Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На море с тремя детками.

Хотела мужа в этом году на море заманить. Младший еще грудной, по-этому вместе со всеми. На море добираемся на машине. Стиль езды - без ночевки. Ну или может буквально 4 часа под утро.
Так вот - как детям ехать и спать удобнее? Машина - Шевроле Лачетти универсал. Старшая под штатным ремнем. Младшая на бустере (пока, надеюсь кресло купить), у сына пока тоже кресла нет, обходимся люлькой, хотя уже вырос из нее. Но летом будет кресло). Как им там помещаться сзади? Наверно тесно сидеть? А спать вообще не реально? Когда у нас было двое деток, мы им расскладывали заднее сиденье, стелили пледы и девочки спали, а мы ехали. А как спать втроем? Мелкий укатится куда-нибудь, а в кресле не оставишь - другим ведь тоже спать надо, кресло - в багажник.
29.04.2010 04:48:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в креслах спать прекрасно детям 02.05.2010 23:22:26, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мои попу-спину отлеживают быстро :( 04.05.2010 11:43:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Julie Alex
Это малыши могут в креслах спать. А как в кресле для подрощенных спать? Там ведь совсем сидя получается. Вчера буквально ехали с дачи, старший сын в бустере, дочка в кресле бустер+спинка. Дочка еще как-то поспала часок, а сын вообще всхлипывал периоически во сне, потому что у него голова падала, а ехали мы чуть больше часа. 04.05.2010 10:34:43, Julie Alex
Сделала следующие выводы: кресла должны быть у двоих из трех детей. Тогда можно спокойно ехать и спать. И, конечно, немного отдохнуть в дороге, муж то контроль теряет под утро.
Мы привыкли выезжать ближе к вечеру. В дороге ужинаем, потом дети спать. Просыпаются, а мы уже больше половины пропилили. В горы въезжаем только по светлому. Ночью там опасно, особенно, когда дождь. Только один раз попали под утро, а так всегда днем. Капец, даже климат-контроль не спасает.
29.04.2010 17:08:55, xwostik
Мои в таких случаях спят в креслах. Другие варианты считаю небезопасными сильно.
Мы обычно ночевали в мотеле (под Ростовом). В прошлом году первый раз решили без остановок ехать. Это было ужасно мы попали в пробку поздно вечером. Первый раз видела пробку на 400 км. Хорошо, что у нас джип и мы просто поехали в поле, наугад. Стоять невыносимо уже было. В итоге полями пробку объехали. Но во времени потеряли очень много. Ехали больше 24 часов, а расстояние всего 1300 км.
У нас больше 900 км за день не получается по российским дорогам.
29.04.2010 15:34:17, Шоша
Трасса Дон-жуть, непристегнутыми там ездить нельзя. Мотелей по дороге- много, лучше переночевать там, потому как ночью ОООООчень много невыспавшихся водителей фур.
Я б только на поезде-самолете, но я и тяжело переношу длительные поездки на машине
29.04.2010 14:42:47, GalaNTka
Oker
Я бы не сказала, что мотелей много. После 10-ти свободные места найти просто нереально. 29.04.2010 14:48:57, Oker
Фунтик
Мотелей много, особенно если свернуть с дороги:) Мы как-то в прекрасном домашнем мотеле ночевали. И мы стараемся в 9 остановиться. 29.04.2010 16:17:42, Фунтик
Вокруг Ростова их очень много, можно через инет заранее забронировать наверняка 29.04.2010 15:02:22, GalaNTka
Oker
При этом надо быть уверенным, что ночевать будешь именно в Ростове) Лично я не смогла доехать от Москвы до Ростова, пришлось искать ночлег раньше 29.04.2010 15:07:54, Oker
Ну они-то вообще без ночевки собирались)
У меня и брат, и свекр выезжают в дорогу в 4-5 часов, летом особенно актуально- пока зной не начался. Свекру удобнее-у него по пути к морю личный мотель-квартира в Волгоградской области))
А брат когда устает, хоть пол-часа дремлет, потом дальше. И рассчитывает дорогу так, чтоб ночью спать
29.04.2010 15:29:35, GalaNTka
Oker
Без ночевки - жесть(
Да, я что-то не подумала, что не у всех утро начинается в 12)))
Хотя больше тысячи км в один день, наверно, все равно тяжело.
