Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот как вы все успеваете ?

Вот, расписываюсь в собственном бессилии. Ничего не успеваю по дому делать. Собак две, детей трое, муж - один (работает до ночи). Успеваю уроки с детьми делать, кормить всех и мелкую выгуливать. Остальное - почти нет. Квартира как конюшня. Везде шмотки раскиданные. Старшая жуткий бардак везде наводит. Приходит из школы - учебники-тетрадки, ручки, заколки, фенечки по всему дому. Шмотки вываливает из шкафа. Если надавить, чтоб убралась - все, что есть, не разбираясь, несет в стирку. Гора неглаженого белья. Средний помогает и все делает, но до тех пор, пока от старшей в другой комнате. Если находятся вместе в одном помещении - все. Труба. Или дерутся (старшая командовать пытается, а мелкий сопротивляется), или совместно балду пинают. Уговорить старшую позаниматься дополнительно (собрались в другую школу поступать) - значит потратить кучу нервов и времени. Хотя вроде поступить хочет. Старшая учится неплохо - две 4 в триместре, остальные 5. Но дома заставить хотя бы за собой убрать невозможно "Я не уборщик!" Что делать, а ?
04.03.2010 09:30:40,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Не успевать могут только работающие мама...ну мне так кажется..правда. 05.03.2010 16:53:53, Алигоша
ИМХО, вам надо детей дисциплинировать.
До старшей донести, что вы тоже не уборщик. Не может следить за своими вещами - значит они ей не нужны. Предупредить, что настанет час Х и все неубранные вещи, валяющиеся по дому, будут выкинуты. Только надо реально собрать и выкинуть - не в мусорку, а на помойку. И нового не покупать.
Со шкафом примерно так же. Сначала разобрать вместе, выделить каждой вещи свое место, чтобы все было удобно разложено. А потом устраивать проверки регулярно.
05.03.2010 11:30:05, ЛюбимицаКлаппа
Согласна полностью. Я выросла на Кавказе. У меня аж всё похолодело как ТАКОЕ можно маме сказать..... Я в возрасте вашей художницы сама обед готовила, взязала, вышивала, гладила лёгкое, убирала квартиру к маминому приходу с работы. При этом училась в английской спецшколе, в музыкалке и танцевала в ансамбле народных танцев. И говорб честно - у меня было самое счастливое детство!!! 05.03.2010 14:58:02, весёлая пчёла
Вот и мы с сестрой чего только не делали - причем лет с 8-9. И молоко-хлеб-прочие продукты были на нас, и уборка ежедневная с мытьем полов, о посуде даже не говорю.
А вообще автору еще не поздно приучить детей к хозяйству. Моя старшая в 11 лет не знала, как включается газ 8 0 А к 13 уже научилась очень вкусно готовить. И все остальное тоже может делать : ) Среднего, правда, стараюсь сразу приучать к порядку : )
05.03.2010 16:02:14, ЛюбимицаКлаппа
Ну а почему в таком случае вы все обязаны: готовить, убирать, стирать? Отлично, не стирайте недельку ее вещи и не прибирайте за ней, пусть сама вещи в бардаке поищет. У меня мальчишки убираются по просьбе, посуду моют, мусор выносят, младшая вечером обязательно игрушки собирает. И 2 кошки тоже есть:) Собаку очень хочу... 05.03.2010 10:15:16, Мышаня
Mary-Lea
Не работает такой метод. Я как-то пробовала.
1. Вещи просто берутся с пола и надеваются. На мои замечания, что они грязные, отвечается: "Да??????". В таком виде совершенно спокойно идется в школу. А потом стыдно почему-то мне, а не ему.
2. В бардаке начинаются поиски самой-нужной-тетрадки. Ищется с воплями часа 2, если находится - эти 2 часа оторваны от уроков - ребь ложится в 12 - голова болит - так еще пару дней, потом он от усталости просто заболевает. Если не находится - еще хуже - заболевает на след. день просто от нервов.
05.03.2010 10:39:04, Mary-Lea
Signora
+1
вот и мне нервы ребенка дороже,
а из-за недельного бардака я и сама свихнусь
я убираюсь по мере проходимости мимо;
ребенок мой так сильно в школе устает, что ей не до чего
но убираться моя дочь умеет-это точно
вот гадости себе говорить я никогда не позволю, да и она себе не позволит
05.03.2010 23:56:01, Signora
~Голубка~
тут два вопроса: организация времени и воспитательные моменты.
предствить себе не могу, чтобы кто-то из моих так сказал,это повод для серьезных бесед и постановки дитяти на место.
