Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Сложности при появлении третьего

Здравствуйте,

Мой вопрос из разряда теоретических, так как я привыкла все планировать :) Дано 2 работающих супруга и два ребенка 4 лет (в школе) и 4 месяцев (у няни). Супруг уговаривает на 3 ребенка, клятвенно обещает девочку;).

Я рассматриваю два варианта: в ближайшем будущем, то есть разница с младшим год-полтора, получются погодки, либо уже лет через 6-7.
Какая разница из вашего опыта предпочтительнее? Я бы хотела года через 3, но боюсь что именно тогда будет некогда:(

Подскажите, пожалуйста, какие сложности при увеличении семьи с 2 до 3 детей?
- Нужна большая машина
- Опять ревность, но уже двух к третьему ребенку

У кого есть погодки, сложнее ли переносится следующая беременность через маленький срок?

Заранее согласна, что дети появляются "когда хотят", но предохранение еще никто не отменял и я думаю, что третьего/третью запланирую как и первых двух.

Заранее очень признателна
16.09.2010 17:06:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
У моих примерно по 3 года. Хорошая разница,я считаю ) 22.09.2010 17:16:41, Seledka
fotos
У нас такая разница. Очень даже хорошая. Дети примерно одинаково растут, вещи так вообще не откладываются, а сразу переезжают на полку к младшим. Много общих друзей, у младших быстрее наступает самостоятельность, да и требовать с них примерно одинаково можно, т.е. старший не чувствует себя мальчиком для битья. Минусы - как обычно западает средний:(. Но это похоже не от разницы в возрасте... 17.09.2010 23:01:46, fotos
Два года - хорошая разница. У моих старщих - 2,3 разница: дружат - не разлей вода!

При появлении дочки, старший сын (на тот момент ему было 2,3) по-моему особо не осознал всю серьезность события:)

При появлении третьего старший сын (ему было 6) был в полной эйфории, сразу полюбил и принял, дочка (ей было 4) ревновала и до сих пор испытываем некоторые проблемы.

В общем, я за разницу в 2 года. Испытано:)
17.09.2010 12:26:23, VarvaraVarvara
У моих старших разница 2 года -все отлично, очень дружные и ревности не было. К дочке не ревновали совсем. В машину впятером влезали, вот вшестером уже увы. 17.09.2010 11:07:56, Мышаня
КленовыйЛис
"клятвенно обещает девочку;)" Валяюсь :))))))
Я хотела всех - погодками, но видно Господь решил иначе. У старшего и младшего разница 7 лет. Ревности нет вообще. Есть огромная ответственность за обоих младших. И защита мелкого от среднего. Средний - да, тиранит младшего.

