Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить от соски?

Дочери 1 г. и 3 мес., привыкла засыпать с соской. Решили, что пора отучать, уже несколько дней не даем, но она каждый раз закатывает истерику. Ревет до тех пор, пока не устанет (или пока материнское сердце не выдержит и я дам ей соску :) и только тогда засыпает. Кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, поделитесь опытом. Нельзя ли отучить от соски с меньшими затратами нервов, жалко ведь маленькую!
30.07.2000 19:48:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочери тоже был ярко выраженный сосательный рефлекс. Вы попробовали отучить ребенка сейчас - не получилось. Выждите какое-то время, не спешите. Ребенок ведь не просто так ее просит, значит без соски он не в состоянии пока сам успокоиться, а детская нервная система - вещь хрупкая. Незря ведь дети очень часто перевозбуждаются, они не умеют пока сами себя контролировать. Через какое-то время попробуйте еще раз. Моя дочка отучилась от соски только в 2 года, она тоже с ней все время спала, причем, даже не спала - а засыпала только. А отучилась потом довольно просто. Мы ей объяснили, что она уже взрослая для соски, надо отучаться, мол мы же с папой соски не сосем, пойди и выкини ее. Она пошла, и выкинула ее в ведро. Было видно, что ей ее выкидывать конечно жалко, но надо же сохранить свой статус "взрослой". Я незаметно соску из ведра на всякий случай вынула, помыла (мало ли, как отвыкание пойдет). Вечером она ее попросила, мы ей напомнили, что она ее сама выкинула. Я ее немножко покачала на руках и говорю: "А теперь закрывай глазки, и засыпай сама, без "сосы", ты же уже большая". И она заснула. С тех пор мы к ней уже не возвращались. Еще хорошо, когда у кого-нибудь из знакомых ребеночек рождается, можно уговорить свое чадо подарить соску этому ребеночку, он ведь маленький еще, а ты уж и вырос из нее. Но пока, думаю, вам надо немного подождать с этим, чтобы не травмировать чересчур психику ребенка. Желаю вам удачи. 12.08.2000 04:38:05, Настя
Ведь столько раз опытные мамы писали о том ,что нет такой связи умственного развития с соской. Я-живой пример:никогда в детстве не сосала соску,но начала говорить в 3 года,у меня неправильный прикус,школу закончила на "4" и "5",с такими же оценками закончила университет.
Поймите,нет статистики,это все умозаключения на нескольких примерах,так можно любую взаимосвязь придумать.
03.08.2000 11:36:04, Галина
Дорогая Катя! Берегите нервную систему свою и вашего ребенка. Поверьте, никакие на свете педагогические теории не стоят минуты плача Вашего малыша. Моя малышка тоже с удовольствием сосала соску. Я тоже, правда не так круто, пыталась отучивать, но безрезультатно и перестала давить вообще. Ну и что. После двух лет, она постепенно сама от нее отказалась без криков и плача, выросла нормальным ребенком (сейчас ей шестой), спокойным, очень смышленым. Точно так я не отнимала насильно от грудного вскармливания, сама отказалась, когда ей пришло время. 1г. и 3м -- это же совсем еще кроха, ей и положенно сосать соску. Посмотрите вокруг себя, видите взрослых людей, которые бы ходили и сосали соску -- нет, а издерганных, злых, жестоких -- сколько угодно. Не отнимайте у малыша его радости, все само обойдется, когда придет время. 02.08.2000 15:45:15, Miss Moro
Извините, Ника! Я назвала Вас Катя, но мой ответ про соску для Вас. 02.08.2000 15:47:29, Miss Moro
А зачем Вы все это делаете? 01.08.2000 23:48:35, Katya
как ВАШИ ДЕЛА
Получаеться?
01.08.2000 19:32:46, ритуля
Мы только-что прошли через это
просмотрите ВОСПИТАНИЕи ПСИХОЛОГИЮза месяц Я там поднимала эту тему
31.07.2000 13:05:35, ритуля
Моя засыпала с соской до 1,9. Потом она откусила верхушку, после этого "сося сомалась" и была отдана Мишке. Мне кажется, что в этой ситуации, как и с горшком, с бутылочками и др., нельзя смотреть на окружающих. Надо признавать и уважать индивидуальность своего ребенка. И конечно -не торопиться. 31.07.2000 11:09:00, Женя
O''Merry
Я тут уже как-то рассказывала, по-моему, как это происходило с моей двоюродной сестренкой. Бабушка порезала ей пустышку лезвием - на вид соска целая, а во рту никакой упругости и никакого удовольствия! Девочка решила, что это ей волк соску погрыз :)) пошла и сама выбросила ее в ведро. Ложась спать, вспомнила про соску, но ей тут же напомнили, что она сама ее выкинула - ну не доставть же теперь из помойки, гадость какая! Ребенок со всеми доводами согласился и уснул, хотя и покряхтывал об утраченной пустышке еще несколько дней. Может, вам этот способ поможет? 01.08.2000 15:02:08, O"Merry
У нас ребенок тоже сам выкидывал. Осталась последняя. Ждемс :)) 02.08.2000 10:31:55, Irkin
Моя засыпала с соской до 1,9. Потом она откусила верхушку, после этого "сося сомалась" и была отдана Мишке. Мне кажется, что в этой ситуации, как и с горшком, с бутылочками и др., нельзя смотреть на окружающих. Надо признавать и уважать индивидуальность своего ребенка. И конечно -не торопиться. 31.07.2000 11:08:53, Женя
Всем большое спасибо!
Дело понемногу продвигается - вечером уже спокойно засыпаем, видимо еще и потому, что гуляем перед сном и устаем :) Днем пока еще спим с соской.
А отучаю я ее потому, что читала, что дети, сосущие соску, отстают в умственном развитии, позже начинают говорить, у них бывает неправильный прикус, проблемы с произношением и т.п. неприятности.
02.08.2000 12:27:00, Ника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!