мои не хамят,они тихо игнорят и доводят меня до истерик хроническим бардаком :) при чем не по злобности, а просто отвлекаются на разные интересные дела...ору, рыдаю. сочувствуют, начинают суетиться. если сильно рыдаю - убираются идеально, подсовывают извинительные записочки :) если так, пар выпустила - начинают склоки между собой: кто что убрал ( у меня старшие дочки 14 и 10 лет), кто набросал...в общем я измучилась, все прекрасно, дети замечательные, учатся хорошо, примерное поведение,помогают с младшим, бегают в магазин, за водой,выносят мусор, моют полы , готовить иногда помогают.... но бардак в детской - это все! у них одна комната, но у каждой есть шкаф, свои полки, т.е проблемы куда что убрать нет.
просто неряшливость.
в общем я , доведеная до отчаяния, прежде чем выбросится с балкона решила вот что сделать напоследок, а вдруг поможет :)
написала им план, при чем особо не задумываясь прям само как-то за две минуты родилось. написала что они должны делать каждый день и распределила некоторые дела по дням недели.
пример: понедельник - уборка в книжном шкафу и пенале, вторник - платяные шкафы, среда - шкафчик с ДВД и школьные полки и т.д...написала все вплоть до протирания батареи и люстры. напечатала все это с красивыми картинками. впечатлились :) повесили на видное место. теперь только напоминаю, бросаются делать даже с какими-то проблесками энтузиазма:) намного стало чище. теперь вот только продержаться.
еще напечатала им такую мантру ( типа наглядной агитации:)) : я всегда причесана, умыта, одета в чистую опрятную одежду....в моем шкафу лежат только чистые вещи, грязные я аккуратно складываю и отношу в стирку, я никогда не прохожу мимо валяющейся вещи, поднимаю ее отдаю хозяину или отношу на место..... и все в таком духе:))) теперь,наверное, надо заставить детей читать ЭТО каждое утро и каждый вечер под гимн России :))))
04.03.2010 22:46:00, ~Голубка~
Списки дел на видном месте-вот это иногда помогает. Когда была одна! всего дочка-помогало и здорово, сейчас младшая есть,школа началась, бардак в комнате, уроки, моя учеба-кранты! 05.03.2010 00:17:10, Mariannochka
Ввела ежевечернюю уборку в детской,и по квартире-сбор игрух и оттаскивание в детскую. Вещи тоже прошу убирать,готовить форму.
Мою полы утром(как ушли в школу),днем-во время сна мелкого и ночью,когда спят-иначе мешаются.
Стрирает и моет посуду-техника. Я только вешаю,глажу(не все) и раскладываю по местам.
Уроки-больная тема:( т.к. делают вечером,когда и ужин готовить надо и с мелким позаниматься.
Дерутся все:) точнее,скорее играют:) но иногда приходится вмешиваться.
04.03.2010 18:42:52, ЛёльКа
Таже фигня, но я все таки заставляю убирать своих. Но толку мало, все равно свинарник в доме. И сама подбираю-вытираю хожу. Бесполезно.
Гладить в такой ситуации просто нерационально, я никогда не глажу.
Муж грит - забей, это неизбежно.
04.03.2010 18:00:14, Tulsa
Mary-Lea
Какой у тебя мудрый муж! А мой ругается... Аккуратист, блин *-(( 04.03.2010 18:06:29, Mary-Lea
Да, в этом смысле мудрый:) но по той же причине он и сам не убирает - ему не мешает:)
Для меня все равно кайф после моего отца, который сам не убирал, но меня и маму постоянно носом тыкал в каждую пылинку (иногда буквально).
04.03.2010 18:13:58, Tulsa
Mary-Lea
Вот у меня такой сэр - сам не убирает, но ворчит. Слава богу, хоть не носом об каждую пылинку *-)) 04.03.2010 18:15:10, Mary-Lea
Signora
а мой убирает и не ворчит!!! ))))))) 05.03.2010 23:58:03, Signora
КленовыйЛис
ОТказаться готовить. " Я не повар" и выйти на работу. 04.03.2010 14:26:58, КленовыйЛис
Работа - не выход. До трех лет мелкой дома с ней буду. Со старшей вышла на работу в ее 2 мес. Она сначала с отцом (пока он диплом писал полгода), затем до 3.5 лет - с бабушкой. Теперь имеем результат :( 04.03.2010 17:39:10, Мерн
Любаня
У нас трое 11-ок. Подход жёсткий к порядку. Пока комната не прибрана после выполнения всех уроов - ужинать не приглашаю и так было с самого начала:) Ну и другие незыблимые правила имеются. Хотя из парней буквально сыпется ворох всего, чего только можно, но и убирают за собой в основном сами, редко по своей инициативе, но к просьбам подобного плана относятся нормально. Коночно, периодически навожу порядок в шкафах с одеждой, пылесошу и протираю и их комнату в том числе во время уборки. Но они в уборках тоже участие принимают.
Собак у нас нет, вообще никаких животных.
