Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите! Морально….

Не знаю с чего начать….
Сейчас у меня 2 детей, всех их обожают, в том числе и моя мама. Доход и жил. Условия у нас средние, съездить 1 раз в отпуск заграницу можем себе позволить. У меня хорошее образование, но работаю я много лет фрилансером (дома в основном), деньги, как я считаю неплохие, раз на раз не приходится, но 20 тыс. стабильно, бывает и 50. У мужа тоже надеюсь стабильная зарплата. В общем, жить можно.
Сейчас я беременная 3 ребенком и все рады (муж, дети). Кроме моей мамы (((
Для нее моя беременность это что-то ужасное((( Он кричит, орет, оскорбляет меня, говорит, что я в тетку превращаюсь, и так с каждым ребенком ((( Когда родился первый ребенок, как мне кажется она меня просто ненавидела, хотя я закончила одновременно 2 института в то время. Когда я ей сказала, что жду второго, опять кошмар…((( что я сошла с ума, мне нужно срочно делать аборт…. Ну, сейчас, такая же песня (((((((((((
Теперь опять она не будет разговаривать со мной год, устраивать всякие гадости и истерики, требовать всякую чушь через родственников….. В общем не знаю, не понимаю (((( для нас это радость, а тут опять такое поведение. Мы никогда не просим ее помочь с детьми (и вообще), она сама проявляет инициативу, мы не против…. ПОЧЕМУ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ????????????? Девочки помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что такое, как быть? Я в шоке (((((((((((( Хочется положительных эмоций от родных (хотя бы), а тут только и жди чего бы не выкинула ((((((((((((((((((((((
Простите , что длинно!
21.05.2010 09:21:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maximama
Моя мама тоже была категорически против третьего, всю беременность гадости говорила - и что я толстая, и некрасивая, и что с работой проблемы будут... Не обращайте внимания - мой Вам совет, - все образуется. Конечно, в Вашем положении хочется положительных эмоций, хочется моральной поддержки,-а тут такая засада, да еще от родной мамы. Потерпите, подождите, не отвечайте на ее выпады. У них уже возраст такой. 31.05.2010 08:04:16, Maximama
Моя мать тоже говорила, что третий ребёнок не нужен. будет тяжело материально, а сейчас души не чает во внучке! Всё будет хорошо! 27.05.2010 20:20:43, SELENA.
А сколько ваша мама абортов сделала? Я думаю, что они их не может пережить. Ну, и дети, как считалось в обществе, это же "обуза", они же "заедают" маму..

А то вот мама такая, которая не мама вовсе, вся накрашенная, нагламурена, подвыпивши и прокурена - счастлива до опупения...мдя..
25.05.2010 22:13:38, Пангея
Пионерка
хм. моя к пятому ребенку успокоилась:))
не надо от мамы ничего требовать и хотеть. Живите и будьте счастливы. а дальше - время покажет.
23.05.2010 10:57:10, Пионерка
светикмамавити
Я понимаю сейчас очень хочется поддержки, но....
Перевоспитывать твою маму уже поздно, я поняла из твоих (можно на ты?) ответов что она всю жизнь такая была.
Мой принцип, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Да мама такая, но она мама и никуда тут не деться - мам не выбирают, ведь наверняка есть и что то хорошее....
Пойми просто она такой человек, что бы ты не сделала как бы не поступила - она все равно будет недовольна. Повод для недовольства у таких людей найдется всегда.
Я бы постаралась минимизировать встречи с ней и разговоры, но хотя бы временно, тебе и так сейчас нелегко
Ругаться не надо, просто она пришла, а вы оказывается на прогулку(в магазин, кружок и т.д.) торопитесь, позвонила, а ты - да, мамочка, но извини, у меня сейчас нет времени...
