Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

про детей ,квартиры и деньги.

Назвала тему тупо, но чего-то по-другому никак. Оговариваюсь сразу, что поставила ее в обсуждение здесь, потому что здесь- все родные и понимающие, плюс -ну никак я этот тетрис в голове сложить не могу, и из головы он не выкидывается.
К делу. Вот ЕСЛИ мой старший в Москву поступит(я в это верю), ТО
1.общагу он не получит, как москвич.
2.есть вариант жить в собственной квартире(двушке), которая на данный момент сдается и приносит самый ощутимый доход.
2.1 сдавать одну из комнат, в другой жить самому.
2.2.отправить его туда вместе со старой бабушкой, которую8лет назад оттуда забрали, но которая, живя, с нами и сама мучается и нас мучает,тем самым, освободить комнату в НАШЕЙ трешке.
3.родной папаша озвучил вариант-эту продолжать сдавать, а снимать нечто рядом с институтом(но не озвучил, кто это сделает)
И еще...вопрос щекотливый, но очень меня беспокоящий. У Темы едут в Москву две одноклассницы, так вот очень жаждут у нас снимать эту самую комнату...рассчет с родителями в Тольятти.
Я сама в полном раздрае. С одной стороны мне хочется иногда опять нормально приезжать в Москву, а не ютиться по подругам, в собственный дом. Бабушку тоже я не прочь сплавить, но у нее 88 лет , плюс повышенная тревожность(студенче­ская жизнь рядом...). Девушки, снимающие комнату у Темы....аааа!
Чего-нить посоветуйте больному мозгу?
12.03.2010 10:00:56,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Я не читала ответы...думаю так.
У меня два варианта:
1.Жить в квартире и сдавать комнату....я тебе найду квартирантов;)))) - тогда Вам придется немного финансовую сторону изменить
2.С бабушкой отправить - но тогда вопрос - кто их будет содержать..все упирается в деньги...
Я уверенна - что ты все сделаешь правильно:)))))
13.03.2010 17:31:32, Алигоша
В МГУ с общежитием за деньги все плохо :( - раньше можно было легко поселиться платно, теперь нет.
Еще я работала в МАИ - с общежитием там не очень хорошо.

Если целиться на общагу, может быть прописаться в Тольятти?
13.03.2010 13:44:24, lapushkam
соня-мама
я сама в М. прописана. а до 18 лет дети или с мамой или с папой 13.03.2010 15:21:33, соня-мама
Вы узнайте, может быть только до 14 или 16 лет?
По крайней мере моему мужу в 16 лет без проблем сделали временную регистрацию в общежитии.
13.03.2010 21:34:05, lapushkam
I-ris
1. попробовать
2.1. нет (100% прийдется взять этих девушек, а такое соседство не очень, плюс "свои" обычно забывают платить и культурно себя вести)
2.2. скорее нет (сможет ли он ухаживать за бабушкой в случае болезни? не повредят ли волнения бабушке? в принципе будет ли время оказывать помощь бабушке? получить пенсию, купить продукты, что-то приготовить, убрать, сходить в поликлинику за лекарствами, в собес и т.д. Хотя можно выписать из собеса помощницу)
3. или однушку (имхо все тусняки будут у него), а лучше комнату рядом с институтом и в квартире с хозяйкой, чтоб не было возможности приходить одногруппникам с ночевкой
13.03.2010 09:34:34, I-ris
TotaList
А про Самару не думали. И от вас недалеко, и ВУЗы вроде хорошие (у меня муж из оттуда, куАИ заканчивал - правда, когда это было:)), и дешевле, если снимать, а может даже и общага светит, и все-таки самостоятельность.
А бабушку лучше при себе - возраст почтенный...
