Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крест на активной жизни?

эту конференцию я пока только читаю, живу на соседних, но лучше всего ответить сможете именно вы, поэтому и пишу здесь.
Имею двоих дошкольников, собрались за третьим. уже два года я не хожу в горы (альпинистка) и как раз собиралась начать этим летом, не вышло. теперь мои поездки откладываются еще года на два.
прочитала сегодня в новостях про экспедицию туда, куда я давно мечтала и куда, оказывается, едут мои знакомые (а, значит, и я могла бы тоже ехать), а я про нее даже не знала, когда все планировалось!! - так выпала из всего этого)
короче, сижу жутко расстроенная. к тому же до меня дошло, как сложно будет бросить троих детей на мужа и уехать даже на две недели (а бабушки принципиально сидеть не будут).
я последние полтора года никуда не отлучалась даже на день, а раньше, оставив тогда одного ребенка на бабушек\папу, постоянно ездила по всей стране и дальше(
скажите пожалуйста, это теперь все, навсегда?( сидеть безвызлазно дома или выезжать только с детками?
гормоны, но сижу, реву(
28.07.2010 08:12:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иронька
точно гормоны! проревитесь, а потом возьмите и спланируйте поездку с учетом "особенностей". Тот, что хочет, ищет способы, как. А кто не хочет, ищет причины, почему не... ;-) 02.08.2010 16:38:30, Иронька
Mary-Lea
Я езжу в горы с детьми. Вот, только что вернулись. Ессно, это пока что не полноценноые восхождения, так прогулки, но мне кайфу хватает. 31.07.2010 08:43:36, Mary-Lea
Лена Таганрог
Дело в вашем отношении. Для некоторых и один ребенок крест на активной жизни. А другие с 2 месячного возраста преспокойно оставляют детей на бабушек и живут активной жизнью. Неподалеку от нас семья живет. На вид вообще студенты. Часто вижу их в двух вариантах - либо они с двумя своими дочками то на роликах то на великах всей семьей катаются в сквере или папа ведет старшую в школу. Недавно узнала что у них мальчик родился. Когда успели, мне казалось что мамочка точно ролики снимает только в машине. А ещё они как и вы альпинизмом увлекаются (это мужа сестра мне сказала она их лучше знает), незнаю правда таскают они туда детей или нет. А я мечтала что когда старшему будет год вернусь к своему любимому шейпингу, но так за 6 лет и не созрела. Теперь уж наверное только когда все в школу ходить будут выкрою время... Мы недавно с мужем на одном мероприятии были где присутствующие должны были желания загадывать и оглашать их вслух. В основном были два варианта либо сугубо материальное (карьера, квартира, машина) либо дамы просили "хороших женихов". Все очень удивились когда я пожелала поехать с сыном в горы в этом году. Он очень любит смотреть мои "добрачные" фотоальбомы и слушать рассказы о путешествиях, мечтает тоже везде побывать. 29.07.2010 15:03:14, Лена Таганрог
спасибо. я вот тоже боюсь "не созреть", вернее закрутиться в быту (смешно говорить такое маме двоих (почти троих) детей) и начать расставлять приоритеты не в пользу увлечений
а на роликах я, наверное, в роддом поеду), так что постараюсь считать, что у меня "отпуск" от активной жизни

