Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Многодетность = затворничество?

На днях позвонила мне пятидетная знакомая, поболтали и я ей говорю - приходите в гости, давно ведь не были, на что слышу - Ты одна нас уже в гости приглашаешь, остальные чего то нам не рады.
А я задумалась, а почему? У нее очень классные детки, причем старшая уже взрослая с ней в гости не ходит, да и сынишка уже подросток, тоже не оч горит желанием по гостям ходить, остальные милые культурные детки, ни проблем ни шума от них нет, почему их не хотят звать в гости?
Меня такое не коснулось, во первых я и немногодетная, а двуподростковая и однодетная \но это секрет, не выгоняйте меня мне тут нравится)\Старший уж давно с нами только в "обязательные" гости ходит, а сейчас с маленьким как то особо не находишься, в основном к себе зазываю.
Вот и хочу спросить у вас с возрастающим количеством детей пропорционально уменьшается количество знакомых? Как часто зовут вас бездетные или малодетные в гости? Заметили ли вы что люди стали меньше с вами общаться?
18.03.2010 15:20:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я тоже не особо детная)
Но в гости не зову даже с 2мя-3мя
У меня две подружки с 3мя. Сама к ним со своим сыном ходить очень люблю- сын занят, ему весело, а я любуюсь на философское спокойствие подруг.. кажется, они вовсе не замечают катаклизмов, творящихся по квартире с шумом и гвалтом)
Там всегда очень вкусно, тепло и уютно
Но представить их у себя дома, или на даче или на любой "своей" территории не хочу и не могу
У этих моих территорий какой-то свой климат и космос, на который толпу детей совершенно не хочется приглашать.
Денег у них особых нет, поэтому театры, акувапарки, кино и прочие совместные "выходы" не практикуем. За свой счет мне тоже неинтересно их приглашать
Но в гостях у них действительно хорошо
Имхо, просто мы разные... хотела бы я второго-третьего- я бы упивалась этим детским хором и соответствующе к этому относилась... Мне же больше нравится индивидуальное общение. Ну неинтересно мне с толпой детей общаться, скучно. А с каждым в отдельности, с личностью, с особым миром- супер. У тех подружек не принято.. У них некое деление "мы" и "дети". Отдельные детские столы, отдельные толпы и игры... мне так скучно)
19.03.2010 15:26:00, Дина (Джума)
Иллария
Количество друзей не уменьшилось, просто стали встречаться на нейральных территориях -в кафе, на природе. К себе зовем нечасто, в основном родных с детьми и наших кумовьев с детьми. Я не очень люблю, когда народу много, тесновато у нас и очень душно:( Сами в гости тоже в основном к этим людям и ездим. Часто без старшей, поэтому нас сильно многодетныи тоже не назовешь:)
Бездетные друзья любят к нам сами приезжать. Мне так проще, потому что в их квартирах совсем другой образ жизни и одергивать своих чтоб чего-нить не разбили/не сломали не хочется.

А вот ниже почитала -просят приезжать без детей... У меня вот язык не повернется сказать гостям: приезжайте без детей! вот правда, мне это дико и считаю я этим людей обижу... Мне так ни разу никто не сказал, слава Богу! равда, и мероприятия бывают разные. ЕСли у подруги день рождения в ресторане в 7-8 вечера, то подрзумевается, что гулянка без детей будет. Тут я сама либо ищу с кем оставить детей, либо не иду.
19.03.2010 12:15:27, Иллария
соня-мама
если я зову гостей-ко мне идут с удовольствием, но я не часто зову-реально чувствую, что я у своих родных отнимаю что-то важное на бла-бла, поэтому зову, когда у меня очень много всего внутри, в последнее время это случается нечасто. Положа руку на сердце, самые близкие мои подруги живут в Москве, но это совсем другое, как часть тебя, с ними все совсем просто, так было всегда, внезависимости от количества детей. Мы выбираемся тоже нечасто, и в ассортименте)))старш­ие-только к родне с нами, а муж со мной тоже нечасто, я с мелкими в основном. Не могу сказать, что люблю-понимаю, что моя орава может оказаться внапряг, правда люди не жалуются(исключение-моя свекровь))) 19.03.2010 10:00:50, соня-мама
Пионерка
количество знакомых не уменьшается. Меняется их качество:))
так склалось, что лет 6-8 назад у меня случилось обновление круга знакомых. Одни отпали-исчезли, зато стали "отрастать" другие. Вроде как "из ничего". Но...
вот теперь получается,что все мы подтянулись друг к другу. Стали многодетными. У двух подружек по 4 ребенка(так они на 10 лет меня младше:))), у меня пять. Как-то и продолжаем тусоваться все.С той, которая в соседнем доме,вообще почти одна семья:)) С другой, котрая в пригороде, сложнее. Но тем не менее встречаемся:)) Вот на каникулах планируем снова до них доехать.
