Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои наблюдения... Про однодетных...

Хочу с вами поделится. Мне это одной кажется или правда так. У нас на площадке однодетные просто не равнодушны к многодетным. Подходят ко мне часто даже незнакомые и начинают рассказывать о своём чаде так, как будто оправдываются. Что я четвёртого ношу, а они одного родили и всё. Как будто пытаются обелить себя в своих же глазах, типа - "я родила одного, больше боюсь, зато..."
- Гуляем спокойно на площадке. Ко мне подходит незнакомая мамочка и говорит- "А это все ваши? А как справляетесь? Кааааак, у вас ещё малой с защитй гуляет?! В знаете, а у меня один, зато я его к горшку приучаю, вот сейчас уже без памперса (дитю месяцев 6, на улице -10). Ой, Стёпка, опять описался, прогулка сорвалась, пойдём домой (минуты две назад вышли)"
- другая - "а у меня одна дочка, зато я для неё всё делаю. Работаю без выходный целыми днями, она с няней, пусть знает что у неё лучшая мать.... (девочке года 2).
И ещё тысяча примеров. Причём, самое интересное, я стою, никому не мешаю. Ко мне сами подходят люди и заговаривают. Причём в голосе у многих интонации оправдательные........ Я одна такое вижу или нет?
19.04.2010 14:43:38,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее время наш старший стал отлынивать от совместных поездок, и когда видя наше семейство с 4-я детками у меня спрашивают: "это все ваши?", я отвечаю: "Это еще не все!" Мне всегда так нравятся "круглые" глаза в ответ!!! 21.04.2010 14:46:40, Пятикратная мама
Лена Таганрог
Мамочкам особенно сидящим в декрете просто обычно недостает общения. И к сожалению многие действительно хотели бы иметь более одного ребенка но по каким-то причинам не могут и искренее завидуют белой завистью и не отказались бы поменяться местами в вами. Так что не вижу в этом ничего плохого. Я думаю поэтому и домохозяек многие недолюбливают. "Я с утра до вечера пашу, недосыпаю, детей недолеченных в сад вожу а сама 10 лет в одном свитере, а ЭТА ни фига не делает, а деньги в тумбочке берет" 20.04.2010 19:12:03, Лена Таганрог
Я в своё время много работала. Так работать легче, чем с тремя погодками да беременной... И тоже вещи каждый сезон не меняю. Муж пашет как каторжный. Сами б посидели на ничего не делании моём а потом посмотрю... 22.04.2010 14:42:13, весёлая пчёла
Любаня
ох, сколько я подобного понаслушалась, с тройней-то..:) 20.04.2010 17:55:46, Любаня
Timrina
"А мы берем качеством!"-сказала мне одна такая мамочка, на одном, почти семейном мероприятии... 20.04.2010 17:43:38, Timrina
Апрелинка
систематически тоже слышу такую реплику. что скажешь? :((((( 21.04.2010 13:57:12, Апрелинка
Это они так самооправдываются :) У меня детки красивые, хорошо одетые, счастливые, умненькие - КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО! Вот :) 21.04.2010 15:28:45, Мама_Галя
Каланхоя
"Кто контролер ОТК?" :)
А вообще злобно, да.
20.04.2010 20:30:32, Каланхоя
Timrina
Противно....А вообще, пусть завидует молча... 20.04.2010 21:51:20, Timrina
Апрелинка
Нет, не вы одна. Я такое тоже замечаю, хоть и всего двое детей.
Мне уже которая знакомая с пылом начинает рассказывать "да, у меня один, но я ему столько-столько даю материально, он у нас так завален игрушками, а с двумя то придется его обделить, и не поедешь никуда, и вообще их же поднять надо!!!" (я слово "поднять детей" в принципе плохо понимаю, честно говоря...)
