Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечернее купание.

Скажите, это я такая одна растяпа или нет? Как вы вечером моете детей? У меня физически не хватает времени троих по очереди в ванную засунуть. Парней вместе никак - старший на голову крупнее малого и бурлит так, что того просто смоет.. Из крана напор не сильный, счётчики и так мотают дальше некуда. Принять каждый вечер ванную троим - это минимум полтора часа. Это тогда нам в 17.30 засовываться (в 8 вечера - отбой). А в 3 только подъём. Я ж не позаниматься, ни погулять с ними не успею. Но сама брезгливая, у всех каждый вечер душ, подмываю, ноги мою и так спаласкиваю. А ванная 2 раза в неделю, как мою капитально. А тут свекровь узнала - накинулась, что у меня дети так завшивеют, и что я мать - никуда.... Скажите, у вас все в ванной вечером мокнут или не я одна бешенная?
03.03.2010 08:22:51,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой детеныш ну очень любит купаться, сидит в ванне по часу-полтора, потом потом собираю)))
Но получается это у него около раза в неделю. В остальное время просто под душем, подмывание-умывание и все. Ничего, не завшивеет)
04.03.2010 09:04:17, Просто Счастье)))
Добавлю к ниженаписанному)) есть квартиры, где только душевые кабины стоят) у нашей кабины поддон глубокий, в нее умещается только младшая)) 04.03.2010 00:09:14, GalaNTka
Более того - есть квартиры вообще без водопровода:) А ходить мыться по родственникам или в общественную баню чаще раза в неделю никак не получается, особенно зимой. 04.03.2010 00:38:22, Tulsa
Почитала и слегка офигела :). Думала, что все давно уже каждый день купаются. Никому не в укор. Просто удивилась ужасно. Мы с мужем купаемся каждый день. В основном в ванной. Дети - ТОЛЬКО каждый день. Почти всегда в ванной (исключения раз в полгода :)). То есть каждый день четыре-пять ванн набираем-таки :). Для меня вечерняя ванна - отдых, чтение книг, масочки на лицо, до и после массаж тела, вкусный запах кожи перед общением с мужем. КОроче, много всего.
Для детей - развлечение и гигиена, и релакс, разумеется. Старшие головы моют почти каждый день. По собственному желанию.
В ванную дети начинают заходить в половину восьмого. В полдевятого-девять заканчивают. Иногда девочки вместе, иногда порознь.
Я в полдесятого в ванную. На полчасика. Муж попозже. Ну вот как-то так :)
03.03.2010 19:37:56, Мама_Галя
Лена Таганрог
А у меня купленная 2 года назад макска для лица наверное прокисла уже. Честно говоря не представляю когда можно позволить себе просто порелаксировать в ванной. Если когда дети заснут то у меня сил еле хватит до своей спальни из детской доползти, а если когда бодрствуют то им мама будет каждую минуту нужна для чего-нибудь. Малая так просто будет хнякать под дверью или скандировать_Мама открывай я писять хочу, не могу терпеть!!!! (даже если не хочет, а санузел у нас совместный) Кстати я сама когда маленькая была то из удобств у нас была только небольшая раковина в холодной водой на общей кухне. Родители принимали душ на работе, а я раз в неделю у родственников отмокала в ванне, и вроде не завшивели 05.03.2010 14:32:22, Лена Таганрог
Я когда спят релаксирую :). И именно потому кладу их в девять спать. Время для меня и мужа. 05.03.2010 19:21:55, Мама_Галя
И не завшивеют. 05.03.2010 14:42:35, весёлая пчёла
Дорогая мама Галя. А у вас есть такая прелесть как счётчики??? 04.03.2010 08:37:40, матушка-белка
Разумеется нет :). Рекомендовали поставить для экономии, но я вежливо отказалась :) 04.03.2010 09:26:26, Мама_Галя
Тогда, извините, но у нас есть. И мы без денег останемся если в ванной плавать будем. 04.03.2010 09:45:06, матушка-белка
А зачем ставили :)? 04.03.2010 10:23:59, Мама_Галя
От прошлых хозяев досталось... 05.03.2010 04:37:04, матушка-белка
Кое-где они сразу стоят, вообще-то, без вариантов. 04.03.2010 18:01:43, Tulsa
Дыбра
у нас ТСЖ с момента сдачи дома (долевое строительство), счетчики стояли сразу и в уставе четко прописано, что лишь по счетчику, либо всю разницу между суммарными счетчиками квартир и общедомовым счетчиком повесят на тех, кто без счетчиков 04.03.2010 14:15:17, Дыбра
Да, у нас тоже счётчик :( Много набегает, особенно летом, когда полив участка добавляется - тысячи по полторы в месяц. 04.03.2010 09:56:36, Горгулья
Не все:) Ежедневный душ - это да. А чтоб прям ванну наливать КАЖДОМУ каждый вечер - это слишком круто:), ИМХО, конечно:)
Бывает, просто, дети устают за день, им бы к 9 часам до постели доползти, нет уже сил по полчаса в ванной разлёживаться.
