Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, особенно те, у кого больше 3 детей

Сразу извините, что длинно, но очень нужен совет бывалых. Встал у меня вопрос, можно сказать, ребром. Надо определиться и сказать работодателю, как я дальше планирую работать или нет, ну и вообще. Ситуация: работа, в принципе, "не пыльная", на полставки, четыре дня в неделю, пятница выходной, есть возможность периодически брать работу на дом, если младшая болеет, кроме этой ставки имеется пара клиентов, от которых заказы поступают неравномерно, то есть то пусто, а то густо, бывает так, что работаю почти ночью, чтобы успеть все сдать. Муж помогает, но у него работа очень напряженная, рабочий день ненормированный, командировки опять же. Есть свекровь, готовая помочь, но не хочется ее напрягать, да и возраст у нее уже не тот, чтобы за детьми бегать. как считаете, смогу я при таком раскладе после рождения младшего работать? если учитывать, что выходить на работу придется в год младшего. Или уходить во фрилансеры? Но не хочется социальные гарантии терять, да и деньги никогда лишними не бывают, родителям помочь или просто в Москву съездить, не подсчитывая, хватит или нет. Привыкла я иметь собственные средства. Спасибо что дочитали. Что скажете?
Да, наем няньки исключается, они здесь очень дороги, да и найти надежного человека нелегко.
21.04.2010 13:24:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если работа позволяет отводить и забирать всех в школы и садики то чего ж бросать? Больничные это ж не каждый день, можно как-то с мужем или свекровью чередоваться чтоб работадетель не намекнул что "вы матушка наглеете-с". я незнаю как у вас, но у нас раньше 1.6 лет по моему в ясли не берут будь ты хоть суперльготник. Так что если выходить собираетесь в год то основное продержаться эти несколько месяцев. А почему нельзя выйти в полтора хотя бы? Без своих денег конечно нельзя оставаться ни в коем случае, даже если муж олигарх. Иначе окажешься в положении маленькой левочки-на это папочка разрешил потратить а на это нет. 22.04.2010 15:25:17, Лена Таганрог
всем спасибо за советы. В общем, работодатель сказал, что подождем, когда декретный кончится (это когда мелкому исполнится год) и потом поговорим, подумаем. оказывается, они в шоке и в трансе от моих новостей (только 10 дней назад на работе сказала), и я, оказывеатся, такой весь из себя ценный работник. Ну вот почему об этом начальство всегда говорит, когда человек практически собирается уходить!? Чего бы раньше то не сказать. Нет, конечно, на решение о четвертом ребенке это бы не повлияло, но приятно, все же знать, что тебя ценят 22.04.2010 12:10:52, хризАНТем@
Mary-Lea
*-))) А так всегда - ты не знала?
Муж когда с предпоследней работы ушел - ему через месяц старое начальство звонило и аккуратно интересовалось, не хочет ли вернуться... на прежних условиях. в результате вместо него взяли... троих *-(
22.04.2010 14:03:22, Mary-Lea
Каланхоя
Замечательно!:) 22.04.2010 12:20:09, Каланхоя
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я выбираю работу всегда, по принципу - дети вырастут, а работа останется :). 21.04.2010 17:04:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100 21.04.2010 23:52:01, Trapezund
etto letto
Анют, я б попробовала. Особенно, если муж не против. 21.04.2010 16:20:35, etto letto
LU
сложно советовать, у вас там все не как у нас))) - но вот навскидку: за старшими уже бегать особо не надо,я так понимаю. поэтому остаются малыши (это я рассматриваю вариант иногда "напрячь" свекровь), которые по-хорошему будут ходить в сад, возможно - иногда болеть. у вас там больничные предусмотрены? в сад ты сама их будешь отвозить, успеваешь до работы? а забирать - тоже сама успеваешь? если все успеваешь и в некоторых случаях можно попросить помочь свекровь (если человек сам не отказывается, а наоборот предлагает помочь - надо принимать помощь обязательно), зп устраивает, 3 дня выходных - такую работу бросать жалко... 21.04.2010 14:56:35, LU
олеся-к
Ань, а куда РЕАЛЬНО планируете пристроить мелкого в год? На то время, пока вы на работе?