Но есть и другая сторона, вполне возможно что мама просто тебя ревнует, к мужу детям, к тому что у нее не удалось....Может она боится что на нее времени у тебя совсем не останется, поэтому так и ведет себя
Тогда может сработать вариант "старшенького ребенка", ну как обычно советуют готовить старшенького к появлению младшего, примерно так же и тут выстраивать отношения
Я понимаю это очень трудно, но....годы идут, наши мамы моложе не становятся, а заскоки их усугубляются, но ведь когда нибудь наступит время что мамы не станет, и может захочется тогда помирится, простить маму или у нее попросить прощения, но....
Лучше пытаться наладить отношения сейчас, пока не поздно
21.05.2010 14:42:24, светикмамавити
anaBere
моя мама, узнав, что я забеременела третьим, спросила: "вы хорошо подумали?" потом еще было несколько достаточно тяжелых для меня разговоров типа:"еще можно все исмправить, подумай хорошенько, не будет ли хуже тем детям, которые уже есть"... на это я отвечала:" да, мы хорошо подумали". сейчас она любит малыша :), иной раз мне даже кажется, что больше чем моих старших 21.05.2010 14:02:04, anaBere
моя мама до сих пор не успокоится, что я четвёртого ношу. Маме сказать - "мама, это МОЙ ребёнок, аборт я делать НЕ БУДУ, или мы общаемся с тобой в нормальном тоне и манере, или давай созвонимся после родов." Действует. 21.05.2010 13:58:55, весёлая пчёла
Лена Таганрог
А зачем вы вообще ей сообщали раньше времени о беременности, только чтобы нервы потрепать? У учетом того что у вас доходы стабильные, то уже можно было за это время решить вопрос разъезда с мамой. У моей подруги ситуация подобная была, только ещё хуже, с мужем развелась, 2 детей, алиментов ноль а тут новая беременность. Тоже мамаша гнала на аборт. А сейчас ничего, няньчит внучку, пока дочка всей семье на жизнь зарабатывает 21.05.2010 13:43:48, Лена Таганрог
LU
а вы живете вместе? если да - терпения Вам, увы больше ничего посоветовать не могу... если раздельно - ограничьте контакты.
главное -не отступайтесь и не дайте маме себя переубедить. Вы взрослая и сильная (ага, мы тут все такие)))))) и ради своих детей противостоять сможете кому угодно, даже если и родной маме...
удачи Вам!
21.05.2010 13:10:01, LU
Mary-Lea
Вот все пишут - "маму в сад" и т.д...
Я хочу сказать о другом. Она, не смотря ни на что, Ваша мама. Представьте на минутку, что ее нет. Ваши действия? Не пожалеете потом о конфронтации?
ПятиМамка, выскажись тут, а? Я не права?
21.05.2010 11:29:51, Mary-Lea
ПятиМамка
Ты права, Леюш. 8((
Потом уже ничего не вернешь и не исправишь.
Я сейчас весь год держалась только на том, что мы УСПЕЛИ с мамой, успели друг друга и понять, и простить, и пожить в полной любви и согласии. 8((
Только ведь и у меня была конфоронтация и "маму в сад", правда на меня не орали, на нервы капали понемножку.
Я, правда, после второй беремки (после рождения первого сына) просто ей не говорила столько, сколько можно.
С Дашкой дотянула до 7 месяца, что ли.
Уже она меня спрашивает: когда тебе удобнее чтобы я отпуск взяла с Андреем на дачу?
Я и говорю: конц июля-начало августа.
А в школе в это время самые наши отпуска, мама на три секунды удивилась, потом мигом поняла. 8((
С Егором до восьмого, уже в декрете была, когда сказала, при том, что жила у нее тогда, если бы не свадьба, она бы еще позже узнала.
С девчонками она аж три дня не разговаривала со мной... а сама бегала по Москве, искала одежки.
Обид сейчас нету.
Мама просто хотела меня защитить, ведь в их время много детей означало нищета и каторжный труд.
Бабушка она была не просто любящая - безумно обожающая, наслаждающаяся внуками.
