Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло

Всем доброго времяни суток! Неоднократно приходилось слышать от людей выросших в многдетных семьях, что они не хотят больше одного ребенка, что они достаточно "хлебнули многодетности", что не хотят "такой учести" для своих детей. Но спросить у них о чем они говорят все как-то не получалось у меня. Может кто-нибудь сможет помочь разобраться, чем же так плоха многодетность с точки зрения детей? Хотелось бы постораться избежать тех моментов которые так "напрягают" деток из многодетных семей.
07.06.2010 14:33:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок хочет тишины и приватного пространства. 15.06.2010 23:58:00, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
LU
раньше было меньше возможностей, взрослые были обязаны работать - поэтому чаще всего на старших детей ложился груз ответственности за младших. ессно - кому это понравится? при том,что зп были "согласно штатному расписанию" в основном, лишнее подработать было не так-то просто (а порой - и незаконно).
сейчас все намного проще с одной стороны (материальной) - и намного сложнее с другой (духовной)...
09.06.2010 15:06:25, LU
Oker
< поэтому чаще всего на старших детей ложился груз ответственности за младших>
а на младших - необходимость донашивать обноски за старшими...
09.06.2010 15:12:01, Oker
LU
точно. про это забыла)) в общем, не позавидуешь тогдашним многодетным... 09.06.2010 16:54:00, LU
nata2703
а я можно нелегально напишу?? Я единственный ребенок в семье. Как и моя мама. И мой папа.Я привыкла к тишине., покою в доме и собственному пространству..в итоге у меня двое детей. которые очень активные, ни покоя, ни тишины, не пространства у меня своего нет (зато куча любви, это да:))))и я от этого страдаю как-то (психологически, мне кажется), и ужасно хочу третьего ребенкап при этом. А родители мне абсолютно не могут помочь в плане опыта..Мама сначала была негативно настроена, а теперь говорит "хочется - рожай, пока не поздно"....Но я очень жалею во взрослом состоянии, что нет сестер или братьев. 08.06.2010 15:10:00, nata2703
я тоже единственная (не по желанию родителей, они -то хотели нескольких детей). поэтому в мыслях никогда не было иметь только одного ребенка, минимум двоих. сейчас думаю, что идеально будет 4:) 08.06.2010 19:23:41, Tulsa
Я раньше думала, что идеально будет два, но жадность не дает покоя 08.06.2010 20:13:08, Пятикратная мама
:)) 08.06.2010 21:41:27, Tulsa
Сама была до 12 лет единственным ребенком, и на протяжении всего этого времяни не перестовала клянчить у родителей братика или сестренку, даже грозила оставить их без внуков... 08.06.2010 15:33:30, Пятикратная мама
Спасибо, девочки, есть над чем задуматься, но с другой стороны также есть надежда, что не все безнадежно 08.06.2010 11:40:29, Пятикратная мама
Kotunya2005
Моя старшая говорит, что максимум одного родит, и это будет очень-очень не скоро. Причина? 11 лет росла одна, всё для неё любимой. Естественно эгоизм прёт. Сейчас два "стихийных бедствия", как она выражается. Дети очень подвижные, шумные, постоянно что то делают, постоянно кто то кричит. Кому ж после стольких лет тишины понравится? Сама она к слову сказать, девочка очень тихая росла, спокойная. Сейчас спрашивает, ну вот зачем тебе это надо было. А мне надо! Конфликт в итоге постоянно. Часто к бабушке стала ходить. Тихо там, спокойно. А на следующий год- она выпускница, а квартира у нас маленькая, две комнаты, как будем учится не знаю.. 07.06.2010 23:43:46, Kotunya2005
Василиса из сказки
А при чем здесь эгоизм обязательно? Все для нее одной - это да, эгоизм. А вот потребность в тишине - это потребность.Я вот своих двоих очень люблю, но, елки-палки, как же они меня напрягают, бывает, своим шумом. Я, в результате, отвоевала себе право на тишину и личное пространство. Защищаю свою территорию))), право на тишину. Скакать - в другой комнате, а не где я в данный момент, ссориться громко - запрещено, долго громко орать, пусть и от восторга - тоже дома нельзя.
Мы сами в двушке живем вчетвером. Я лично предпочитаю в тишине работать, поэтому, когда я работаю, малышня моя "строем" ходит, за вопли ругаю. А Вашей девочке к экзаменам ведь готовиться, мне кажется, обеспечению ее покоя стоило бы внимание уделить, по возможности, ей сейчас все, в первую очередь. А когда средний пойдет в 1-ый класс, то ему больше внимания, если потребуется, а когда младщая пойдет в школу - то ей, на какое-то время. У Ваших младших детей - не "переходные этапы", вроде? А вот у старшей он очень ответственный. Я понимаю, Вам нелегко с малышней, но старшая ведь тоже Ваша.