04.03.2010 13:46:57, Любаня
не в тему, просто посмотрела ваши фотки,Люба я в полном восторге какая вы и ваш муж молодцы! Все такое чистое , светлое,радостное! И детки замечательные! 04.03.2010 15:16:30, Шустрый хорь
Любаня
спасибо:) стараемся.:) 04.03.2010 15:48:54, Любаня
Signora
и я влезу! такие мальчики классные! можно я своей старшей их фото покажу? 06.03.2010 00:01:57, Signora
Ольга Оводова
Хамит девица-то :-( На мой взгляд, надо ломать, пока не стало совсем поздно.
Но это проблема отдельная от успевания. Быт надо оптимизировать, бардак загонять в рамки. Белье попробуйте стирать на щадящем режиме и развешивать, встряхивая и растягивая, глядишь что-то и перестанет нуждаться в глажке. Первоклассник пусть вам читает во время глажки.

Вещам назначить места и требовать, чтобы они находились по месту прописки. Хорошо помогают подписанные коробочки. Хуже всего детям убирать то, что они нетвердо знают, куда убрать. Полки в шкафах хорошо заменить ящиками, чтобы в поисках нужной маечки остальные маечки перепутывались, но оставались на месте. Ящики можно поставить прямо на полки, не менять же мебель.
Для дополнительных занятий выделить определенное время (если вы _действительно_ считаете их необходимыми) и соблюдать в первую очередь вам самой, ну и дочь пусть привыкнет, что вот в это время телевизора и прогулки не бывает.
Домашнее хозяйство в большой семье требует менеджмента, само собой оно не делается. Об этом надо думать, этому не стыдно учиться.
Я очень люблю FlyLady, но не систему как таковую, а живое сообщество пользователей, но тут модераторы не любят ссылок на ЖЖ :-)
04.03.2010 13:25:00, Ольга Оводова
Спасибо, посмотрю 04.03.2010 17:48:37, Мерн
олеся-к
Хорошо написано, мало что по можно по сути добавить!
НО проблема успеваимости и уборки не взаимосвязаны. времени надо примерно одинаково, чтобы швырнуть на пол или положить в шкаф.
Уроки мы тоже делали на кухне в первом классе-оптимизация времени:)
Думаю, надо вам разок поставить дочку на место, а дальше только поддерживать свою самооценку. семья-это взаимо-помощь, выручка, уважение.
Удачи! Все получится!
04.03.2010 15:36:55, олеся-к
+ мильон :) 04.03.2010 15:11:43, Мама_Галя
Vikka
+1000 04.03.2010 14:54:09, Vikka
mamaKsusha
А что есть такие кто все успевает?
1. У нас тоже случаются приколы типа "в своей комнате убрала, что не нужно выложила в коридор" или" "все в охапку и в стирку, не разбирая". Может это возрастное? Главное понять для себя, про "уборщика" дочь сказала с горяча или это у нее формируется такое отношение к Вам. Откуда это идет? Тогда уже можно обдумать дальнейшие действия.
2. И непонимание детей друг другом у нас тоже бывает регулярно. Внушаю, что нельзя командовать младшими, только просьбы. Мы одно целое, друг для друга самые дорогие. Стараюсь показать это собственным поведением. (только не подумайте, что у нас все идеально. Всяко-разно бывает.)
3. Не гладить тоже не могу-у-у. Многодетная подруга грит, что просто детей маловато у меня, было бы больше проще бы к этому относилась. Но я все-равно глажу. Мелкое и прямое гладят старшая и средняя дочки.
4. В семье есть распределение обязанностей за каждым. Мы с мужем занимаем одну и ту же позицию: каждый вносит свой вклад в порядок в доме.
ИМХО идеального порядка все равно не добиться пока детки маленькие, но порядка вообще можно. От детей добиваться наведения порядка считаю необходимым: как с детства научатся, так и дальше жить будут.
04.03.2010 12:44:33, mamaKsusha
Oker
Стоп. Вы не работаете?
Так почему вы ничего не успеваете???
04.03.2010 12:19:32, Oker
А я ПОНИМАЮ оч хорошо, КАК можно НЕ работая, ничего НЕ успевать! Потому что я с двумя! детьми ничего не успеваю и все мои подруги-знакомые тоже самое. А как вы успеваете, работая? Расскажите? и КАК можно за час! навести в квартире полный порядок? Это квартира 5х5 метров что ли?,уверена, что у вас как и у меня не такая.Дети вообще требуют внимания, делать уроки с ними вместе(есть конечно уникумы, кот. делают все сами и без напоминания даже, но это не про моих),про 3 минуты налить поесть и 2 минуты на салат - вообще насмешили))))(а готовил кто тот суп?) 05.03.2010 00:12:55, Mariannochka
Oker
Если каждый день тратить по часу - то в доме будет постоянный порядок.
Ну, готовила я сегодня обед, 5 минут овощи почистить-потереть-порезать, дальше они тушатся-варятся, я салаты режу(два сделала за 5 минут), потом мясо на сковородку - это еще 2 минуты.
Дальше приотовление пищи идет без моего участия. Сколько времени я потратила)? 20 минут)? С учетом того, что мы с мелкой сначала заехали и купили все продукты.