Может быть стоило поговорить с мамой именно в ключе "мы справимся, смотри, какие дети получаются, вот еще и хотим". ;))

А вообще, очень хорошо Петрановская как раз написала на днях в ЖЖ, почему наши мамы так нас "душат" своей любовью, так тяжело воспринимают отрыв, и каждого нового претендента на нашу любовь.
Если кратенько говорить - то потому что они сами нашими бабушками, героическими, стальными, несгибаемыми недолюбленные росли. 8((

А если подробно, то надо читать все 6 постов в журнале, начиная с 14 мая:
http://ludmilapsyhol­og.livejournal.com/
22.05.2010 10:45:38, ПятиМамка
Mary-Lea
Ага, я все время про твою ситуацию думала, когда отвечала....
Ведь лет 20, да? я наблюдала ваши с мамой перекошенные взаимоотношения и очень за вас радовалась последний год. И какое счастье, что он был!
А Петрановскую я еще раньше почитывала *-))))
23.05.2010 09:38:19, Mary-Lea
Маш, а что ты предлагаешь? Что делать-то человеку? Вот я ниже не стала писать про "маму в сад", просто посоветовала на время общение свести к минимуму, чтоб нервы свои, ну и мамины тоже, поберечь. А что еще сделать-то в такой ситуации?! Отказаться о ребенка под девизом "Вот, мамочка, смотри, какая у тебя послушная доченька"? Ведь нет же. Попробовать объяснить маме, что сама уже взрослая? Ну так сейчас ситуация слишком накалена для таких разъяснений. Поэтому единственный способ, я считаю, - дать друг другу время привыкнуть к новой ситуации. 21.05.2010 12:02:04, хризАНТем@
Mary-Lea
Ань, понимаешь, мне-то трудно судить, у меня и мама была солнечная и неконфликтная и пожить взрослой с ней я не успела.
Я поставила себя на место автора, с моим опытом, и тут же вспомнила все свои глупости и обиды, которые я на маму вываливала. И что исправить-то уже нельзя никогда и никак. И стало страшно - эта вина будет грызть и отравит жизнь...
21.05.2010 18:16:02, Mary-Lea
Mary-Lea
Да нет, конечно, кто ж от ребенка отказывается? *-) ИМХО, с мамой нужно дружить. Обязательно. Чтобы потом локти не кусать.
Следовательно, как-то налаживать отношения, сначала, видимо, на какой-то другой основе, что ли. Тут конкретика.
21.05.2010 18:11:40, Mary-Lea
Да не о конфронтации речь, а о том, что зависеть морально так глобально от мнения мамы уже поздновато. И не надо так страдать от ее слов обидных,надо относиться к ним внимательно-снисходительно что ли,
как только мама почуствует моральную независимость и душевную силу, ну силу воли что ли дочери -тон общения будет иной, без приказных-повелительных нот. Тогда и отношения наладятся, как двух взрослых и равных по сути людей. просто стоит донести мысль, мол, ты моя мама,я тебя конечно люблю, но поступлю я как сама считаю нужным, т.к.к сама давно взрослая и отвечаю за себя, детей, и маминым манипуляциям типа как детстве "я тебя тогда не буду любить как послушную доченьку, если ты не съешь кашу" поддаваться уже поздновато. если б речь шла о вкусе в одежде -тогда может и стоит было бы маму послушать как эксперта, а что касается кол-ва детей -нет уж.