29.04.2010 15:36:03, Oker
У меня после Ростова с трассы съезжает и через станицы едет, никаких пробок, безбашенных гайцов)) Главное- хороший лоцман или навигатор) 29.04.2010 15:39:59, GalaNTka
Мы на ночевку останавливались (заранее продумывали, чтобы около речки, водохранилища). Мне кажется, что ехать, когда дети спят сзади лежа - это страшно... 29.04.2010 11:18:34, Шимко Ирина
I-ris
+1 про детей 29.04.2010 11:22:06, I-ris
Нельзя ехать не пристегнутыми, без сидений на такое дальнеее расстояние, просто НЕЛЬЗЯ. Даже если ваш муж ну очень осторожный водитель, на дороге всегда полно идиотов и неожиданных ситуаций. А дети отлично спят в детских сиденьях, малышовые вообще устанавливаются в положение для сна, а старшим можно подушечку вокруг шеи приспособить и подножку под ноги. Для меня соображения безопасности всегда выше соображений удобства. Если в ночь ехать, то умаются и уснут все равно, единственное - мужу накануне хорошенько выспаться. У нас в прошлом году на заднем сиденьи Опеля Зафира стояло три детских сиденья - одно группы I, и два группы II+III, тесновато было, но нормально все уместились, хорошо помогают специальные сумки на спинки впереди стоящих сидения, там можно разместить воду, печенье, плееры, карандаши и прочее. 29.04.2010 11:14:00, хризАНТем@
У нас самое дальнее путешествие на машине Москва-Питер :) Спали сидя, ехали без остановок, на тесноту не жаловались, но устают всегда. Младшая в кресле, остальные под ремнями. Ездим на Пассате.
На море я не могу решиться на машине ехать. Поедем поездом :)
29.04.2010 10:50:58, Яснотка
КленовыйЛис
У подруги Лацети... С моей точки зрения Вы или герои или очень неосторожны:)) Только не обижайтесь! Я выскажу свои сомнения, но это скорее размышления. Дело в том, что у меня Резо, тоже шевроле, чуть больше Вашего. А в лацети я с подругой каталась пару раз. И мы в этом году тоже на море собираемся своим ходом.
С моей точки зрения ехать без ночевки плохо.
1. Даже меняясь с мужем за рулем - сильно устаете. ПРиехав на место, мне кажется потом сутки придется "отходить" от дороги.
Несколько лет назад ездили так вдвоем с мужем.... Под конец я уже не знала, куда себя пристроить. Всю сиделку отсидела :))
2. Спать сидя, в одежде.... Да еще целый день в пути... Не знаю, как Ваши дети, мои, боюсь, столько не высидят. Нам однозначно придется делать кроме "санитарных" еще и "физ.культ" остановки.
3. Спать в машине "покатом", для меня вообще не реально. Нам как-то в зад влетел Вольво Х90. Хорошо, что багажник большой.... А если бы в этот момент там дети спали?
4. Я незнаю куда конкретно на море Вы собрались. Мама, зная нашу затею, прислала мне несколько статей про состояние украинских дорог. Там и днем тяжело будет ехать.
Кстати, когда несколько лет назад ездили - действительно встречаются отдельные куски, где ехать сложно. А так что б в темноте...
Плюсов, конечно тоже много.
Пока у меня родилась идея ехать именно в путешествие. Т.е. в день км 400, желательно с остановками, что бы по дороге осмотреться, погулять, нормально пообедать. И переночевать.
Ну, т.е. приключения начинаются сразу :))
Да, ехать мне придется с мальчишками одной, так что ночевки у нас однозначно будут.
29.04.2010 10:44:12, КленовыйЛис
Я помню, Вы в прошлом году нас с собой приглашали отдохнуть. А я только родила. Вы куда ездеете? 29.04.2010 17:10:07, xwostik
КленовыйЛис
В Одессу. ИЛи на ТИлигул, это км 70 от нее 30.04.2010 14:47:02, КленовыйЛис
Dash
украинские дороги не так уж и страшны :) напряжнее то, что они узкие, и начиная с днепропетровской области, там довольно много тракторов-комбайнов тащится по ним. поэтому средняя скорость неизменно падает (( ну и таможня - если нормально проскочить, часа за 2-3, то хорошо, а вот если на нее часов 8 убьется... 29.04.2010 13:29:59, Dash
КленовыйЛис
А Вы давно по ним ездили?
Просто у меня брат постоянно мотается по Украине. Говорит, что состояние дорог (особенно трасса Одесса-Николаев и на Крым) такое, что даже дальнобойщики отказываются... Вот мне и интересно - неужели все так страшно?