Я не понимаю, зачем эти оправдания, сама никогда не завожу эту тему, сижу себе, тихонько обцеловываю свою доченьку... :))))
20.04.2010 09:06:17, Апрелинка
Oker
У каждого своя правда ;) 20.04.2010 15:38:02, Oker
светикмамавити
Вот как раз когда я вторую захотела так нам многие у виска крутили, сдурели, одного и то много по этой жизни. Особенно упирались родственники мужа, вот его сестра родила одного мальчика и хватит, а вы чего? особенные? Хорошо хоть свекр там адекватный - закрыл им рты побыстрому. Но женская половина все равно первые мес после рождения дочки даже не звонила и не приходила(за что моя отдельная благодарность)))))))­баба с возу....)
А уж соседи и сослуживцы, наверное только супер ленивый не высказался по поводу - лучше одному все дать.
А с третьим чего то примолкли, то ли надоело людям, то ли все же в мозгу чего то щелкнуло, переоценка произошла. У нас то и сам в институт поступил - своим умом, и умница помогает, дочка вообще молчу, первая моя помощница, а те кто громче всех вопили - теперь их старшенькие еле-еле на платное прошли, постоянно требуют все чего можно, по барам-дискотекам тусуются, курят и выпивают. Многие уже в наркоте замечены. Я не говорю все, но именно те которые в свое время вопили - на фига эти дети нужны...
20.04.2010 11:10:20, светикмамавити
Это точно. Многодетные дети более самостоятельные и ответсвенные, чем их избалованные сверстники.
Покупаем со старшей дочей сапожки осенние. Заходит мамаша с парнем лет 6. Тот тыкает палцем в самую дорогую радиоуправляемую машину и визжит как порося на весь магазин - "Купи!!" Мама пытается втолковать, что она дорогая. А парень ей в ответ - "Купи!!! А ту хуже будет, ты дура!!"
Моя доча смотрит на него, глаза по тарелке каждый. Подходит к парню, который к слову сказать валяется на полу, и говорит - "мальчик, у тебя что голова бо-бо?!" Тот обалдел, поднялся и говорит - "нет". А моя - "нет, если голова не болит обними мамулю, попроси прощения и помоги ей сумку нести!" Тот покорно послушался.... А доча мне перед сном сказала - "мама, давай помолимся о том больном мальчике! И о его маме, а то ей совсем плохо с ним...." Устами младенца глаголет истина.....
20.04.2010 13:58:41, весёлая пчёла
Individuale
нда ... у меня один ребенок (и не надо только тыкать мне зачем сюда зашла) и от Вас в шоке... имха у вас комплексы какие то.... дискриминация :) по кол-ву детей мне еще не встречалась... 21.04.2010 13:16:33, Individuale
У всех комплексы какие-то :) В том числе и у Вас, потому что Вы сюда заходите :) А когда ребенок в семье один, у него очень своеобразное воспитание, это доказано давно, хотя и имеет счастливые исключения. Так что не оскорбляйтесь так, а лучше пополняйте наши ряды :) 21.04.2010 13:18:54, Мама_Галя
Individuale
у меня по поводу количества комплексов нет :). Зашла потому что а) тут есть знакомые которых люблю читать, Б) нога сломана, скучно дико, читаю все подряд.
про своеобразное воспитание - тоже не соглашусь... и не знаю чем и кем доказано.
я не оскорбилась... просто именно данный автор поразил меня грубостью высказываний... для меня сравнимо с тем, как сказать все кавказцы - хачики и террористы :)
Пополнять ряды не буду точно - ибо мне вполне хватает дочки и смысла рожать еще я для себя пока не нашла
21.04.2010 13:59:27, Individuale
По поводу количества и у меня нет :) Поправляйтесь! А насчет рожать еще - разумеется, Вам дочки пока хватает. Мне в таком возрасте моего сына тоже хватало :) Через годик только началось. И главное, чтобы дочке тоже Вас хватало, потому что мой старший сравнительно недавно УЖАСНУЛСЯ: Мама, а ты же у бабушки одна была, КАК же тебе СКУЧНО было!!! Так что, плюсы очевидны. Но это, разумеется, кому как. УДачи! 21.04.2010 15:27:46, Мама_Галя
Individuale
ну так я ж и не говорю что много детей - это ужась ужась (в отличии от автора у кот получается что все мамы с одним ребенком прям кошмар.. мало того ОПРАВДЫВАЮТСЯ..да и еще рОстят "кривых" детей... и так категорично... что опять же навевает мысли :)). а я была одна у родителей и мне не было скучно - потому что мной занимались :). Вижу семьи с тремя детьми - в кот дети несчастны от нехватки личного пространства личной любви и далее по списку, и есть естественно такие же проблемы у детей кот одни в семье. А категоричные такие истории (повторюсь, как у автора) хымы просто.