21.05.2010 11:43:48, Атом
Mary-Lea
Во, точно, вообще менять тон общения. 21.05.2010 18:12:09, Mary-Lea
Сочувствую. К сожалению, есть такие матери, которым надо все время всем управлять, и если что-то не по их плану, то они прямо из себя выходят. Это целый комплекс психологических проблем - и волнение за будущее дочери, и одновременно завсить, что вот у дочери получается, а у самой в своей время так не вышло, и досада за то, что построенные планы (а некоторые прямо обожают планы на жизнь детей строить) рушатся, что с ней не посоветовались заранее (а как тут советоваться, когда заранее известна реакция), и осознание наступления собственной старости, тоже для многих очень досадное чувство. У меня свекор хоть и не так реагирует, но даже хуже, ему все до лампочки, он до сих пор не полнял, что это его внуки, мне кажется, интересуется только для галочки, никогда даже с днем рождения не поздравит, не говоря уж о каких-то там подарках или знаках внимания. Обращается исключительно, когда ему что-то надо, ожидая, что примут его с распростертыми объятьями. Но он живет в другом городе, контакт с ним поддерживает в основном мой муж, так что нам проще в этом отношении. Вам тяжелее, потому что это, какая бы она не была, а ваша мама. Попробуйте сократить сейчас общение до минимума, вплоть до смены номера телефона. А когда ребенок родится, просто сообщите ей, что вот, мол, родился. Смирилась же она со старшими, так и с этим ребенком смирится, когда поймет, что ничего уже изменить нельзя. Удачи вам и терпения! Ну и легкой беременности! главное, помните, это ваша семья! И если для вас с мужем и детьми новый ребенок - радость, то все будет хорошо, не давайте никому себя запугать или сбить с верно выбранного пути. 21.05.2010 11:16:24, хризАНТем@
Я маме сказала о 4-м ребенке только после родов (так получилось - сначала она не замечала, а потом было лето, она жила на даче)...

Сейчас уже, конечно, не исправишь... Все равно уже рассказали... Значит объяснить ей, что на эту тему вы разговаривать не намерены, вплоть до прекращения общения на время.
21.05.2010 10:45:58, Шимко Ирина
Мариночка, дай вам Бог лёгкой беременности и благополучных родов. У вас всё будет хорошо. Не слушайте вредных советов и не расстраивайтесь, вам нельзя расстраиваться. Маму вы свою давно знаете и знаете, что она вот таким образом реагирует на вашу семейную жизнь. Принимайте её такой какая есть, а на дурное СТАРАЙТЕСЬ не реагировать, ради лялечки.Поведение её я комментировать долго не буду, ответ найдёте в псих. центре "Адалин", я на него ссылку дам, но это другая статья. Вы там потом поищите статьи о материнской ревности и зависти к дочерям, особенно со стороны деспотичных матерей.(http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0126.shtml- выйдите к ним на сайт и поищите в статьях). Желаю вам душевного спокойствия, держитесь. С уважением, Марина. 21.05.2010 10:42:12, Маришка=
спасибо! 21.05.2010 10:44:24, Марин - я
я вас поддерживаю, правда у меня только двое деетй, моя мама никогда никого не хотела, первого я родила в 23 , она когда узнала прямо мне в трубку так и сказала, что я сошла с ума, внуками не занимается не нужны они ей, живём отдельно, она не работает, про второго я ей сказала уже на приличном сроке, они тогда жили вообще в другом городе так что была такая возможность мы виделись 1 раз в год, вообщем вот так как-то. Маму в сад у вас своя семья и это ваше дело когда вам рожать и сколько, лёгкой беременности, забейте на всё и наслаждайтесь, я вроде как тоже хочу ещё одного и тоже уже думала, а что скажет мама, а что подумает папа, я его просто ненавижу, но это совсем другая история.... 21.05.2010 09:46:11, всё будет хорошо
спасибо. На самом деле - дети это радость и счасть!!! главное их правильно воспитать. Любовь думаю творит большие чудеса! 21.05.2010 10:03:24, Марин - я
etto letto
Такая же точно реакция на каждого нашего ребенка со стороны моей свекрови. В последнюю беременность я загремела в 11 недель на сохранение, она звонила каждый день и уговаривала сделать аборт, я просто трубку бросала. Но у нее это проходило довольно быстро, во всяком случае, именно выплескивание негатива. Думаю, что от мамы такая реакция вдвойне обидна. Возможно это ее комплексы, замужем ли она, сколько детей,€как они ей дались...причина, наверное есть. Посоветовать что-то трудно. Для меня выход-абстрагироваться и не слушать, я смелею и ставлю на место, вплоть до прекращения общения, объяснив причину. Держитесь. Не от ума это маминого... 21.05.2010 09:42:56, etto letto
Обидно, я не пьяница, не наркоманка и т.п. Мы работаем, дети ухоженные, считаю средняя нормальная семья. Старший в хорошей школе. У младшей все новое… Даже не могу найти причин, по которым мне нужно было запрещать детей рожать …. 21.05.2010 10:02:06, Марин - я
зачем Вы оправдываетесь. Вы же не в чем не виноваты.Скорее наоборот))
Вы - молодец. А у мамы реакция ооочень типичная. Моя так же реагировала.
