СП - это кто и с чем его едят? Оно на периферии родины тоже работает или только Москва в счастливицах? 12.10.2010 23:38:18, Mirashka
в СП хорошо покупать, но много времени на это уходит, я только обувь успеваю отследить-заказать-оплатить. А сейчас работа - просто вываливаюсь из СП 08.10.2010 07:59:11, Алена-рыжая
LU
когда выработана привычка - это занимает минуты, честно)) 08.10.2010 09:09:56, LU
Oker
не) СП отнимает кучу времени и денег) 08.10.2010 16:06:23, Oker
МэМ
У меня максимум час в день и то только для того чтобы просмотреть новые предложения, ответить на письма и посмотреть, что пришло нового. Заказ и открытие рядов максимум час, но это бывает два раза в год. Заказываю на 1-2 размера больше т.к. приходит не всегда вовремя и бывают маломерки , но это не критично при таком раскладе, не подошедшее пристраиваю, это бывает крайне редко. В СП уже более 5 лет всю кухню знаю и мне так намного удобнее, чем в магазине т.к. можно заказать нужный тебе размер, сразу все из понравившейся тебе коллекции подобрав комплектами, да еще и в рассрочку. Ребенок сюрпризов в росте не приносит у нас пока все четко. 09.10.2010 16:22:29, МэМ
Mary-Lea
Че-то я никак не найду часы (а, [цензура], ессно, желание) эту самую привычку выработать *-) 08.10.2010 09:23:35, Mary-Lea
LU
недельку до 2-3 ночи посидеть - зато какая экономия на все дальнейшее время! особенно это касается детской одежки. себе еще могу что-то в магазине купить, а детское - просто глаза на лоб лезут от цен... тем более - зная закупочные цены этих марок... совсем офигели,я прошу прощения, наши магазины((( 08.10.2010 09:42:44, LU
Mary-Lea
Не, я так, "заочно", только самым маленьким могу. Иногда им по квелле или другим каталогам заказывала, или из загранки привозила. Сейчас старшим - ни-ни, только когда сами посмотрят-выберут...
А на маленьких у меня обычно или все есть, или отдают.
08.10.2010 11:37:31, Mary-Lea
LU
старшим я ничего,кроме патрола, не беру - увы,их вкусы СП не учитывает. а на себя и на мелкого - полно всего))) 09.10.2010 14:29:12, LU
etto letto
Я если что-то покупаю старшим, то просто смотрю , что б мне нравилось, цена не важна(вернее ооочень важна), иногда наше , российское бывает и по качеству и по цене сравнимо с брендами.Единственное на что не жалко вообще-на обувь. Но я всегда выбираю, просто в дорогой магазин пойду после обхода более приемлемых по цене вариантов. А сама тема экономии-бережливости и скупердяйства-она же не в этом, вернее не только в этом- если имеется в виду разумное расходование средств, так , чтоб лапу не сосать-я за, а если человек принципиально лишнюю копейку не выкинет-ни на что, ни на кого и никогда-фу тогда)) 07.10.2010 18:22:41, etto letto
ЭллиС
Я покупаю своим хорошие дорогие вещи, но: дети (старший и средний) аккуратны от природы, все младшему в лучшем виде переходит, беру на распродажах, в СП, либо за границей (там часто совсем дешево получается). Люблю я, когда дети красиво и чисто одеты, это слабость моя :) И в обсуждения мамочек, кто круче, дороже, моднее одет никогда не вступаю, мне это совсем не интересно, я лучше книжку почитаю на площадке или со своими детьми в более интересное место съезжу. 07.10.2010 15:42:05, ЭллиС
И у меня такой же подход:) Покупаю то, что нравится, нужно, и стоит не как самолет.Отдают тоже много. 07.10.2010 14:51:01, Мышаня
А я всегда любила хорошие вещи известных фирм покупать. Когда с рождением третьего ребенка материальное положение семьи резко ухудшилось я прям загрустила... Спасибо 7е и СП, давшим возможность купить обувь и одежду гораздо дешевле, чем в магазинах. отдельное спасибо оргу Котти и ее закупке "Дисконт из Европы" ( не сочтите за рекламу), где теперь одеваю всю семью! Дешевле брендовые вещи нигде не встречала. Особенно приятно, когда попадаются ярлыки с ценами магазина в евро. Разница очевидна:). А обувь стала покупать отечественную В СП Fansy (Фламинго). Не европа, конечно, но качество приличное и модели есть интересные. Ну и цены радуют :) Потихоньку все мои покупки из обычных магазинов в 7ю перемещаются. 07.10.2010 14:05:11, k_julia
I-ris
Для меня вещь - это всего лишь вещь. Поэтому она должна соответствовать определенным требованиям. Верхней одежде соответствует уровень кэрри и т.д. (кэрри покупаю лет 10, тогда не было моды на эту марку).