12.03.2010 23:47:00, TotaList
Супер Мама
Соня, ну много правильного написали уже.Но может все-таки не посылать в Москву?Ну не хочет дома, можно и в другой город.Если он будет жить в Москве дохода от сдаваемой квартиры вы лишитесь по-любому.Да еще могут понадобиться дополнительные фин.вливания.Ему все-равно надо будет жить на что-то .Ну не пойдет же он сразу работать и обеспечивать себя сам?Тут или учиться или работать.Первые курсы и так довольно сложные,да и отрыв от семьи тоже надо пережить.Вообщем даже не знаю:)
Прочитала еще про родную бабушку.Может туда хоть на время-и экономия и присмотр:)
12.03.2010 17:10:06, Супер Мама
соня-мама
не, она рядом, но в однушке, так что не выйдет. Если честно, доход от квартиры меня не НА СТОЛЬКО беспокоит, мы ж ее не сдавали, пока моя бабушка там жила-Денису просто крутиться придется, а он уже отвык...вот поэтому, подозреваю, он и не в восторге. А если уж учиться, то конечно в Москве, там и дом и родня, все ж е и дипломы московские на периферии котируются . 12.03.2010 18:10:06, соня-мама
Супер Мама
Ну ты просто писала, что это самый ощутимый доход (это я про квартиру).У нас девочка знакомая учится в Москве.Правда сейчас живет с отцом-он нашел работу в Москве и переехал тоже сюда.А так на нее тратилось-квартира (комната)и содержание (питание,одежда ).Она сейчас на 4-м курсе и работу как-то найти приличную (ну чтобы и по специальности,и на нормальные деньги,а не так чтобы лишь бы работать и чтобы совмещать с учебой и т.д.)не получается:)Трудно ей.Она хоть и живет уже 4 года в Москве, а все равно не чувствует себя как дома.Может твоему парню в этом плане и легче будет:) 12.03.2010 18:25:31, Супер Мама
соня-мама
Народ, а если жить в своей,а в ней уже сдавать комнату? Это же реально? 12.03.2010 13:43:19, соня-мама
Мои родители так делали, когда брат учитился. Был знакомый очень адекватный съемщик. Из соображений, что в квартиру со съемщиком, да к тому ж родительским другом неясно кого не приведешь. 12.03.2010 16:11:51, Шоша
КленовыйЛис
Сонь жить в своей и сдавать можно, но :
1. Вот в этой ситуации я как-то плохо представляю твой приезд;
2. Мож у меня заскок, но не дам я первокурснику лишних 15 тыщ. Не, это можно, конечно оформить в виде его содержания, что бы ты деньги не присылала. Вопрос в другом - если у жильцов будет задержка с выплатой - он сможет не стесняясь подойти и попросить не задерживать деньги?
3. Мне кажется когда в общаге - у ребят меньше шансов дурью маятся. Ну будут, конечно молодецкие забавы. Но там есть кому в случае чего к порядку призвать. А тут? (хотя идея с вменяемыми съемщиками, что бы присмотрели мне понравилась. А Тема их не "пошлет" в случае чего? Как он в этом плане? МОй бы в лес отправил спокойно)
12.03.2010 15:59:59, КленовыйЛис
Mary-Lea
То есть выгонишь прежних жильцов, найдешь новых на комнату? В принципе, вполне реально, если этим будешь заниматься ты, а не Артем и если как-то отделаешься от одноклассниц (это мне предстваляется непростым делом) 12.03.2010 15:48:15, Mary-Lea
LU
теряешь в деньгах и прилично, дешевле снять ему комнату,имея оплату за двушку, чем жить ему бесплатно и сдавать комнату. но даже если это не существенно - как пить дать, к тебе навяжутся 2 девочки-одноклассницы... и отказать ты не сможешь... 12.03.2010 15:35:39, LU
ИМХО реально. Найти хороших съемщиков -а их будет много желающих - так еще и за мальчиком приглядят, горячего сготовят, накормят ну и эта... мораль соблюдут. Девочек одноклассниц культурно нафиг. Я не с потолка пишу -моя подруга в похожей ситуации была, а у нее дочь, что сами понимаете "отягчающие" в таком деле. Сдала квартиру с условием, что комната девочке. За ней и пригляд был. Я и сама сдавала в своей квартире комнату на лето, тож нормально все было. Главное жильцов нормальных выбрать. 12.03.2010 14:55:16, плавали...
светикмамавити
реально если жильцы твои согласятся, или найти новых на вторую комнату, но так быстрее всего навяжутся девицы....А то вопросов нет, у него своя жизнь в комнатке съемной или все же в общаге, если сможете добится у тех девиц своя. Но если ты не прочь девушек и их родителей в сад, то в принципе неплохо и дешевле обойдется именно вариант в собственной квартире, а вторую комнату сдавать

Бабулю я бы не трогала. а то будет тебе еще одна головная боль, кто там за ней ухаживать будет....
12.03.2010 14:55:00, светикмамавити
Сонь, так это же опять живущих сейчас в двушке придется оттуда попросить, если они не согласятся ужаться до одной комнаты. И опять придется искать кому сдавать и трястись, думая, кто попадется.
В какой институт мальчик собирается? Может можно заранее узнать - сдаются ли там общаги?