09.06.2010 10:10:53, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня старшая тоже любит тишину, немного эгоистичная тоже, и на малышню сердится (хотя сама недалеко от них ушла). Я ее каждый раз настраиваю, что это жизнь ей дает возможность научится жить в таком коллективе и отстаивать свои интересы у малышни. Что в будущем ей это может пригодиться. Она ворчит конечно, но вроде учится :). 08.06.2010 10:26:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Снеженика
я не многодетная, а вот у моей мамы было в семье 6 детей и она седьмая в итоге я у неё одна, и у её сестры одна дочь, у остальных по двое детей, мама постоянно вспоминает как донашивала за старшей сестрой одежду, как приходилось несправедливо получать ремня итд , потому как детей много и отец лупил без разбора кто прав кто нет ... 07.06.2010 22:26:35, Снеженика
Лена Таганрог
Я хоть и не из многодетной семьи но донашивала вещи за двоюродными сестрами, а моя младшая сестра и племянница за мной. Никогда в голову не приходило из-за этого заморачиваться. Ну платье и платье, чего не надеть если ещё хорошее? У меня доча с удовольствием некоторые вещи братика носит хотя своих вагон и маленькая тележка. Да и по подругам бывает вещи кругами ходят. Ходунки так уже семей 10 прошли. Мне кажется основная причина ограниченного количества детей в семье все таки жилищная. Если физически некуда поставить ещё одну кровать, стул за обеденным столом и т.п. то мысли об очередном ребенке не возникают особо. 09.06.2010 15:41:44, Лена Таганрог
Я в семье старшая, няньчила троих сестёр и брата. У меня не было на себя времени и я говорила, что у меня будет один ребёнок. Но сейчас у меня два сыночка и лапочка дочка и я счастлива. У сестры двое детей. А остальные сёстры и брат хотят по одному ребёнку. 07.06.2010 22:06:01, SELENA.
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня мама и папа из многодетных, родили нас с младшим братом и больше ни-ни, а мы с братом всю жизнь как кошка с собакой, в итоге у него один ребенок и брат больше не хочет ни за что, а мне троих мало :). 07.06.2010 20:17:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
А это, наверное лучше у наших детей спросить :))
Мои старшие оба, пока по крайней мере, хотят много детей.
07.06.2010 19:54:27, КленовыйЛис
Mary-Lea
Так че у них спрашивать, они пока что маленькие для подобных рассуждений, даже мои старшие *-)
Это можно только проверить опытным путем лет через 10-20 *-))
Знаешь, о чем я мечтла в возрасте своего старшего? Детьми там и не пахло *-)))))
08.06.2010 08:40:42, Mary-Lea
А мой второй сын говорит, что хочет быть многодетным отцом, и что если не смогут сами с женой (будующей конечно) столько нарожать, то из дд возмут. 08.06.2010 15:37:08, Пятикратная мама
Mary-Lea
Мало ли что они в этом возрасте говорят *-)))
Я и 16-летке слабо верю в этом вопросе *-)
08.06.2010 21:54:01, Mary-Lea
КленовыйЛис
Не, Маш, что ни говори, а все-таки это значит, что сейчас им хорошо в таких семьях. Как оно потом по жизни сложится - время покажет, а вот сейчас - все отлично. Я это так расцениваю.
ПыСы А я в 16 лет начала о ребенке мечтать. И все врачи мне говорили что детей мне иметь не светит :)
08.06.2010 22:17:52, КленовыйЛис
Mary-Lea
Знаешь, почему я сужу, что им хорошо? Они эпизодически пристают, не завести ли еще ребеночка *-))))
Ы - я помню твою историю *-) А я в 16 лет думала только о путешествиях, чуть выходной - куда-нибудь укатывала, желательно подальше.
Интересно, ПятиМамка помнит меня 16-летней?... Я ее в то время хорошо помню...
09.06.2010 09:32:27, Mary-Lea
ПятиМамка
Не-не, походу склерозь уже подкрадываетси, да и спину ломит к дожжику. 8))

Ты была вся как анимешная - крохотная и на лице ГЛАЗИЩИ!

А в голове у тебя что было - это тебе виднее, мне вот казалось, что ты такой "глас народа", ходячая совесть.
Кому по башке дать, а кого пожалеть - ты точно знала.
Эх, хорошо было! 8((
Я детей хотела всегда, не помню когда не хотела, даже тогда, когда знать не знала, где этих детей вообще берут.