А вопрос цены - это отдельный вопрос, т.к. кому-то кэрри обходится дешево (СП, б/у, по несколько лет и т.д.), а кто-то дешевых курток накупает тонну и считает, что экономит.
07.10.2010 13:31:16, I-ris
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я покупаю детям вещи из "дорогого" диапазона на распродажах и стоках, иногда б.у., особенно то, что касается фигурного катания. и очень рада, что есть такая возможность :). Тратить на одежду детскую много денег не стала бы, будь у меня хоть 500 т.р. доходу ежемесячного. Частенько сталкиваюсь с тем, что непонятного производителя вещь, которая мне по-качеству нравится, оправдывает себя в 10 раз лучше рейм и т.п. Ну и у меня девочки старшие, они носят аккуратно. А мальчишке много одежды от знакомых перепадает, я ему только из баловства покупаю и по-мелочи.
Одежду детскую дороже 1000 рублей считаю безобразно дорогой :)
Один раз столкнулась с очень обеспеченной мамашкой на курсах, у которой девочка была одета просто как конфетка и мамашка эта похвасталась, что она своему ребенку еще ни одной одежки не купила, им все поотдавали всякие знакомые от своих выросщих детей. Порадовалась :)
07.10.2010 12:14:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
etto letto
это прям про меня)),мне даже завидуют некоторые-вон, мол как одеваются,а говорят многодетные ничего не получают в Тольятти, а у меня просто подруги хорошие)) 07.10.2010 18:30:51, etto letto
расточительность... скупердяйство... зачем оценивать?
Я отлично понимаю нежелание тратить деньги на тряпки, когда можно купить симпатичное-удобное за символическую цену, даже если денег куча : )
При том сама на тряпках помешана. Ну вот важно для меня, чтоб вид ребенка радовал мой взор, чтоб не надо было одергивать - не лезь, не трогай, отойди, чтоб можно было спокойно разрешить все - хоть лечь в луже. Чтоб уход был минимален - стираю вещи раз в 1-2 сезона, а после прогулки только споласкиваю под душем. И служат вещи почти неприлично долго (ТТТЧНС)...
Но при всем при том, отдать 5 тыр за детскую куртку жаба не позволяет (и муж тоже не поймет). Так что СП и инет-шоппинг - мое все : ))
Не знаю, может страсть к комбезам - отголосок совеццкого детства в небогатой семье. До сих пор помню, как мама на меня орала за то, что я поскользнулась и упала в шубке в лужу - мне лет 5 было... 8 ( Мы с сестрой росли с четким осознанием того, что "все дети-как дети, а вы - наказание, всегда в грязь лезете". А старушачье драповое пальто с нутриевым воротником в 15 лет до сих пор вспоминаю с трепетом.
07.10.2010 11:59:14, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
Нас на площадке послушать -тоже народ подумает, что понтуемся:) А у нас просто СП-мамы, мы и обсуждаем кто какую фирму заказал и что в какой больше понравилось/не понравилось:)Поэтому приходится вникать в названия марки, свойства и т.д. чтоб из всего многообразия выбрать именно то, что нужно/подходит моим детям.
В магазине б эти марки ни за что по 5-7 тыщ не купила (я и себе не куплю), а вот в СП могу позволить.