а еще - смотря на взрослых у кот есть братья-сестры - далеко не всегда они СЕМЬЯ в том понятии, которое я в это слово вкладываю - а чужие в итоге друг другу люди без общих интересов, кроме воспоминаний о детстве.
Короче тема то бесперспективная - выводов сделать невозможно :) как про ГВ, кесарево, националов и проч.
21.04.2010 16:04:58, Individuale
Ну, конечно, у всех все по-разному :) Только общие тенденции это не отменяет. А мною тоже занимались в детстве, только скучно все равно было. Потому что родители - это одно, а братья, сестры - другое. У нас, например, когда дома друзья и подруги старших бывают - почти ВСЕ говорят родителям или прямо мне - У ВАС ТАК ВЕСЕЛО :). И дети любят друг друга. Так что я своего добилась. Но бывает и не так, согласна. 21.04.2010 19:00:37, Мама_Галя
Individuale
а какой общей тенденции?
мне интересно просто?
21.04.2010 19:52:39, Individuale
Поскольку интерес явно иронический, не скажу :) Тем более, что все и так известно :) 21.04.2010 20:10:55, Мама_Галя
Individuale
ну вот мне лично :) правда неизвестно - ну кроме того, что тут написал автор - что дети кот одни в семье - истеричные "больные, за которых надо помолиться потому что с ними тяжело...... жесть", видимо еще недостаточно развитые, и ругающие своих матерей дурами.... 21.04.2010 20:28:45, Individuale
Вы, дорогая Individuale, не прочитали всю ветку и из-за этого обиделись не на то, что надо. 1. Я поделилась своими наблюдениями о том, что некоторые однодетные оправдываются. Не сказала, что все. Вы не из их числа. Рада за вас.
2. про молитву - это вообще не мои слова, а дочи. Просто когда дитё одно бывает что оно избалованно до патологии... Вот и получатся как то, что мы узрели в детском магазине. Для моего ребёнка такое увидеть - был шок, вот она и отреагаровала. Она не понимает как можно так себя вести по отношению к матери.
Но я не говорила, что все мамы и дети такие, читайте внимательнее! Ваша доча наверняка не такая - рада.
3. Написала я случай в магазине на коментарий Светикмамавити. чИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
22.04.2010 14:50:51, весёлая пчёла
Individuale
я же говорю - разговор весь этот риторический..
вы говорите со своей колокольни - я со своей..
где край избалованности? - у моей дочери гора игрушек, но она не избалована. Это не в ее характере.. и внимания у нее лично ВАГОН - но разве можно быть избалованной вниманием?
еще раз повторюсь - такие заключения наверное тоже идут от "себя оправдать" - это в тему о мамах которые к вам подходят и как вам кажется оправдываются. Хотя может и есть такие странные дамы. Потому что я бы например могла сделать вывод что "оправдываете" (замечу в кавычках) вы себя тк понимаете что не хватает вам сил на всех детей и денег и всего остального. Замечу это просто предположение - уверена :) что это не так ...
