Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.04.2010 22:13:58

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МэМ
Моя болеет максимум 3-4 раза в год и то осенью и весной и то работодателю слишком много показалось. 11.04.2010 19:02:07, МэМ
Oker
имхо каждый месяц по неделе - это ОЧЕНЬ часто болеют... 09.04.2010 20:07:24, Oker
Julie Alex
с точки зрения работодателя - да. 10.04.2010 00:34:54, Julie Alex
Я бы была (и есть) с двух сторон баррикад. И в роли начальника и роли мамы маленького ребенка.

Опишу две стороны.

В роли начальника. Есть у меня подчиненная которая планирует выйти на работу в 1,5 года ребенкиных. Ребенка в сад. В случае "больничных" будет сидеть имеено сама - без бабушек.
Вот в тот момент у меня лицо было тоже "косорыльное". Т.к. понимаю, что её работу придется "раскидывать" по отделу и взамен получать "аналогичные" взгляды подчиненных. А учитывая ситуацию (когда все "лишние" кадры уже скоращены) нагрузка и так у всех высокая.

В роли мамы. Ребенок начал посещать сад с 2,5 лет. До этого дома болел просудным заболеванием всего 1 раз. Думала, что все будет "ровно". Аха....щаз...Мы с больничных не вылизили ровно год. 2-4 дня ходим, 3 недели на больничном. И так весь год. Благо у меня с сыном сидела бабушка.

Ни в коем случае не хочу Вас оскорбить, но ИМХО - если зарпалат не играет существенную роль в бюджете семьи - посвятите остаток отпуска адаптации к саду, чтоб не брать нескончаемые больничные. Во первых и ребенку будет лучше и нервы себе сохраните - да и отношения будут крепче с руководством, что само по себе не маловажно.
09.04.2010 16:35:27, Vitaly
Лена Таганрог
Ну как сказать зарплата роли не играет. У меня муж сейчас работает днем инженером а ночью сторожем в той же фирме, видим его живьем только в обеденный перерыв, ну и иногда спяшим. И денег все равно хватает только на еду и бытовую химию. За коммунальные постоянно задерживаем, детей моя мама одевает (тьфу-тьфу). То есть на самое необходимое хватает но вот на все эти бесконечные поборы в саду и школе, дни рождения, лекарства когда болеют-приходится изыскивать дополнительные средства. То есть моя зарплата хоть и в 3 раза меньше мужчиной но позволила бы эти дыры заткнуть. И как я уже говорила у меня реальный шанс попасть под сокращение. Если поработаю полгода то хоть пособие на бирже будет 3000, а после декрета 850 рублей. Начет подработок частными уроками и т.п. нереально-а у людей денег нету на энти глупости. Если кто-то и занимается то целенаправленно, например, для поступления в институт с ВУЗовскими преподавателями, это совсем другой уровень 09.04.2010 21:40:49, Лена Таганрог
А специальность какая? Есть еще одна категория- студенты-заочники) Я начинала по сниженным ценам, боялась ошибок. Но очень даже меня выручали такие подработки 09.04.2010 22:40:01, GalaNTka
Я была в третьей роли- коллеги, на которую сваливалась работа, причем больничный брался по уходу за школьником и в аккурат раз в квартал, на время отчета((
Я в садик планирую минимум за полгода до выхода на работу, чтоб уж ориентироваться по ситуации
09.04.2010 21:14:16, GalaNTka
КленовыйЛис
А если давать частные уроки? ИЛи в ближайшем доме культуры какой-нибудь кружок "умелые ручки" вести? Я так понимаю, что уровень зарплаты от этого не пострадает? За-то время можно планировать самостоятелно.
Мне за это сетевой маркетинг нравиться. ТО, что там говорят, что работать не надо, сеть Вас сама накормит - чушь, конечно полная. Все такие умные. За-то время встречи с клиентами всегда можно подогнать под свое расписание. В принципе, если работать так даже 2-3 раза в неделю - у меня в прошлом году на карман тысяч 15 получалось. Мелочь, а приятно.
