Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

выросшие дети 2соня-мама

Навеяно Сониной темой.
Представила я себя на месте Сони-мамы - вот мой старший обормот в следующем году заканчивает школу и я отправляю его учиться в другой город.
И тут на меня накатило - а ведь я "сдам обществу брак" по выражению А.С. Макаренко...
Дело не в том, что он чего-то не умеет или не сможет. А в том, что он по сути домашний мальчик, привык _жить_ только в семье, где хоть и отругают, а простят... В лагерях он тоже был всегда со "своими".
А тут кругом - чужие и, боюсь, он наделает глупостей и пройдет мимо... То есть обидит походя, не заметив. Разозлит, искренне считая, что заступился за правое дело. И т.д.
Как это выглядит со стороны, я знаю - он - чуть более спокойная и сильно более воспитанная копия его папы, терпеть которого соглашались очень и очень не многие.
Как быть? Пусть выбирает учебу только в Москве, благо выбор большой и живет только дома? До которого возраста? Папашка его поумнел годам к 30 *-(((
В общем, что-то меня накрыло...
Опытные, расскажите, как в ы "выпускали в жизнь" старших?
12.03.2010 16:17:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
у меня дети маленькие, но почему то именно сына было бы страшно отпускать от себя, когда думаю о дочке в этом ракурсе особых тревог не возникает. Меня кстати, в другой город учиться родители не отпустили хотя хотела. Многие мои подруги выходили замуж за иногородних студентов учившихся в местном университете. По крайней мере у мужчин проживших вдали от родителей 5 лет есть элементарные навыки ведения домашнего хозяйства. 16.03.2010 14:22:30, Лена Таганрог
Oker
Мой знакомый, отправляя дочку учиться в Москву, "в нагрузку" дал ей бабушку)
Я пока не могу представить старших отдельно от себя)
13.03.2010 17:33:18, Oker
Mary-Lea
А у меня воображение богатое и нездоровое - представляются исключительно всякие ужасы *-) 14.03.2010 09:42:04, Mary-Lea
Пионерка
Наделает глупостей. ИЛи не наделает.
пусть выбирает то, что надо ему...
Блина... моя красотка уже уезжала ни один раз в погоню за счастьем ( не за учебей, а за...нехорошими мальчиками). И по попке получала ( от мальчиков), и без денег оставалась, и ленилась, и впахивала. Всякое бывало.
Каждому ведь все равно свое...
я в свое время испугалась уезжать от мамы учиться в Тверь. Слишком домашняя была. Ну и что? жизнь сложилась так,как сложилась. Без тверского университета. Полет нормальный:))
13.03.2010 10:35:55, Пионерка
Oker
Почему-то мне кажется, что за мальчиками обычно уезжают, чтоб из дома сбежать... 13.03.2010 17:31:43, Oker
Пионерка
я просто сбежала в замуж, не отходя от отчего дома:)))
а касаемо дочки, хм, а ведь она вот вернулась, причем, с ТАКООООЙ радостью....Мы не ожидали даже.
13.03.2010 18:33:39, Пионерка
Mary-Lea
Не, я не хочу, чтоб возвращался. Пусть уж живет сам, только вот глупостей бы поменьше наделал... 14.03.2010 09:42:47, Mary-Lea
Mary-Lea
Ого-го... Начинаю готовиться к худшему... 13.03.2010 11:37:06, Mary-Lea
Пионерка
не забывай надеяться на лучшее:))
понимаешь ли. я в свое время искала на свою задницу приключений, не уезжая из дома:)) и плохих мальчиков находила, и перьев в хвост и прочее прочее)) Но выросла так вполне ничего себе тетенька:))) Местами себе даже нравлясь:)))
каждому свое. и точка.
13.03.2010 13:36:37, Пионерка
I-ris
Все же поведение дома, в школе не показательно, они ведь чувствуют за спиной опору. А в чужом городе, стране я надеюсь на то, что у детей сработает самозащита, как у любого человека.