Это же еще сильно зависит от того, какой ребенок попадется, насколько сильно будет к вам привязан и т.д.
Я так понимаю, что сами вы хотели бы работу сохранить?
Нельзя ли сейчас об этом сказать работодателю, что да, вы постараетесь, а если вдруг не сложится-потом уже уволиться?
21.04.2010 13:56:05, олеся-к
У нас здесь все садики рассчитаны на прием детей с года, есть даже где детей с 6 месяцев берут. У меня средняя и младшая в год пошли в сад. Средняя не болела вообще, младшая болела, но не серьезно, в основнном сопли/простуда. так что отдать в год - не проблема. А сказать, а потом перебудать сложно, т.к. там конкретный объект, если кого-то им надо сейчас искать, то они по-другом подходить будут, чем если им кто-то просто на год нужен. Ну и самой увольняться невыгодно, я уже ниже написала, пособия не дадут 21.04.2010 14:12:53, хризАНТем@
олеся-к
Ну, если у вас такая фантастика с садами, куда можно без боязни в год отдать, тогда почему нет? 21.04.2010 14:16:33, олеся-к
Каланхоя
А почему бы не согласиться и таки попробовать? Если совсем не потянешь - откажешься. 21.04.2010 13:26:47, Каланхоя
ну у меня характер как у того осла - если выберу дорогу, так и буду переться :)
А еще - сейчас можно все так обставить, что типа они меня сокращают, тогда пособие по безработице после декретного еще целый год получать можно, а оно у нас вполне себе солидное. А если я сама уйду, то пособия мне не видать будет, как своих ушей :(
21.04.2010 13:40:51, хризАНТем@
Каланхоя
Ага, понятно. Тогда, уважаемые кроты:), посчитаем.
1) После рождения малыша ты год сидишь дома - пособие какое-то выплачивается? Соцпакет?
2) После рождения малыша ты увольняешься и получаешь пособие по безработице. Но соцпакета нет, так?
Прикидываем размер пособий по каждому из пунктов, плюсуем / минусуем соцпакет и решаем, исходя из конечной цифирки:).
21.04.2010 14:17:38, Каланхоя
Не, уволить после рождения меня сразу не могут, то есть я по-любому пособие в течение года по материнству получать буду, а вот потом если уволят, то еще год пособие по безработице. То есть, если уволят, у меня практически оплаыиваемый отпуск в два года получается, а так - через год выходить. Соцпакет, в смысле страховка и всякие отчисления в пенсионный и прочие фонды тоже идут. 21.04.2010 14:23:39, хризАНТем@
Каланхоя
Детям нужна мать:). Я за сокращение:). Все равно соломку подстелить везде не реально. 21.04.2010 14:26:44, Каланхоя
Тоже так думаю, но и работать хочется. С другой стороны - недавно читал мой старший младшей книжку про любимого местного детьми зайца-путешественника Феликса, так там тоже семейка с 4 детьми, мама дома работает. Вот старший и говорит: "Мам, круто, смотри, у них как у нас будет, четверо детей, папа на работу утром, дети в школу и сад, а мама дома тексты переводит. Давай, бросай свой офис". Устами младенца...:))) 21.04.2010 15:31:40, хризАНТем@
А матери нужен отдых от детей :)) Работа 4 дня в неделю, да еще и неыльная - это мечта. И с детьми есть масса времени на занятие и общение, и про себя и свою старость не забываешь.