12.06.2010 13:47:35, ПятиМамка
светикмамавити
я сама старшая, нас было (есть) трое у родителей
У меня тоже трое, многодетной себя не считаю, как будет у моих детей - не знаю, но пока дочь говорит что хочет много детей и желательно девочек)))))) а сын на эту тему не распрастраняется, да и вообще чаще именно женщины в семьях решают эти вопросы, вот посмотрим кого он выберет, там разберутся по ходу действия)))))
А так согласна с девочками если строить отношения по умному, распределять время чтоб хватало на каждого, не заставлять старших нянчиться с малышами, то и они не будут в будущем боятся многодетности
07.06.2010 18:23:58, светикмамавити
Ольсик
это просто люди, которые вечно всем недовольны.
А еще может были в советское время семьи ,которые рожали для пособий и детьми не занимались.
А у меня наоборот случилось: я росла одна, мне было дико скучно, поэтому себе решила рожать много
07.06.2010 17:12:56, Ольсик
У меня шесть детей, двое из них уже взрослые. Недавно зашел разговор, сколько детей хотят завести старшие дочки. Они обе сказали, что много детей у них точно не будет. Я спросила - "А сколько будет?" Они обе хором сказали -" Не больше трех!" Я говорю, разве трое детей это не много?"Совсем не много!" - ответили дочки :)
У нас в семье так заведено, что я никогда не заставляю водиться с младшими, я же их для себя заводила. Если очень нужно оставить младших с кем-то, я прошу мне помочь, и мне помогают, кто свободен в нужное время, но только по своему собственному желанию.
07.06.2010 17:00:35, -----------
Mary-Lea
Если родители адекватны, то всем хороша.
У меня есть знакомая, вырастившая 5 детей. Младшая - моя ровесница. Лет 10 назад мы с ней в последний раз общались - у четверых старших было по трое-четверо детей, младшая на тот момент была еще не замужем....
Мне никогда не было внапряг поиграть-выгулять младшего брата. А вот сестра лет до 15 сильно напрягала - у нас небольшая разница, а мы совсем разные, все время ссорились по пустякам, я ее оччень обижала.
Сейчас она моя самая-самая любимая, родная душа. Вот вчера неожиданно позвонила - я весь день как на крыльях ходила *-)))
07.06.2010 15:02:54, Mary-Lea
Моя мама вынянчила шестерых младших братьев и сестер. Да, говорит, она лишена была детства, но это не помешало ей самой родить 4-х детей, правда, только у старших разница 2 года, потом 5-7 лет.
У меня никакого негатива из детства нет, но я самая младшенькая)
У моих детей разница ощутима, потому и не показательны проблемы, у них настолько разные потребности как духовные, так и материальные, что обижаться друг на друга повода нет)
07.06.2010 14:47:12, GalaNTka
У меня среди знакомых есть два противоположных примера. Одна семья с четырьмя детьми, в которой у всех детей (за исключением младшего, он пока еще в универе учится) уже сейчас больше 2 детей, причем все имеют хорошее образование и благополучны в жизни. Другая - семь детей, большинство нормального образования не получили, в лучшем случае, среднее специальное, свои дети есть только у двоих, по одному ребенку. В первой семье мне говорили, что было здорово в детстве, что родители всегда старались, чтобы семья была единым целым, но что каждый из детей имел возможность выбирать себе увлечения и занятия по душе, что не заставляли заниматься с младшими, но что обязанности были у всех и распределялись четко и справедливо. Во второй семье - жаловались на то, что приходилось сидеть и заниматься с младшими братьями/сестрами, что редко были собственные вещи, что приходилось все донашивать (на это жаловались младшие), что не было своего пространства и времени для себя (на это старшие жаловались). На основе этого опыта я в данный момент и пытаюсь строить жизнь в нашей семье - то есть у старших есть свою территория, куда младшей можно только с разрешения "хозяев". Если старшие хотят играть с младшей - играют, ну и иногда прошу их с ней поиграть, но не в качестве обязанности. Младшая, конечно, будет донашивать определенные вещи за сестрой, но буду стараться, чтобы, если захочет, имела и собственные вещи. В семье мужа их трое детей, никто никогда не жаловался, наоборот, сами имеют или планируют иметь не менее двух-трех детей, но здесь такие семьи многодетными не считаются и часто встречаются. 07.06.2010 14:46:36, хризАНТем@
Чего я пытаюсь избежать -так это жесткого давления на детей, что ты, мол, обязан -1.сидеть с младенцем, типа твой долг
2. экономить на своих хотелках, т.к. младшей нужно очередное пальтишко и т.д. Т.к.когда проявляется давление "во имя" и призрак нищеты или задвигания личных интересов ради другого ребенка -это дает прививку от многодетности во взрослом состоянии. И еще нельзя приказать любить кого-то, стараюсь чтоб все получалось ес-но, а если есть провинность -не возвеличивать одних и задвигать других.
07.06.2010 14:41:18, Атом
Вот готова подписаться под каждым словом. Очень правильная позиция 07.06.2010 15:32:30, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!