09.04.2010 12:07:24, КленовыйЛис
Я дома работаю уже несколько лет. Выходить в офис пока не планирую... 09.04.2010 12:02:03, Шимко Ирина
светикмамавити
Я вас очень понимаю. Когда родила сына, в его 1,9 вышла работать, учителем нач. кл. многие считают, что халява, 4-5 часов в день и ты свободна, но учитель он 24 часа учитель. Первый год мне сказали никаких больничных иначе уволим. А болел постоянно, выкручивались как могли, то дедушки посменно работающие приезжали, иногда у брат в каникулы сидел, то с собой брала, у нас на продленке иной раз таких малышей до пяти человек собиралось, хорошо там девчата понимающие работали, сами зазывали чтоб начальство не дай бог малыша на уроке не увидело. хотя мой уж в том возрасте сидел как мышка на последней парте. А еще год я работала в третью смену, вот где жесть, у меня занятия заканчиваются в 18,30,а еще одеть-проводить детей надо, да до сада домчаться - и сидел мой сиротинка чаще всего уже с бабушкой сторожихой, она его булками прикармливала, голоднющий ведь уже был.
Так вот решили мы поспешить с рождением дочки, хотя первоначально планировали к Ивановому 1 кл, но родили ему в пять лет сестренку.И я села дома, муж категорически запретил работать в школе, или своих воспитуй или чужих. Я шесть лет дома отсидела, дочка еще болезненной оказалась, по больницам полежали....Потом вышла, но в такое место что могла и работу на дом брать и на больничных сидеть, правда платили мало.
Сейчас придется выходить, и по видимому на новое место, значит опять авральный режим и без больничных. Но у меня ситуация теперь другая, у нас один малыш на 3 взрослых и одну практически взрослую. Бабушки и дедушки работают и не думают уходить, няня для меня тоже неприемлима, поэтому решили будем выкручиваться, сейчас веду разведку на тему - посменной работы, два через два или три через три. Надеюсь получится

не знаю даже чем мой рассказ вам помочь может....
Но на вашем месте я бы вышла на работу спокойно брала больничные и посылала бы всех в сад. Если аврал, то секретарь и дома на компе все документы оформит, или та же пионервожатая заместит. Как я поняла из ветки - карьеру в этой школе вы делать не собираетесь и вообще в обозримом будущем дома опять засядите, так фиг мучатся? Уж накрайняк в другой школе секретарем устроитесь.
А свои дети гораздо дороже чем все работы всместе взятые
09.04.2010 11:16:41, светикмамавити
Лена Таганрог
Когда устраивалась и не знала какое там будет отношение то планировала работать там пока все дети не переучатся, т.е. до пенсии. Но тогда и условия оплаты другие были. Секретарь получал в 2.5 раза больше чем тех-персонал (уборщицы, сторожа, гарберобщицы), а сейчас просто всем до минималки подогнали у кого меньше было. Согласитесь с утра шубы получить и после уроков выдать иди вести весь документооборот-ответственность несоизмеримая. Объявления о работе просмотриваю постоянно, везде где режим удобный стандартная зарплата 4330. Шило на мыло менять тоже не хочется 09.04.2010 22:05:09, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Я вас понимаю, у моего отца вторая жена учитель нач. классов. Ей больничные вообще брать нереально. Дочка их постоянно болела, в больницах лежали часто, не то что в сад-даже в школу практически не ходила и на солнце ей нельзя загарать по жизни. Отцу пришлось со своими 2мя высшими образованиями идти слесарем-водопроводчиком в ЖКО работать, из-за того что работа сутки-через трое и ребенка мог сам на дому учить. Думаю если бы в те времена не было статьи за тунеядство то совсем бы уволился и стал домохозяином. 09.04.2010 21:45:27, Лена Таганрог
Начальство и его кислое лицо не повод для увольнений и переживаний. Тем более, что у вашего начальства довольно почтенный возраст, а склероз он ведь не дремлет... Даже директора школ ему подвержены. Ваш, ИМХО, 100% :)
У меня старшие уже большие. Когда они болеют, то беру за весь больничный 2 дня - первый день посидеть дождаться врача, а второй день на выписку. Лечатся сами. Звоню, контролирую, чтобы таблетки принимали.