Но боюсь алкоголя, наркотиков, стадного чувства в компании:(((
13.03.2010 09:51:26, I-ris
Mary-Lea
А я как-то как раз за такие банальные глупости не боюсь - вроде как предупрежден - значит вооружон. А вот за какую-нибудь драку с нехорошими последствиями - вот, что-то такое... 13.03.2010 11:38:50, Mary-Lea
Фунтик
сорри, а почему не в Москве-то? 13.03.2010 00:09:53, Фунтик
Mary-Lea
А вдруг? Пока он в Москве собирается, но мало ли что в голову стукнет *-) 13.03.2010 11:39:28, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ой, Маш... вот почитала всю ветку и подумала, а может это к лучшему что у меня РОмка такой? Года два назад он вообще взрослых не признавал - хамил\дерзил, никакой субординации. Я его летом в лагерь выпустила. Три дня мне звонили и рассказывали какое золото мой ребенок. А через неделю пришел атас.... Что было - это не передать. Сейчас резко повзрослел - потихоньку проявляется уважение. Теперь другие тараканы.... По отзывам окружающих - не погодам развит мальчик.... во всех отношениях. НЕ ребенок а подросток лет 16.... МОжет к лучшему? СЕйчас пройдем бОльшую часть, а там глядишь - и в люди будет не так стремно выпускать? :)) 12.03.2010 20:01:12, КленовыйЛис
Mary-Lea
Да наверняка к лучшему *-) Мой как раз достаточно тихий, но за свое мнение будет стоять и сражаться до последнего. Юношеский максимализм + идеализм + скверный характер... 13.03.2010 11:41:17, Mary-Lea
Signora
всегда кажется, что переход из дома в ясли или из сада в школу - это что-то жуткое, а на самом деле все так гладко и само собой разумеющееся
поэтому я думаю, что в жизнь не выпускают, а просто школу заканчивают
ну правда, практически же ничего не меняется, потому и не на страшно будет
Маш, не накручивай себя!
офф. Маш,как вы классно племянника назвали!!! Кто предложил?
12.03.2010 19:40:58, Signora
Mary-Lea
Ох, в школу я хожу, я там всех знаю, подсказываю по ситуации, как с кем себя вести. Не буду же я в ВУЗ ходить *-))
Офф - так звали моего прадеда - поэтому по мне вполне себе нормальное имя *-) Нашла в справочнике его мама, а я ухватилась и заагитировала *-) Тешка у нас растет *-)
13.03.2010 11:43:45, Mary-Lea
Signora
если мальчик домашний, он так и останется домашним, просто опыта наберется
я после школы сразу такой опыт жизненных знаний получила!! удивляюсь до сих пор некоторым ситуациям
13.03.2010 15:03:25, Signora
Mary-Lea
Как приятно поговорить с умным человеком! Спасибо, Лен! Я поняла, в чем причина моих страхов - я была как раз совершенно не домашней девочкой, к концу школы уже спокойненько куда только не ездила, вдвоем с подружкой в Одессу на электричках поперлась - такое дело в исполнении моего старшего немыслимо *-) (второй запросто поедет) *-)
Вот чего я боюсь - неизвестного *-) Так, наверное, все не так страшно *-))
14.03.2010 09:46:59, Mary-Lea
Signora
а как мне приятно!!!
умница, Машунь, что успокоилась!!! давай теперь ждать, когда средний подрастет, и будем бояться заново )))
14.03.2010 22:07:35, Signora
Супер Мама
Ну даже не знаю, что тебе сказать:)Но ты знаешь,когда дети попадают в другую обстановку-то сразу становятся другими.По своих могу сказать-старший еще никуда не "выпустился"-живет с нами и подозреваю, что так и будет-он,его семья и т.д.
Катюха сама как-то неожиданно выпустилась-живет отдельно уже почти 2 года.Нормально живет-работает,карьеру строит.И в бытовых вопросах у нее все нормуль-научилась всему,чего не умела-жизнь заставила:)
Про Сеньку могу сказать одно-раньше (еще полгода назад) поднять утром в школу-была проблема-пятьсот раз подходил-будила,а потом я уехала (ну надо было).И отец уезжал в это время в командировку,он оставался с Гошкой.Так вот САМ стал заводить будильник,просыпатьс­я (ни разу в школу не проспал),готовить себе завтрак и т.д. С будильником до сих пор так.Я вообще иногда его не слышу:)
Это я к чему?:)А к тому, что дети дома с мамой ведут себя соовсем по-другому:)А одни они более ответственные.
А куда это ты ребенка отправить хочешь?
12.03.2010 16:54:00, Супер Мама
Mary-Lea
Вот всегда думала, что девочки лучше, ибо они мудрее *-)
Не, проблема как раз не во вставаниях-опозданиях, а в отношениях с недружественным миром.