Из проблемок, но решабельных - спальное и рабочее место для третьего ребенка
17.09.2010 09:16:38, КленовыйЛис
МАмочка_Таня
У нас так же старший смотрит за младшей и средней, чтоб одна другую не обижала)) Причем не знаю кто кого обижает больше)))) 23.09.2010 08:40:54, МАмочка_Таня
Larisa
Знаю я про невозможность планирования пола и буду возможно даже больше счастлива 3 мальчику, чем девочке, с мальчиками хоть знаю что делать, да и такие классные они у нас "получаются".
Просто пока я главный кормилец в семье и уйти в настоящий декрет в ближайшем будущем у меня не получится, с первыми детьми сидела по 3.5 месяца - потом сразу на работу.
Если завести ребенка попозже, есть шанс, что смогу побездельничать до года :)
17.09.2010 11:48:01, Larisa
КленовыйЛис
Удачи Вам :)) 17.09.2010 14:05:30, КленовыйЛис
СветиК
заводите попозже, мамой тоже побыть прикольно... :)) 17.09.2010 13:01:25, СветиК
Любаня
у моих старших и дочки разница 9 лет, вообще никакой ревности нет. после появлении четвёртого ребёнка основные силы продолжают уходить на тройняшек, хотя уже большие, казалось бы, но основные сложности с ними именно потому что они одного возраста.
иногда думаю, надо было четвёртого планировать, когда старшим 4-5 лет было, чтобы до школы успеть родить. сейчас мне кажется, тогда было бы в чём-то полегче поудобнее, хотя, может я и ошибаюсь.
17.09.2010 08:14:02, Любаня
Larisa
Восхищаюсь вашими тройняшками, но у меня ни с какой из сторон риска появления многоплодной беременности нет, поэтому расчитываю на одного/одну 17.09.2010 11:49:28, Larisa
Любаня
у меня тоже не было.....:) 17.09.2010 15:30:00, Любаня
geranyka
и у меня:))) 17.09.2010 19:42:43, geranyka
СветиК
2-3 года - идеальная разница, с погодками оч тяжело, добровольно я б ни за что тАкОе себе устраивать не стала(у нас нянь-бабушек нету, все сами), хотя если есть кому их "вручить" и идти работать, то может и ничего, у нас ревности никакой нет, но конечно бывает что что-нибудь делят с воплями... у моих младших разница год и месяц, оч тяжко было беременность донашивать... и первое время - просто в тумане прошло... 17.09.2010 00:27:09, СветиК
Larisa
У меня декрет с третьим 8 недель до и 18 недель после, потом действительно придется выдти на работу, но если решение на старшего и младшего у меня есть, то еще одного ребенка няня не возьмет:( придется искать другой вариант, либо рожать годом позже и просить взять всех оптом :) 17.09.2010 11:53:14, Larisa
У старших разница 2 года-отличная разница!Изначально планировала двоих и с маленькой разницей.Старший родился тяжеловато,с гипоксией.Средний родился за 20 минут:)Третьего киндера в принципе не планировали,но уж коль залетели во время ГВ-решили родить.Мелкие погодки получились.Тяжеловато было быть беременной третьим,когда на руках грудной ребенок да и старший требует внимания.Поначалу у среднего была ревность к мелкому.Физически тяжело было весь первый год мелкого,прожила как в тумане.Потом стало легче.Сейчас стало еще легче,когда средний в сад пошел.И вообще все дружат очень-очень.Прям банда какая-то.Бабушки у нас не пенсионеры,нянь нет.Так что нет ничего невозможного!Нужна только большая машинка,чтобы их всех развозить по садам-кружкам.Ну и стирки-готовки прибавилось:) 16.09.2010 23:38:38, tata_tata
Larisa
Вот и у нас тоже дедушка с бабушкой только на летний месяц, остальное время все сами сами. И если честно действительно страшно что организм со столь ранней беременностью не справится 17.09.2010 11:55:19, Larisa
Третья беременность была очень тяжелая,весь 8й месяц пролежала на сохранении.Со старшими пришлось-таки бабушкам по очереди сидеть.Так что СОЗНАТЕЛЬНО я бы все-таки не планировала погодков.Уж очень это тяжелое и муторное занятие-носить рожать погодков:)))Первый год без помощников будет очень и очень тяжело.Но вот после года мелкого-красота!!!Надеюсь,что и дальше будут дружить и помогать друг другу по жизни. 17.09.2010 15:44:52, tata_tata
Оля&;)
справится. у меня 2-ой гораааздо тяжелее "носился", чем сейчас... разница, если все ок будет, 2 года получается (со вторым). помощников нет :) 17.09.2010 14:11:56, Оля&;)
anaBere
у моих старших разница - 4,5 года. и играют, и дерутся, и сын о дочке заботится. всего хватает. кстати, ревности к младшему не заметно было, больше между собой. сейчас все любят друг друга :)
сознательно погодков я бы не планировала, т.к. запасы моего здоровья далеко не безграничны.
16.09.2010 22:21:49, anaBere
Larisa
Да, я тоже думаю что разница в 3-4 года идеальная, но именно через 2-3 года мы планируем глобальный переезд со сменой страны, то есть в этот момент хорошо бы иметь уже "готового" ребенка, либо его появление откладывается на еще года 2-3:( А я очень боюсь что разница в 6 с одним и в 9 с другим сделает их слишком неинтересными друг другу. 17.09.2010 11:58:12, Larisa
Алигоша
У мяен большая разница между всеми - и поэтому мне легко...я не потянула бы погодков...однозначно...НО!!!Если есть помощники и няни - то думаю что года 2 супер разница!!!! 16.09.2010 22:06:29, Алигоша
LU
мое мнение - или один сильно старший и два погодка (1,5-2года разницы - меньшая разница тяжело и маме, и малышам,особенно старшему) позже, либо сразу двое погодок и потом лет через -цать еще один))) либо уже с равными промежутками трое-четверо (сколько захотите)))
трое погодок один за одним - и маме тяжело, и дети - как будут делить Ваши руки? их у Вас только две... а каждый захочет идти с мамой за ручку... не получится ли так,что Ваш старший в 5-6 лет станет слишком рано СТАРШИМ...
а про клятвенные обещания "девочку" - хмхм... нам тоже обещали... однако - трое парней...)))
16.09.2010 21:31:52, LU
У меня первые мальчишки с небольшой разницей, почти 1,9 - тяжело очень скажу я Вам. Третей родилась дочка, второму сыну на тот момент было 3 г. и 2 мес., старшему без 2 мес. 5 лет.... Так вот :) Вывод для себя я точно сделала, что чем больше разница у детей, тем лучше для мамы - однозначно!!!!! Детям да - весело!! Но маме тоже нужно быть спокойной, а не раздраженной, от своих детей... У меня вот тоже из помошников только муж! Ни бабушек, ни дедушек в помошниках у нас нет :( На счет играть вместе: мои хоть и играют вместе, но чаще это идут "разнимания", т.к. сцепливаются на ровном месте((( Сейчас старшим 5,4 и 3,7... И легче ну никак не становится мне лично.. Чем старше мальчики, тем тяжелее их рязнять, или что-то втолковать, например, что Дима (младшенький) и обижать его нельзя, старший понимать этого не хочет, и всячески пытается отвесить тумаков, младшенькому((( Все вечно делят, уступать друг другу не хотят, в магазинах вообще кошмар, что вытворяют, разбегаются по разные стороны и ищи их свищи..... и т.д. и т.п.... Тяжело!!! А вот сестричку свою оба обожат, целуют, обнимают, хотя из-за нее тоже могут сцепится, причина элементарная: Моя Арина, а ты иди... Я вот чесно завидаю по белому мамам, у кот. детишки-погодки умнички, и ведут себя хорошо! Мои же чаще хулиганят.. 16.09.2010 19:40:56, Manunьkа
У меня разница между 2 и 3-м 7 лет , и это замечательная разница. Никакой ревности, сплошная помощь. Машина обычная, у меня все трое влезают назад. Вот только недавно вэн купили, но и на маленькой ездим. 16.09.2010 18:49:39, Tulsa
у меня дважды примерно такая разница) очень нравится 17.09.2010 08:29:24, GalaNTka
+1 Отличная разница. 16.09.2010 22:06:16, Roccy
Larisa
Но будут ли они играть вместе? будет ли им интересно?
Я переживаю, что между 1 и 2 слишком большая разница, а 6 лет мне вообще сложно представить, пока ...
16.09.2010 18:53:09, Larisa
Да, играют. 16.09.2010 20:31:22, Tulsa
peggi
Скажу как мама-погодок - это тяжело. Третья беременность была самой тяжелой. Родила малышку на 34 неделе... не доносила..., НО у меня не было няни и какой-либо помощи от родственников, все приходилось делать самой. Возможно, Вам будет легче.
Первый год лучше не вспоминать. Разрывалась между кроватками и постоянным детским плачем с двух сторон... терялась, не знала кого кормить первого и как уследить за годовасом, когда у тебя на груди весит новорожденный...
Сейчас чуть легче, но добавились ревность и драки-дележка игрушек.