и еще, еще раз повторюсь что тема - один-много, гв-искусственное вскармливание, ест роды-кесарево и далее все риторические
22.04.2010 17:09:24, Individuale
Так поэтому мы-то друг с другом терки трем :), и нам хорошо. А однодетную тут как-то и не знаем, чем приветить :) И непонятно, о чем говорить :) 22.04.2010 17:22:44, Мама_Галя
Individuale
ну хотя бы тем :) что не говорить в таком тоне :)
а то для нас - однодетных - не открыли отдельной конфы чтобы обсудить нелегкую :) долю детей из многодетных семей :)
22.04.2010 17:34:36, Individuale
Ну напишите администрации :) А чем Вам тон не нравится? Знаете про "со своим уставом в чужой монастырь"? Так вот, сорри, но этот монастырь для Вас явно чужой. И это не грубость с моей стороны, просто у всех нас, когда был один ребенок были СОВЕРШЕННО другие проблемы и мировоззрение, а сейчас я себя ту, с одним ребенком, понять не могу :) А тем более Вас :) И наоборот, это тоже уже очевидно. 22.04.2010 17:38:21, Мама_Галя
Мама Галя!!!! Вы супер!!! Правильно! 23.04.2010 02:07:26, весёлая пчёла
:) 23.04.2010 14:39:27, Мама_Галя
Individuale
ну да - согласна :) с "уставом" все люди разные, но в основном хорошие. И все дети тоже хорошие, только мамы разные вне зависимости от кол-ва детей.... действительно наверное меня не понять...
пойду ка я отсюда.. с мыслью, что наверное не хочу в ваш монастырь... чтоб ТАК мировоззрение менять. ушла :)
22.04.2010 18:33:11, Individuale
Oker
я, например, полностью с вами согласна) 21.04.2010 17:58:35, Oker
Individuale
когда то мы были на ты :)))
и вот ради тебя :)) и лу я сюда заглядываю иногда - а то вас нигде не видать
21.04.2010 18:10:34, Individuale
Oker
))) честно, на автопилоте "вы" пишу) 21.04.2010 23:49:26, Oker
светикмамавити
какая сообразительная девочка у вас. И парня из истерики выдернула и его маме показала на примере как с ним общаться.Умница!!!! 20.04.2010 14:07:32, светикмамавити
Да, у меня доча умница! За словом в карман не лезет. И если кто меня обижать думает - порвёт как тузик грелку. Не учу, сама... 20.04.2010 14:19:37, весёлая пчёла
Julie Alex
Вот-вот, я именно в таком ключе слышу обычно. Не столько оправдание, а как бы упрек. "Ведь надо ребенку дать все самое лучшее, по максимуму! А сейчас все так дорого! Одежда, книги, игрушки - все такое дорогое. По миру повозить надо! Мы на второго-то решиться не можем" И т.п. А сами далеко не бедные люди.
И еще: "И как Вы с ними справляетесь? А папа вечером с детьми играет? " А зачем с детьми играть - они друг с другом играют. Это когда ребенок один, он, конечно, и бабушку, и папу, и маму - всех задействует и замучает :)) Вот почитать, что-то помастерить - это да, бабушки, папы могут. А играют дети сами и им не скучно.
20.04.2010 09:28:11, Julie Alex
peggi
+1 слово в слово:), еще добавляют, что ребенку надо образование дать, а оно сейчас платное + машину и жилплощадь к 20 годам купить...
Когда я начинаю говорить, что, простите, мои родители мне этого не дали, я все делала сама, после школы пошла работать, а по вечерам учиться, к 22-м годам уже многое достигла... в ответ слышу вопрос: ты за это благодарна своим родителям? Зачем создавать трудности своему ребенку????... Ну вообщем, может, они и правы????
20.04.2010 10:31:10, peggi
Я работала с 16 лет, этим кормила себя и мать. В это время умудрилась закончить два училища одновременно (педагогическое и музыкальное). Выскочила замуж, понеслись детки погодки.... Сейчас мне 26 лет. Ни квартиры, ни машины, ни платного образования. Однако я безумно люблю свою маму!!!! 20.04.2010 14:01:24, весёлая пчёла
Апрелинка
Нет, они не правы.
Почему "создавать трудности"? Это не трудности, это жизнь. Это нормально. Ненормально, имхо, трясти с мамы и папы квартиру, машину и образование.
Если б вы планировали выгнать в 18 лет в общагу и лишить куска хлеба - это было бы искусственное создание трудностей. А мы с вами просто не желаем подносить деткам все на тарелочке - и в том числе не желаем лишить их радости от их личных достижений. Если образуется у меня лишняя квартирка - я с удовольствием приберегу ее как запасной аэродром для дочери (не для сына, кстати - он мужчина и более защищен социально). Не образуется - увы. Я охотно посижу с внуками, пока дочь будет зарабатывать себе квартирку :)))
Кстати, по моим наблюдениям, вот как раз с "посижу с внуками " у современных мам будет напряженка. Они больше как то привыкли затыкать чадо материальным благополучием, а не личным участием в их делах. А еще вопрос, что нужнее...
