Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Детей отнимают из-за бедности

Девочки, может опять я чего не так поняла, но как говорится за что купила-за то и продаю. По ссылке маму лишают ребенка, из-за бедности.
Я одного не понимаю, неужели гос-ву выгоднее отобрать ребенка, тратить на его содержание в интернате довольно большие бюджетные деньги и получить морального калеку при выходе из этой детской тюрьмы. Извините но у меня нет других слов для данных учреждений. А потом большая часть этих воспитанников по взрослым тюрьмам кочует.
Неужели так трудно помочь человеку, ведь особо и не надо ничего, дайте маме работу по силам, может домашнюю, она сама вырастит ребенка. Нет сказали привести квартиру в порядок. Да, согласна, бардак там жуткий, но ведь чтобы те же обои купить ей пришлось отрывать от малышки последние копейки. Блин, да что за страна такая
17.04.2010 14:41:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не кого не оправдываю но у нас обычно мамаши которым жить не на что устраиваются в садики нянями или дворниками и тогда ребенка без проблем берут даже до 1.6 лет. Хоть зарплата и маленькая но зато харчи казенные. Ещё в советские времени моя родственница после гибели мужа осталась с 2-мя маленькими детьми, причем младшая девочка была не садиковская, ей требовалась операция которые тогда массово не делали. Родственница пошла в детский сад работать сторожем и деток в собой туда брала. Им там и еду оставляли на кухне. Я тогда девчонкой была, не понимала даже как ей было тяжело, но не помню чтобы она жаловалась. 20.04.2010 19:41:32, Лена Таганрог
Я руководитель волонтеров, которые помогают семье. Знаю ситуацию с самого начала. Постоянно общаюсь с мамой и девочкой. Сейчас очень тяжелая ситуация. На нас давят официальные органы. Все хотят "замять" эту историю. ТК самое ужасное, что все, что пишут - правда. Маме не дают покоя, на самом деле никакого офоциального письма пока у приставов нет. Девочку могут забрать в любой момент. Мама ее прячет. Ее мучают все, но тут поймите, главное не помощь материальная, главное - помощь правовая. Эта реальная "дырка" в законодательстве, когда на основании 73 статьи Семейного кодекса, по независящим от родителей обстоятельствам могут забрать ребенка, чтобы "ему было лучше". Этим руководствуются наши опеки, когда предлагают молодой маме-одиночке с 1,5 годовалым малышом "временно" поместить его в ДД. Потом начисляются алименты ( а этой маме уже постоянно идут исполнительные листы, хотя дочь еще не в интернате), мама заплатить не может, появляется задолженность, посещать ребенка тяжело, если ребенок в области за много км. и в течение 1/2 года маму лишают прав и ребенок идет на усыновление (или зависает навсегда в интернате). И все. Мама может с ним попрощаться. Сейчас к нам обращяются многие мамочки за помощью, когда перестают платить пособие на ребенка в 1,5 года, а в сад не берут, ЖКХ отрезают сразу при задоллженности, детя изымают. Или у мамы инвалидность. Или мама - одиночка заболевает. Это не Москва, это регионы, где доход на 1 человека около 3 тыс в месяц.
То что пишут о помощи Астахова, пока документально не оформлено. Повторюсь, на сегодня у приставов пока лежит судебное решение об изъятии ребенка. Да, мама не однозначная, но там в 13м2 (малосесемйке) чисто, нет задолженности по квартплате. Я разговаривала с соседями, позвонившими в опеку. Они сами не знали, что так получится. Я у них спросила: Нужно деовчку в интеранат отдать? Они хором-нет, она нормальная мать, надо помочь. Но соседи не понимают, что не предусматривается никакого механизма помощи таким семьям. Проще изъять. Поэтому так все сложилось. Никто не ожидал от госудственной машины. Повторюсь, никакая материальная помощь семье НЕ нужна. Им все достататочно. Надо просто понять, что семья в любой момент может стать кризисной (потеря мужа, болезнь и тд), надо добиться, чтобы был проработан механизм помощь (временной) таким семьям, а не детей отбирать.
