Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Поборы в д\с

Вот чего я никак не могу понять, так зачем родители САМИ себе устраивают эту головную боль....
Поясняю ситуацию. Я председатель родительского комитета д\с. Наша заведующая КАТЕГОРИЧЕСКИ против любых подарков воспитателям. Ее мотивация-
1.Женский коллектив, пойдут пересуды (таки пошли);
2. у всех родителей разное мат. положение (разное. У нас есть группа в которой род.комитет не может собрать по 50 руб детям на подарки, что уж говорить про подарки воспитателям)
Вчера собрала представителей род. комитетов и постаралась донести до них идею заведующей. В ответ услышала - собирали, собираем и собирать будем. "У меня душа поет когда я вижу как мой ребенок поет и танцует. Хочу отблагодарить".
Не, чисто по человечески я понимаю. Сама считаю, что наши воспитатели и обслуживающий персонал работают хорошо. НО вот зачем тогда ныть, что так тяжело собирать эти деньги?
Короче с одной стороны родители с желанием сделать приятно воспитателям и воспитатели с желанием получать подарки, а с другой наша зав. с ее попытками навести дисциплину в саду и сплотить коллектив. (Завтра они все всместе идут в кафе праздновать 8 марта, но НГ куда-то она их тоже вытаскивала)
ПОчему просьба зав. о том что в качестве благодарности им хватит букета цветов каждой и большого торта на всех - не является решением устраивающим всех? Как мне урегулировать эту ситуацию?
Ну и еще вопросик. А вот выпускающаяся группа дарит подарок всему д\саду плюс воспиталки?
Я прошу прощения за сумбурность изложения - голова болит, а решать нужно довольно быстро. Накидайте идей, а?
04.03.2010 14:59:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нас в садике никто и не спрашивает, а просто говорят сколько сдать на тот или иной праздник. У старшего был выпускной нам воспитатели подарки заказывали. 07.03.2010 20:03:59, SELENA.
Лена Таганрог
У сына в саду с подарками всегда непонятно что творится. Родительский комитет то собирает деньги то нет. иногда бывает что уже от себя подарила а оказывается они от всех поздравляли и мне надо мою часть суммы дополнительно коменсировать. кстати, я обычно дарила именно тортик, В основном потому что до последнего надеялась что род.комитет как-нибудь побеспокоится, а в последний день утром это единственное что можно приобрести рядом с домом в 8 утра. У нас хорошая кондитерская и они ночью выпекают торты-с утра свежайший беру, а к обеду уже выбора нету. Все равно они коллективом отмечают-вот пусть все вместе и лопают. У дочи в саду вообще не пойму ничего. Содрали сумму сразу чтоб на весь год покупать всё необходимое (насколько я это поняла) и постоянно ещё на что-то собираем. в общем купила им сегодня на рынке от себя по недорогой коробочке конфет 05.03.2010 14:21:50, Лена Таганрог
Алигоша
Я в комитете...у старшей была..и у Гошика.Поздравляем всех на все праздники.Воспитателю и няне ПРИНЦИПИАЛЬНО дарим деньги.Все делают по желанию - в итоге сдают все.Собираю три раза в год за осенние месяца - на Новый год конверты,за зимние - на 8ое марта и за весну - в конце года.Это наше спасибо за все.
Во выпускному.Поздравляли всех - вплоть до уборщицы. Вот на выпуск будем дарить воспитателям что-то на память..не деньги.
05.03.2010 13:05:28, Алигоша
Individuale
у нас так - сдает кто сколько хочет - единственное - есть обязательное - подарок своему! ребенку на НГ, 23февр-8марта (примерно по 400 ре) и на канцтовары
все остальное - как хотите.
мы полюбому дарим :) любимым воспитателям, заведующей (она правда у нас хорошая, деток всех по именам, помогает одевает и далее далее)
04.03.2010 23:41:58, Individuale
Фунтик
Офф: как там история с курением ваша? 04.03.2010 21:59:26, Фунтик
КленовыйЛис
Ален :)) Это не наша история :))) 05.03.2010 12:06:24, КленовыйЛис
Фунтик
фсе. крыша едет. 05.03.2010 14:37:20, Фунтик
мы дарили всем и вообще на все праздники-всем,т.к. "весь коллектив в той или иной степени заботится о ваших детях"-слова заведующей 04.03.2010 18:36:17, ЛёльКа
светикмамавити
Мы поздравляли, да не супер крупными подарками, но за то старались приятными.