К тому же качественную вещь:
- не так часто надо стирать, достаточно потереть загрязненные места губкой
- сохраняют внешний вид для последующей продажи
- иногда получается продать б/у вещь по практически СПшной цене и вернуть от 50 до 90%% денег:) и потратить их на покупку к след.сезону новой вещи
Про куому - странно:( уж много лет носим всей семьей -как новые практически. Несмотря на то, что в машинке их стираю даже. А после младшего - продаю, оставлять некому:)
рейму, кстати, не долюбливаю -не оправдывает она своих денег. тилсон не носили, не знаю:)))
А вот кетч, дидриксон, джонатан - неубиваемые, по-моему. Либо мне такой ребенок достался:)
Средний сын, кстати, 3! года относил одну кетчевскую куртку, которую у меня потом еще и купили с благодарностями в отличном состоянии:)
Старших детей одевала, не заморачиваясь, но тогда и выбора особо не было, еще и поискать приходилось нужную вещь. После них всегда одежду отдавала друзьям/знакомым. Сейчас хорошие продаю (благо интернет расширил возможности), чтобы иметь возможность купить на след.сезон.
07.10.2010 10:18:07, Иллария
Мы тоже покупаем куртки примерно за 1000. Не считаю нужным тратиться на бренды. Весной на распродажах ни когда не покупаем, так как не понятно как вырастет деть за лето. Пол года, всё таки срок. А покупать вещь, с учетом и на младшего как то не катит у нас. Между сыновьями разница пять лет, и хранить столько вещей, просто физически не возможно. И тад детские шмотки складывать не куда. Два года, ребёнок всё равно не носит. И дело не в пятнах и молниях. Лазит где нить, тут зацепился, там зацепился, и это про куртку в которой он в школу ходит. Так что на следующий год покупаем новую, да и разнообразие как ни как. А так как он их носит, то ни какой Рейм не выдержит. А утверждение, что дешевая одежда = некачественная одежда, считаю в корне не верным. Есть и недорогая и по качеству ни чуть не хуже. Бренд прямым образом влияет на цену, всеж таки и реклама и просто платим за бренд. Так что не парьтесь, всё нормально ))) 07.10.2010 10:16:02, Oleg43
А я для себя решила, что Рейма, Айс-пик и Экко - качественно, практично и красиво. Считаю, что соотношение цена-качество - абсолютно адекватное в данном случае. И чтобы не ломать голову каждый год, что купить, я иду и покупаю Рейму, Айс-Пик и Экко. И пока очень довольна - никаких претензий! Только радуюсь : как все продумано!
Да, иногда покупаю в конце зимы - на следующий год, на распродажах.
07.10.2010 09:50:01, VarvaraVarvara
Фунтик
Я приноровилась покупать на распродажах впрок. Еще иногда могу купить бушный комбез. Из обуви я очень люблю Куому. Она себя уже 15 лет оправдывает. К тому же у моих детей высокий подъем, они много куда не лезут.
Дешевая одежда редко бывает хорошей. Сколько раз было, что потом приходится покупать новое.... скупой платит дважды:))) НАм очень редко везло с недорогими вещами. Зато хорошие бренды прошли по кругу и вернулись к нам! Представляешь? Еще Денискины некоторые вещицы! Теперь ЛЕшик носит:)))
07.10.2010 08:58:40, Фунтик
Ольга Оводова
Рейму мне отдавали, девочка мерзла. Куому тоже отдавали - хорошо носятся, не разваливаются. Вырастет - новые наверное куплю, нравятся.
Экко покупаю на распродажах, очень нравятся и вроде бы оправдывают себя.
Трикотаж не отстирывается и стремительно переходит в разряд "домашнее, с пятнами", что толку покупать дорогой?
Куртки отличаются тем, что дорогая переживает свою молнию два раза, а дешевая один :-)
А еще мне как-то на вопрос как сушить обувь, велели завести каждому ребенку по две пары мембранной обуви, чтобы успевала просохнуть :-)
07.10.2010 08:19:28, Ольга Оводова
Любаня
у нас я экономная, а муж транжир :) гармония в итоге.:)))) детям из курток люблю "шалуны" покупать, правда старшим уже другие бренды требуются, уже выросли. а трикотажем каждодневным в "модис" таримся.:) себе - по ситуации, я никогда не упускаю возможность сэкономить, но если пошла в магаз с мужем - кроссовки за 5т.р. купить на каждый день или что-то типа такого - обычное дело.:) 07.10.2010 07:43:40, Любаня
Фунтик
Кстати, в Модисе не такой уж и недорогой трикотаж. Я приноровилась в Бритиш ХАусе на распродажах покупать:) ПОлучается качественно и дешево. 07.10.2010 08:55:33, Фунтик
Любаня
у них бывают скидки хорошие, акции. 07.10.2010 10:58:18, Любаня
Я привыкла, живя на Крайнем Севере, покупать Керри, потому как это единственная фирма, которая зарекомендовала там себя в категории- очень тепло и двигаться можно)
Есть такая дивная вещь- распродажи) Младшей комбинезон на зиму обошелся в 1200 р. И стирать его можно дцать раз, он будет как новый) К обуви вот тоже привыкла на натуральном меху, но в Москве она не так актуальна, ищу альтернативу) Сама финские куртки тоже уважаю, в отличии от пуховиков, куртки можно носить от +5 до -25, не холодно и не жарко.
