Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поддержите....

у меня 2 детей. старшему 10 лет, младшему 6 месяцев. узнала что беременна.
в семье очень рады. Но
1. мне страшно! как с 2 маленькими погодками?
2. как со здоровьем бвть? как ЖК посещать, так как сидеть помошников нет...
3. с деньгами впритык все...
4. я не расчитывала так скоро....
в голове каша ... поддержите... дайте советов...
еще я не работаю, в собесе получаю по уходу за ребенком... работает муж... зарплата 35 тыс...... проживем ли? 5 человек....
еще 2-ком. квартира.... плюс бабушка... старая....
28.04.2010 11:59:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо если старший помогать будет... Меня старшие сыновья очень выручают. 30.04.2010 21:58:50, Пятикратная мама
Автор, у меня трое погодок. Скажу не сахар, всякое бывает. Очень тяжело, особенно в плане быта (уборка, глажка) Я не умею жить в бардаке и спать на не глаженном белье, в этом плане я педант. У меня няня 3-4 раза в неделю на 6 часов, чесно это мое спасение. Без нее было тяжко. Себе время надо уделять (маникюр ,педикюр, да просто книгу почитать). У нас жесткая десциплина в 21 00 отбой и днем дети в одно время спят. А как иначе, где без этого найти время на общение с любимым мужем? Старший в сад с ноября ходит, среднюю в ясли с лета отдам. Да вот такая я эхидна ,всегда делаю как удобно мне и мужу. Что касается денег, вещи все перейдут от среднего к младшему. Первые три четыре года денег много они не требуют, вот потом начинаются поборы в садах, развивалки всякие. И самое главное быть уверенной в себе и никогда не жалеть себя, это не конструктивно. 28.04.2010 19:36:59, МилашкаЮля
mia mia
Все будет хорошо!!! У вас есть старший помощник -посидит часок-другой) А вообще-то в ЖК можно и попозже встать (я вставала ок.20 недель). По деньгам- вы же не угадаете как оно будет через год) А там и на рождение выплатят и пособия. 35 тыс. вам хватит на все необходимое, вот увидите! Главное здоровья и терпения! (А еще, многие, даже с тремя, наоборот улучшают жил.условия) 28.04.2010 15:25:23, mia mia
на счет жилищниых условий, родители мужа были категорически против продажи старой 1,5 хрущевой квартиры, ну и мы ютились и расчитывали на снос ветхого жилья , копили деньги. а с рождением третьего ребенка, родители дали согласие на продажу квартиры, теперь у нас трешка. 28.04.2010 15:32:45, Шустрый хорь
Тяжело, но все может измениться. У меня наоборот все получается, когда родили второго сына, все было в достатке, а решились на третьего(хотя многие родственники настаивали на оборте) так тут все навалилось и работа у мужа закончилась, а значит и стабильный доход, и у родителей кризис, тоже помогать не физически не материально не могут, но сейчас я не представляю как смогла бы жить , да и вообще как наша семья может без долгожданной дочки. Бог дает Бог и возлагает! Все получится! 28.04.2010 15:10:17, Шустрый хорь
светикмамавити
ТИяжело сейчас об этом всем думать, я всегда стараюсь жить по принципу - подумаем завтра и будем разруливать проблемы по мере их возникновения. Поверьте, когда малыш родится вы сами скажете - какие же глупые мысли у меня были.
По существу - с погодками трудно, но многие справляются, а у вас еще и бабушка, хоть и старенькая, но покачать коляску около подъезда или присмотреть за супом - сможет?Уже хорошо.
Здоровье это очень важно(будем надеятся что оно вас не подведет), а вот посещение ЖК при хорошем самочувствии - ерунда, врачу объяснить, а не поймет ее проблемы,
денег никогда не бывает много, всегда впритык и с одним и с пятью
Ну а то что вы не рассчитывали - на все воля божья
В собесе будете еще пособия получать, да и по многодетности будут льготы - прорветесь.