21.05.2010 10:33:27, не подпишусь, чтоб не выдать маму))
Timrina
Вопросы: Вы живете с мамой? Сколько у мамы детей?
Поищите тему про фотосессию, там наши девушки многодетные ( по другому и не назовешь) выставляли свои фото, сами посмотрите и маме покажите, что "ТЕТКИ" это из совдепии. ...
Вам силы, веры. Молитесь. Ну а советы сложно давать, чужая душа потемки...
@@@@@­@@@@@­@@@@@22
21.05.2010 09:39:54, Timrina
нет конечно!!!!! жить с моей мамой -лучше не жить. она диктатор. я единственный ребенок. семьи у нее нет, с моим папашей разошлись когда мне было не больше года. про папашу своего я знаю, что он уже 8 раз женился.... вот какой донжуан фигов... 21.05.2010 09:51:27, Марин - я
Timrina
Ну в этом и есть корень зла. Одинокая, не устроенная женщина. Парадокс, но иногда женская зависть распространяется даже на собственных детей. Не сложилась у неё жизнь, может аборты делала, не хватило смелости и ответственности рожать, может Господь больше не дал. Любящего мужчины рядом нет. А у вас все отлично, рожаете, работаете, отдыхать ездите, наверняка хорошо выглядите... вы молодец, вот она и бесится...
Берегите свою семья. Дай вам бог сил и мудрости!
21.05.2010 10:17:27, Timrina
Лена Таганрог
Я думаю что просто женщина которая сильно обожглась в жизни боится как бы этого не случилось с ее дочкой. Естественно чем больше детей тем женщина более зависима от мужа и ваша мама боится за вас. 21.05.2010 13:47:12, Лена Таганрог
спасибо. но это же все таки мама...
и жалко мне ее, ведь и много она хорошего сделала для меня
21.05.2010 10:29:35, Марин - я
Timrina
Не жалейте, молитесь. Я серьёзно. Я не очень воцерковленный человек, но меня поражает сила молитвы, как все меняется. Потом, эта ситуация для вас создана специально, вы должны сделать выводы. Не отворачивайтесь от мамы, говорите о своей любви и благодарности за вашу жизнь. Она растает, так всегда бывает. Дайте ей то, что сами от неё ждете.
Хорошо, что вы ищите помощи и совета, значит есть шанс, что всё устроиться.
21.05.2010 10:38:58, Timrina
говорить ей ласковые слова... она всегда говорила, что она не мама, а скорее добытчик...
у меня по отношению к ней смесь безразличия и страха, что она что-то выкинет
21.05.2010 10:46:43, Марин - я
Ольсик
м-да. Подумалось: а неужели ко мне будут относиться также... Я ведь тоже одиночка, добытчик. Во мне пропало много женственности в связи с этим.
Но подумайте: она ведь одна вас подняла, нельзя быть безразличной.
По сути вопроса: меня оба родителя сильно пилили 1,5 месяца с третьей, я уехала в Москву, и пробыла там, пока все не успокоилось.
Я вам конечно это не советую, просто говорю о том, что многие многодетные мамы через это прошли, абстрагируйтесь максимально и все.
Хотите, я могу конкретно сформулировать мамин страх: "Я с одной выбивалась из сил, чтобы ее поднять, а если зять бросит мою дочь, то ей придется поднимать троих". И человека, кто это испытал, трудно упрекнуть в каких то фобиях, бывает и такое, что уходят от троих детей. Такое было у меня, и мне реально тяжело. Вот этого-то она и боится, и того, что уже станет старая и ничем не сможет помочь.