29.04.2010 13:56:27, КленовыйЛис
Dash
мы каждый год ездим. Возле Николаева - да, кошмар. вообще вся николаевская область - один большой кошмар. но по ней мало ехать, и это радует :) там вообще были объявы везде, что движение фур запрещено при температуре выше 27 что ли градусов. Вообще вопрос маршрута. про дороги в крым масса всего написана на авто.ру в факе конфы путешествия. Мы едем "туда" через белгород, но это скорее не "мы", а муж с братом. иногда с ночевкой в белгороде, чаще - в один прием. Часов 20 получается в среднем. С детьми ездили 1й раз в прошлом году обратно через киев, на 400 км дольше, но в 2 приема (по 850 км в день примерно) и с перерывом - к родне заезжали. через, соотв., херсон. вот там-то дороги те кошмарные и встретились, это когда асфальт местами конфигурации "грунтовки в полях после дождя". 29.04.2010 16:56:32, Dash
Mary-Lea
Хмм, а зачем спать? У Вас один водитель? Тогда да, спать. А если два водителя - машина все время едет. У нас дети спали сидя, пристегнутые или в креслах (в зависмости от возраста).
Правда, машина большая, но нагружены были так, что походили на передвижную ярмарку.
29.04.2010 10:23:05, Mary-Lea
ПятиМамка
Лейч, мы после аварии, когда минивэн разбили в ноль, по ночам больше не ездим. 8((
Внимание даже у того, кто спал, падает, особенно под утро.
Вот до 3 ночи ехать - запросто, оба ж по ночам привыкли колобродить.
А потом все-таки спать, и - выспаться.
29.04.2010 16:03:46, ПятиМамка
Mary-Lea
А мы около полуночи уже приехали *-) 29.04.2010 18:59:04, Mary-Lea
ПятиМамка
Ну, это близко! 8)) 29.04.2010 21:24:23, ПятиМамка
Да, у нас только муж за рулем. 29.04.2010 10:44:12, xwostik
Mary-Lea
Тогда я бы планировала поспать за Ростовом, но не доезжая до Краснодара, чтобы не ехать усталым по горам.
А у вас заднее сиденье раскладывается? Мы несколько раз ночевали в 41 москвиче - я впереди на двух сиденьях, муж с детьми сзади на ровной лежанке.
Но вообще-то потом стали просто возить с собой палатку - удобно и ненапряжно *-)))
29.04.2010 10:48:24, Mary-Lea
И потом детки спят дольше нашего. Мы в это время и останавливаемся несколько раз. Потом ночью еще хорошо - фур нет. Они спят. Дороги свободны. 29.04.2010 11:08:43, xwostik
Mary-Lea
Наши дети тоже спят дольше нашего *-) Прекрасненько себе дрыхнут сидя и не жужжат *-)) 29.04.2010 11:23:02, Mary-Lea
Расскладывается, но как им там втроем спать? Наверное, все-таки надо останавливаться на 7-8 часов и спать, но муж не хочет время терять, рвется на море. 29.04.2010 11:02:56, xwostik
Mary-Lea
ИМХО, водителю надо обязательно отдохнуть. У нас два водителя - и то к концу пути выдохлись. Вы на русское море собираетесь? Мы выехали из Москвы в 6 утра, практически не останавливались - только на заправках, там и менялись. Еще чутОк потолкались раза три из-за ремонта дорог и пару раз гайцы остановили. Все остановки недолгие. Горы проезжали уже в темноте и под дождем - очень неприятно, доехали около полуночи. Все говорят, что очень лихо доехали.
А мы менялись. И не знаю как в лацетти с эргономикой. И круиз-контроль вряд ли есть, да? Я о том, что папа нереально устанет и может создать к концу пути аварийную ситуацию...
29.04.2010 11:22:11, Mary-Lea
Oker
Я ехала одна из Краснодарского края, часов 20, кажется. Перерыв на сон - часов 5. Не могу сказать, что сильно устала физически, а вот моральная нагрузка... тяжело)
Да, при этом я еще на втором месяце беременности была) (сотру потом)
29.04.2010 14:56:54, Oker
Mary-Lea
Я думаю, что физическая усталость зависит от эргономики машины - я физически не устала вообще, а психически - конечно. Нужно ж быть внимательным *-) 29.04.2010 19:01:08, Mary-Lea
Фунтик
Честно говоря, с тремя детьми в универсале и без ночевки - не представляю.
Мы каждый год на море мотаемся, но обычно это было с двумя детьми. С тремя купили минивен, вот в этом году попробуем.
29.04.2010 10:17:20, Фунтик
Няяям (облизываясь)! Минивен! Мы заглядываемся, но у нас и эта машина еще в кредите.
Вот каждый год и ездили с двумя, то в Одессу, то на Кавказ. А в последний год был нечаянный марш-бросок - ехали в Орджоникидзе (Крым), там не понравилось и поехали в Якорную щель (недалеко от Сочи).Ехали через паром и проехали все побережье Кавказа.
