Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гибрид

Не прячте ваши денежки...

Ну, что, дамы! Наши славные слуги народные закон в третьем чтении, с-чьи дети, приняли!
Кто куда мат.капитал планировал? За вас, похоже, все решили!
24.04.2010 00:58:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне гораздо ближе вот эта точка зрения (возможно, не настолько жесткая, как у автора поста, но по тенденции точно кажется более вероятной):

"1. Никаких "трех часов в неделю, остальное за свой счет" не будет. Школа - ВАЖНЕЙШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА, никогда российская власть не пойдет на сокращение ГОСУДАРСТВЕННО оплаченных и регулируемых часов пребывания подростков в ней. Наоборот - будет 12 классов основной (обязательной) школы, будут уроки после обеденного перерыва, САНПИН пересмотрят ради этого.

2. Будут продолжаться попытки ввести ОПК, продавливание Сталинэффективный менеджер и т.д. Чем больше часов, тем лучше.

3. Перевод части часов на финансирование родителями дает им реальный инструмент выбора программы и учителя, это недопустимо.

4. Разговоры о сокращении финансируемых обязательных предметов являются результатом типичной, как говорят чекисты, "операции прикрытия".

На школу и родителей надвигается угроза, но РОВНО с другой стороны и с противоположным знаком."
26.04.2010 10:21:27, Шимко Ирина
светикмамавити
Сегодня в школе у нас был субботник, и я еще с одной мамой мыла в классе окна. Несколько учителей как раз и обсуждали этот закон. Я поняла что об этом у них и на педсовете речь шла....Да, они тоже возмущались, но сказали что все равно придем к платному образованию, будет только минимум бесплатный, примерно уровень - на заводе работать.
Только я одного не пойму - заводы развалили, работать то где? У нас в Курске, единичные заводы еле выживают, остальные целенаправленно банкротят
24.04.2010 16:53:57, светикмамавити
На современном заводе работать - русского с математикой маловато будет :( 24.04.2010 22:30:20, Малина
светикмамавити
Так кого они вырастить хотят? Бандитов? 25.04.2010 09:58:22, светикмамавити
Mary-Lea
А еще пушечное мясо *-((((( 26.04.2010 07:00:03, Mary-Lea
Mary-Lea
Ямакопателей... Зачем современные заводы,а? 25.04.2010 11:24:56, Mary-Lea
светикмамавити
это ж сколько ям накопают? 25.04.2010 14:35:04, светикмамавити
Mary-Lea
Ты забыла - был же гениальный проект соединения рек! Там копать много надо *-) 26.04.2010 05:41:15, Mary-Lea
МэМ
Это уже не мои слова! 24.04.2010 15:06:24, МэМ
Oker
Кто-то, из тех, кто сокрушается, может мне привести пару цитат, которые однозначно свидетельсвуют о том, что после принятия этого закона образование станет платным? Плиз! 24.04.2010 11:11:15, Oker
Mary-Lea
Тань, в законе это не прописано, по крайней мере мне найти не удалось. Больше всего по этому поводу среди "наших" рвет и мечет мой муж, а я, как примерная жена, его поддерживаю. Как-то интуитивно. А вот задумалась - получилось примерно вот что:
1. О госзаказах:
Одна наша знакомая, мама мужниного друга, рассказывала, что когда она заканчивала школу, была агитация, что рабочий - это звучит круто! И интеллигентная девочка пошла на какой-то завод, даже и не пробуя куда-то поступить. Повелась. Ессно, с завода она быстро-быстро сделала ноги.
Я о чем? О том, что можно сделать просто _агитацией_. А тут - закон... А т.к. нашей стране необходимы вовсе не люди умственного труда, а обслуживающий персонал нефтепровода, то *-(
2. О платных школах
Не знаю кто и как, а я почти все время за школы платила. Ессно, не столько, сколько подсчитывала ниже - по 1000 за предмет, гораздо скромнее, но... Для того, чтобы попасть к хорошей учительнице - а ей доверили честь зарабатывать для школы деньги - т.е. как называемый "гимназический" класс с платными дополнительными (не нужными по большому счету) предметами.
В УВК, в который отдавали Кимку, вообще и выбора-то не было - просто всем независимо от класса навязывалась эта радость - хореография и т.д. Зато было 16 человек в классе и удобный нам режим.
Единственная хорошая бесплатная школа, в которую ходили дети и других участниц данной конфы *-), была новой. Видимо, ее директор как-то правильно смог организовать бюджетные дотации. Он - молодец. Больше лично я таких не знаю.
Старшие сейчас учатся в гимназии. Плата - "добровольная". можно поплакаться в жилетку и не платить. Но мне очевидно, что платить стОит. Потому что если не платить, то никакого оборудования у школы не будет. И хорошие учителя сбегут... И говорят, что директор много лет старался сохранить бесплатность. И явно пошел на это не от хорошей жизни. Увы *-(
Но сейчас "госзаказ" - вся сетка. А если будут из бюджета платить по минимуму - ясно же, что оплата повысится многократно *-(
3. О бесплатной медицине.
Расскажу недавнюю историю.
Наш папа в воскресенье вечером сильно-сильно поранил руку. Мне ( а у меня есть, между прочим, "военная" специальность медсестры - это всем учащимся пединститута так "везет") было очевидно, что рану надо зашить.
ой, потом допишу...
24.04.2010 13:17:42, Mary-Lea
Mary-Lea
Продолжу, про медицину.
Так вот, в воскресенье вечером отправились мы в травмпункт. Видимо, лень было тамошним медикам с нами возиться, зашивать надо аккуратно - так что стянули края раны пластырем, вкололи противостолбнячный укол и отпустили.
