Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4.5 года писаемся. Что делать?

Моему сынульке 4,5 года, писается ночью и иногда днем. Скажите это нормально? Если нет сообщите что делать!?
07.09.2000 17:31:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У тоже меня дочка 4.7лет ночи писается и иногда днем,из за это памперсы одеваем что делать если моей дочери операция будут делать на ноге 24.09.2018 13:25:34, Ирина Миронова
А вы его ночью на горшок поднимаете? Есть мнение, что это вредно, но я так не думаю. Нам 4 года и 1 месяц, но если Дашу не поднять на горшок ночью - до утра она не дотерпит. И еще - днем мальчик просится? Вообще-то до пяти лет ночные "проколы" патологией не считаются. Но вам до пяти не так уж далеко. Консультировались ли Вы с специалистом? 25.09.2000 00:06:17, Наташа Неткач
У нас такое было. С точностью до "наоборот". У нас бабушка строже чем мама. А мама мягче, потому, что у нас еще маленький - годик - и мы старшенького балуем. Мне проще ему памперс надеть и гладить по головке, чем дать повод для ревности.
Так вот, у бабушки он замечательный. А у нас писает. Причем как раз перед пробуждением.
Может, и у вас похоже? У бабушки он маленький, сюси-пуси всякие, кашку с ложечки, а дома надо взрослым становиться. А если еще раздражающий фактор какой-нибудь...
Только мы еще маленькие нам еще 2.5
А еще проверьте на глисты. Иногда и так бывает. А может ему как раз и снится в этот момент, что он писает? Только во сне он это делает как положено, а на самом деле...
Удачи вам!
14.09.2000 22:06:33, Катюшки
Все очень тонко. что значит иногда? Если описался потому что заигрался и не успел добежать до туалета, то такое нормально даже в 7 лет (если это случается не каждый день). Ночью - также. Одно дело писается каждую ночь, другое - устал за день, на ночь много пил и проспал свой звоночек, такое тоже и в 7 лет бывает. Нормальные врачи до 5-6 лет диагноз энурез ни в коем случае не ставят. Причин может быть много, в основном психологического характера. Например, слишком рьяное приучение к горшку. ребенок протестует, ему кажется что горшок нужен не ему а родителям, а ему так было хорошо, когда можно было писать в подгузник. Бывают просто ранимые натуры, которые так реагируют на стресс. В любом случае нельзя ругать, лучше вообще не обращать внимание на неудачи, и не хвалить за сухие штаны (похвала только напоминает, что бывает и по-другому). Снизьте требования в других областях, будьте по-мягче, постарайтесь больше играть с ребенком в интересные ему игры. Для более конкретных рекомендаций нужны подробности о ребенке. И последнее. Все же такое иногда бывает вследствие заболеваний почек. Сдайте анализы, проконсультируйтесь у врача на предмет общего здоровья. Успехов. 08.09.2000 11:38:16, Masha
Писается к сожалению каждую ночь, днем когда спит, но не всегда. А так сам ходит в туалет никаких проблем. И со здоровьем все вроде в порядке. Причем какое то время, совсем не писался а потом на лето съездил и к бабушкам и опять... 08.09.2000 14:16:28, Встревоженный папа
Ну хорошо, что со здоровьем все в порядке. Тогда помогут только ваше терпение, понимание и участие. Кстати сейчас после лета, поездок и новых впечатлений всем тяжело. Придется подождать, пока адаптируется к осени. Кстати мой сын тоже до 4,5 висался, в том числе и днем. Сейчас ему скоро 6, так он в гостях на дне рождении увлекся игрой и обдулся. А ночью тоже описался, видно очень устал в школе и спал крепко. расстраивается сам кстати ужасно. Это я к тому, что не вы одни такие, не переживайте. Еще раз повторяю - соберите волю в кулак и не ругайте если мокрый и не хвалите если сухой. Относитесь к этому как к норме, ждите. Одновременно перед сном не играйте в шумные игры, вообще будьте поласковее и помягче, как будто он младше чем на самом деле. Задайте тот же вопрос Элле на конфе по психологии, все таки она профессиональный психолог. 11.09.2000 10:57:41, Masha
Скорее всего, это не очень хорошо. Я не врач, но, по-моему, в этом возрасте детки должны проситься на горшок или ходить самостоятельно. А вы его приучали к этому или раньше все время были в памперсах? Говорят, если дети долго в памперсах, то их очень трудно приучить ходить на горшок.
Есть такое заболевание - энурез. Возможно, это именно оно. Причины могут быть как физиологические (заболевания мочеполовой системы), так и психологические (невроз) или неврологические (нарушения работы нервной системы). Попробуйте задать свой вопрос на www.deti.ru. Там есть консультация детского врача. В любом случае с этим делом следует обратиться к специалистам. Возможно, в вашем городе есть какой-то центр, где занимаются лечением этого заболевания.
Самое главное - НЕ РУГАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Иначе у ребенка может развиться тяжелый невроз на этой почве.
07.09.2000 22:17:53, Ника
Спасибо Ника, мы его не ругаем, но журим а как с этим бороться? Совсем не говорить тоже нельзя. я живу в Москве если знаете такие центры подскажите пожалуйста. 08.09.2000 14:19:48, Встревоженный папа
Если это после лета, то, может, просто стрессовое. Поэтому главная ваша задача - обеспечить психологический комфорт. Даже журить, по-моему, не стоит. Просто не обращать внимание. Не надо акцентировать внимание ребенка на этой проблеме. Лучше попробуйте во сне сажать на горшок, некоторые дети даже не просыпаются. Но если будут слезы, лучше ночью не беспокоить. А утром обязательно ребенку улыбайтесь и говорите что-нибудь приятное. Он и так чувствует себя виноватым, поверьте, и без ваших слов. Поэтому не надо усугублять. Понаблюдайте за развитием ситуации пару месяцев, если будут улучшения, значит, это больше психологическое.
Я из другого города, поэтому с поиском центров помочь не могу. И еще раз советую задать этот вопрос детскому врачу на сайте www.deti.ru.
Успехов!
08.09.2000 22:42:26, Ника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!