05.03.2010 19:42:47, Oker
Раньше я тоже не понимала, почему одни убирают за час, другие за день :) Просто некоторые делают все БЫСТРо :). Я тоже делаю по два салата за пять минут (ну за десять :)). И борщ готовлю за пятнадцать минут (остальное - хожу, смотрю, пробую, бросаю). И на уборку большой трешки трачу час. Если генеральная уборка - полтора часа :). Но у меня есть подруга, которая очень долго убирает. Она пригласила меня как-то в качестве консультанта. Она просто ОЧЕНь медленная! Она пыль на одной полочке минут десять вытирает! Так что, люди разные :) 05.03.2010 19:47:19, Мама_Галя
не все так. У меня в день час, а раз в неделю - час три-четыре. Но квартиру вылизываю. 06.03.2010 01:52:19, весёлая пчёла
Если все вещи на своих местах, а не где попало,и пространство не перегружено мебелью, то за час можно протереть и помыть довольно большую квартиру 05.03.2010 13:41:17, bambul
Утром - собак прогулять, позавтракать и мелкую выгуливать. Потом дети приходят из школы - кормить, если в школе не пообедали. И уроки сидеть делать. Чтение с первоклассником много времени отнимает. Не кружки отправить. А дальше вроде и день прошел. 04.03.2010 12:50:53, Мерн
Oker
Что значит "кормить" взрослых детей? Это три минуты на то, чтоб налить-разогреть? Или 2 минуты на салат?
Чтение - вообще непонятно. Он читает, вы прибираете в доме.
Не, что-то у вас не так с организацией...
имхо за час можно навести идеальный порядок в квартире
04.03.2010 14:12:55, Oker
Я могу навести за час, только если никто не мешает. А это надо всех детей куда-то отправить. Такое редко случается, почти никогда. 05.03.2010 16:04:07, ЛюбимицаКлаппа
Я бы при Вашем раскладе старшую с младшими на улицу отправляла :). Раньше так и делала. А сейчас они настолько деятельно помогают (вернее выполняют свою часть работы), что пользуюсь вовсю :) 05.03.2010 19:48:28, Мама_Галя
Oker
у автора старшие в школе, насколько я понимаю? 05.03.2010 19:43:22, Oker
Обедаем все вместе, я кормлю мелкую и сама ем... если успею. Еще школьников кормлю. Если за процессом кормления не следить, потом на уборку очень много времени потратить можно.
Если первоклассник читает - с ним надо рядом находиться, потому что делает ошибки в словах. Надо поправлять и корректировать. Т.е периодически смотреть в книжку. Значит далеко не отойдешь. Еще мелкая всё растаскивает, до чего дотягивается. Тоже постоянно за ней убирать надо.
04.03.2010 17:53:59, Мерн
светикмамавити
мои уроки на кухне делали, пока я готовлю, так тоже время экономится 04.03.2010 13:04:22, светикмамавити
У нас папа требует, чтоб делали не на кухне, а за своими столами - будет стимул держать свои рабочие места (столы) в чистоте. Мне удобнее,когда на кухне - можно контролировать процесс и готовить, но если делают вдвоем одновременно - начинается ругань, так как вопросы вместе задают и друг друга перекрикивать начинают. 04.03.2010 13:09:53, Мерн
И что - есть стимул :)? 04.03.2010 15:12:40, Мама_Галя
Не-а. Только мне неудобнее становится. Вместо кухни в детской комнате торчать приходится. 04.03.2010 17:55:51, Мерн
светикмамавити
так пусть папа и делает раз такой деловой. А на кухню можно по очереди делать с тем кому помощь на данный момент нужнее, а второй пусть в комнате пока сам справляется 04.03.2010 13:36:00, светикмамавити
Папа работает всю неделю. И правила устанавливать пытается. Потому что если что наперекосяк идет - это ты виновата! - я сказал так делать, а ты по другому, от этого и бардак. 04.03.2010 17:56:58, Мерн
КленовыйЛис
:)))Мы тоже на кухне. Папа войну прекратил. 04.03.2010 14:30:09, КленовыйЛис
Mary-Lea
+ много.
Мои уроки всегда делали сами, а с вопросами приходили ко мне на кухню. Или я заставляла то, что считала нужным контролировать, делать на кухне.
04.03.2010 13:38:44, Mary-Lea
светикмамавити
Во первых я аккуратно и уже давно забила на глажку, времени отнимает массу - пользы нет, развешиваю аккуратненько, потом так же аккуратненько в щкаф складываю. носильные вещи каждый гладит себе по мере необходимости.
Еду готовлю я, если вдруг заболела или еще чего, то все могут приготовить чего нибудь и вполне качественно, но у меня дети постарше. Мелкого пока не считаем.