(я бы тоже именно такую мечту назвала, как Вы и Ваш сын)
29.07.2010 19:17:28, автор темы
спасибо большое всем подержавшим. наверное правда - жара + самочувствие, к тому же усталость, что я уже давно не была нигде без детей, не оставляла ни разу хоть на день младшего ребенка, а с появлением третьего это растянется еще на долгое время.
вот и накрыло, узнав про поездку, про "жизнь проходит мимо"
извините
29.07.2010 06:05:54, автор темы
Небесная Лиса
подрастут, и будете водить их с собой. это тоже прикольно. 29.07.2010 00:21:06, Небесная Лиса
там, где хожу я, запрет минимум до 14, лучше - до 16. 29.07.2010 06:02:42, автор темы
Небесная Лиса
вы мне не поверите сейчас, но это не очень долго. 29.07.2010 10:53:17, Небесная Лиса
на уровне головы-то понимаю, а эмоциями - все равно пока нет 29.07.2010 19:12:55, автор темы
Mary-Lea
"Что думать - делать надо". 31.07.2010 08:55:13, Mary-Lea
sacha
Это вы конкретно из-за этой экспедиции расстроились:-( Но подумайте, во-первых, даже без третьего вы бы туда сейчас не попали, просто не успели бы; а во-вторых - тем людям пришлось чем-то пожертвовать, у них нет того, что есть у вас (например, детей:-)). Скажите себе: "А у меня зато есть то то и то то; а будет еще это и это..." Может полегчает:-) 28.07.2010 23:40:23, sacha
я, наверное, идеализирую, потому что думаю про то, что у тех все получается - и семья, и ездить, а я сейчас засяду дома и больше никогда в горы( попробую думать так, как говорите Вы 29.07.2010 06:01:07, автор темы
LU
а зачем все бросать??? мы вот фанаты горных лыж (и бордов тоже))), я мелкого на горные лыжи в 2,3 поставила (со шлейкой,конечно - но все равно!), вместе все впятером ездим каждый год в горы на пару зимних недель кататься (в этом году мелкий катался уже наравне со всеми взрослыми). знаю тех,кто ездил на лыжах аж с грудничками (в спец.рюкзачке), многие берут с собой бабушек-нянь для помощи с младенцами. есть знакомые - фанаты походов. тоже прям с грудного возраста дети с ними по карелиям всяким ходят и по рекам сплавляются в байдарках)).
альпинизм, конечно, это не поход и не горные лыжи - но за это время можно Вам чем-то другим увлечься? ролики (с коляской - супер-удобно,кстати)))), велики (велокресла, в лесопарк на целый день с запасом еды или на водохранилище,если есть в доступности), те же лыжи, плаванье. мы вот этим летом вейк-бордом увлеклись (мелкий в катере, мы по очереди - за катером))) - хотя в том году казалось,что я никогда и ни за что не захочу (воды несколько опасаюсь, хоть и люблю плавать))). а зимой уже планируем кайтинг освоить. так что - все в Ваших руках! было бы желание)))
28.07.2010 16:58:00, LU
этим всем увлекаемся - и борд, и акваланг, парашют, байк, ролики, коньки, лыжи (у нас дома просто склад снаряги)
а горы - это когда на месяц на памир, например, на перекладных через три границы, и телефон в тех местах не берет
с детьми туда - нереально, вот, сижу и ною, простите
28.07.2010 18:33:48, автор темы
А спутниковый телефон вы не берете? На группу вполне приемлемые деньги получаются. 02.08.2010 11:17:24, lapushkam
LU
ууу))) да у Вас просто минута депрессии))) собственно,с такой погодой это и немудрено...
крепитесь! жара скоро спадет - и все встанет на свои места))
знаете,как я депрессовала, когда прошлой весной порвала связки колена,да еще как-то очень неудачно и 2 месяца передвигалась в жестком туторе??? плакала,что в след.сезоне уж точно не смогу встать ни на борд,ни на лыжи - ужас,что было! а как сняли тутор - еще и месяца не проходила в наколеннике,разрабат­ывая - как полезла в "трубу" красногорскую - пробовать кататься на борде)))
придет и Ваше время))) родите, спокойненько откормите - а там и с горами все сложится! главное,не киснуть))