С мелкой, конечно, такой номер не пройдет. В сентябре идет в сад, ей будет 2.2 болеть начнет часто и много - это факт. Но ведь это не на всю жизнь. Год помучаемся, а потом все войдет в нормальное русло. Даже не собираюсь переживать на эту тему. Сколько придется посидеть, столько и посижу.
09.04.2010 10:29:53, Яснотка
fotos
Работаю в саду рядом с домом и школой. По счастливому совпадению люблю не только своих детей, плюс прекрасное начальство. Дети болеют только на каникулах. Младший пока со мной в саду - ему болеть вообще не разрешается. Конечно, когда очень надо день-два взять можно, потом с коллегами договориться. 09.04.2010 09:54:16, fotos
ИМХО, кислое лицо начальства - не повод бросать работу : ) К тому же график довольно свободный, дети болеют редко и еще есть время поискать вариант с кем оставить во время болезни. Можно на 1-2 дня отпрашиваться, а потом оставлять с кем-то долечиваться. Бабушки имеются?
У меня вот средний болеет не переставая, хотела осенью выйти на работу, но теперь сильно сомневаюсь, может еще год посижу.
09.04.2010 09:20:19, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
В том то и дело что начальство через чур принципиальное, фиг отпустит на полчаса раньше даже если делать нечего уже. Она меня даже заставляла на каникулах весь день сидеть в вестибюле когда полы красили и не к компьютеру ни к телефону все равно подойти нельзя было. У меня до декрета бабка моя с сыном сидела первое время. Но она лекарства забывала дать или путала дозировку. Пришлось мне самой на больничные ходить. Так это 3 года назад было. А теперь бабка уже такая что из квартиры не выходит, со своего третьего этажа час сползать будет, больного ребенка к ней везти через весь город тоже не вариант. Насчет свободного графика-так у меня даже официального обеденного перерыва нет. Если директор на уроке-то можно в столовой булку заглотнуть по быстрому, а если у нее в этот день занятий нет-то и этого не получится. Плюсы только в том что режим позволяет в сад и из сада и рядом с домом. Экономия времени на проезд великая вещь-можно успеть хозяйственные дела сделать. Вот поэтому и сомневаюсь, вряд ли я найду работу чтоб рядом с домом и с 9 до 17. Мы правда всё равно менять жилье собираемся и неизвестно с каком районе будем жить, но дочу все равно ещё 4 года придется сюда в сад возить, у нас перевести из сада в сад-это что-то из олбласти фантастики. 09.04.2010 09:51:29, Лена Таганрог
LU
а кем Вы так работаете в школе,что обеда даже не положено??? 09.04.2010 09:55:55, LU
Лена Таганрог
Секретарем. Рабочий день с 9 до 17. Как мне объяснили когда устраивалась, что если бы был перерыв то рабочий день был бы до 18. А мне то главное было успеть ребенка из сада забрать. Добираться минут 45-50, сад работает до 18.30 09.04.2010 10:14:55, Лена Таганрог
А написать заявление на неполный рабочий день (6 часов)? за 3/4 зарплаты соответственно.
До исполнения 3 лет ребенку отказать не имеют права, а там уже будете смотреть по обстоятельствам.
09.04.2010 12:57:49, lapushkam
Лена Таганрог
Оно и так скорей всего будет 0.75 ставки. Полную ставку обещали с сентября дать, если наберут в этом году 2 первых класса и хотя бы один 10-й. Насчет двух первых сомневаюсь, пока только 28 человек записалось-как раз на один. Да и вообще 2 класса на моей памяти уже года 4 не набирали. Но какие-то странные у них 0.75. Я работала с 9 до 17, а девочка которая сейчас за меня с 9 до 16 сидит, всего на час меньше. 09.04.2010 21:49:22, Лена Таганрог
Может эта девочка с "обедом" работает?