С уборкой сложнее, в субботу гениралим все вместе, на неделе бывают проколы, особенно с дочкой. Как то старший изначально был более аккуратным, даже особо не приучала, может потому что Дева? С дочкой как у вас, где руки растопырились, там и валяется, но у нас и папа этим страдает....Ругаю, заставляю, наказываю компом или телевизором, вопит, но убирает. Сейчас уж легче стало, подросла, а в вашем возрасте до истерик доходило, вопль что ее все устраивает - коронный номер. Мне кажется что это еще и возрастное-гормональное.
Я думаю что ничего вам особенного делать не надо, просто жить, ждать, и продолжать гнуть свою линию, правильно Mary-Lea сказала - мы семья, и должны все делать вместе. У нас тоже эта фраза постоянно произносится
04.03.2010 11:43:23, светикмамавити
СветиК
Это вам ваша девочка тАк заявляет( и это в 11 лет?!?!а что ж будет когда она в переходном будет?) :"Я не уборщик!"
у нас за такие слова б по физиономии схлопотала.... а вы что - уборщик, домашний-бессловесный?!?!
у нас все делают все, и пап тоже, старший домашние дела делает наравне со взрослыми, только самый мелкий пока не помогает, а младшая девочка и игрушки собирает, и книжки на место складывает, и за братиком может присмотреть
04.03.2010 11:36:15, СветиК
соня-мама
Я читать начала, пока до низа топа с линейками добралась, все думала, о каком же возрасте речь идет-думала девице лет 18, а так-милые подростковые выпады))) На мужчинку тоже пока еще немногое взвалишь-смотрю на своего 8летку, но комнату убрать может основательно, я здесь этим уже хвалилась. Вырастут ваши, осознают, да и когда мелочь подрастет сами будете в разы больше успевать)))(сама на то же надеюсь) Гораздо хуже действительно взрослые дети , нежелающие никоим образом принимать участие в совместных делах! 04.03.2010 11:33:10, соня-мама
Мужчинка мой 7-летний - вещи свои убрать может аккуратно, форму после айкидо сложить, после бассейна плавки постирать-повесить, посуду моет качественно, пол может помыть, но не любит этого дела. Носки разбирает после стирки и в комочки сворачивает. Если напоминать - сапоги после прогулки помоет, мокрое все (перчатки-брюки-куртку) сушить повесит. Овощи на суп, на салат режет. По сравнению со старшей - небо и земля. Маловат еще, а то бы я на него больше повесила. 04.03.2010 12:56:56, Мерн
Oker
а-а-а))) я своим девицам до сих пор сама носки раскладываю) И стираю-глажу-готовлю) 04.03.2010 15:06:09, Oker
Носки складывать - Учила его как будто это пазлы - надо каждому найти пару. Теперь это автоматом его обязанность. Их только с сушки снять и выложить к нему на кровать - дальше он сам. 04.03.2010 18:03:08, Мерн
Ужас :). Хотя, главное, чтобы всем нравилось. 04.03.2010 15:13:44, Мама_Галя
Даже самая маленькая игрушки убирать за компанию может - помогает среднему его конструктор собирать в ящик. Минут на 5 ее хватает. 04.03.2010 13:12:34, Мерн
СветиК
так может проблема не в том что вы не успеваете, а в том что старшая вместо того чтоб помогать- вредничает?... 04.03.2010 13:21:38, СветиК
Да, на борьбу с ней много моральных сил уходит. Каждый день, как ей из школы прийти - начинаю готовиться, как к бою. 04.03.2010 18:04:38, Мерн
dashak
Попробуйте, давить на то, что она девочка - будущая xозяйка, а так же пример длаы младшиx. и что мальчики любят аккуратныx. Под присмотром старшая у нас (11,5 лет) уже легкое белье утюжит. Ей даже интересно. По-моемому, очень важно отношение мужа к Вам, как к хранительнице очага. Если он говорит, что Вы должны все сами делать, то дети никогда не будут уважать Ваш труд. Может мужу стоит почаще говорить, что Вам надо помогать. Любите себя! 04.03.2010 10:48:50, dashak
Муж поздно вечером приходит - еще что-то по дому делать успевает. То же белье погладить. 04.03.2010 12:58:07, Мерн
У нас большим стимулом для уборки являются гости и учителя по доп занятиям. Гости у нас часто, у всех совместные и у каждого свои. Так вот когда беспорядок в комнате, не разрешаю подружек и друзей приводить. И учительница по пианино приходит, к ее приходу порядок, и гитарист - к его приходу порядок. И еще у нас полы мою я (обожаю процесс :)), а другие это не любят. Когда в комнате порядок - мою. Когда все разбросано, моют они.
А вообще без помощи старших НИКОГДА не навести порядок, ИМХО, конечно. Иначе придется только ходить за каждым и все подбирать. Организуйте себя и старших. Особенно девочку, она с Вас половину домашних дел может снять. В одиннадцать-то лет. Или наоборот, если уже сейчас такие слова, как ниже, что в подростковом возрасте будет? Уважайте себя, Вы не сидите дома, Вы воспитываете детей. И требуйте уважения со стороны окружающих. Удачи Вам!