21.05.2010 14:51:23, Ольсик
Timrina
Ну вы определитесь нужна вам мама ли нет? Если нет, поступите как выше вам хризАНТем@ советует. Если нужна, подумайте чего ей не хватает от вас.. 21.05.2010 11:22:51, Timrina
Вопросов по ходу море: а вы сами чувствуете истоки ее поведения? Вы были единственным ребенком? У вас была полная семья? Если нет, то какова ее личная жизнь? Мама сама супер-ухожена и выглядит всегда на 100%? просто есть некие предположения, и от ответов уже могу советовать некие тонкости своего поведения. А вообще если вы на нее детей не вешаете, то всегда можно сказать -мама, это моя жизнь, моя семья, и я ее строю по своему усмотрению, просто прими как данность что я не твой клон, жди тогда когда кто-то из внуков вырастет воплощением твоих идеалов, и чем их больше -тем выше вероятность получить нужный экземпляр из "статистической выборки". 21.05.2010 09:36:26, Атом
Для нее наверное главное деньги, что на еще одного ребенка нужно еще больше денег, она постоянно чувствует себя ущербной, хотя и обеспечена.
Я единственный ребенок. Я жила в основном «по бабушкам», она как говорила зарабатывала деньги…… Только, 1 – мне от нее ничего не нужно (я абсолютно не корыстный человек), 2 – она все тратила на себя, мне конечно она покупала вещи, продукты, но все это преподносилось как нечто сверхъестественное. При этом я работала у нее (у нее был свой бизнес – и по большому счету зарабатывала сама). Мама в 55 лет выглядит лет на 45. Да, у меня лишний вес, но это же не делает меня «нечеловеком» (((
21.05.2010 09:58:01, Марин - я
Ну как я и предполагала -стареющая светская львица, которая по "недоразмуению" бабушка уже почти 3-х внуков)))) Не посчитайте обидным -просто чистая психология,чтоб вам поянть ее мотивы и реагировать соответственно, с одной стороны ей обидно что единственная дочь -не такая светская львица с бешеной публичной карьерой и обалденным внешним видом, не слезающая с обложек журналов для бизнес-вумен, а с другой -тайная зависть что люди, живущие иначе ... счастливы, и это нарушает ее идеалы, которым поклонялась всю жизнь.Забейте, вы давно независимы, и мамкино одобрение не глобально важно, что сказать -перечитайте первую реплику. Удачи, дитенка красивого и здорового))) 21.05.2010 10:10:51, Атом
ПС. а вообще это некое явление в психологии, успешные, но одинокие мама и их единственные дочки, выросшие "по бабушкам" -у меня есть наглядный пример близкой знакомой. Мама -это вечный праздник-приход королевы в гости с запахом духов, подарками и.. строгим отчетом дочки об успехах и итоговым легким разочарованием мамы в "гадком утенке". Моя знакомая выросла, семья своя, 2-е детей -но прямо генетический страх в перемешку со счастием посещения- перед приходом мамы в гости "с инспекцией", причем это идолопоклонство передалось и ее мужу. Признайтесь самой себе, что мама делала ошибки в жизни, а вы -живете по-своему, и возможно что даже лучше чем она. Тогда "великого смысла" как "священного таинства" в одобрении своих действий мамой более не будет.
А красота и ухоженность -это не от кол-ва детей,а просто надо "кровь из носу" -наложить маску на лицо, предварительно очищенное правильными средствами, уложить волосы в стильную прическу, сделать маникюр и т.д, или можно забить и поспать допустим лишний час, и если бояться перестанете -можно напомнить маме,что потому-то девочкам надо жить с мамами прежде всего, чтоб это впитывалось "с молоком матери" -как мама одевается, как красится, как ухаживает за собой и т.д.
21.05.2010 10:32:27, Атом
спасибо 21.05.2010 10:30:28, Марин - я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!