18.04.2010 09:49:28, Roccy
МэМ
Я сама была в такой ситуации. Алиментов ноль, пособия до 1.5 лет с черной зарплаты мизерные, в сад ребенка не отдать. И помощи никакой со стороны государства, на тот момент мы даже не считались многодетной семьей. Когда заболела и попала в больницу, ребенка хотели забрать, но благо есть старшие дети, на тот момент старшей было 18 лет. Детям было трудно , но они справились. Нужен механизм для помощи в подобных ситуациях одиноким родителям, очень нужен. Я вспоминаю первые два года с ужасом, но все это в прошлом. 18.04.2010 18:04:48, МэМ
Ольсик
посмотрела регу. Сколько же у вас детей? На фотке выглядите супер 18.04.2010 18:11:07, Ольсик
МэМ
Трое, они есть у меня в реге. :) 18.04.2010 18:12:19, МэМ
светикмамавити
Очень уважаю людей бескорыстно помогающим другим.
Я именно об этом и пыталась сказать, но наверное еще не научилась правильно излагать, что именно нет никакого законодательства, нет правовой базы для помощи таким семьям. Ведь никто из нас не застрахован оказаться в подобной ситуации, не дай бог. У нас действительно проще подтолкнуть семью к пропасти, чем помочь тем кто еще пытается балансировать на краю.
Кому будет лучше в этой ситуации, ребенку? или его матери?
Я заню многих молодых которые начинали пить из-за отсутствия работы, я их не оправдываю, но мы все разные и не все могут сами выбраться из этого омута, а в провинции тем более, работы нет, вокруг алкашни толпы, залил глаза и вроде проблем нет. У них отбирали детей, после этого люди совсем скатывались.
А что было помочь такой семье в самом начале, кому лечебную помощь оказать, кому психологическую, но помочь выдернуть из этой ямы, ведь трудились бы потом нормальные налогоплательщики и растили нормальных детей. и я знаю такие семьи, где родственникам и знакомым удалось вернуть все в норму. Но ведь не у всех есть такие родственники и знакомые.
Правильно нужен закон, и такие семья надо вытягивать, накормить голодного не значит дать ему рыбу, а лучше предложить ему удочку
18.04.2010 15:37:00, светикмамавити
Oker
Это об этой семье вы упоминали в теме про ЮЮ? 18.04.2010 12:15:28, Oker
Ольсик
да, она писала. Вы еще спросили, какой Рыжик 18.04.2010 13:56:35, Ольсик
LU
не очень поняла... на местных форумах пишут,что главный аргумент за то, чтобы забрать ребенка упирается именно в деньги, в отсутствие у матери дОлжного дохода - а Вы пишете,что мат.помощь никакая не нужна?
и в репортаже мама говорит "одна я ее не подниму, одежду не куплю" - почему ж Вы говорите,что помощи не надо???
судя по фото из ссылки ниже - у них нет не только шкафов-полок (так до сих пор и не появились? столько желающих на форумах было отдать, приехать, прибить...), но даже просто картонных коробок, чтобы сложить вещи, как делают многие при отсутствии мебели...

13м на двоих - это не так уж и мало, на самом деле. у меня есть знакомая многодетная семья - они впятером жили в 9м комнате! шкаф стоял в коридоре, а когда раскладывались все кровати-диваны на ночь - в комнате не оставалось даже проходов). когда они показали фото, как выглядит их комната ближе к вечеру,с разобранными кроватями - наши чиновники назвали их жилье "уютным гнездышком")) и только лет через 8-9, кажется, они получили кв-ру.
18.04.2010 12:04:28, LU
Mary-Lea
*-) Вот параллельно по скайпу с подружкой трындим - 15 лет назад они жили впятером в 10-метровке. а сейчас у всех детей свои комнаты. Собсно, разговор зашел об огромных размерах этих комнат *-)) 18.04.2010 12:13:28, Mary-Lea
LU
Маш, я прекрасно могу понять, что на бОльшую жил.площадь такой маме не заработать - но свои 13м. содержать в порядке, мне кажется, это элементарно. хотя бы действительно в магазине попросить 2-3 коробки и сложить туда аккуратно вещи... 18.04.2010 12:56:50, LU
Лена Таганрог
Мне кажется что всегда можно найти по объявлениям кого-то кто отдаст ненужную одежду и мебель. Мы в 9 этажном доме еле-еле старый диван пристроили, чтобы при переезде не тащить. Полгода объявление вешали на подъезды. Все богатые-старье не хотят. 20.04.2010 19:48:25, Лена Таганрог
LU
я давно слежу за этой ситуацией (она освещена на некоторых форумах). даже пробовала как-то связаться-помочь, но умные люди подсказали,что явно там кто-то что-то не договаривает... потому что подобная ситуация бедности - не единична, и почему взялись именно за эту девочку, да еще так показательно - скорее всего, что-то есть еще, чего мы не знаем...