04.03.2010 10:23:29, Мама_Галя
Mary-Lea
Если б старшие не помогали, я бы тоже зашилась. А у нас еще собак нет *-)
Помогать их учила лет с 5, постепенно прибавляя обязанностей.
И вообще, на любое нытье по поводу "я не уборщица" у нас разговор примерно такой: Мы семья. Каждый что-то делает, чтобы нам жилось хорошо. Не хочешь убираться - гуд, не вопрос - иди ужин готовь (мелкого няньчи, деньги зарабатывай) и т.д.... Почему-то всегда выбирается уборка *-)))
Со шмотками мои обормоты, если все время не следить, поступают ровно также - сначала "забыть" повесить в шкаф, а потом все оптом нести стирать. Я стираю, какое-то время слежу. потом отпускаю вожжи - опа! Тоже самое. Нефига было отпускать - видимо, они твердо уверены (привет нашему папе), что шмотки - женское дело...
А вот на тему поступления - у нас сейчас тоже актуально - она пробовала решить - написать задания для письменных экзаменов в "нужную" школу? Если легко решает, то можно не париться, наверное.
А мои вчера опять на эту тему погавкались *-( Старший, не стесняясь, орет Кимке, что он тупой и никуда не поступит *-((( Блин *-(( Оставаться в старой школе смерти подобно *-((
04.03.2010 10:01:05, Mary-Lea
Она пробовала. По русскому 2 ошибки по теме, которую они еще не проходили - это нагоним, остальное грамотно, по математике - из 10 задачек 2 не решила. Задачки подковыристые, на логику и смекалку. Но в эту школу есть конкурс - небольшой, правда. Наши шансы - процентов 85 за то, что поступит. Если не начудит.
Среднего тоже учила помогать - помогает. Но разбирать бардак за старшей не желает. А этого бардака в квартире больше всего. Где бы что ни доставала - ничего за собой на место не уберет.
04.03.2010 10:13:46, Мерн
Mary-Lea
Мы намыливаемся в места, где большой конкурс *-((
Вот мне интересно, сколько в словах старшего правды? Он ведь как раз с таким возрастом на кружке занимался... А с другой стороны к собственному брату отношение-то другое. И обстановка на кружке не такая, как дома... Я дергаюсь...
Я бы старшей нудела. Мол, дитятко, достала платье - не надела - повесь в шкаф... И по каждому пункту...
Правда, я сама так долго не выдерживаю *-)
04.03.2010 10:26:53, Mary-Lea
У нас конкурс 4 человека на место. Хорошо, что не 16 :) Она умная, но ленивая. Если надо что-то сделать - сделает кое-как, только чтоб отвязались. Посуду нормально вымыть не может - перемывать приходится. 04.03.2010 10:32:05, Мерн
Mary-Lea
Так это поначалу, навык сам же не приходит *-). Я тоже за 5-летками перемывала, а когда им было лет 9-10, получила грандиознейший комплимент от их руководителя, с которым они в экспедицию ездили *-)
А откуда Вы про конкурс знаете? Я еще чисел не знаю...
04.03.2010 10:38:42, Mary-Lea
Двести человек желающих-записавшихся, и только 50 взять должны. В школе на собрании сказали. 04.03.2010 12:59:41, Мерн
Mary-Lea
А-а-а, у нас собрания не было, поэтоу я и не знаю, сколько там записалось *-) 04.03.2010 13:36:19, Mary-Lea
и ещё добавлю. Каждый день мою полы, пылесошу, протираю пыль. вещи постирала - тут же кладу по шкафам. всё ненужное или полунужное - в помойку. Всё разбираю сразу. И детей приучаю - насорил, пролил, бросил - тут же убери. Всегда чисто и генеральной уборки раз в неделю меньше. 04.03.2010 09:50:08, матушка-белка
Правильный способ. Видно, надо себя организовывать в первую очередь. 04.03.2010 09:54:21, Мерн
У меня дети маленькие и нет собак. День расписан по минутам, как в армии. Муж на работе, помошников нет, беременность и толпы гостей..... Учить детей убирать за собой и не хамить. Я в трансе от такой фразы - "я не уборщик...". А вы, что, машина для него? эту наглость надо остановить, а то дальше хуже будет. Я б попробовала матери так сказать... Ха-Ха...... А глажка - трикотаж, вешаете бельё - стряхивайте, расправляйте и натягивайте. Половину гладить не надо будет. Кидают на пол - взять чёрный мешок и собрать туда всё. Угроза - до вечера не разберёшь - выкину. И выкинуть (хорошие вещи отдать кому). Помогает один раз и на 100%!!!!! На муже проверенно. После того как он свою любимый свитер потерял (а потом обнаружил на сотруднике - не выкидывать же вещь хорошую). 04.03.2010 09:43:27, матушка-белка