Главное что у вас все рады, Господь вам поможет
28.04.2010 14:52:00, светикмамавити
5+!!! 28.04.2010 15:45:12, весёлая пчёла
Алигоша
Будем сложно - однозначно - и Вы это знаете!!!!Но у Вас все получится - потому что если бы не получилось - Господь не дал бы Вам сейчас этого малыша....настраивайтесь на хорошее!!!Удачи!!Тер­пения!!!Все получится!!!!! 28.04.2010 14:40:53, Алигоша
СветиК
все у вас получится, вас же семья поддерживает! так что сильно не волнуйтесь, конечно будет трудно, но все проходит, через год будет горааздо легче, где вы территориально? 28.04.2010 13:16:23, СветиК
LU
ну что Вы! конечно,все у Вас получится - тем более,что все в семье рады!!! это ж такое счастье,когда Вас поддерживают!!!
и вообще - все,что ни делается - все к лучшему))) и не думайте сейчас о том,что денег впритык - кто знает,что нас ждет впереди. бедные могут стать богатыми, а богатые - наоборот - все потерять... живите сегодня и сейчас, а сейчас у Вас все замечательно - и дети, и поддержка семьи, и вот еще один ребеночек хочет войти в Вашу семью)))
все будет хорошо! улыбайтесь - и Вам жизнь будет улыбаться в ответ)
28.04.2010 13:10:02, LU
Mary-Lea
Приветствую тезку! И поздравляю *-)
По пунктам:
1. Очень трудно первый год. Потом все легче и легче. Годам к 4-5 прсто песня.
2. Я в ЖК ходила с детем. Пока был не ходячий - брала шезлонг, потом - сидячую коляску.
А потом как нет помошника - а 10-летка? Это ж супер-помошник!
3. Был бы зайка, будет и лужайка.
4. Оно так случилось. И замечательно! Потихоньку привыкайте к этой мысли *-)))
28.04.2010 13:03:36, Mary-Lea
Погодки - здорово, играть вместе будут! Мы живем на меньшие деньги спокойно. ЖК - через раз или с утра первой, поа муж посидеть может. Или бабушка. 28.04.2010 12:58:50, Мышаня
Конечно будет трудно, но терпимо. У меня старшие погодки, сейчас уже трое и муж столько же получает. ничего не жалуемся, все есть если правильно расходовать, живем отдельно так что помощь от бабушек только по телефоны ввиде сочувствия. Зато такой любимый малыш будет сказка, смотришь и думаешь как мы без него жили)))) 28.04.2010 12:41:39, Мялка
Это точно! 28.04.2010 12:44:49, весёлая пчёла
1. Не бойтесь, у меня к моему полному удивлению старший (10 будет летом) оказался великолепным помощником, и погулять, и поиграть и почитать с младшей сестренкой может. Внимательный и заботливый. Так что потихоньку подключайте старшего, но не в качестве обязанности, а как факт доверия и отношения к нему как к взрослому
2. Ну про ЖК не скажу, но у нас здесь можно к врачу с таким малышом, да и не каждый день вы туда ходить будете, а раз в месяц справитесь.
3. Самая большая статья расходов будет на памперсы, остальное наверняка от среднего осталось. Ну и коляску наверное придется поменять на коляску для погодков. Или, если слинг есть, носить новорожденного в слинге все время, а среднего в коляске возить. У меня старшие не погодки, разница 2 года, носила меньшую в кенгурушке или старший ездил на специальной дощечке к коляске.
4. Мы тоже вот на четвертого не рассчитывали, а он за нас все решил
Любое решение, которые вы примите, будет правильным, потому что это только ваша жизнь. Посоветуйтесь с мужем, взвесьте все факторы, посмотрите, где есть какие возможности - и дайте шанс этому малышу
28.04.2010 12:39:01, хризАНТем@
Т. Карлсон и малыши
Проживете.... Я конечно не знаю ваши запросы, но думаю вы и сейчас не в роскоши живете. С третьим ребенком станете многодетными, льготы появятся. Небольшие но все-таки.. Тяжело только будет с двумя малявками.. Вот где глаз да глаз.. Но они вырастают быстро. :-) А в консультацию я детей с собой всегда брала.. Правда у меня средний уже подросший был. :-) И сидел там тихо. Ну может на крайний случай можно соседку попросить посидеть.. Я как-то одноклассника старшего сына просила сидеть с малой, пока я со средним в травмпункт каталась.