Вообще, я слышала, что на обед на рабочем месте должно выделятся 15 минут (если нету 45мин -1часа на обед).
09.04.2010 22:59:19, lapushkam
Лена Таганрог
Да вроде говорит что тоже фиксированного перерыва как такового нету. Ну минут 15 может и дают в столовку сгонять, но как правило к тому времени там еды никакой уже не остается. На моем месте за 2.5 года уже 3-й человек. И эта хотела с марта увольняться, потом решила до отпуска отложить. Если уволится то придется мне с августа выходить по любому-уже до ноября засиживаться (до 3 лет) не получится. Утраиваются девицыв которые вообще без опыта, поработают годик и находят себе что-то более приличное. Мне то хоть раньше за то что стаж больше 5 лет доплачивали, за архив, военкомат и ненормированный день. А теперь надбавок никаких не положено 09.04.2010 23:08:57, Лена Таганрог
LU
о как... тяжело работать,когда такое "принципиально упертое" начальство...
сочувствую(((
09.04.2010 10:53:08, LU
Т. Карлсон и малыши
Пока никак не выкручиваюсь, сижу в декрете :-) А вот когда средний в сад пошел, договорилась на работе на неполный день.. Но у меня очень адекватное начальство на тот момент было. :-) Сейчас уже не вернусь туда, буду искать что-то подобное ближе к дому. 09.04.2010 08:05:29, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Я ещё боюсь что какую нибудь каверзу провернут, поэтому и хочу выйти пораньше. Дело в том что конкретно должности секретаря в штатном расписании с прошлого года нет. Девушка которая меня замещает оформлена пионервожатой (ха-ха, а такую должность ввести ГорОНО разрешил) на 0.75 ставки. Если выйду до 3 лет уволить то не смогут, придется терпеть мою персону некоторое время У меня надежда была что пока я в декрете начальство на пенсию уйдут, ей то уже почти 70. Она когда в отпуске и завуч замещает то проблем никаких. И к больному ребенку отпускают без всяких больничных, когда всю срочную работу сделаешь и даже покушать сходить на полчасика можно. А когда каникулы так вообще законно на час раньше отпускают-и спрашивать не надо. Даже говорила чтоб приходила утром на час позже, но мне смысла нет домой заезжать после того как сына в сад отведу, поэтому сразу на работу ехала и книжку час читала или по телефону с подружками болтала. Мне бы продержаться положенных 26 недель-чтобы пособие по безработице заработать, а потом пусть сокращают на здоровье. Через полтора года бабке моей 80 лет-можно по уходу за ней оформить и сидеть себе дома на хозяйстве. Тем более мы съезжаться планируем, у нее пенсия такая как зарплата у моего мужа. Так что хватать на жизнь будет. 09.04.2010 09:10:49, Лена Таганрог
Mary-Lea
Хм... Бывшая директрисса моей школы проработала до 85 лет в должности директора. Сейчас еще осталась учителем... 09.04.2010 11:02:11, Mary-Lea
LU
я смирилась с мыслью,что работающая женщина и мама - очень плохо сочетающиеся вещи (кому-то,конечно, бывает везение с работой (или работодателем), но обычно все графики садов и школ не рассчитаны на работающих родителей (вернее - не приветствуются поздние "заборы" из сада или с продленки (нет,конечно, опять же - можно встать в позу и напомнить им,что рабочий день сада до 7ми вечера - но таких экспериментов над своими детьми мне бы проводить не хотелось...)
плюс - нянь я не приемлю ни в каком виде... это мой "тараканчик")))
в общем, сижу и не рыпаюсь. мне всегда было чем заняться дома, а в свете некоторых событий - и вообще не остается времени/сил на что-то другое.