Мне обязательно надо гладить, так привыкла. Вот думаю - если старшей не гладить вещи - это будет считаться как издевательство над ребенком ?.. А фразы есть и всякие другие, например - "А ты что будешь делать? Все равно не работаешь, дома сидишь..." Это опять-таки когда убраться - хоть посуду за собой после еды помыть. 04.03.2010 09:52:38, Мерн
Я б поколотила, наверное. А вообще - побезответственнее вам надо быть, наверное. У меня можно и ужина не дождаться, если сразу со всеми за стол не села, а потом не напомнила. И в школу не встать, т.к. я встаю с мелкими в 8, а папа будильника не слышит. И еще много чего мы не делаем по раздолбайству своему, так что приходится Александре самой бдить. За такие слова я б забила на ее жизнеобеспечение совсем и плюс еще разговаривать перестала. И папу бы подключила к конфликту. А то и вообще - свалила бы куда с мелкими, а она бы пусть на хозяйстве при папе осталась. Шоб жизнь медом не казалась. 04.03.2010 22:36:39, Малина
Это ОДИННАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДОЧКА МАМЕ ГОВОРИТ??? У нас за такие слова голову бы оторвала я точно. А потом еще папа. 04.03.2010 10:19:51, Мама_Галя
Сидеть бы за такое высказывание ребенок у меня точно долго не смог:) 04.03.2010 18:14:41, Tulsa
Mary-Lea
Так это явно не ее слова. Она только повторяет.... Возможно, папы или бабушки.... 04.03.2010 10:39:58, Mary-Lea
Кстати, да. Грустно. И что-то надо менять... 04.03.2010 15:04:40, Мама_Галя
А ничего с ней не сделаешь. Словесные дуэли устраивать я не мастак. Лупить - большая уже вроде. Все ее устраивает. Вплоть до того, что грязные вещи будет носить до тех пор, пока мама в стирку не отнимет. 04.03.2010 10:36:07, Мерн
У меня муж такой в 35 лет достался.... За 3 месяца переучила. вещи на полу - чёрный мешок, читай моё другое сообщение. Лень мыться - захожу в ванную и наливаю на голову шампунь, а на рехотку - гель. Вымоет, куда денется. каждый вечер стаскивала с него грязное и пока всё не приберёт не давала чистое. В трусах же в школу не пойдёт. Хамит, а вы ей -"хорошо, я так же" она обед просит - а вы ей "я не повар" (остальных кормите) говорит "потом уберусь" - вы потомкакете на её просьбы. её же монетой. В слезах пибежит прощения просить через 2 дня. Той же монетой. И возьмите её в ежовые рукавицы немендленно1!!!!!!! Иначе вы её потеряете и она может пойти не по той дороге.... 04.03.2010 16:32:17, матушка-белка
Яхонтовая
Дело не в том, что Вы не мастак устраивать словесные дуэли, дело в том, что детям НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО вообще так говорить. Тут ведь дело-то какое - ты не убираешь, ты -не ешь, денег на карманные расходы не получаешь, с подружками не гуляешь, телевизор не смотришь, в комп не играешь, список можно продолжать. 04.03.2010 12:02:00, Яхонтовая
С ней уже чего только не делали. Ничего не надо. Кружки все забросила - только художка осталась, но там еще 3 года отучиться и диплом будет, жаль бросать. Не кормить - целый день изводить будет, ну к вечеру может чего сделает, чтоб на кусок хлеба с кефиром заработать. Гулять ее и так особо не тянет. Комп запретить - у нас на него и так лимит 1 час в день. 04.03.2010 13:06:11, Мерн
Яхонтовая
Ну есть же у нее какие-то "хочу"? Не может не быть)) 04.03.2010 13:48:00, Яхонтовая
А как же, есть хотелки. Телефон дорогой, ПиЭсПи, комп свой персональный, комнату свою и далее по нарастающей. 04.03.2010 18:12:33, Мерн
Oker
бывает... 04.03.2010 16:19:00, Oker
Mary-Lea
Может. Почитайте конфы 10-13 и подростковую. Там примерно раз месяц обязательно тема бывает:"Рбенок ничего не хочет".... 04.03.2010 14:03:05, Mary-Lea
Яхонтовая
)) Ничего не хочет и "я - не уборщица", а тем паче "ты сидишь дома, вот и убирай" - тут есть разница. По большому счету, я тоже нисчего не хочу делать, потому как ленива по натуре, но это не отменяет необходимости))И ребенки не хочут, понять их можно, но попустительствовать не стоит 04.03.2010 14:33:00, Яхонтовая
Mary-Lea
Ну ясен перец, что это не девочка сама выдумала. Тут проблема другая... 05.03.2010 13:39:33, Mary-Lea
Яхонтовая
И еще: если Вы не научитесь одергивать дочь, то очень велика вероятность, что ВСЕ ваши дети будут разговаривать с вами также. Авторитет родителей должен быть непререкаем. А муж вам не говорит подобного? Может, отсюда "ноги растут"? 04.03.2010 13:50:00, Яхонтовая
Mary-Lea
"Авторитет родителей должен быть непререкаем". Я с Вами совершенно не согласна. Это для 5-летки, не старше.