20.04.2010 12:19:37, Апрелинка
Родители должны ПОМОГАТЬ, а не приносить все на блюдечке. 20.04.2010 10:39:15, Малина
Каланхоя
+ мильен. Родительская задача, кмк, дать таки детям не рыбу, а удочку)). В моем понятии удочка - это хорошее образование, с помощью которого ребенок себе рыбы и наловит:).
И вообще лично мне кажется крайне порочной тактика оберегания чадушки от трудностей (не беру крайние проявления).
20.04.2010 11:11:39, Каланхоя
etto letto
Я думаю, что больше всего людей удивляет маленькая разница, а не факт многодетности, я б тоже, наверное, могла спросить-как вам, не тяжело? Мне очень сложно представить такое-у нас между всеми достаточная разница, и то -трое мелких(относительно, по сравнению с вашими)вместь-жесть! 20.04.2010 08:49:44, etto letto
офф: Соня,я тебя не узнала:) смотрю, имена деток знакомые,возраст,а ник-не знаю:)) 20.04.2010 19:36:45, ЛёльКа
etto letto
yes)) 21.04.2010 08:51:35, etto letto
Лена Таганрог
В выходные была с дочей в зоопарке. Встретила там женщину, на вид очень молодую (не старше 25), стройную, на каблуках с 3-мя детьми погодками. Так и подмывало спросить это все ее или ещё соседей (племянников) прихватила. Кстати, одна моя родственница действительно когда со своей единственной дочкой куда-то идет то половину своего двора прихватывает. Ей так веселей. 20.04.2010 19:16:50, Лена Таганрог
Софья, у вас пятеро, а у меня трое с половиной.... Мне кажется вам тяжелее... 20.04.2010 14:03:19, весёлая пчёла
etto letto
Я потому про разницу маленькую и написала, для меня это больший напряг, чем количество)) 20.04.2010 19:03:34, etto letto
У меня пока опыта с вашим количеством нет, посему сравнить не могу. Устаю сильно, но знаю что дети подрастут и это пройдёт. Это поддерживает. 22.04.2010 14:52:22, весёлая пчёла
Julie Alex
ух ты, все пропустила! Соня ник поменяла :))
Мне кажется, что людей все же удивляет не маленькая разница в возрасте, а именно многодетность. Просто когда все маленькие - это заметнее :)) Я вот тоже пока гуляю со всеми троими, часто замечаю и удивление, и негатив некоторый к нашей компании :)
20.04.2010 09:30:59, Julie Alex
У нас мало однодетных. Ну если только совсем молодежь, у которых первому ребенку до 2 лет. Есть у меня парочка однодетных старых знакомых, но они оправдываются за свою однодетность постоянно:) там причина - развод, просто больше не успели.
Ну и я не бросаюсь в глаза как "многодетная", поскольку у меня старшие уже сами по себе гуляют, я с мелким только в большинстве случаев.
А вот реально многодетные, у кого 5 и больше детей, часто спрашивают, когда я уже за 4-м пойду:)
20.04.2010 03:15:04, Tulsa
Вот у нас тоже оправдываются, правда в основном однодетные, детей мало... 20.04.2010 08:05:57, весёлая пчёла
Kotunya2005
Да может люди просто пообщаться хотят. Редко встретишь, чтоб трое малышей с небольшой разницей, да и мамочка беременная! Мне вот тоже интересно было бы узнать _ как вы с ними справляетесь. У меня от моих мелких мозг готов на улицу иногда выпрыгнуть. 19.04.2010 23:19:58, Kotunya2005
Лена Таганрог
Мне всегда кажется что в таких вопросах "справления с детьми и постановки их на ноги" основное это реальная помощь супруга. Это чудесно когда папа может и материально обеспечить, чтобы мама могла посвятить себя только воспитанию детей и помогает на предмет отвести-организовать-помочь. 20.04.2010 19:19:06, Лена Таганрог
А у меня мозг от них скоро на удице поселится.....;-) 20.04.2010 08:06:51, весёлая пчёла
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Если у вас сопки, то наверное район, где и одного ребенка не очень просто многим вырастить. Поэтому и реакция такая. Ну люди же все, не все сдержаться могут.