Только ни в коем случае не думайте, что я Вас отговариваю, Вам решать, но я больше за погодками ни ногой.
16.09.2010 18:44:50, peggi
Алигоша
Ты герой!!!!!!!!!!!!!!!! 16.09.2010 22:07:10, Алигоша
Larisa
Ну, у меня тоже все родственники очень далеко, зато есть золото муж, способный делать все кроме вынашивания и кормления грудью.
Сейчас вот отвозит старшего в школу, младшего к няне, вечером всех детей собирает и по средам с ними сидит. Правда, за это я по выходным одна :(
16.09.2010 18:51:19, Larisa
Mary-Lea
Ну, мне погодки нравятся. Первый год тяжело, когда режимы разные, и тяжело последние месяцы беременности, когда годовалый увалень просится на ручки, а тяжко. Зато потом - сплошной кайф.
С 2 до трех детей - зачем большая машина? 5 человек даже малолитражка везет.
Ревность у моих была только у старшего ко второму, примерно месяц.
16.09.2010 17:51:35, Mary-Lea
а автокресла? Мы с 2 креслами в шеви-ниву впятером помещались с большим скрипом. Т.е. можно было доехать недалеко, но старшей дочке сзади было тесно, и это при ее 42 размере. А автору придется 3 кресла ставить... 16.09.2010 18:46:14, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Мы вот только вчера ездили на малолитражке - 2 кресла и посередине 10-летка. Он у нас довольно упитанный товарисчь.
ИМХО, 5-летке совершенно необязательно кресло, вполне хватит подушки.
17.09.2010 06:56:17, Mary-Lea
Larisa
Кстати да, сейчас влезают 2 кресла + один нетолстый человек, но три кресла не встанут :( 16.09.2010 18:48:53, Larisa
Nessie
Между креслами ставится бустер. среднее место получается со сторон защищено креслами. 16.09.2010 22:11:05, Nessie
Timrina
+1 у нас так стоит. 19.09.2010 18:38:51, Timrina
Larisa
Вот и я думаю смогу ли я физически потянуть погодок...
Да и старший не будет ли окончательно заброшен.
С ревностью у нас было очень сложно. Не знаю, я очень тяжело переживала ревность старшего, а если они вдвоем объединятся ...:)
16.09.2010 18:15:55, Larisa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!