19.03.2010 09:03:40, Пионерка
Наоборот, зовут постоянно, но я предпочитаю, чтобы ко мне приходили. Тут я не переживаю, что надо моих детей занимать - сами себе занятие найдут, если надоест с детьми общаться. 19.03.2010 07:38:37, Шимко Ирина
Lartchik
Мы в основном к себе гостей зовём. Во-первых, у нас просторнее и все нормально размещаются. А вот к родителям идти, например, так там сразу тесно становится. Уже стало традицией все праздники отмечать у нас. Дошло до смешного:-) Свекровь звонит перед своим днем рождения: "Я вас приглашаю на свой день рождения! Ну, мы завтра к вам приедем". И мне смешно! Ну и что? Пусть у нас, зато удобно. А к друзьям, у кого тесно, мы сами детей не берем, хотя нас приглашают с ними. Зачем смущать хозяев, ведь мы с мужем потом их к нам в гости пригласим и они с нашими детьми пообщаются. А вот к друзьям за городом, например, у которых своих детей трое, ездим с удовольствием всей кучей, у них мы нормально помещаемся и никого не стесняем. Многодетность - это не затворничество, это разумное хождение и приглашение в гости! Многодетность - это здорово! 19.03.2010 00:11:59, Lartchik
olga88
глядя на нас и мои подруги стали многодетными,но когда мы встречаемся -это табор только три подружки уже 15 чел.Естественно если лето, то все празднования в лесу на шашлык,а когда холодно ,то на даче.
В тесноте ,да не в обиде :)
18.03.2010 21:42:47, olga88
Kotunya2005
Да, мы в гости крайне редко ходим, разве что на праздники. С тремя наверное ещё не разу ни куда не выходила. Может просто повода не было. Сидим дома. 18.03.2010 21:21:24, Kotunya2005
есть такое:( нас если и зовут в гости,то отдельно,после всех.
и в рестораны-бары зовут без детей,а т.к девать мне их некуда,то пропускаем.
С годами стали все реже приглашать,т.к. меньше стали принимать приглашения из-за -читай выше.
Но зато! мы подружились с замечательной супружеской парой и пока у них нет детей-они с огромным удовольствием практикуются на наших:)))
18.03.2010 19:51:59, ЛёльКа
Вообще-то да. А иногда бывает, что зовут, но просят прийти или без детей, или максимум с одним. Но мы и раньше по гостям не так уж много ходили, так что для нас это не страшно. Нам и дома неплохо :)) 18.03.2010 19:13:23, Ильда
Да мы и раньше немного по гостям шастали:)
А сейчас мы и многодетными не считаемся, так что нет проблем, никого не удивишь.
Ну было как-то, еще с двумя, когда моя близкая подруга просила не приезжать с обоими сразу, но она за маму свою пожилую и со слабым здоровьем переживала. Это я могу понять.
18.03.2010 18:49:56, Tulsa
Signora
ой, Свет!! думать не хочется, но такое присутствует... именно, что не в количестве друзей, а в манере общения...то есть по гостям почти не ходим...
был вообще неприятный случай с днем рождения подруги, когда меня попросили детей дома оставить из-за малого количества места в однушке и большом количестве гостей.... я обиделась...
18.03.2010 18:11:26, Signora
Меня тоже один раз попросили. Близкие родственники. При этом день рождения был в трешке, а не в однушке. Я мужа отправила, сама не пошла. И тоже ОЧЕНЬ обиделась. У меня дети, которых я могу оставить одних дома. Ненадолго. И все. Надолго не с кем и переживаю сильно. И не нравится мне, когда мои дети кому-то мешают.Такие люди мне тоже мешают. Вот :) 20.03.2010 09:17:16, Мама_Галя
соня-мама
ну обиделась ты все же зря, хозяев понять можно-все это достаточно деликатные вопросы, требующие тактичности. 19.03.2010 10:36:12, соня-мама
Signora
Сонь, продолжение было:
подруга потом перезвонила и сказала, чтоб пришли все, но мои дети так устали от вылазок утренних, что отказались сами)) так вот , прихожу я к ней одна, она мне, заглядывая за плечо - А где все? - в машине остались(на улице -15)ждать меня... -ААА!!ЛЕНА!!! ТЫ ЧТО!!! как же!!ты что!!!
потом я сказала, а подружка извинялась в конце вечера, глядя на пустые стулья )))
вот так)))))
20.03.2010 00:09:07, Signora
Mary-Lea
Одна моя бездетная подруга, когда я ей сказала, что приду к ней на ДР с мелким (ему тогда полгода было), тут же перенесла свой ДР "на природу", благо время года позволило.