На выпускной тоже дарили мы набор энциклопедий для занятий с малышами. И мы когда перешли в группу из ясель нам выпускники тоже подарки делали - игрушки, было очень приятно
04.03.2010 15:56:18, светикмамавити
Mary-Lea
Вот я тоже никак не пойму, чем не устраивают просто знаки внимания?
Может с теми, кто не согласен, договориться на покупке более дорогих букетов?
Я когда была в твоей роли (род ком в д/с), честно говорила - скока денег соберем - на то и куплю. Не сдаете - и ладушки, будет хуже.
Списки несдающих в секрете не держала *-) Общественное мнение - хороший рычаг, сдавали практически все *-))
Да, подарок саду мы не делали. Лично я подарила саду огромную мягкую игрушку - честно говоря, передарила - мужу эту радость коллеги на рождение второго преподнесли, она в нашей крошечной квартирке точно была лишней, а в саду в самый раз *-)
04.03.2010 15:51:22, Mary-Lea
имхо поздравлять воспиталок нужно. и важно! на НГ,на 8 марта уж точно. - потому как это жест внимания и уважения.
я против каких то дорогостоящих подарков,но уж цветы и какой-нибудь подарочн. сертификат никого из родителей не раззорит. группа то не меньше 20 чел,а то и 25.
более того,лично я еще и от себя всегда дарю. мне это приятно.
про окончание сада тут я вкорне не согласна.
какой подарок саду?зачем? имхо вот как раз эта традиция ужасна.
саду пофиг- он не живой,а одаривать детей телевизором,пылесосо­м,аквариумам нужно (своих) при поступлении.
а тут ушли- и усе!
воспиталкам подарки поддерживаю - как память о группе. кстати мы своих воспиталак напрямую и спросили что бы им хотелось)
04.03.2010 15:08:41, Капашита
КленовыйЛис
угу.. а потом они получают по голове от заведующей, т.к. кто-нить из мам, не особо бедных но особо недовольных чем-нибудь стукнет в ро-но, а те мотают нервы зав. Это первое, а второе.... Ну вот подходит ко мне потом одна из наших воспиталок и так это между дело жалуется, что а вот группе N подарили подарок лучше. Блин, так сама ж хотела...
Про подарок д\саду. НЕ знаю я согласна с этим. Да, наши детки ушли, зато другим останется (мы в этом году сетки на окна купили для физ-ры) по-моему это лучшая память о группе, чем утюг или шампуни.
А вот почему вариант букета цветов и торта не устраивает?
04.03.2010 15:14:28, КленовыйЛис
а как можно по голове от заведующей получить если тебе подарили подарок?? не брать его чтоли?
у нас на работе всегда всех поздравляли,дома мы всех близких поздравляем,врачу любимому отчего не подарить что-нибудь приятное, а воспитатель то чем хуже???
она не женщина?
я сечас в РК школы. -ни один родитель из 28 ни слова не сказал про: жалко 200р на подарки. не те это деньги на данный момент. совсем не те чтобы жаловаться.
а вот зачем дарить подарки другим детям только от того что вы с ними в одном саду оказались?
поставить окна,сетки ,шкафы и прочее наверное таки лучше себе. и 4 года пользоваться. зачем саду память о вашей группе???
т.е. про эти поборы никто жаловаться не будет? -это уместно?
ну если у вас все жалуются собирайте с тех кто не жалуется))
ну а воспиталка как то не умно поступила....для меня это просто другая планета.
наверное нам сильно с садом повезло.
04.03.2010 15:35:50, Капашита
Mary-Lea
Знаешь, я наблюдала, как это выглядит, когда (в нашем случае кл. рук.) принципиально, обидевшись, не берет подарков. Ужас! Супер Мама, скажи, а? Мадам сидит на детском празднике с постной миной и проверяет (якобы) какие-то тетрадки... 05.03.2010 10:32:17, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!