Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каланхоя

Посоветоваться хочу....

У меня имеется старший ребенок, которому через пару месяцев поступать в ВУЗ. Институт выбран давно. Направление в лицее, где он учится, профильное (физ-мат), с репетиторами по математике-физике-русскому занимается с сентября месяца. Сколько мы денег потратили на репетиторов, говорить не стану (((. И вот начались Олимпиады. И ничего((((. Городская на физфаке, им.Жуковского в Бауманке - мы в пролете. Пробный ЕГЭ по физике - 54 балла (((. Я в трансе. Даже не представляю, что делать дальше. Перекрыть финансирование и пусть делает что хочет? В голове бардак. Скажите что-нибудь, а?
08.04.2010 13:40:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Может, он так волнуется сильно на этих мероприятиях, что все вылетает?
Потренироваться, может?
08.04.2010 22:05:15, Фунтик
Mary-Lea
Юль, я бы не перекрывала финансирование, а наоборот, приложила максимум усилий. Нашла бы лучшего репетитора, заперла бы дитятко дома за учебниками.
Я, конечно, еще не опытная в поступлении, но в прошлом году наш Севка никак не мог преодалеть один из профильных предметов в школе, не понимал учителя, в общем хватал пары и был кандидатом на отчисление. Преодалел. Испугался и сдал в итоге на 4. Так что - УДАЧИ! *=-)
08.04.2010 21:14:11, Mary-Lea
Не знаю как в Бауманке, а в МАИ 2 года назад на 2-ой факультет брали с 8 баллами (без общежития) за 2 экзамена (математика/физика) по 10-бальной шкале. Причем Ваши 54 балла = 6 баллов (с 51 до 60 - 6 баллов, с 61-70 =7 баллов и т.д.).

Действительно недобор уже был (в 2008 году).

Еще есть вариант поступить на платное, а через год перепоступить на бесплатное. (либо с потерей года, либо бегать перезачитывать этот год), но это надо в Вашем вузе узнавать.

Олимпиады-то довольно сложные, летом наверняка получится небольшой проходной балл.

Я бы посоветовала Вам выбрать 5 вузов (больше нельзя :(), отправить в них результаты ЕГЭ, везде сдать копию(!) аттестата.
Оригинал сдавать в последний момент, чтобы если освободится место в более хорошем ВУЗе, успеть его туда отнести.
08.04.2010 18:12:40, lapushkam
LU
ох... тоже больная тема - правда,нам на след.год...
у нас установка такая: мы оплачиваем репетиторов (английский - лет 5 уже, математика, русский по 2 года и физика со след.года)- ребенок сам решает: продолжает он бить баклуши или возьмется за ум и таки начнет учиться. возьмется за ум - поступит (в этой я уверена на 100%), будет продолжать дурака валять - увы, на горизонте ясным светом светит армия... муж четко сказал, что шансы поступить он ему дает - все, сколько может, но "отмазывать" от армии его не будет. если сам не захочет использовать шансы, которые ему дают - будет очень жаль...