Ладно, подумали мы - бездельники - бесплатные, что с них взять.
На следующее утро отправился муж в недалекий платный центр. Название озвучу, т.к. зла на них неимоверно. Прима медика (по ссылке).
Записались, вроде, по телефону к хирургу. Ага. Пришел муж в нужное время - кабинет закрыт. В общем, не знаю я точно, как уж так вышло, но принял мужа... отоляринголог. Со словами "я тоже хирург". Что он лор, мы узнали позже, уже посмотрев на сайте.
И тоже ничего не зашил (сказал, что поздно - ну, это возможно, наверное), только перевязал поаккуратнее. Все. Денег за консультацию _специалиста_ с нас взять не забыли.
Я о чем? О том, что все как всегда - идти можно только в проверенные места, что платные, что бесплатные. И качество мед. услуг далеко не напрямую зависит от денег *-((((
24.04.2010 16:13:15, Mary-Lea
Может быть, надо было сразу в больницу ехать? Там, где хирурги есть. 25.04.2010 16:49:24, lapushkam
Mary-Lea
В воскресенье вечером с рукой? Не смешите *-(((( 26.04.2010 06:54:41, Mary-Lea
Oker
А я вот сама недавно в травмпункте побывала. Ни к врачу, ни к медсестре никаких нареканий - диагноз поставили правильно, направление в больницу нужного профиля предложили, при этом в удобное для меня время. А вот контингент больных... Боже... Я, конечно, дура, что с ребенком приперлась( Но там натуральные бомжи((( При этом один из них пытался накормить мою девочку печеньем из своего мешка... Я не знала, как ее прикрыть, хорошо, дркгте на помощь пришли)) Со словами:"Ей, наверно, нельзя сладкое".
И смех, и грех)
25.04.2010 00:56:13, Oker
Mary-Lea
Да, бомжей мы в травмпункте тоже увидели *-( И тоже приперлись с ребеном - он у нас мамин хвост, а папу за руль посадить было боязно...
Не, когда наша бабушка взрыв устроила, мы ее в 36 больницу повезли совершенно сознательно. Потому что знали, что ни в каком платном центре с ожогами лучше чем там не справятся.
Но в ситуации с мужем зашить заразы все ж поленились, факт *-( Шрам такой широкий и нехороший *-(((
25.04.2010 11:28:10, Mary-Lea
О, а у нас тут Степчик губу раскроил и один зуб выбил. Ну, в травмпункт мы сразу не пошли, т.к. там очевидная очередь. А пошли в Семейный доктор. Хирург сказал,что зашивать не надо и оказался прав, послал к стоматологу, которая сказала, что с зубом серьезно и надо на Вучетича ехать в институт. И ОБА денег с нас не взяли.
На Вучетича на следующий день удаление зуба выбитого обошлось в 600 р.
Я прям удивилась приятно. НИКТО не пытался развести на деньги.
В общем, у нас в стране как повезет.
24.04.2010 22:33:28, Малина
Mary-Lea
Угу *-( 25.04.2010 11:28:35, Mary-Lea
светикмамавити
Про качество медуслуг - очень согласна, не знаю уж как там в остальной стране, а у нас только по знакомству идти надо, есть нормальные спецы и в обычных клиниках но к ним идешь - от кого то, ну и понятно уже платишь...А есть платные услуги, где только бабло успевай отстегивать, а помощи не видно((((( 24.04.2010 16:56:56, светикмамавити
Каланхоя
Цитат из закона? Тань, ну Вы же знаете, что в нем нет ПРЯМОГО указания на три б/п урока:). Есть комментарии, а принимать их на веру или нет - личное дело каждого. 24.04.2010 11:49:25, Каланхоя
Oker
Я информацию из серии ОБС не воспринимаю... 24.04.2010 12:01:55, Oker
Каланхоя
Даже если эта бабушка - замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин? :)
Дело Ваше, конечно. Нет смысла никому ничего доказывать.
24.04.2010 12:06:29, Каланхоя
Oker
А если он - замглавы, это автоматом наделяет его способностями медиума)? 24.04.2010 12:09:12, Oker
Каланхоя
Ничего не знаю насчет его способностей, я с ним лично не знакома:).
Но смею предположить, что в силу своих профессиональных обязанностей он гораздо более в теме, нежели мы с Вами.
24.04.2010 12:10:48, Каланхоя
Oker
Я думаю, в силу проф.обязанностей, он гораздо в гораздо более нервозном состоянии, чем, скажем, я) А у страха, как известно, глаза велики) 24.04.2010 12:14:17, Oker
Каланхоя
О! Вы стали для меня примером несгибаемого спокойствия. Браво.
А я, пожалуй, поверю-в-плохое:) и приму меры по этому поводу.
24.04.2010 12:21:20, Каланхоя
Какие :)? Я тоже приму. Пока только не знаю, что :) 24.04.2010 12:26:57, Мама_Галя
Каланхоя
Превентивные:). Видимо, не быть мне домохозяйкой:). 24.04.2010 12:33:46, Каланхоя
В этом смысле да, тоже сегодня ехала за рулем и думала. Напряженно :) Пойду доучиваться, второе высшее дополучаю :) 24.04.2010 12:42:16, Мама_Галя
Гибрид
Время покажет, ждать не долго, два года всего. Какие цитаты? Сама же писала, что читать это без материального вознаграждения невозможно. Это как с Ген.планом по Москве. Потом под этот закон подзаконных актов настрочат, вот в них все будет доступно для понимания, но не приятно.
Короче, спорить бесполезно, опять вернулись к пустому/полному стакану.
Лучше поговорим о приятном: А ты мне ночью снилась! :))))) Мы ехали к нашему соседу по подъезду смотреть какой он построил дом за городом. :))))
Это я на всех насмотрелась в фотосессии, теперь в лицах буду с вами общаться по ночам. Ты - первая! :)))))
24.04.2010 11:34:16, Гибрид
Oker
Я напряглась и прочитала его по диагонли)
1) Школы остаются бюджетными организациями
2) Они будут субсидироваться из бюджета
3) Они могут оказывать дополнительные платные услуги, но только сверх норматива, указанного в госзадании.
4) Они не могут распоряжаться своими ОФ - они принадлежат государству.