07.10.2010 00:17:54, GalaNTka
Думаю, дело не в скупости, а в приоритетах. Если во всех сферах принцип экономии - то или действительно денег не особо, или скупость. А если разумно, то почему не сэкономить? Я тоже детям никогда ничего особо дорогого не покупаю. Ну обувь, может, иногда, но с удовольствием покупаю им дешевые шмотки - не так жалко, когда они их уделывают :) Зато на дополнительных занятиях детских мы с мужем никогда не экономим, и с появлением четвертого сумма округлилась до неприличия :) Но тут уж я считаю, что это необходимо, тем более, что у детей интересные такие данные и предпочтения. Что касается себя, я не раздумывая могу купить себе шиншиллу редкого окраса тысяч за пятнадцать :) , но хожу в будни в одних джинсах. Так что приоритеты это. У каждого свои :) 06.10.2010 23:52:41, ДраКошка (мама Галя)
Oker
Это не скупость, это недостаток денег)
Я отлично знаю, какую сумму я, не задумываясь, отдам за куртку, а после какой пойдут мысли:"Да за что такие деньги? И ведь все равно больше сезона не проносят" и т.д., и т.п.
И у каждого есть этот самый предел) только ни к жадности, к бережливости он отношения не имеет)
06.10.2010 23:15:41, Oker
Mary-Lea
Не, мне кажется, не совсем. Вот мои доходы зв последние 10 лет выросли на порядок. А подход остался - на шмотки тратить минимум, ну совсем минимум. 07.10.2010 13:25:30, Mary-Lea
Подписываюсь :) 07.10.2010 19:16:22, ДраКошка (мама Галя)
Алигоша
Тонкий расчет.Я такая же - никогда не куплю вещь - ни рейму - ни тилсон - и не понимаю - зачем???дело даже не в деньгах - зная просто - сколько стоят детские шмотки в Европе - просто удивляюсь - как народ платит такие деньжищи - чувствую просто просто обманутой.Буквально сегодня купил в Ашане Гошке супер утепленные брюки на флисе за 600!!!!!!!!рублей. При этом я никогда ни чего потом не продаю - отдаю - кто нуждается - ну а те,кто покупает дорогие Воткинск - как правило потом продают - не все конечно - большинство. Ни один из моих детев не ходил в этих раскрученных брендах - и не будет ходить - уже из принципа;))))))шучу кончено - но отчасти правда...При все при этом дети одеты всегда хорошо и стильно .И как будущий стилист - и просто наблюдатель по жизни - не стоимость важна и раскрученный бренд - а то,как вещи сидит - будь то ребенок - будь взрослый..как то так 06.10.2010 23:07:32, Алигоша
Фунтик
Брюки на флисе за 600 - ИМХО весьма дорого:) 07.10.2010 08:56:10, Фунтик
Любаня
я тут своим в модисе взяла вельветовые брюки (крупный такой рубчик) на приятной трикотажной подкладке по 300р. ещё и с цветом другой одёжки совпало. жаль было только две пары нужного роста :) 07.10.2010 11:01:20, Любаня
Фунтик
Свисти, когда там что-то интересное будет:) 08.10.2010 09:50:56, Фунтик
Любаня
ок 08.10.2010 10:12:32, Любаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
эх, у нас модиса нету :( 07.10.2010 12:15:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Фунтик
Приезжай:) 08.10.2010 09:50:32, Фунтик
LU
сравнивая ноу-нейм куртки старших и те же рейму-лэсси-травалль младшего - разница заметна и очень!