Все остальные зовут, еще как *-)
А у нас собиралась компания - кроме наших еще две семьи с двумя небольшими детьми - мне понравилось, а папа наш в ужасе *-))
18.03.2010 17:39:19, Mary-Lea
Signora
Маш, хорошая подруга у тебя! 18.03.2010 18:12:16, Signora
Mary-Lea
Так мы дружим с 4-5 лет - куда уж лучше *-))) 18.03.2010 18:26:45, Mary-Lea
олеся-к
У нас многодетство совпало практически со страниствиями по нашей стране необъятной, все друзья в питере остались.туда приезжаем-там ходим, и живем у моей подруги.Кстати, мои девочки менее консервативны, чем друзья мужа, они все уже стали НАШИМИ друзьями:)
Пока ездим, нашли одну семью-друзей, но они в Астрахани:(Но тоже стремятся в Питер, надеюсь, там через пару годков сойдемся:)
В Я-ле как-то пока не очень друзей нашли, больше приятельницы-мамочки по площадке.
18.03.2010 17:32:52, олеся-к
LU
мне,наверное, повезло - не только не уменьшилось,а наоборот - резко прибавилось. 18.03.2010 17:10:45, LU
У меня не стало меньше друзей, они стали другие. То есть две подруги (бывшие) просто действительно перестали приглашать. Сначала обижалась, потом плюнула. Хотя все равно обидно ( Зато другие появились - более открытые и веселые. Они приглашают. С одной семьей совместный отдых в палатках планируем, в другой семье просто очень мамочка понравилась, копия моя любимая подруга детства в другом городе :), третья семья спокойная и рассудительная уравновешивает нас. Короче, на мой взгляд, было бы желание - общаться всегда будет с кем. Но изменения были, да. 18.03.2010 17:07:38, Мама_Галя
Signora
я вот подумала, что моя двудетная подруга подруга общается с нами чаще, чем одно- и бездетная
может что изменится еще....
18.03.2010 18:16:32, Signora
У меня бездетная вообще только по телефону шум в моей квартире выдерживает :) Это нормально. 18.03.2010 19:29:35, Мама_Галя
Алигоша
Ну я так скажу...в гости к друзьям Гоши - хожу с Гошей и Софи иногда - но если есть возможность - оставляю ее...с Софкой вот тоже соответственно езжу без старших - в будни днем их нет..да и нет у меня..да и понятие гости как то в нашей семье не сложились - часто к нам приходят - хотя очень у нас тесно...
А самые близкие подруги - однодетные..
18.03.2010 16:49:18, Алигоша
КленовыйЛис
Вот сейчам Mary-Lea нагрянет и все популярно объяснит и про гости и про ходить :))))
Ну а если серьезно - не-а. Не заметила. У меня ОЧЕНЬ широкий круг общения. И ко мне приходят, и сами ходим. И дело вовсе не в размерах квартиры. Дело в нашей разборчивости. У нас свой режим дня. В 20.30 дети уже спят, а в 21 ложимся и мы. Встаем рано. Весь день очень много занятий. ПОэтому все, кого такой граффик не устраивает "отпадают", а остаются те, кто или дорог по-настоящему или с кем совпадаем.
18.03.2010 16:41:20, КленовыйЛис
Mary-Lea
Ой, а чего надо объяснять? *-)) 18.03.2010 17:40:14, Mary-Lea
Любаня
вот у нас по такому принципу уже почти не осталось тех, кто с нами совпадает :( ко мне сокрее придут в гости люди, проездам пребывающие в москве, приехавшие с Находки, чем те,к то рядом живёт. 18.03.2010 17:35:47, Любаня
Timrina
Тут что не говори, дело в жилищных условиях. К сожалению не все обладают просторными хоромами(( У нас не самые плохие условия жилья, но мысль о табуне детей пугает. Дети, даже самые спокойные не будут 1,5-2 часа сидеть и смотреть мультики....Конечно, иногда я, выдохнув, приглашаю несколько наших друзей с детьми, а это как минимум 8-9 орущих индейцев разного калибра:))
В гости мы стали ходить реже после рождения второго ребёнка, не из-за того, что не зовут, просто появились другие дела, семейные выходы, вылазки, походы. И потом, муж работает всю неделю, я с детьми, в выходные хочется и дома посидеть :))
Летом проще, на нашу дачу знакомы приезжают с удовольствием:)
18.03.2010 15:55:29, Timrina
Signora
ох, дача!!! когда же уже!!!! 18.03.2010 18:28:06, Signora
Любаня
а у нас ещё много времен уходит на уроки, занятия всякие разные. но тут может опять из-за того, что всё это разом? но порой выходные расписаны всё какими-то делами, и на просто сходить в кино, гости не остаётся времени. к себе позвать - тоже. 18.03.2010 17:33:37, Любаня
Signora
кстати, гляньте внизу Фунтик в гости приглашает... а что люди отвечают? а?