29.04.2010 11:01:00, xwostik
Фунтик
Забыла написать, что мы всегда ночуем в мотелях, кстати. Обязательно.
Ездим на Азовское море.
29.04.2010 12:03:40, Фунтик
КленовыйЛис
Ой, Ален, рассей мои сомнения. Вы ж в туже сторону едете.. 29.04.2010 10:45:05, КленовыйЛис
Фунтик
А какие сомнения? 29.04.2010 12:04:09, Фунтик
КленовыйЛис
В том как правильно организовать дорогу.
Ехать за неделю - с кучей экскурсий или мотануть за сутки без передыху. Или сделать паузу где-то по середине, и доехать за 2 дня
29.04.2010 13:58:19, КленовыйЛис
Если два водителя и большая машина, можно без передыху. Мы всегда так ездим. Дети спят, когда хотят, смотрят мультики, играют, песни поют. За рулем один, другой либо тоже песни поет :), либо спит. И никаких промежуточных остановок на экскурсии. Так море получается быстрее и ближе :) 29.04.2010 15:00:23, Мама_Галя
КленовыйЛис
У нас не сильно большая - минивэн. Такая как по ссылке. А море - целых три месяца :)) НЕ убежит :)))
И водитель будет один.
29.04.2010 15:42:22, КленовыйЛис
Фунтик
Я люблю комфорт. Поэтому буду рекомендовать не торопиться и не спать в машине на ходу. В конце концов не будет мотеля свободного - останавливайтесь около поста ГАИ и спите в машине(мы так спали два раза).
Когда водитель невыспавшийся, дети уставшие - никому радости нет.
29.04.2010 16:20:49, Фунтик
КленовыйЛис
Ален, а если в палатке? Что-то меня сомневает идея ночевать у поста гаи в машине :))) Я, конечно, попробую через И-нет договориться, но мало ли.... ИЛи палатка - не выход для дамы с детьми? 29.04.2010 16:40:23, КленовыйЛис
История на тему. Мы до детей, лет в 17 ездили автостопом. И че-то совсем ночью ничего не стопилось и решили мы в палатке около поста переночевать.
Тока начали засыпать. нам подрезали растяжки палатки. и, приставив нож к моему, тогда будущему, мужу стали вымогать деньги. А денег у нас с собой было много. Я, правда, отдала тока 100 долл (но 10 лет назад это было больше, чем сейчас, мы однущку в москве за 200 снимали), остальное сориентировалась запрятать.
А когда очухались, мы поняли, что один из этих мужиков был мент с ближайшего поста.

Потом, поговорив,с дальнобойщиками - выяснилось, что это пост гнилой такой, что около него никто никогда не останавливается и т.п. Но мы, естесно, не знали.
С тех пор больше не экспериментирую. Уж лучше на большой заправке в машине пару часов поспать.
29.04.2010 22:00:08, Шоша
Фунтик
Вот как раз в палатке намного опаснее! ТЫ почитай форумы на авто.ру. Там как раз и рекомендуют именно у постов ГАИ спать. Во избежание, так сказать. Не на обочине в лесу точно. 29.04.2010 16:57:39, Фунтик
КленовыйЛис
Убили. Наповал :))) Пойду читать 30.04.2010 14:49:16, КленовыйЛис
Mary-Lea
Машк, мы много раз в палатке ночевали. просто сворачивали с трассы в какое-нибудь живописное место по маршруту *-)) если уж ставить палатку и вообще распологаться с добствами, то трасса под боком - это лишнее *-) 30.04.2010 16:03:26, Mary-Lea
КленовыйЛис
Да когда с Русланом, то и не страшно. А с мальчишками.... Что-то мне страшноватенько :) Все-таки буду искать варианты мотеля 30.04.2010 17:05:44, КленовыйЛис
Mary-Lea
Я ни разу за последние 17 лет не ночевала с мужем в палатке *-)) Он это дело прекратил с рождением детей. Как раз на майские 17 лет назад последний раз сходили *-)
Я всегда с его сестрой, с детьми, с друзьями-подружками, но не с мужем *-(((
30.04.2010 17:48:33, Mary-Lea
у нас все штатные кресла откидываются назад,старший сидит на взрослом и со штатным ремнем,средний-на встроенном бустере с детскими встроенными штатными ремнями,а малыш-в автокресле,кот немного наклоняется.
Есть опыт 5-7 часового сна в дороге.
Все дети сидят отдельно друг от друга,т.е. между креслами можно ходить-это конечно упрощает и размещение и дает больше свободы:)
У нас Шаран.
29.04.2010 10:05:58, ЛёльКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!