Скажите, у Вас есть опыт жизни с детьми такого возраста? А то рега-то пустая....
04.03.2010 14:05:17, Mary-Lea
Oker
А если сказать "дети должны чувствовать грань, которую непозволительно переступать при разговоре с родителями"? Так пойдет)? 04.03.2010 16:20:23, Oker
Она ее не чувствует, эту грань.С родителями. В школе учителям не хамит, правда. 04.03.2010 18:14:16, Мерн
Ольга Оводова
Значит чувствует :-( Но не считает нужным соблюдать. 04.03.2010 20:12:00, Ольга Оводова
Mary-Lea
Угу *-))) 04.03.2010 16:21:56, Mary-Lea
Oker
Вот) Это оно и есть) имхо)) а авторитет... эх))) Я счастлива, что со мной пока еще советуются) И даже цитируют в кругу друзей) 04.03.2010 16:24:13, Oker
Mary-Lea
А мне тайны доверяют *-) Стараюсь не подвести, а то - прощай, авторитет *-)) 04.03.2010 16:28:42, Mary-Lea
Oker
тайны - это самай высокая степень доверия... я, наверно, не заслужила... 04.03.2010 21:16:48, Oker
Mary-Lea
Подозреваю, что просто у девченок тайны посерьезнее и э-э поинтимнее, что ли. Я себя в возрасте моих старших помню очень хорошо, особенно в 16 - это был для меня очень трудный, переломный год, чреватый всякими событиями - наверное, если поднапрягусь, если уж не по дням, так по неделям весь вспомню - так вот, мои парни просто совершенно другие, у них другие приорететы, и, несмотря на полную взрослость и отвественность старшего - в межличностных отношениях он ведет себя мудрее меня в том возрасте, но как-то холоднее, рассудочнее...
Так что тайны его пока что достаточно "детские" *-)
05.03.2010 10:16:38, Mary-Lea
А я согласна. Авторитет - это необязательно когда не спорят, это когда маму не оскорбляют. И папу, разумеется, тоже. Это и есть авторитет родителей. А непререкаемый, потому как оскорблять родителей нельзя никогда. Ни при плохом настроении, ни-ког-да.
ИМХО, разумеется.
04.03.2010 15:07:06, Мама_Галя
Mary-Lea
Я поняла, просто для меня слова "непререкаемый авторитет" - по сути термин. Именно "Я прав. Если я не прав - см. пункт первый".
"Непререкаемый авторитет" для меня не относится к конкретной ситуации, он абсолютен...
04.03.2010 15:41:12, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, а я с тобой не согласна. В 11 лет ребенок ( а это еще ребенок!) НЕ ДОЛЖЕН так разговаривать с родителями. У меня есть опыт жизни с детьми такого возраста :))) Кстати, сейчас для РОмки самым большим авторитетом, несмотря на все мое нытье, являюсь я. Да, он может ныть, сопротивляться, упрямится, выкручивать по своему... Но вот РАЗГОВАРИВАТЬ со мной ТАК... Это младший себе может такое позволить. И то, тут же схлопочет. Я считаю, что в этом возрасте начинается распущенность и если родители ее не прекратят в корне, то тогда фразы типа - тебе надо ты и убирай - это самое легкое что можно будет от них услышать. 04.03.2010 14:39:57, КленовыйЛис
Mary-Lea
Машк, такие фразочки "убиваются" на корню еще в те самые 5 лет, к 11 их уже просто не произносят *-) Сама ж говоришь - младший может сказать и тут же схлопочет *-)
И есть разница, согласись, между "самым большим авторитетом" и "НЕПРЕРЕКАЕМЫМ"...
04.03.2010 14:48:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
нууу, наверное да :)) Главное, что мы поняли друг друга :))) 04.03.2010 15:01:57, КленовыйЛис
Яхонтовая
У меня 5 детей, старшие уже вуз закончили, родительский опыт сочтен подходящим? 04.03.2010 14:28:00, Яхонтовая
Mary-Lea
Спасибо, да.
Просто когда я прочла Ваши верхние высказывания, у меня сложилось впечатление как от "теоретика".
04.03.2010 14:50:01, Mary-Lea
Яхонтовая
)) Бывает. У меня в доме подростковый возраст с некоторых пор - перманентное состяние ) 04.03.2010 14:52:00, Яхонтовая
Mary-Lea
И как? Получается совмещать подростковый возраст и свой непререкаемый авторитет?
Для меня - ну никак. Как только у ребя появляются друзья, отдельный от родителей мир - все, родительский "непререкаемый" авторитет становится просто авторитетом, то есть э-э важным совещательным голосом, не более.
04.03.2010 15:39:35, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!