То есть комментарий о том, что уже сейчас в какой-то школе большинство предметов стало платными представляется мне уткой.
24.04.2010 12:06:58, Oker
МэМ
Вот ответ на ваше недоверие. 24.04.2010 15:04:14, МэМ
Oker
И что там? Безграмотная статейка без каких-либо фактов... А ведь автор имел возможность получить бесплатное образоваете ;) 24.04.2010 15:27:06, Oker
КленовыйЛис
И желательно ссылки на то что госбюджет станет проплачивать ТОЛЬКО грамматику, математику и ОПК. 24.04.2010 11:33:58, КленовыйЛис
Oker
Нет такого в документе. Это досужие домыслы. 24.04.2010 12:02:42, Oker
Домыслы, но похожие на правду. Может быть не сразу, но к этому все и придет. Уже несколько лет подряд ведутся разговоры о том, что стране нужны рабочие руки. Никто не прислушивается по собственной воле - решили силком на заводы загнать. Я тоже очень надеюсь на то, что все будет хорошо и я смогу всех детей выучить, но с нашим государством и правительством надежда эта весьма призрачна. 24.04.2010 22:51:29, Яснотка
Mary-Lea
+ много... 25.04.2010 11:28:59, Mary-Lea
Каланхоя
См.выше 24.04.2010 11:59:28, Каланхоя
П__ц. Больше слов нет.. 24.04.2010 11:00:43, Мама_Галя
Я тоже под впечатлением. Но я еще и работник БУ, так что перспективы еще туманнее : ((
А насчет маткапитала - я планы на него не строила. Если наше государство что-то даст, то либо взять это почти анриал, либо потом догонят и добавят так, что мало не покажется : ((
24.04.2010 09:27:07, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Я тоже работник БУ... 24.04.2010 10:11:50, Mary-Lea
Mary-Lea
Ну что, народ, в Канаду ломанемся или еще куда? 24.04.2010 09:18:18, Mary-Lea
уже учим английский, правда 24.04.2010 18:43:28, да
Каланхоя
Угу. И обсуждение в Девичьей.

Вопрос: что делать будем? Писать... в этом случае бесполезно. Поехали в Канаду на ПМЖ? Когда-то слышала краем уха, что она принимает семьи с большим количеством детей:).
24.04.2010 08:48:59, Каланхоя
Ну хотя бы писать. 24.04.2010 09:28:03, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!