Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детскую самостоятельность или я в шоке (трындельное)

Газету сегодняшнюю прочитала - лучше бы не читала :( Пропал мальчищка 10-летний, причем парень гулял один на скейтдроме в 4 км от дома до позднего вечера, потом мать позвонила ему на мобильник, сказала немедленно домой возврашаться, а сама ... пошла спать!!! Папашка тоже потом спать отправился, то, что сын домой в пятницу вечером не вернулся они обнаружили только в субботу поздним утром. Вот скажите мне, это я таких несамостоятельных детей воспитываю, и вполне нормально, что 10-летка допоздна где-то один тусуется?! Но представить себе, что я пошла бы спать, когда сына вечером еще нет дома, просто не могу, в голове не укладывается. Парнишку жалко до слез, до сих пор не нашли :( Ну что это за родители такие!!!
08.09.2010 13:16:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксю07
У меня сын тоже оч. самостоятельный, с 3-го класса из Долгопрудного в Отрадное ездил,да и сейчас учится в 1,5 часах езды от дома, но переживаю я жутко и спать не лягу. Недавно на футбол ходил с взрослым соседом, который его прям до квартиры довел, так мы все равно до часу ночи с мужем спать не легли,ждали когда придет. 09.09.2010 18:36:09, Ксю07
Ну я бы так далеко 10-летку и не отпустила. Мои ходят в пределах 2 км, заходят к друзьям и звонят мне, я всегда знаю, где они, дома строго в 8 вечером.
В описанной ситуации я или муж поехали бы за ребенком, а не стали звонить и спать ложиться.

У нас в прошлом году в нашей деревне был случай - мальчик 9 лет пропал. Вечером вроде как спать лег, утром типа в школу ушел, в школу не явился, из школы не явился. Нашли в большом городе в 15 км, якобу он поругался с сестрой и ушел туда пешком вместо школы. Но тоже никто из родителей толком не мог вспомнить, во сколько ребенок лег спать, и когда утром ушел из дома - сами дрыхли.
08.09.2010 18:39:44, Tulsa
У меня старший стал сам в школу ездить на троллейбусе 5 остановок в 6 классе только. Я волновалась, да и мобильного у него не было. Средний уже сейчас ходит сам )11 лет, 5кл, но школа очень близко. Еще он с весны (было еще 10 лет) гуляет с собакой, последний раз выходит в 9 вечера (будете смеяться - после спокойных ночей!), гуляет 15 минут, потом баюшки. Если не получилось выйти в 9 - значит с собакой гуляет кто-то из взрослых. Еще он сам ходит на занятия, переходит 3 дороги. Есть мобильный, всегда созваниваемся. Тут был топик в Детской психологии по поводу детей, которые сами по себе гуляли в трусишках, старшей девочке было 7 лет, кажется. Было большое обсуждение, поищите. 08.09.2010 17:41:23, Musik + 3 богатыря
Троя
У меня старшая всегда чересчур самостоятельная была, в 10 лет на рисование одна ездила,возвращалась к девяти вечера.И с собакой вечерами гуляла...правда не одна, как переехали, нашла на соседней улице девочку с такой же собакой (сначала с её мамой познакомилась).А среднюю я быне за что одну не отпустила (она очень мелкая и тихая, даже говорит еле слышно).Но как не обратить внимание, что ребенок домой не пришел....Старшая даже если сейчас вечером не приходит, требую чтоб звонила. 08.09.2010 17:06:02, Троя
Жужо
Хм-хм, я знаю семью, где девочка тоже гуляла, иногда, правда, с собакой, но примерно с 3 лет - одна. Допоздна. Под окнами во дворе, но одна. Папа с мамой, да, образованные-умные-интеллигентные ребята 20+ лет, не особо так безумно бизнесом занимались. Вернее, бизнесу ребенок не мешал. Гораздо чаще они дома играли в настольные игры с большой компанией друзей.

И эта девочка тоже поступила на ВМК. Забавняк какой выходит... или таких детей много?

По теме: наши дети были вполне самостоятельные, с 8-9 лет сами ходили в школу, в кружки, с 11-12 ездили через весь город на занятия, но вот так спать без ребенка не смогла бы лечь физически.
10.09.2010 03:37:12, Жужо
Mary-Lea
Интересненько. Собака у них была. И игры были - не только настольные *-)
Инициалы родителей - А.Л. и Н.Л.? Девочка старшая - Надя?
10.09.2010 13:51:41, Mary-Lea
Жужо
Возможно, Надя, Настя, Нина... Точно на Н. Папа бородатый. Меня туда приводили несколько раз... ну, грубо говоря, как в зоопарк. С воспитательными целями - как не надо жить и растить детей. А мне там понравилось! Не так что для себя, а как эти ребята спокойно и весело живут. Ведь правельно говорят: если не придумывать себе проблемы, их и не будет. Хотя трехлетка, гуляющая одна, меня все же поразила. Я так не могу и не могла, и врядли смогу. :-(

А про ВМК услышала уже в контексте "А вот дети ВМКшников все пошли тоже на ВМК". Они ведь с ВМК были?