А нашу бабушку, выбравшуюся гулять со всей честной компанией недавно огорошили фразой - "Хорошо Вам как, сразу трое". (дети не тройняшки :).)
19.04.2010 21:16:23, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А чем сопки хуже? Лазать тока неудобно, а почему детей растить тяжело?! 20.04.2010 08:07:42, весёлая пчёла
Ну сопки на воспитание не влияют :) Но у меня сопки ассоциируются с Дальним Востоком, а там в очень многих районах тяжело растить детей из-за маленьких зп и высоких цен/квартплаты и т.п. Плюс сложности с вывозом на материк на солнышко. Наверное, об этом речь.
Другой вопрос зачем оправдываться и кому-то что-то доказывать :)
20.04.2010 10:22:01, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Я знаю много бабушек и дедушек в нашем городе которым дети с Севера или из столиц внуков привозят если не насовсем то на несколько месяцев или на все лето. 20.04.2010 19:26:47, Лена Таганрог
Да, мы на Дальнем востоке..... Цены зверские.... Мясо без кости (жиры с жилами) 500 руб.кг., сыр российский 350 руб.кг... А зарплаты...... Не такие красивые.... 20.04.2010 14:05:48, весёлая пчёла
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня тоже ассоциация с Дальним Востоком, сама оттуда, не по наслышке знаю, как там живется. Да и в Мурманской области (там вроде тоже сопки, если мне память не изменяет), тоже ребеночка труднее вырастить (я училась 1-2 класс там у бабушки - на всю жизнь запомнила зимние дни без солнышка). 20.04.2010 13:44:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я с такими не встречалась.Мне часто задают вопрос-это все ваши? и ососбенно удивляются Игорю-он большой у меня,выглядит на 12-14 лет:)
Но такого,чтобы оправдывались-не было,скорее меня хвалят за то что со всеми успеваю и в музыкалку и спортом занимаются и спецшколу тянем,пока:)
19.04.2010 21:12:33, ЛёльКа
Ко мне не приставали, потому что я неспособна была общаться с мелкими :) 19.04.2010 20:04:30, Малина
олеся-к
Я гуляю чаще с малышкой, но и с тремя приходится иногда.
Мои старшие как-то расползаются по площадке, кто не знает- и не в курсе, что они со мной.
Мамочки из песочницы, когда узнают, удивляются, но как-то уважительно.
Я сама могу сколько хошь рассказать, ЧЕМ и КТО у меня занимается:)
19.04.2010 18:10:52, олеся-к
Уф, я думалал олна такая "дефектная" -не люблю торчать на детской площадке , еще с времен когда средний был малыш, потому пока никто с подобными разговорами не клеится. На обычные прогулки я хожу с малышкой одна, посему просто приглядываются, мол небось ребенка на старости лет родила, когда иду со всеми -просто смотрят с интересом на двух больших мальчиков и одну маленькую девочку. 19.04.2010 17:35:31, Атом
Фунтик
Это прост потому что вы со всеми тремя (снимаю шляпу кстати). Я гуляю с мелким. Общаемся. Потом к слову приходится, что он у меня третий. НАрод немеет. Аккуратно интересуется, сколько старшим. Немеют снова. И потом с таким уважением прям разговаривают:)) 19.04.2010 17:33:44, Фунтик
Медведка
Никогда особо не "сидела в песочнице". С колясками старалась в "пешие походы" ходить или читать в тишине, пока спят. Годовасов-двухлеток пасу, чтоб не свалились, куличики там....качалки...качели....Не до трёпа в общем. Со страшими как-то больше на роликах-великах вокруг школы и по району. В общем все разговоры через полминуты заканчиваются вежилвым "извините" и движением в сторону ребенков :) 19.04.2010 17:22:04, Медведка
Mary-Lea
А я наоборот сама вечно на общение напрашиваюсь. Люблю потрепаться *-)
Обычно, находятся адекватные - вот с ними и трындим *-)
19.04.2010 16:34:52, Mary-Lea
Я не хожу на площадку)))
но как-то ко мне не пристают с вопросами)) вчера вот друзья пытали, когда на 4-й заход))
Только малодетные спрашивают- как я со своими справляюсь) а я из-за разницы в возрасте между детей в принципе никаких супер проблем и не имею.