обычно покупаю верхнюю одежду на 2 года (люблю,когда напуск на рукавах и ненавижу,когда коротко - пусть даже чуть-чуть коротковато, но такое уже не надену на ребенка, тут мой большой таракан порылся еще с давних времен))))).
и получается совсем не дорого - например, рейма (4500, кажется) на 2 зимы - отлично, лэсси осеннюю уже относили ту весну и эту осень, и еще весну и осень носить будем, а комплект стоил где-то 2т.р. - тоже в итоге дешево. 3 зимы мы носили травалль (2 комбеза на 3 года, один нам достался от племяшки) - вот уж реально неубиваемые комбезы! и в сад, и по горкам, и на горных лыжах - траваллю хоть бы хны! пожалела даже немножко,что в прошлом году взяла рейму,а не травалль (чисто из-за расцветки - в травалле не понравились цвета, а в рейме просто влюбилась в расцветку).
вот и не знаю - то ли мой неожиданно аккуратно носит, то ли действительно хорошая одежда надолго остается хорошей... в саду он точно играет/ползает/пачкается,как все (сама наблюдала - ужас-ужас, что у них за игры-валяния), и на лыжах катаемся - но одежда после чистки губкой вполне прилично выглядит (когда становится малО - отдаю знакомым, еще и их дети носят)

ну и вообще - мы катаемся на горных лыжах, ездим в горы, без мембраны там не очень. поэтому у всей семьи куртки мембранные в обязательном порядке
06.10.2010 23:05:03, LU
Василиса из сказки
Я далеко не многодетна))). Но жаба моя толстая, прикормленная и холеная. Я одеваю детей, чтобы им было сухо, комфортно и чтобы это хорошо выглядело, а не для того, чтобы потратить деньги. Более того, я считаю нормой, если мамина одежда стоит дороже детской, т.к. мама свою годами носит, а детская только на год-два часто. Если у человека денег много, это замечательно. Их можно откладывать на образование, на жилплощадь, на отдых, если уж их совсем немного остается, т.е., на улучшение качества жизни. 06.10.2010 23:00:12, Василиса из сказки
Плюс тыщу, вот только я многодетная, а со всем остальным соглашусь. Но у нас здесь с этим проще, во-первых народ к одежде детской относится сугубо утилитарно, а во-вторых полно фирм недорогих и качественных 06.10.2010 23:10:00, хризАНТем@
да-да 06.10.2010 23:32:19, Tulsa
fotos
Знакомое сочуствие:(((. Я больше поражаюсь позиции тех мам, которые ребенку покупают вещи качеством и ценой намного превышающие те, что сами носят. Например, дочери беретку с камнем во весь лоб за тыщщу рублей, а у самой драные ботинки. Или вот рейма, экко и скандия у детя, а у папы пальтецо реально десятую зиму ходит, а мама в ветровке тонкой, потому как поправилась после родов и в старое не лезет.
Вот это вот что? Как это можно-то? Детю все, а сами мучаемся...
06.10.2010 22:48:49, fotos
Oker
имхо гораздо чаще встречается обратная ситуация... 07.10.2010 08:34:03, Oker
fotos
так как раз это и норма. Дороже одевается тот, кто на это зарабатывает. 07.10.2010 23:23:51, fotos
Oker
не норма, когда мама вся из себя, а ребенок в застриранной майке и стоптанных ботинках. Не норма... 08.10.2010 16:07:32, Oker
mamaKsusha
Помню, когда еще была совсем юной, работала в д/с. Был у нас мальчик из многодетной семьи. Все детки придут и как обычно бывает "посмотрите, у меня красивое платье/колготки/футболка?". Он тоже спрашивал. Только одежда на нем была... постирать не помешало бы. Старалась хвалить этого человечка почаще. А для себя решила, что не важно сколько стоит и какой фирмы, главное - чисто, поглажено и по размеру. Кто из детей потом помнит про название фирмы одежды, в которой они ходили? Зато что были аккуратно одеты (надеюсь) не забудут. И недорогая одежда бывает красивой. 06.10.2010 22:45:14, mamaKsusha
Любаня