В любом случае удачи и легкой беременности! Главное, что ребеночек желанный!
28.04.2010 12:26:06, Т. Карлсон и малыши
Если не Москва - то льгот ноль. У нас тока беспл питание в школе и учебники будут... А так ничего.... 28.04.2010 12:29:32, весёлая пчёла
Т. Карлсон и малыши
Грустно. :-( Москвичи получаются более привилегированные. 28.04.2010 12:36:31, Т. Карлсон и малыши
олеся-к
Для вас это новость?:)
У нас проезд бесплатный и очередь реально льготная на дет.сады.
И усе, пожалуй.
28.04.2010 18:04:01, олеся-к
А у нас и этого нет... 29.04.2010 09:42:32, весёлая пчёла
олеся-к
А вы где? 29.04.2010 10:02:14, олеся-к
Приморский край. 30.04.2010 14:58:27, весёлая пчёла
Ноль льгот.....
Бесплатного проезда нет - у нас даже ветераны ВОВ платят - все ватобусы принадлежат частным компаниям, как большие маршрутки. А им плевать.
Пособий нет.
молочной кухни нет вообще.
беспл.лекарств - ток анальгин, типа больше нет.
По квартплате - тоже субсидии не дают.
Короче мрак. Москва - это государство в государстве......

Но дети всё равно нужны...
28.04.2010 12:40:58, весёлая пчёла
Я жду 4-ого погодка.
1. Не так страшно.
2. ездить с дитём в ЖК. Он один и маленький, не поймёт ещё. У меня тож помошников нет.
3. Деньги..... С среднего много вещей и одежды будет.
4. А он рассчитал чо лучше появиться сейчас...
5. У нас зряплата не больше. Строжайшая экономия. И всё будет!
Пишите, ещё посоветую чего в личку.
28.04.2010 12:18:37, весёлая пчёла
peggi
Я Вами восхищаюсь! 28.04.2010 23:21:59, peggi
Kotunya2005
Я тоже восхищаюсь! 29.04.2010 21:53:15, Kotunya2005
Да ладно, не так страшно как малюют... 30.04.2010 14:58:51, весёлая пчёла
etto letto
нелегко, конечно, НО главное . что все рады. А бабушка в отдельной комнате? У нас похожий расклад, правда не погодки, но с тремя в одной комнате живем,бабушка в отдельной и старшие в своей.Денег на малыша сейчас много не потребуется, только коляску поменять придется. Насчет сна тоже непросто, младший спит отдельно? Если нет, то надо отучить, я так Федю отучала, когда Степу ждала.Если вы в М-ве, то статус многодетной семьи дает немалые(на наш провинциальный взгляд льготы). Я бы рожала!
Желаю не ошибиться в выборе своего пути! Здоровья и удачи!
28.04.2010 12:15:42, etto letto
Софья, а зачем коляску новую???!!! 28.04.2010 12:20:39, весёлая пчёла
etto letto
Когда малыш родится-"старшему" будет год с небольшим, плюс зима...ну, да, наверное можно коляска+санки обойтись))) Я просто подумала про коляску для погодок, но я в этом вопросе не опытная))) 28.04.2010 12:23:15, etto letto
Если денег мало можно так. У меня между парнями разница вообще 10 мес. Малого в слинг (правда мои летом родились), второго в коляску. Или санки-коляска. А то новая не дешевле 20 тыс., по крайней мере у нас. 28.04.2010 12:27:41, весёлая пчёла
Люба С.
Да так проще..У меня 1,2 г. разница. Я средненького отправила пешочком ходить за пару месяцев до родов.
Подсаживала на коляску, когда неслась куда-то.. а так он топал сам и весьма неплохо..
28.04.2010 12:33:00, Люба С.
Да, точно. У нас коляска тока для тех кто никак не ходит. А так почти заставляла ходить. Выхода нет. 28.04.2010 12:35:38, весёлая пчёла
олеся-к
А если с рук для погодок посмотреть?
Все-таки старший-тоже дитё:)
И не все бодро топают.
У меня будет 2и2мес. разница-и то думаю о прицепной тележечке.
Да и часто быстро надо, а концерты уставшего дитяти выслушивать-оно вам надо?
28.04.2010 18:02:59, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!