про склад - это да... мы впятером в двушке, и предбанника перед квартирой даже нету - приходится все снарягу держать на балконе - а на пятерых это ой как не мало))) муж уже и велики на потолок пристроил, и лыжи над окном на штырях повесил, а снаряга все прибывает и прибывает))) хорошо,хоть друг в свой гараж грузит наши сменные шины - а то бы вообще на балкон не зайти было)))
28.07.2010 19:23:53, LU
Mary-Lea
Люсь, а в нашей двушке не только тамбура - и балкона не было *-))
Но мы все хранили у свекрови в соседнем подъезде *-)
31.07.2010 10:02:28, Mary-Lea
спасибо за поддержку, наверное Вы правы. а про шины так вообще заставили улыбнуться - у нас точно так же) 29.07.2010 05:59:38, автор темы
Гибрид
У меня сестра лазает по скалам. С 7 месяцев берет с собой сына. Правда тогда он был маленький и удобно сидел у палатки или внутри (см. фото), а теперь ему уже полтора. Сейчас они как раз на скалах, как они с ним справляются узнаю только осенью. Понятно, что есть места куда детей до каких-то лет не возьмешь. Но вот они любят скалы и находят компромисный вариант куда и ребенка привезли и по скалам полазили.
Ну, вообще, теперь придется с детками, если вы их не оставляете, и не по всей стране лет на 10 :) Но жизнь то сами знаете во сколько начинается. Так что все впереди!
Туристенок
28.07.2010 16:34:16, Гибрид
на скалах они с этого же возраста были)
и на "прогулочных" горах тоже, но для меня это все же не то
просто в тот же таджикистан я их не потащу,
да и по техническим причинам скалы и даже скалодром для меня сейчас откладываются минимум на год(

классное фото! придется привыкать радоваться чему-то подобному
28.07.2010 18:29:16, автор темы
Ежик
они все очень.скоро.вырастут.
поверьте!
чуть подрощенных отдавайте в турклубы, будет вам на будущее компания ;)
а пока, да, выбирайте что попроще

я вот в 39 наконец-то начала осваивать каяк. в этом году, правда, на нем в поход не сложилось, но вовсе не из-за детей. в следующем году обязательно пойду ;)
28.07.2010 11:27:41, Ежик
у меня полно даже и 50-60 летних знакомых, которые продолжают ходить в горы. но тут накрыло почему-то - испугалась, что я лично так и осяду дома(

"а пока выбирать что попроще" - спасибо, здравый совет. что-то я как-то по максималистки подошла, уж очень обидно, что они все там, а я - здесь
28.07.2010 12:54:32, автор темы
Ольга Оводова
Наверное много что недоступно с детьми. Карьера не такая крутая, свободы поменьше. С парашютом с младенцем в руках не прыгнешь, с аквалангом не нырнешь. В горы еще сложнее, да. Но дети, поверьте, интереснее. На пару лет смиритесь, а там видно будет. Или вас немного отпустит такая тяга именно в горы или найдете какое-то решение. Или ваш муж посидит, если поймет, что вам свет клином сошелся именно на таких сложных маршрутах. Справится, ничего страшного. Только жаль, если у него отпуска мало, и у вас не будет совместного отдыха. Или няню найдете, на троих подороже, чем на одного, но ничего невозможного.
Трое детей стоят некоторых сложностей, честное слово.
И еще дети не всегда будут маленькими.
28.07.2010 09:56:36, Ольга Оводова
спасибо! вроде сознательно выбирала, что хочу именно трех детей и усилия предпринимала для этого, а тут - накрыло.
карьера - я потолка в своей сфере достигла, так что здесь реализованной себя чувствую и не переживаю вовсе. а вот в спорте - есть еще куда стремиться, а не получается(
28.07.2010 10:46:56, автор темы
Т. Карлсон и малыши
Мы прекрасно перемещаемся везде вместе с детками. С совсем маленькими может сложно, а теперь у нас дочь подросла, нормально. ТОлько что вернулись из Питера. Это конечно не горы, но все-таки. Ездили на машине, но "дикарями". Сняли жилье и вперед... Даже не очень устали вроде. А знакомые с годовалыми ездили в Татры. Правда на время похода в горы, деток оставляли в отеле со знакомыми. 28.07.2010 09:30:37, Т. Карлсон и малыши
на машине-то везде (поблизости) мы ездим с младенчества, но это совсем не то((
получается, я права, и про горы можно забыть. как говорит мама, нечего тогда было заводить семью и детей((
28.07.2010 09:46:10, автор темы
Мне тоже кажется, что можно будет найти компромисс: например едете все вместе в базовый лагерь, когда-то ходите рядом в радиалки вместе, когда-то остаются с мужем, а Вы идете туда, куда им недоступно.