03.03.2010 22:29:52, Горгулья
Ну душ это нормально :). Кому что нравится, главное, на мой взгляд, все-таки ежедневно. А то я уж очень удивилась, что в наше время кто-то не каждый день купается. Ужасно просто удивилась. У меня дочка в детском доме страдала от того, что купались раз в неделю. Я возмущалась и думал, что это от того, что ДД ( 03.03.2010 22:34:19, Мама_Галя
Лично мои без душа вечером ложаться спать раз в 3 месяца при крайних обстоятельствах. 04.03.2010 08:38:35, матушка-белка
Знаешь, моему сынку и раз в неделю кажется многовато:) Я его каждый раз в ванну загоняю, как на заклание:))) 03.03.2010 22:35:48, Горгулья
С ума сойти :)! А у нас худшее наказание - лишение вечерней ванны. Вот как бывает :) 03.03.2010 23:16:30, Мама_Галя
Musenka
А почему все перечисленное (отдых, чтение книг, масочки на лицо, до и после массаж тела, вкусный запах кожи и прочее) невозможны после душа? 03.03.2010 22:29:31, Musenka
Да возможно, конечно :). Но у меня ритуал. Читаю книги я прямо в ванной, лежа в воде. В душе это сложнее :). И масочка на лице, пока лежу. А после душа придется на краю ванной сидеть, чтобы муж не увидел. Минут двадцать-тридцать. Напряг :) 03.03.2010 22:32:37, Мама_Галя
Musenka
У нас такая дощечка есть специальная на ванну, я на ней сидючи даже по телефону люблю поговорить, закрывшись, чтобы никого не разбудить, так что сидеть в ванной тоже можно с комфортом. А масочка делается до душа, и пока находишься в душе, она (масочка) находится на лице - и время на нее специально не тратится, и поры расширяются, все лучше впитывается. 03.03.2010 22:49:06, Musenka
У моей ванной тоже край удобный :) Только по телефону я все-таки на диванчике люблю поговорить :). А масочка-масочкой, но в душе полчаса я по-любому не проведу :) А в ванной - с наслаждением. И с порами все ок. 03.03.2010 23:18:00, Мама_Галя
Mary-Lea
Я лично разорюсь, если у нас каждый будет наливать себе нашу 400л ванну ежедневно *-))
2,5 куба в день только на ванны - перебор! *-)))
03.03.2010 20:22:20, Mary-Lea
Ну да, это довод против ванной. Могучий. Согласна. У нас такая проблема не стоит :). 03.03.2010 22:06:55, Мама_Галя
Mary-Lea
Еще, честно говоря, у нас аргумент - потеря времени. Старшенькие обормоты очень любят полежать в ванне. Эдак на 40 минут - на часик. У них обычно нету этих 40 минут *-))) Точнее, они бы нашлись, ессно, за счет уроков *-) 03.03.2010 22:11:58, Mary-Lea
Вот да, не всегда вечером есть этот час на валяние в ванной. 03.03.2010 22:30:34, Горгулья
Любаня
у нас тоже из-за уроков времени на всё в обрез. слава богу, старшие втроём моются за один раз.:)
а мне в ванне как-то не хорошо бывает становится, если долго, сосуды не очень, голова кружится начинает.... я и баню не люблю из-за этого, реально плохо становится в бане. а в душе - шик-шик и готово, не успевает организма загрузиться, а уже помылся....:)
03.03.2010 22:23:27, Любаня
Не, ну это само собой. Не сделаны уроки - делаем до победного и лишаем иногда ванной (но все равно душ ежедневный вместо) Особенно со средней. Но с другой стороны, явно улучшается самочувствие, когда после сложных и долгих рабочих часов над домашкой, откисает в ванной. Да еще с хвойной солью, или с маслицем эфирным. И нервная система отдыхает. 03.03.2010 22:19:35, Мама_Галя
во-во, и так счета за воду астрономические. мы вобще не принимаем ванну (кроме левона, потому что он душа боится) 03.03.2010 20:48:16, Tulsa
Mary-Lea