Возможно, так им хочется познакомиться с человеком, отличным от них, пообщаться, и решиться еше на одного)))
19.04.2010 15:46:54, GalaNTka
LU
не замечала. среди знакомых никто не "оправдывается",а на площадках мы не гуляем - мы больше по роликам/великам/лыжа­м, на площадках гуляем редко-редко (собственно,поэтому для меня интересен был д/с - чтобы хоть там мой ребеночек смог поковыряться с песочнице и побегать в догонялки))) 19.04.2010 15:37:21, LU
У нас сопки, лазить с моим детсадом и пузом полчаса в одну сторону по сопкам чтоб попасть в парк, где полтора дерева, куча мусора, бутылок и шприцов как-то не охота... А перед домом площадка хорошая. 19.04.2010 15:42:34, весёлая пчёла
LU
поэтому мы передвигаемся на машине), по улицам с велосипедами и роликами не хожу. 19.04.2010 15:47:34, LU
Strick
Мне не попадались оправдывающиеся однодетные, скорее, нас считают не совсем в себе:) Но я не оправдываюсь:)
Если сами и спросим осторожненько: "Не хотите ли еще детку?", чаще отвечают что - то вроде "этого б не убить".
19.04.2010 15:32:46, Strick
Ко мне не пристают, но здесь это и не принято. А однажды подружка однодетная все рассказывала про свое чадо и его проблемы и про свое недовольство мужем, а потом и говорит: "Ну, тебе меня не понять, с таким мужем, как у тебя, можно и пятерых заводить". Занавес :)))) 19.04.2010 15:27:38, ант73
Лена Таганрог
Большинство моих однодетных знакомых это те у кого либо по здоровью (возрасту) больше не получилось, либо планируют детей с "разумной" разницей в возрасте. Есть ещё довольно большая прослойка тех кто либо развелся и личная жизнь не ладится, либо живут постоянно на грани развода, либо вообще замужем не были и не светит и родили для себя 20.04.2010 19:30:57, Лена Таганрог
mashoolik
Ко мне никто не пристает, правда, я сейчас на детских площадках не бываю :-), а когда гуляла, то никто с оправданиями не подходил, только изредка спрашивали "как справляетесь?" 19.04.2010 15:21:18, mashoolik
Дыбра
Мне как-то неадекват равномерно попадается. Последние две истории
1. Подходит мама шести детей и удивляется, почему я младшего не планирую срочно отдать в ясли "это ж коллективизация, социализация и развитие"
2. Подходит однодетная соседка (живут в однокомнатной соседка, ее мать, ее муж, ее дочь плюс брат с женой с сыном - итого семь человек на 32 кв.м. общей площади) и начинает "как же можно третьего рожать?! это ж обделение старшего. Каждому ребенку нужна своя комната!" и т.д. У нас на пятерых трешка больше ста квадратов общей площади. Не поняла я ее
19.04.2010 15:14:06, Дыбра
1/ А своих она тож по яслям распихала?
2. Я б спросила - а как вы на первого с вашей полщадью решились?
19.04.2010 15:39:23, весёлая пчёла
Дыбра
1. там младшие уже в школу идут, я как-то не в курсе, когда они в сад пошли
2. да вроде как неудобно, и так понятно, что "или сейчас рожать, или больше шансов не будет", ребенок поздний, вся семья без высшего образования, шансов заработать на отдельное жилье почти ноль
19.04.2010 22:23:30, Дыбра

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!