Помнишь Сенькин (моего Сеньки*-)) конфликт с ТА? Как он сначала ей поверил, а после того, как его кинули - замкнулся и вообще ее не воспринимал? Вот она, его житейская глупость во всей красе. Он ведь и дальше также будет.
Да никуда его не хочу отправить, то так, размышления - а вдруг! *-))
12.03.2010 17:05:55, Mary-Lea
Супер Мама
Ну про вставания-опоздания это я написала к тому, что ребенок при определенных ситуациях сразу стал ответственным.И вообще как-то повзрослел.Ну а кто с ТА не конфликтовал? Просто он еще тогда был младше,верил всем и всегда,тем более учителю:)А сейчас,думаю,если бы сложилась такая же ситуация, то он бы уже по-другому вел себя и реагировал бы тоже по-другому.А вообще это его жизненный опыт,никуда от него не деться,каждому наверное нужно в этой жизнь сделать определенное количество ошибок, прежде чем "поумнеть":) 12.03.2010 17:17:22, Супер Мама
Mary-Lea
Может, и по-другому... В обычной жизни такие ТА на каждом шагу...
Вот к какому возрасту наши Сеньки поумнеют? Так, чтобы можно было отправить в мир, не краснея? И не очень волнуясь? Или такого в принципе не бывает?
12.03.2010 17:25:59, Mary-Lea
Signora
а что он сделал "такого" в последнее время? )))) 12.03.2010 19:34:48, Signora
Mary-Lea
Например, совершенно по-идиотстки общается с другом. Он таким макаром уже троих друзей потерял - и опять на те же грабли наступает! 13.03.2010 11:44:44, Mary-Lea
Супер Мама
Ой,Маша,ну что значит не краснея:)Мне за моих детей не стыдно:)Наверное они поступают не всегда так я их учила,но это уже ИХ отношения,пусть они их сами строят.Если надо будет совет и попросят-дам,а так даже и лезть не буду.Ты просто еще морально их отпустить от себя не можешь,поэтому и переживаешь по-напрасну пока:)Я вот Сеньку тоже не готова еще отпускать никуда-мал еще:)А переживать ты будешь всегда:)Маленькие детки-маленькие бедки,...и дальше по тексту:) 12.03.2010 17:42:08, Супер Мама
Mary-Lea
Поняла, просто я рано стала об это думать *-) Учту *-)) Спасибо *-) 12.03.2010 18:00:16, Mary-Lea
Супер Мама
Тебе что сейчас подумать больше не о чем?:)
Вообще учись решать проблемы по мере их поступления,а не заранее их придумывай:)Я вот почти научилась,жить стало сильно легче:)
12.03.2010 18:03:18, Супер Мама
Signora
+10 золотые слова !!!
а если эмоций не хватает - пообщайся со свекровью, она ужастиков порасскажет ;)
12.03.2010 19:42:25, Signora
Mary-Lea
Угу *-)) 12.03.2010 18:28:40, Mary-Lea
светикмамавити
С ужасом об этом думаю, хорошо что у нас филиал московского вуза есть, хотя если бы не было, еще политех оч ничего котируется..Но в другой город, я бы с ума сошла, и ведь боюсь именно за себя. Он у меня очень самостоятельный и серьезный товарищ, я точно знаю что глупостей не наделает....но я - псих, я бы тут ужасов понавыдумывала....эгоистка я жуткая. А вот до какого возраста, я думаю это как с отлучением от груди - когда готов будет и ребенок и мама. Дозреем оба я думаю 12.03.2010 16:45:33, светикмамавити
Mary-Lea
Во. И я тоже катастрофистка. А свекровь, наша единственная-неповторимая-любимая бабушка - ваще жжутиков будет каждую неделю подкидывать - она еще и телек смотрит *-) 12.03.2010 16:49:43, Mary-Lea
светикмамавити
ты знаешь Маш, правда утро вечера мудренее, просто у нас есть выбор, а вот жила бы я в глухомани, ну нет там вузов, так понятное дело отпустила бы, заранее начала бы себя к этому готовить.