;)))
18.03.2010 18:30:05, Signora
Любаня
ага, я Фунтика тоже приглашала, да тут ротовирус у нас пошёл, отложили встречу...
но вот люди, с кем через инет знакомлюсь, скорее доедут в гости, это точо.
18.03.2010 20:12:17, Любаня
Signora
наверное!))) 18.03.2010 23:06:04, Signora
светикмамавити
ОООх,\мечтательно\ да летом проще, на даче....ну где это лето? А зимой не вылазить никуда? 18.03.2010 16:04:37, светикмамавити
Timrina
Не, ну теоретически пару раз можно в гости. Но прикольнее компанией с детьми на каток или в парк, потом в кафешку:) 18.03.2010 16:16:46, Timrina
Signora
в этом году ну настолько с погодой не повезло, что ну никак с друзьями не получались совместные вылазки((( 18.03.2010 18:27:19, Signora
Ну у меня тоже старший уже взрослый, а с двумя младшими очень даже приглашают) Учитывая, что у нас нет машины, нас еще и привозят-отвозят) В том числе и бездетная незамужняя подруга, периодически организовывает встречи старых друзей, детей получается много))) Причем раньше она тяжело детский гвалт переносила, теперь позволяет на ушах стоять))) 18.03.2010 15:52:24, GalaNTka
светикмамавити
молодцы - приучили подругу. как хорошо что есть такие знакомые 18.03.2010 16:06:26, светикмамавити
Signora
точно))) 18.03.2010 18:24:31, Signora
Любаня
у нас очень ощутимо. как тройняхи родились, перестали к нам ходить друзья постепенно. сейчас очень редко кто бывает, в основном многодетные.:) 18.03.2010 15:44:39, Любаня
Signora
ой, напроситься что ли к вам ;-) 18.03.2010 23:08:45, Signora
светикмамавити
вот и у нее тоже как то - и к ней намного меньше приходят и она уже не хочет никуда ходить, косые взгляды(((, а жаль, они такая суперская семья 18.03.2010 15:49:42, светикмамавити
Любаня
я даже беременность с дочкой скрывала до последнего, потому что было ощущение, что мы и так не вписываемся в привычные габариты, а тут ещё одного ждём :) 18.03.2010 15:52:28, Любаня
светикмамавити
у вас обалденные габаритики растут))))ну и что, что непривычные 18.03.2010 16:05:39, светикмамавити
Любаня
может это у нас так получилось из-за того, что резко сразу трое родились, но дети родились, когда мы совсем молодые были 23-24, в том возрасте очень редко бывает много детей в семьях и общаться стало сложнее со старыми знакомыми, друзьями, ровесникаими. было ощущение, что мы резко повзрослели с тремя детьми, а люди так и остались там, где были. 18.03.2010 15:48:25, Любаня
светикмамавити
Может быть ты и права, но у нее постепенно детки появлялись, сейчас им от почти 6 до 21 соответственно, а с гостями именно последние годы как то ....может кризис.. 18.03.2010 15:52:11, светикмамавити
Signora
что-то поменялось точно...к нам чего-то ваще сейчас никого не дозовешься(( 18.03.2010 18:26:01, Signora
Mary-Lea
Ох, а к нам вполне себе дозовешься, у меня друзья в основном такие же шилопопые как и я - а папа наш все время против гостей... Вот буквально вчера звонил мой брат - я ему "приезжай", а муж тут же: "Это кого это ты зазываешь?" *-((( 18.03.2010 18:30:49, Mary-Lea
Signora
у меня наоборот))) я больше гостей боюсь, все думаю, что у меня не так убрано, мало еды, или еще что-нить)))
главное быстро сказать- да приходи! и всё ))))
20.03.2010 00:17:47, Signora
Я тоже бегаю, убираю, и парюсь по поводу еды и уборки ( Это мания или фобия или что-то еще, но при этом так люблю общаться, что последнее все-таки перевешивает :) И дети любят общаться. М немножко муж :) 20.03.2010 09:15:23, Мама_Галя
СветиК
да, затворничество, но временное все ж, жилье у всех небольшое, нас много, и если мы всей толпой приходим, то становится очень тесно-шумно.. и дело не в том что уменьшается кол-во знакомых(они остаются,слава богу) но возможностей пообщаться живьем становится в разы меньше но это все пока дети мелкие... 18.03.2010 15:41:50, СветиК
А у нас, по-моему, наоборот. И к нам все с удовольствием приходят, потому как дети лет с двух занимаются организованно чем-то и мамочек-папочек не трогают. Мы в одной комнате, девочки любого возраста плюс малыши в девчачьей, мальчики - в комнате сына. И весело, а шумно только когда в прятки начинают играть :) 18.03.2010 17:09:14, Мама_Галя
светикмамавити
ну у нее младшему уже весной 6 будет, не такой уж и маленький... 18.03.2010 15:50:17, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!