финансирование какое перекрыть? на репетиторов или карманные? мне кажется - репетиторов не отменять, продолжать заниматься и внушать-объяснять-разговаривать,как это важно и нужно - ему самому прежде всего...
08.04.2010 17:04:30, LU
соня-мама
ну прям моя тема....мы в олимпиадах не участвовали, пробные егэ нам выдали в виде процентов, а не баллов, баллов бы было больше, там же индексирование идет за сложность. Мой технарь написал лучше всего русский:(
Что делать?...добить эту тему))) я думаю,они тоже дрейфят, ну а детская защитная реакция-пофигизм. А еще у моего несколько раз проскакивало то, что я , мол, в него не верю!Так что, видать, надо убедить их в том, что мы в них верим и надеемся изо всех сил-не подкачайте, друззяя!!
08.04.2010 15:30:42, соня-мама
я простимулировала сына фразой, что от армии отмазывать не буду. сработало - нашел подготовительные курсы при вузе куда собрался поступать, сидит учит - оценки сразу подросли. правда нам ещё два года, но заниматься либо сейчас начинать, либо погоны мерить. 19.04.2010 23:25:19, tam-tama
Каланхоя
Звонила сегодня в лицей классной нашей, она мне говорит: "Класс как спал осенью, так к весне и не проснулся. Работает в классе один человек". Кст, на собрание вчерашнее ни математичка, ни физик не пришли. Вообще, Сонь, разочарование жуткое, я ж была уверена, что раз он занимается, то все ок будет. Даже к бабушке его переселили, она живет ближе гораздо к лицею. Блин (((. 08.04.2010 16:38:05, Каланхоя
светикмамавити
Сонь, те баллы и проценты что в школе ставят в каждом вузе по своим таблицам шуруют. Мы поступали по 10бальной шкале, у нас получилось даже выше чем мы расчитывали.
Не дрейфь, прорветесь
08.04.2010 15:58:55, светикмамавити
светикмамавити
Продолжать поддержку и финансовую и моральную.Просто первый блин комом, и совсем не обязательно из-за пустой головы, мог растерятся, время упустить и не успеть.
Я бы наоборот напрягла бы все силы, еще есть время подтянуться.
Да и права Гибрид в этом году поступить можно будет спокойно, но может не совсем куда уж вам хочется, если будете видеть что не тянете выберите ВУЗ попроще, главное пусть поступит, вам же отсрочка нужна? А на то что хочется можно параллельно и заочно поступить, сейчас так многие делают.
В прошлом году набирали всех подряд, у нас в некоторых вузах даже на бюджет недобор был, а в этом по прогнозам еще меньше выпускников, так что это они за вас еще драться будут, чтоб без работы не остаться
08.04.2010 15:28:42, светикмамавити
Иллария
Моя в прошлом годе не поступила куда хотела (ну эт я даже порадовалась). Но док-ты подала везде, где ток можно было. В итоге сейчас довольна-предовольна, учится с удовольствием.
ВЫ на одном-то ВУЗе не зацикливайтесь, еще несколько подберите... Моя вообще без репетиторов, без олимпиад (лень было ей), и кстати тоже не так уж хорошо физику сдала (тоже физ-мат лицей). Короче, лентяйка та еще:((( Ей, правда, хоть армия не грозила.
Желаю тебе от всей души как можно спокойнее пережить это лето:))))
08.04.2010 15:26:12, Иллария
Каланхоя
Оль, привет. Я тебя вчера вспоминала вот. У тебя Полинка же в Университет печати поступила, или я ошибаюсь? 08.04.2010 16:28:21, Каланхоя
Иллария
да, не ошибаешься:) хорошо не поленилась туда физику съездить сдать, потому что в лицее у себя ЕГЭ по физике сдавать не стала, дурында:(( 08.04.2010 23:05:20, Иллария
Марийка
Наоборот поддержать - он наверно тоже расстроен. заниматься продолжать и искать Вузы попроще, чтоб организовать запасной аэродром.
Мы тоже поступаем в этом году. На олимпиаду Ломоносов сходим - уже началась. В станкине уже прошла - нас не пустили, потому как в Бауманке были. Про другие Вузы надо рыть - может где еще не прошли олимпиады.
08.04.2010 14:31:25, Марийка
Каланхоя
А в Бауманку-то вы как сходили? На Ломоносовку мой собирается, это обязательно. 11 апреля должен идти на механику. Но мне уже не во что не верится... (( 08.04.2010 16:26:42, Каланхоя
Марийка
И мой идет на механику, коллега;)
Мы были в Бауманке на Шаге в Будущее. Делали проект(защита научно-исследовательских работ). Проект защитили хорошо. а вот резалта по физике и мат-ке еще нет. ждемс...
А лицей у вас какой? у нас 1501.
ps на механику зарегистрировались? там предв. регистрация - мой с одноклассниками ездил сегодня
08.04.2010 21:08:55, Марийка
Каланхоя
Лицей у нс 1525 Воробьевы горы. На механику сегодня пойдет регистрироваться, но у них, как ни странно, практически никто и не идет из класса. Непонятно.
В Бауманке был на Жуковского, второй тут с низкими баллами, увы. Да еще и результат в личном кабинете появился в обед, а просмотр работ и аппеляцию назначили тут же, через два часа после появления результатов. Мой никуда не поехал, грит - не знал (((.
09.04.2010 06:52:08, Каланхоя
Марийка
У нас сегодня апелляция. Результата нет пока. Но он сказал все равно поедет после лицея - там и узнает результат. 09.04.2010 09:37:08, Марийка
Зачем перекрыть финансирование? Как воспитательная мера - поздно. Делайте всё что надо, пусть ходит к репетиторам и куда-нибудь да поступит. Он сам то хочет поступать? А то у меня племянник 3 курса отучился в МАИ и теперь псилогухом хочет быть.
В любом случае, я думаю ещё два месяца напрячься на репетиторов стоит.
08.04.2010 14:13:15, Tuvar
Каланхоя
Ага, хочет. Только вот боюсь, что туда, куда хочет - не поступит. Уж очень результаты впечатляют, на примере Олимпиады. 08.04.2010 14:16:01, Каланхоя
Гибрид
Сейчасже продолжается "провал по рождаемости" если я не ошибаюсь. Берут ВСЕХ кто "А" от "Б" отличает. Преподаватели сами говорят, что готовы учить кого угодно, а то у них кафедры позакрывают.
У моей старшей (в зимнюю сессию, 1-й курс) не отчислили ни одного человека. Я сомневаюсь, что они там все супер умные. Она сама из троек 10-11 не вылазила, два года поступить не могла, потом воткнулась все-таки. Так вот у меня очень большие сомнения в ее знаниях. Но факт остается фактом - не отчислили. Причем она говорит, что она по успаваемости чуть ли не в "первой десятке". Тогда там вообще ужас.
Если дела обстоят так, то возможность учиться будет предоставлена всем.
08.04.2010 15:20:03, Гибрид

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!