Или решил бы он у меня стать кем то на кого у нас в городе не учат, так тоже бы отпустила
Да сама бы дома с ума сходила, но отпустила бы все равно
13.03.2010 10:33:51, светикмамавити
Mary-Lea
Да я тоже однозначно отпущу, причем куда угодно - хоть на Южный полюс, если ему понадобится. Просто может что-то еще впихнуть в глупую голову за последний школьный год? 13.03.2010 11:46:26, Mary-Lea
светикмамавити
ну во первых у вас даааалеко не глупая голова, во вторых год это еще очень много, а в третьих впихивать надо не в него а в маму - мантру повторяй - он взрослый, самостоятельный мужчина, глядишь через год повторения и сама в это поверишь) 13.03.2010 14:45:24, светикмамавити
Mary-Lea
*-)))) Я маловнушаемая *-)) Мне б доказательств, что ли... 14.03.2010 09:49:19, Mary-Lea
соня-мама
Маш, тебе отправлять в другой город все же менее грозит, разве за бугор, но там адаптация в жизнь другого рода, а жить скорее всего придется в кампусе.Наш папа Денис ко всем моим делам , связанным с Артемом ,относится с недоверием и непониманием, как мне кажется, вот например, к этой поездке в Москву на учебу. Я считаю, что не вправе ограничивать выбор своего сына финансовыми предпочтениями разросшейся семьи, при наличии у него головы и права получить немного более приличное образование, нежели в наших местных...сортных вузах. Знаешь, я в самостоятельности своего практически уверена, а глупостей возможно наделать и у мамы под носом. Лично мы, к сожалению не знакомы, но подозреваю,твои более домашние и серьезные, мой более компанейский и приспособляемый, но это не в силу воспитания, а скорее в силу характера. Мам взрослых детей сама с удовольствием послушаю. 12.03.2010 16:37:04, соня-мама
Mary-Lea
Именно так, он совершенно не компанейский. И не тусовщик.
И дома обычно все рассказывает, так что руку на пульсе я, думаю, удержу.
А один он что только не натворит вплоть до конфликта с мафмей *-) (или это я себе напридумывала?) *-)))
12.03.2010 16:53:16, Mary-Lea
Супер Мама
Не переживай:)Мафия на него не обратит никакого внимания-у них очень разные интересы:) 12.03.2010 18:04:34, Супер Мама
Mary-Lea
А вдруг мафии надо будет хитрое электронное устройство? 12.03.2010 18:29:13, Mary-Lea
Супер Мама
МАша,расслабься:)Как продвигается подготовка к походу:) 12.03.2010 18:30:42, Супер Мама
Mary-Lea
Пока что разговоры разговариваем *-). У одного из организаторов дети болели так, что нам и не снилось... 12.03.2010 18:34:18, Mary-Lea
соня-мама
мафмей -это мафией? Ну ты, мать, ого! 12.03.2010 18:02:50, соня-мама
Mary-Lea
Ну да, чего только не напишешь с Фимочкой на руках *-)
И воображение богатое и нездоровое *-)
12.03.2010 18:29:44, Mary-Lea
зачем отправлять мальчика куда-то, если в Мск полно ВУЗов???
если в семье нормальные отношения и мальчик не дармоед по жизни - зачем его выпихивать из дома до окончания ВУЗа и собственых заработков?
Вот пусть поступит, поучится, найдет работу, найдет девушку.... Я считаю что в норме птенец должен вылетать из гнезда САМ. Тогда, когда он уже готов к этому. А родители должны птенца ПРИУЧАТЬ, постепенно передавая ему все больше и больше самостоятельности и ответственности. Естественно так, без напряга и страшных усилий...
12.03.2010 16:34:01, Живая_и_Настоящая
Mary-Lea
Это все теории.
А на практике - например, я хотела учиться в Питере, в конкретном месте, аналогов которого в москве нет. Не уехала из-за семейной ситуации. Ессно, не жалею, но...
А потом - ну кто его знает, может он куда за границу учиться поедет, поди плохо?
И опять - что значит - готов? Он и сейчас по сути готов - заработать себе на жизнь - заработает, с самостоятельностью и ответственностью все как раз более чем.
Вопрос не в этом, а в том, как и когда вложить в голову парню житейкую мудрость?
12.03.2010 16:48:16, Mary-Lea
увы, никак. Владывается только с годами... 12.03.2010 17:42:44, Живая_и_Настоящая
Mary-Lea
Я уж поняла, что 16 лет - это рано. Так? 12.03.2010 18:01:00, Mary-Lea

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!