а мне всегда так неприято делается, когда в адрес моих детей говорят: надо же, какие они у вас чистенькие, нарядные. бррр... как будто по определению должны быть грязными :( 07.10.2010 07:46:04, Любаня
Василиса из сказки
Это Ваше восприятие)). У меня детей в 2 раза меньше, и когда мне говорят то же самое, мне приятно))). 07.10.2010 07:48:17, Василиса из сказки
Это пока у вас двое ))) вот такое и отношение. Я когда со своей оравой захожу в метро, то всегда оценивающий взгляд на детей - как одеты, во что одеты. У нас такое понятие у людей - если многодетные, то значит нищие и дети ходят черт знает в чем. и тут соглашусь с Любаней, что не очень это приятно. 07.10.2010 10:22:48, Oleg43
Василиса из сказки
Хм... родственники знали, где я работала до последнего времени и примерно какой у нас бюджет, поэтому в их устах это даже с некоторым осуждением-удивлением звучало))). Да и вообще у них не принято много на детские вещи тратить, особенно на разнообразие гардероба (типа, лучше уж норковую шубу себе купи... или машину, что ли). 07.10.2010 12:39:34, Василиса из сказки
Любаня
при том, что детей у меня трое было сразу, за 11 лет уже понаслушалась..:) 07.10.2010 11:09:07, Любаня
Вот не скромный вопрос ))) А как оно, когда сразу трое ? )))) Когда по очереди, то вроде как и втягиваешься, а вот сразу, жесть наверно в первое время 07.10.2010 14:03:57, Oleg43
Любаня
не только первое, но всё последующее. представьте на минутку, что у вас таких, как ваш старший ребёнок - трое.:) и каждый со своими заморочками, и всё одновременно для них надо. 07.10.2010 14:24:26, Любаня
Ужас )))) Ну у нас и сейчас так. Кому нить покупаю одному, и старший в первую очередь орёт - а мне )))

Тут дочку Лена в магазине спрашивает про заколки, старшой не врубаясь про что, начинает орать - а мееееееенеееее )))

Страна обезьяния )))
07.10.2010 14:48:45, Oleg43
Любаня
старшие дети они ещё и финты всякие выделывают, с приближением подросткового возраста и далее. если бы поочереди, может и ничего ещё. но разом...:) вот где жесть. сейчас уже сложности младенчества мне кажутся порой просто раем :)) а уж как представлю подготовку ко всяким там ЕГЭ , поступлению в вуз и т.п. страшно становится, как всё это вынесу, разом-то. 07.10.2010 15:05:15, Любаня
Любаня
возможно, но думаю, не совсем корректно сравнивать эти две ситуации.:) вряд ли вам доводится слышать столь часто тон людей, которые буквально возмущены тем, что мы своим внешним видом не соответствуем их представлениям. поверьте, далеко не всегда это приятно. 07.10.2010 08:22:02, Любаня
Да уж, не соответсвуем: "почему не алкаголики и столько детей?" 07.10.2010 15:11:23, Пятикратная мама
Oker
<И недорогая одежда бывает красивой.>
А тринадцатилетняя принцесса с этим согласна?
06.10.2010 23:28:47, Oker
[пусто] 07.10.2010 07:47:00
mamaKsusha
Ну так это нормальные цены на этот возраст. Вот на малыша совсем за 3500 комбез - это мне кажется многовато. 07.10.2010 11:33:25, mamaKsusha
Oker
10 и 13 - огромная разница)
Я уж не говорю о 14-16-ти) Когда вся одежда покупается во взрослых отделах)
07.10.2010 08:31:40, Oker
Василиса из сказки
Подождем... (вспоминается хулиганская песенка))) 07.10.2010 12:40:47, Василиса из сказки
mamaKsusha
А она у нас вообще такая девушка "у меня все есть, ничего не надо покупать". 07.10.2010 00:41:14, mamaKsusha
Oker
Ага, то есть, еще не доросла) Наслаждайтесь пока)))) 07.10.2010 08:30:13, Oker
Что значит не доросла? Моему старшему, почти ни кокогда ни чего не надо, зато второму надо всегда в больших количествах и при чем это с самого рождения. Не связано это с возрастом 07.10.2010 15:15:22, Пятикратная мама
@nka