собственно, вот прочитала ниже Танину (Окер) ссылку - и правда возникло ощущение постановки((( и в очередной раз печально мне,что я так наивно повелась и переживала.... хотя,может, они сами и не были в курсе "постановки"? для них это могло быть тоже неожиданным кошмаром - который, к счастью, вот так,по мановению "волшебной" палочки Астахова, закончился и Рыжик оказалась вновь вместе с мамой...
18.04.2010 09:14:29, LU
Mary-Lea
Посмотреть не смогла. Но скажу свое обычное на эту тему: Меньше верьте ТВ... 18.04.2010 07:55:32, Mary-Lea
ААлёнка
Проблема в том, что взрослый человек не умеет жить самостоятельно сама, поэтому и дома бедлам и за собой следить не может, что тут говорить о ребенке. Ей бы помощника по дому нашли и все благополучно бы жили.А в нашей стране легче отнять, запретить или лишить чего- либо, чем помочь. 17.04.2010 22:36:49, ААлёнка
Ольсик
а то, на работу не берут из-за инвалидности, это вы пропустили? Насчет бедлама: у нее кв-ра ОГТ. Делайте выводы 17.04.2010 22:47:16, Ольсик
Лена Таганрог
Ну так на инвалидности пенсию платят. И кстати, пенсионерам сейчас насколько я знаю ВСЕМ доплачивают до прожиточного минимума и пенсию приносят вовремя. И пособий всяких наоформлять можно как малообеспеченная. Так что не думаю что они ниществуют. Так что у работающих как раз доход зачастую ниже, у тех же воспитательниц в саду если на одну ставку то и 5000 чистыми не выходит. 20.04.2010 19:58:10, Лена Таганрог
Ольсик
там писали на воронежском форуме, что она как раз и живет на пенсию по инвалидности, 4800 или около того. А вот насчет "пособий" наоформлять - это не так просто. Я не получила еще ни одного пособия, как многодетная мать-одиночка 21.04.2010 16:54:21, Ольсик
Этот процесс длится с осени и никто не помогал, кроме волонтеров. Они собирали деньги на адваката, помогали продуктами и т.д. А сейчас в шоке от того, что подключился Астахов, говорят что это фарс. Как будто специально "фабрикуют" себе общественное мнение в свете принимаемой ЮЮ, чтобы людям было спокойнее, что власть всегда защитит и поможет и что просто так ребенка не отнимут. Чтобы народ успокоился и что всё это "сделано" специально... 17.04.2010 15:48:39, Света_
светикмамавити
Вот и у меня впечатление какой то театральщины, что перед нами разыгрывают 17.04.2010 16:02:56, светикмамавити
Oker
Ссылка: 17.04.2010 15:24:25, Oker
NatalyaLB
Посмотрела по ссылке... одна фото такая, что я б всеми правдами и неправдами ребенка пыталась бы изьять. Потому что да, антисанитария, мама явно инвалид по псих заболеванию.... как там написали выше? " отдать в ДД, получить морального калеку при выходе?"
Ну, у таких мам дети тоже моральные калеки, еще похлеще дет домовских.
Но то, что в стране таких тысячи, не сомневаюсь. Проще их не трогать - проще забить и забыть.
18.04.2010 11:21:41, NatalyaLB
Ольсик
Наталья, какая фотка там "такая", мне просто интересно. Знаю семью, в которой трое детей и они живут в деревянном доме из двух маленьких комнат, вместо канализации - сливная яма. В туалет к ним просто не зайдешь, благодаря тому что эта сливная система попросту не действует. А кстати многие живут в деревне с деревянным туалетом-сарайчиком - и что, у всех таких прям изьять? Это будет большая часть России)))
Так вот, возвращаясь к той семье. Старший сын там действительно вырос несколько... припанкованным. А вот средняя дочь - умница-красавица и вполне себе чистоплотная. А главное в ней есть душевная чистота, это от матери. Ну а то, что отец безрукий, в чем ее вина? За что в детдом сразу? И что было бы с ней в этом заведении, если она по жизни не боец (тихая, добрая). В общем отнюдь не моральная калека, как утверждаете вы. И третий ребенок, девочка нормальная там, жизнерадостная, активная, просто о ней рано судить. В общем не знаю какой кадр там не понравился вам, достаточно того кадра, где Рыжик обнимает маму и говорит "только с ней"
18.04.2010 14:03:55, Ольсик
NatalyaLB
да бардак и не понравился, как написали выше - нет мебели, сложи в коробки ( и просить в магазина не надо, возле любого магазина их куча выкинутых лежит). Просто человек, ктр принципиально нечего не делает после того как ее припугнули " в дет дом заберем"... хм, по меньшей мере " странный" 18.04.2010 15:10:15, NatalyaLB
Гибрид
По вашему за бардак в квартире можно и нужно лишать родительских прав?