Ни за что не уволилась бы по своему желанию. До последнего сидела б, пока не выгонят ))
21.04.2010 14:36:31, Яснотка
Каланхоя
Ага, отдых от детей на работе, а потом отдых от работы дома:))), при четырех-то НЕвзрослых детях... отличная перспектива:)). Без помощи (или с эпизодической помощью), неравномерной порой работой - "бывает так, что работаю почти ночью, чтобы успеть все сдать". Это, конечно, кому-то по силам. А мне вспоминается одно - от работы кони дохнут. Хотя, у нас в банке в ходу была еще фразочка: "Мы не женщины, мы работницы":). Поэтому адекватно оценив свои силы, неплохо было бы еще задаться вопросом "Я женщина или где?" :). 21.04.2010 14:56:28, Каланхоя
олеся-к
Все зависит от человека, от его работоспособности и личных амбиций.
Когда в работу втянутся-это одно, а когда все с нуля начинать-другое.
Не в тему- у вас коляска в реге, вы ей в прогулочном варианте реально пользовались?
Удобно?
21.04.2010 15:16:12, олеся-к
Каланхоя
Безусловно. Что русскому хорошо - то немцу, как известно...:)

Пользовались, ага. Поначалу было неплохо, но то ли там такая конструктивная особенность, то ли фиг знает что - короче, сиденье не строго горизонтально, а имеет небольшой наклон, и ребенок сползает вниз. Не очень удобно.
21.04.2010 15:21:33, Каланхоя
олеся-к
Хоть и рано (11 недель), но подумываю-удобно ли зиму в год-год и четыре откатать на таком варианте ( сидячий от классики), а потом на Капелле-у нас от дочки остается. Она неплохая, большое спальное место, но зимой-не вариант.
Или искать недорогую люльку, а потом-хорошую прогулку, проходимую и удобную.
Но это я так, настраиваюсь потихоньку:)
21.04.2010 17:19:43, олеся-к
Каланхоя
Удобна для зимы, т.к. имеет хорошую проходимость (это я про свою Инглезину Магнум, что на фотке). У нее большие надувные колеса, да и сама достаточно длинна и вместительна, чтобы уснувшего годоваса в ней уложить. 21.04.2010 17:44:56, Каланхоя
олеся-к
Вот и я о том:)
а как она на предмет закрытости ребенка?
От ветра- снега? (Прогулочный вариант)
21.04.2010 17:50:30, олеся-к
Каланхоя
Мммм... Капюшон, накидка на ножки, можно и дождевик нацепить, если не мороз:) 21.04.2010 17:57:57, Каланхоя
олеся-к
Но матери должно быть комфортно:)
Аня, по-моему, из тех, кому надо работать.
Сейчас же ей с 3 это удаётся.
Может, нагрузку уменьшить.
21.04.2010 14:30:40, олеся-к
Каланхоя
Вот Аня нас почитает, и решит - что для нее лучше. Да и найти новую работу при желании, наверное, не самая несбыточная мечта, нет? 21.04.2010 14:58:04, Каланхоя
найти новую работу , если на тех же основаниях, что и сейчас, довольно сложно. Единственно - была идея полностью перейти на фриланс, т.е. самой распределять работу, но это надо самой всякие отчисления платить, медстраховку самой полностью и прочее. Боязно как-то. Посмотрю на своих родителей (у них свой небольшой бизнес, сейчас из-за кризиса вообще ни шатко ни валко) - так они никуда и уехать не могут, все время этот бизнес в голове, все время надо побыстрее домой. Муж тоже говорит, типа давая на фриланс, полегче будет. А я все вспоминаю один короткий период жизни, когда работы не было, но было двое детей совсем маленьких и множество потребностей, на которые не совсем хватало... 21.04.2010 15:21:40, хризАНТем@
олеся-к
Конечно, сама решит.
на мой взгляд, в той работе есть несколько существенных плюсов: доброжелательное отношение, возможность во время больничных работать дома и неполная рабочая неделя. Еще интересно, сколько продолжительность рабочего дня.
ИМХО, проще работать в старом коллективе-тебя ценят и готовы на уступки, чем начинать все сначала в новом.
21.04.2010 15:05:14, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!