08.04.2010 23:08:08, LU
Лена Таганрог
Хорошо ещё если рабочий день сада до 7.. Наш сад с 6 утра до 6 вечера работает. И причем много людей которые действительно приводят в 6 утра или забирают в 6 вечера, так что и поз никаких не надо. 09.04.2010 09:53:29, Лена Таганрог
LU
у нас в 5 уже трое-четверо детей остается, если к 6ти прихожу - мой один или в паре с еще одним мальчиком... 09.04.2010 09:58:48, LU
Лена Таганрог
у меня старший со второго дня пребывания в яслях оставался в дежурной группе. Ну и что, если после 5 часов мало детей остаетася, а после 18.00 двое-трое одних и тех же? Он из-за этого не расстаивался, с воспиталками чаи гоняли с печеньем и мульты смотрели. Еще и не хотел уходить 09.04.2010 21:51:35, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Я тоже нянь не приемлю, даже бабушек привлекаю только в исключительных случаях. Работу искала в основном исходя из того чтоб режим позволял сына в сад отвозить и забирать (он тогда один был и сад в другом районе). А теперь даже незнаю из чего и исходить... Наверное идеально было бы чтобы график не совпадал с графиком мужа, но тогда только в ночную смену устраиваться (кстати недавно такой вариант попадался-ночным воспиталем в детском доме с 21 до 9) или по суткам. Но боюсь что тогда действительно дети ни до школы ни до садика не доберутся вовремя. Нашего папу раньше 9 можно разбудить только в каких-то экстренных случаях 08.04.2010 23:42:51, Лена Таганрог
А,может быть,и правда по суткам?У моей сестры муж тоже не мог подняться вовремя,ничего,быстр­о научился-пару раз пришлось дома с детьми остаться (проспал-в сад не отвел),сейчас по утрам резвый такой :-)) 09.04.2010 01:13:15, Зимняя вишня
Моя проблема...В мае младшей три года,надо выходить,а мне не хочется.Впереди лето,детей на море бы..И на работе тоже не ждут,хотя дети,как у вас-не болеют много.Скорее всего,буду увольняться. 08.04.2010 22:57:10, Зимняя вишня
Лена Таганрог
Мне казалось что и не болеют особо. По крайней мере у меня старший когда в ясли пошел то мы действительно первые полгода-неделю дома-неделю в саду были из-за простудных. А так чтобы целый месяц не болеть год или полтора не получалось (из-за этого мед.отвод от прививок был постоянно). Но тогда было кому няньчить, моя бабушка и мужнина вдвоем сидели, им даже по кайфу было вместе потусоваться. А сейчас обе уже такие что скоро их няньчить надо будет. Малышка с ноября в ясли ходит-болела 3 раза. Причем из них-один раз отравилась мармеладом, второй коньюнктевит напал. То есть это не те болячки которые можно назвать частыми-а разовые. На море летом походим конечно, но детям хочется и в парк на атракционы хоть иногда, и в зверинец, и на выставки всякие заезжие, и в кафе, и в аквапарк (так в нем ни разу и не были). Да и на пляже, хоть и беру из дома еду и питье, могут пончик какой-нибудь попросить или сок. На зарплату мужа здорово не разгуляешься. Да и я такой человек что сидя дома дуреть начинаю-всё раздражает. 08.04.2010 23:22:33, Лена Таганрог
У меня пока хорошо оплачиваемый декретный, потом надо искать((
Либо хорошо оплачиваемую работу, чтоб на няню хватало, либо опять научным сотрудником к своим) правда, в наше НИИ можно и за приличные деньги по контракту попробовать, но надо придумать, как повысить квалификацию до выхода на работу, разве что к ним попроситься забесплатно поработать на 2-3 месяца
08.04.2010 22:28:36, GalaNTka
Musenka
Насколько я помню, вы в школе работали? Вот в школе-то как раз неполный день возможен как нигде - воспиталем на продленку, например (вы утром сидите с больным ребенком, потом папа вечером "перехватит"), кружководом там же. Кстати, на продленку можно даже на полставки, т.е. еще и не каждый день работать... Деньги, конечно, никакие, но стаж и социальные гарантии будут. 08.04.2010 22:22:23, Musenka
Mary-Lea
Работаю в НИИ. Денег - копейки, но иногда можно подработать.
Но вообще-то мне и дома не скучно *-)
08.04.2010 22:19:14, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!