ЗЫ. Наверно совпадение все же. Я перечитала внимательно: там никаких младших не было. Во всяком случае когда я туда наведывалась. Если только потом появились.
11.09.2010 15:57:17, Жужо
Mary-Lea
Видимо, разговор все ж об одной семье. Да, родители оба ВМКшные. И папа бородатый. Надьке было 3 года в 1995.
Вторая дочка родилась, когда старшей было лет 5, так что если Ваши воспоминания о трехлетке старшей, то да, еще никаких младших.
И как в зоопарк туда можно было водить, уж больно э-э нестандартно они всегда жили. 8-( А вот дочка моей лучшей подружки, чуть старше той самой Нади, считает, что как у них - это самый лучший способ растить детей 8-)
Папа тот как раз полгода назад умер... Ему было 37 или 38 лет.. Светлая ему память...
11.09.2010 19:31:27, Mary-Lea
Жужо
Ужас какой - я про папу. :-( Был же очень приятный умный талантливый парень, хотя мне ТОГДА показалось, что у него типичное такое "дамское воспитание", проще говоря, избалован маленько. Женой в том числе. Но ему ведь было 21-22 года, сейчас так подумаешь - почти дети. Светлая память, да... У меня какие-то стихи его хранятся, или пьеса, подарил распечатку.
Нестандартно жили - ну что, если глянуть на мою 16-ти летнюю деточку, то тот же бурдучень с компом в центре и книжками по бокам, только в нем еще ребенок и собака, и нет строгой мамы с веником. Всегото. А разговоров было я уж думала что наркоманы или религиозные фаньяки.
А я пуганая - с маленького детства приставали идиоты, еще в садике у забора дядька пугал девочек. Поэтому не отпустила бы ребенка в 3 года, не перешагнулаб себя. А девочка-то видно умненькая!
12.09.2010 11:38:48, Жужо
Mary-Lea
Андрей был очень ярким человеком. Талантливым, без каких-либо границ для фантазии, для творчества. Он генерил вокруг себя бардак, идеи и друзей. Еще тогда, в начале 90-х, он вел кучу "виртуальных", настольных, да и реальных, на местности, игр. И FIDO... И всякие зилант-коны, и ХИшки, и прочее...
В последние годы мы с ним не общались. Так вышло. Но где-то краешком сознания я о нем всегда помнила, не только как просто о друге по юношеским тусовкам, а как о ярком метеоре, который я когда-то наблюдала.
И сейчас помню. Мне кажется, что если написать ему - откликнется....
А по теме - я тоже стремалась отпускать маленьких детей одних, хотя никаких страшилок лично у меня не было. Начала, когда старшему было лет 6, и то - строго под окном и вдвоем. И, конечно же, в одной из первых одиноких прогулок дитятки потеряли куртку и рюкзак *-)
Ездить одни мои начали со второго-третьего класса.
Но чтобы лечь спать, пока 10-летка не явился домой - даже не представляю... Вон, по ссылке - мои страдания по поводу неявки вовремя:
Ань, чем закончилось? Нашли парнишку?
12.09.2010 12:28:04, Mary-Lea
Mary-Lea
У меня есть друзья, вполне себе интеллигентные, вменяемые, универ оба закончили, свой бизнес у них тогда был - в общем, не люмпены. Их старшая дочка одна гуляла в 5 лет часами в совершенно заброшенном парке. Мама работала - мужу помогала - и кормила на тот момент младшую. Мне тоже было дико.
А девочка вполне себе благополучно выросла, на ВМК в прошлом году поступила...
08.09.2010 16:31:49, Mary-Lea
светикмамавити
Моему уж 19, гуляет редко до поздна, но я все равно заснуть не могу, услышу что ключ заскрежетал - сразу отрубаюсь)
Я поражалась летом девочки лет 14-15 до 3 ночи под окнам орали, песни пели, матерились...и так каждый день. А ведь дома у них тоже есть родители неужели можно спать спокойно когда твоя несовершеннолетняя дочь шляется полночи?

Молюсь за того пацанчика, пусть найдется
08.09.2010 15:29:04, светикмамавити
Летом как-то, гуляем во дворе (свой дом), подбегает дочь и говорит: ко мне Паша Манефин одногрупник, года 3,5) приехал, стоит за забором, завет гулять. Думала с родителями мимо проезжал, ан нет. Потом несколько раз видела его одного на велосипеде. А у нас машины по дороге не раз в день проезжают, и часто водители бывают в неадекватном состоянии, да и вообще 08.09.2010 14:21:30, Пятикратная мама
Я и почти 17-летнего до победного жду... 08.09.2010 13:19:46, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!