Да, конечно, улететь на 3 недели в 6-ку на Памир Вам в ближайшие года 4 будет проблематично, но устроить так, чтоб и Вам было хорошо, и близким - вполне реально.

Мы регулярно ходим в походы семьей, несложные, конечно. о стараемся найти компромисс: например, в этом году в июне на Кавказе был и несложный снежный перевал, на который Лёньке забраться было большим подвигом. А потом мы полдня стояли под перевалом - дети катались на ковриках с горок, играли в снежки, загорали. Другое дело, что для того, чтоб не напрягать бездетные группы, мы стали ходить только своей семьей, потому что одно дело нам самим подстроиться под наших детей, а другое - чужим людям.
28.07.2010 08:56:27, Шимко Ирина
я не езжу с мужем, т.к. выезды - спортивные, а не семейно\отдыхательны­е. думала оставлять младшего ребенка с мужем, а старшего попробовать взять с собой, а теперь с третьим - совсем не вариант((

везти мужа, как няньку детям, а самой ходить на маршруты - так уход за маленькими детьми в городской квартире проще, к тому же - сильно дорого это все, да и опасно
28.07.2010 09:44:07, автор темы
сейчас вполне можно найти компанию из других мам-туристок с детьми.
Знаю, что едут в альплагерь, оттуда несколько мам идут на радиалки, а остальные с детьми сидят.
Ребенок может остаться без мамы на 2 дня и 1 ночь значительно раньше, чем на 2 недели.

Еще знакомая в этом году ведет походик в Архыз, с детьми от 3,5-4 лет (около 8 км в день по дороге или хорошей тропе), запланирована 1 радиалка на перевал 2А для мам без детей (дети остаются в лагере).

Конечно, с 3 детьми все намного сложнее,чем с одним-двумя, но ведь и через 5-6 лет можно будет продолжить полноценную спортивную карьеру:)
28.07.2010 15:39:10, lapushkam
спасибо. я как и многие из альпинистов, горных туристов не понимаю)) так что радиалки и перевалы не заменят. но идею поняла, подумаю над этим 29.07.2010 06:07:55, автор темы
Имхо, альпинистам проще.
Сложные маршруты есть даже на Кавказе, даже в Архызе.
Где детей можно оставить в альплагере на 2-4 дня, а самой уйти на восхождение. На Кавказ и годовалых берут (но лично я опасаюсь, как повлият на ребенка высота).

А еще Киргизский хребет, Фанские горы (если хочется в Азию).

PS: а тебе не страшно ходить на сложные маршруты? Ведь ты теперь отвечаешь не только за себя, но и за детей?
02.08.2010 11:11:32, lapushkam
светикмамавити
А показать детям горы? А заразить их этой же "болезнью"? А видеть как они тоже мечтают поехать и полазить с мамой по горам?
Берите их с собой! Пусть гордятся своей мамой! Пусть знают что мама это не только борщи и стирка!
28.07.2010 08:32:15, светикмамавити
я же не как турист езжу(
там, куда еду я - с детьми лет до 8 (а лучше - и до 12) - точно не стоит.
а просто поездка "с палатками на природу", пусть и в предгорья только больше бередит
28.07.2010 09:36:26, автор темы
Mary-Lea
НИФИГА!
"бередит" - это, простите, просто снос беременного мозга *-)
31.07.2010 10:15:32, Mary-Lea

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!