Изредка - да. Моя (14) носит и папины покупки - футболки за 1,5 тыщщи (для меня ужас ужасный стока отдать за тонюсенькую тряпку) и мои - рублей за 200 ))) Я, правда, стараюсь ей прикупить не просто маечку, а что-нить симпатичненькое, с изюминкой, но даж для себя футб. больше чем за 500 - не понимаю! 06.10.2010 23:42:33, @nka
Oker
Футболки за 200 рублей(обычно за 299))) я видела только на распродажах... 07.10.2010 08:32:37, Oker
@nka
"Фамилия" рулит) Да и на лотках иногда прикольненькие попадаются, редко, но бывают. Распродажи опять же - я под занавес лета класснючих фирменных маечек себе набрала по 149 рублефф.... 07.10.2010 20:44:11, @nka
Mary-Lea
Фамилия - стра-анное место... Никогда не знаешь, за чем туда едешь *-) Вот вчера надо было купить 2 предмета одежды. Была уверена, что в Фамилии купим один, а второй придется поискать. Вышло ровно наоборот *-)) 08.10.2010 09:25:38, Mary-Lea
Василиса из сказки
От. В магазине ТВОЕ" полно таких футболок с прикольными рисунками, летом, например. Детские футболки либо не дешевле, либо дороже. 399, 499... 07.10.2010 12:42:32, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
в стоке Sela на орджоникидзе в среднем за 200 р. и детские и взрослые. 07.10.2010 12:19:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я своим по 150 покупаю, и не чуть не хуже фирменных. И носятся так же ))) 07.10.2010 10:24:48, Oleg43
а я не глажу... и размер не всегда подходит, ибо дети зело тощи:) 06.10.2010 23:05:09, Tulsa
@nka
И я не глажу - времени жа-алко! Все футболки и джемпера сушу на плечиках, ровно расправив - получается аккуратненько. Глажу тока рубашки и блузки, да и то не все. И стрелки на школьных брюках.
Может, я не права, но стараюсь одевать детей в то, что глажки особо не требует - трикотаж, джинсу, вельвет. Мои быстро разделываются с чистой одежкой, если стирает машинка, то гладить-то ручкам!
Мать-ехидна я ))))
07.10.2010 20:51:15, @nka
МэМ
А я не глажу потому, что не нужно. После легкой глажки в стиральной машине вещи выглядят супер. Глажу только нарядные платья, шелковые блузки. 07.10.2010 20:48:03, МэМ
О, я не одинок в этом ))) А то я мучался, что у меня дети в неглаженных футболках и бриджах ходят. 07.10.2010 10:26:01, Oleg43
И я не глажу :), стараюсь сушить ровно. Глажу только рубашки сыновьям и мужу. Остальное и так хорошо :) 07.10.2010 09:06:47, ДраКошка (мама Галя)
Фунтик
И я не глажу. После поездки в АМерику отшибло:))) 07.10.2010 08:59:55, Фунтик
:))) у меня еще до отшибло, мама у меня не гладит и меня не научила:) 07.10.2010 18:43:21, Tulsa
Фунтик
А моя-то даже шнурки гладила!!!:)) 08.10.2010 09:52:02, Фунтик
mamaKsusha
А я глажу. Не могу не гладить. Более многодетные смеются, говорят детей еще маловато у меня, увеличишь количество детей и перестанешь маяться. 06.10.2010 23:10:52, mamaKsusha
Любаня
мы тож гладим. 07.10.2010 07:48:41, Любаня
Я с первым перестала:) 06.10.2010 23:31:31, Tulsa
Mary-Lea
Вот плюс мильон!
Действую ровно также. Даже не запоминаю названий этих, тобой упомянутых. Ну не хочет моя голова этим забиваться *-)
Записывай меня в скупердяйки *-)
06.10.2010 21:54:50, Mary-Lea
Я покупаю только секонд хэнд или вообще беру бесплатно у друзей. Но если б у меня даже были средства на покупки, дорогого бы брать не стала - все равно рвут и уделывают. Скорее всего, покупала бы что-то среднее, где цена и качество сходятся, а дорогое - если уж очень понравилось, бывает:)
Впрочем, сейчас цена и качество у меня великолепно в секонде сходятся:) Вещи передаются 4-5 детям, и моим, и друзей, и родственникам.
У нас немного другое отношение тут. Нет повальной моды на какой-то брэнд, типа реймы или куомы. Да и вообще никто не обращает внимания, во что ребенок одет, если он не голый:) Ну и выбор больше...

Я с вашим подходом согласна.
06.10.2010 21:51:20, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!