12.03.2010 14:27:38, Ильда
соня-мама
Да это на выборе-то не отразится.Когда-то моего жильца интересовала однушка, риэлтор тогда всучила ему мою двушку, а потом они разрослись-там теперь семья с ребзем...а так бы они меня устраивали на 1000 %, плюс его родная бабушка живет в двух шагах. 12.03.2010 15:10:24, соня-мама
олеся-к
Cонь, ничего нового не скажу, но, думаю, уход за бабушкой-это не для студента. Сами недавно через это прошли-ууу!Пусть насладиться молодостью:)
В общем, снимайте комнату поближе к институту или чтоб добираться удобно, незачем мучаться и тратить время на дорогу, если можно этого избежать.
Одноклассниц бы не пустила-"делай добро по рассуждению".
12.03.2010 13:42:58, олеся-к
КленовыйЛис
СОнь, ну верно все.
Квартиру сдавай. (на счет одноклассниц... незнаю, тут решай сама. В принципе при таком раскладе плюс то, что 1. деньги не попадают в шаловливые ручки; 2. ты можешь сразу оговорить вариант своего появления в квартире предположим на неделю раз в пол-года)
Комнату в общаге институтской пусть снимет.
С бабушкой я тебя понимаю. Мне в мае придется 90 летнюю перевозить. А она сопротивляется. Живет одна и довольна. С другой стороны, она рассчитывает только на себя и поэтому много и активно двигается. (представляешь, КАЖДОЕ утро в 5 часов в лес ходит зарядку делать..... )
Ну а если ваша бабушка уже плешь проела.... МОжет тогда все ж вариант ее + студенток. Она им мозги будет вправлять, а у тебя доход все ж будет.
12.03.2010 12:48:15, КленовыйЛис
соня-мама
а в общаге реально снять? если по статусу не положено? 12.03.2010 13:47:10, соня-мама
КленовыйЛис
Муж грит реально (вчера как раз этот вопрос обсуждали). подруга несколько лет снимала, хотя ей и не положено было. 12.03.2010 15:54:17, КленовыйЛис
В разных институтах, наверное, по-разному, но скорее всего возможно. В Универе можно было снять комнату в общаге в наше время. 12.03.2010 14:25:11, Ильда
Дыбра
снять по веткам метро от института (чтоб без пересадок было, и чтоб рядом со станцией метро, хоть на последней станции ветки - это не страшно). Часть дохода от сдачи двушки пустить на этот съем. Одноклассницы не дети ближайших подруг? тогда в сад, иначе мальчик превратится в вечного "охранника-ответственного" 12.03.2010 12:42:09, Дыбра
LU
сложный вопрос,но однозначно бабушка+студент - нет, и 2девушки+студент - тоже нет.
снять комнату можно впополаме с кем-то из сокурсников. ну или даже если ему одному - все равно дешевле,чем терять кв.плату с жильцов твоей двушки.
12.03.2010 12:08:45, LU
СветиК
мне кажется снять простую комнатку, в разумной удаленности от института, бабушку лучше не трогать, кто там за ней присматривать будет? молодой парнишка?... девиц тоже в сад.. 12.03.2010 11:57:01, СветиК
Лучший вариант, на мой взгляд - третий. Снимать что-то возле института, возможно с одногруппником (одногруппницы не рассматриваются :)). 12.03.2010 11:55:47, Мама_Галя
Я бы папин вариант рассматривала. И необязательно рядом с институтом снимать. Там где дешевле, там и снять. Только обязательно однушку, в нее и приезжать можно будет без проблем.
Девочек нафик, нафик :) пусть сами ищут. Знакомым вообще никогда ничего не надо сдавать.
Бабушку с места снимать я б вообще не стала. Не дай бог что случится. Да и смысл какой?
12.03.2010 11:54:20, Яснотка
Иллария
Сонь, 88 лет - этож ого-го! У меня дедушка чуть моложе, уже не встает:((( А если бабушка в Москве не дай БОг, сляжет? Её ж даже в Тольятти не перевезешь:( Поэтому бабушку лучше на месте оставить.
Комнату девчонкам не сдавать, однозначно. ЕСли только сам Тёма будет в другой квартире жить, а не в соседней комнате.
Самый получается разумный вариант - снять поближе к институту. Времени на дорогу уходит ужас как много:( И устают они от этой дороги. Да и прогулять лишний раз повод будет -лень ехать (если далеко). У моей вон расписание сделали -в понедельник только английский третьей! парой, а в субботу - только физкультура - второй парой. Мне б самой на одну пару ехать лень было, особенно на физ-ру:))
Поэтому лучше поближе...
12.03.2010 11:43:21, Иллария
Mary-Lea
Сонь, я бы в вашей ситуации не стала бы рисковать стабильным доходом *-) И еще - тебя устраивают нынешние жильцы? Если да - то тем более. Если нет - можно и подумать.