Ну, это далеко зайти можно.
А бардак - это вообще ни о чем. Моя невестка живет так же с моим братом и детьми. Они не убираются никогда, ну может раза два три в год, когда гостей зазывают. Там в квартире ужас ужасный, практически как на фото. И что??? Ну нравится им так жить. Ещё собака есть, с которой когда не гуляют, а это им тоже лень, гадит там же. Хорошо живут между прочим, дружно, весело. А девочки у нх- умняшки, медалистки, только такие же грязнули.
Будем лишать? Сейчас как повынимаем шашки наголо и давай рубить всех в капусту!
18.04.2010 18:26:10, Гибрид
NatalyaLB
да нет, наоборот - я пишу, что таких в России тысячи, нафиг вообще кто то к ним лезет и что то вокруг них раздувает? эта тетка чем то отличается от остальных?
Я знаю, что людей с сильной умственной отсталостью лишают род прав, тот факт, что она никак не попыталась для опеки " красоту в кв навести" меня навел на мысль "а не больна ли она ТЯЖЕЛО психически?"
Ну, как человек, которому сказали "заберем ребенка, если не сделаете то то и то то", а она НЕ ПОНЯЛА, что от нее хотят.
Я просто комментирую фото, а что там на самом деле, фиг его знает.
18.04.2010 19:56:24, NatalyaLB
Ольсик
ну она не то, чтобы ничего не делала, сделала ремонт, правда с помощью волонтеров. Больше видимо ничего сделать не могла. Работу ей так и не смогли найти, несмотря на старания доброжелателей. 18.04.2010 17:03:50, Ольсик
Вы мало читали про российские детдома? 18.04.2010 16:51:07, Малина
Извините, но никакой там антисанитарии нет. Чисто. Вещи сложены в кучи. У нее нет мебели. Все вещи чистые. Мама получила инвалидность 9 лет назад. Сейчас у нее ремиссия. Она родила, воспитывает дочь в течение 6 лет и никаких проблем со здоровьем на данный момент не имеет. "Спасение" ребенка в ДД - утопия. Проще помочь, а не изымать. 18.04.2010 11:33:20, Roccy
И надо не забывать, что это НАШИ детдома. ИМХО, кошмарнее только дома престарелых. 18.04.2010 16:49:47, Малина
Oker
Может, антисанитарии нет, но бардак полный... 18.04.2010 12:39:56, Oker
Ольсик
и что? Мы не знаем у кого какой бардак, и что под этим следует понимать. Слышали поговорку про пыль толще одного см?:) 18.04.2010 14:05:01, Ольсик
светикмамавити
Спасибо, если честно то легче на душе стало, даже представить трудно, что пережил ребенок и мать. Но почему обязательно нужно вмешательство ТВ и Астахова? Ведь по стране тысячи подобных семей, что к каждой Астахова вызывать? Когда ж на местах шевелится начнут? 17.04.2010 15:40:14, светикмамавити
Oker
Кто именно должен шевелиться)? 17.04.2010 15:41:54, Oker
светикмамавити
Власти местные, и не запугивать людей, а помогать. Получается если бы Астахов не вмешался, то девочку бы отняли 17.04.2010 15:49:01, светикмамавити
Oker
Власти местные должны субботник организовать, чтоб порядок в комнате невести? Или добработницу оплатить? 17.04.2010 16:01:28, Oker
светикмамавити
Помочь с работой для человека 17.04.2010 16:01:58, светикмамавити
Oker
Для этого человеку самому неплохо было б пошевелиться. имхо. 17.04.2010 16:14:52, Oker
светикмамавити
Согласна. Но не всегда это возможно, инвалиду в нашей стране, работать устроится из раздела фантастики, особенно в регионах, тут даже на минималку здоровому не устроится 17.04.2010 18:03:25, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!