Еще комбинация бабушка + студент - ИМХО - плохо и бабушке и студенту.
Наверное, самый лучший вариант для Артема - снять ему действительно комнату поближе к институту. Даже не поближе, а чтобы ездить было удобно - да просто по тому же направлению за МКАДом можно.
Бабушка в 88 лет может жить одна? Вряд ли, да?... Значит, придется за ней ухаживать - и, ИМХО, лучше тебе, чем Артему - я на втором курсе оказалась в такой ситуации - врагу не пожелаю.. Правда, моя бабушка была еще и с характером *-(
Нормально приезжать в Москву - в общем-то, мне кажется, и в комнату к сыну можно номально приезжать, не? Ну, тут я не знаю - может быть я не права...
С девочками ниже согласна - никаких одноклассниц. Проблем не оберешься.
12.03.2010 11:42:38, Mary-Lea
соня-мама
Жильцы устраивают очень, а я их еще больше устраиваю-сдаю в одной цене уже 5 лет, причем совсем недорого.Самый для меня б идеальный-к ним Тему подселить, буду оговаривать, но очень сомневаюсь.
Вот в июле ехать мне придется с тремя детьми,эту у кого ж разместишься, ежели не у себя дома.... Чисто гипотетически, у одной подруги есть свободная несдаваемая квартира, пока я намеками...ну а если она будет противы, то все равно жильцов сгонять придется...
А бабуля моя-песТня, за все годы, редкий день проходит без того,чтобы она мне не попеняла, что она из М-вы в нашу дыру попала!
12.03.2010 12:03:26, соня-мама
Фунтик
оф: а вы чего совсем сюда тогда не едете? 12.03.2010 13:41:03, Фунтик
соня-мама
Ален, это длинно. В Москве-двуха, а нас с бабушкой-8! и кэт с собаком:( муж рыбак, гончар и дачник-в москве все это отпадает-ни Волги, ни мастерской, на заре мы жили в М-ве пару лет-оно воет))).Плюс вся родня здесь, в Тольятти 12.03.2010 13:46:17, соня-мама
Mary-Lea
Если жильцы устраивают, я бы не дергалась... Я тоже дешево сдаю, зато уверена, что все всегда вовремя, все в порядке, кофликтов с соседями нет, что не спалят, не загадят и т.д.
С бабулей - сочувствую... Но Теме будет сложнее, согласись, если она с ним даже в вожделенной М-ве окажется.
Моя бабуля кроме бесконечных упреков по хозяйству еще и начала в этом возрасте терять память, а до кучи пыталась меня контролировать. Мне звонить боялись не то что поклонники - лучшая подруга, ибо перед тем, как позвать меня, ей устраивался ежезвонковый допрос кто она такая, где со мной познакомилась, чуть ли кем работают родители...
12.03.2010 12:43:39, Mary-Lea
Метелица
Однозначно могу сказать - знакомым бы не сдавала, тем более студенткам без родителей, имхо - проблемы себе наживать и отношения с их родителями портить.
Бабушку бы тоже не высылала - жалко как-то ее.
Соглашусь наверное с вариантом - снять что-то попроще, не обязательно близко к институту. А вот оплату родному папе можно предложить разделить хотя бы... Как-то так:)
12.03.2010 11:21:26, Метелица
+1. Сдавать одноклассницам - наживать себе проблемы и с ними, и с их родителями. Бабушка не в том возрасте, когда ее со студентом поселить можно. Комната в пределах Колцевая линия метро + 3 остановки за нее = 7-10 тыщ. Осенью как раз искали вариант дочке подруги. 15.03.2010 18:31:40, Мерн
Фунтик
Пожалейте бабушку!:)
Я бы продолжала сдавать, а снимать что попроще рядом с институтом (но опять же - где будет это институт? в разный районах цены-то разные).
ДЕвушкам комнату не сдавать! Знакомым ваще лучше не сдавать:((( Как показала практика.
12.03.2010 11:16:19, Фунтик
А похоже, что папаша прав - я бы тоже, наверное, сняла комнату. Недорого.
И не обязательно поближе к институту. Молодой еще - поездит ( я вона в институт с Пражской на ВДНХ пять лет ездила, а с третьего курса еще из института на работу на Авиамоторную, а потом обратно в институт, а потом домой! И ничего!:)
Квартира пусть сдается, тем более, если нормальные деньги и квартиросъемщики.
Бабушку 88-летнюю в Москву к студентам - грех:)
Девчонок - на фиг! Пусть сами разбираются, а то если что - Вы же еще и виноватой окажетесь!
12.03.2010 11:05:02, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!