И Фимка боится. Я его под большим краном мою *-)
А ванну - раз в неделю, так, поплескаться *-)
03.03.2010 21:05:26, Mary-Lea
та же фигня в нашем колхозе:) 03.03.2010 21:34:49, Tulsa
Моим детям, к примеру, нельзя каждый день "замокать" в ванне, т.к. это негативно отражается на их коже (наследственность в этом плане плохая и с моей и со строны мужа). У нас здесь вода очень жесткая и никакие добавки в ванне не помогают, у мужа вообще АД, да и у меня кожа чувствительная, мне после ванны надо банку крема извести, чтобы кожный баланс восстановить. Так вот и живем... 03.03.2010 20:21:00, ант73
Strick
Вот, у нас тоже самое - легкая форма нейродермита, выражается в жуткой сухости и раздражительности кожи. От папы по наследству:) Нам нельзя каждый день купаться. Раз в неделю - максимум два, и то часто без мыла, с добавлением масла для купания. Старшую гоняю в душ через день, среднюю - вечером быстро в тазике в определенных местах мою, а младшая еще памперсная, ее и так несколько раз в день "освежаю", когда памперс меняю.
И вода тоже кошмарная - махровые полотенца колом стоят, хоть полфлакона полоскателя наливай, толку нет. Кожа шелушится у всех, постоянно надо кремиться.
03.03.2010 21:00:36, Strick
Лена Таганрог
В холодное время года в ванной купаю как правило раз в неделю. А так-попу и ноги вечером под душем по быстренькому, ну и зубы чистят. Доча в меня вообще не любительница водных процедур была долгое время. То есть максимум что получалось это засунуть орущую быстренько под кран и за минуту вымыть. а сын наоборот с малых лет любит сидеть подолгу в ванной с пеной, игрушками. Я сама бы посидела откисла но дурной энергии видать много. Если даже есть возможность то параллельно начинаю плитку рядом с собой драить или паука по потолку ловить. 03.03.2010 19:20:15, Лена Таганрог
Раз в неделю максимум мою. Летом - чаще, потому что в грязи валяется буквально. И это у меня один только мелкий. 03.03.2010 18:27:55, Tulsa
Ольга Оводова
У нас душ почти невозможен - слабый напор холодной воды и высокая температура горячей, от скачка (напр. соседи по стояку дернули унитаз) натурально обвариваешься, с посудой я приспособилась, а детей в душ по этой причине не загнать, я и сама стараюсь всегда ванну набирать, даже если валяться не собираюсь. Поэтому ванна два раза в неделю и внепланово, если с тренировки мокрые пришли. Малой вообще приспособился в бассейне мыться.
У вас детки маленькие, я бы не брезговала одного за другим в одной ванне макать.
03.03.2010 15:35:00, Ольга Оводова
Бррр.... Это что, троих в одном ушате? Как поросят?? 04.03.2010 08:41:50, матушка-белка
Вы смеетесь, а у меня соседка в Ростове купала в одной ванной трех детей, перед ними купался муж (главе семьи чистую воду :)), после них купалась сама соседка, а потом еще в этой ванной стирала. Во какая экономия :). Молодая экономная такая дама :) 04.03.2010 09:28:12, Мама_Галя
Японцы?:) 04.03.2010 18:03:09, Tulsa
Чуваши :). Правда. 04.03.2010 23:06:03, Мама_Галя
Бррр.... я побрезговала бы.... В таких помоях купаться и стирать... 04.03.2010 09:45:46, матушка-белка
И я бы побрезговала :). А она счастлива была, что придумала экономию такую. И душ, на ее взгляд, тоже трата воды. Так что болото и еще раз болото :) 04.03.2010 10:24:44, Мама_Галя
Ой, ну мы тогда вообще супер грязнули)))))) ,нас на 8-е сутки, как домой выписали, так мы и стали мыться через день, а месяцев с 6, так и вообще перешли на 2 раза в неделю. Подмываемся и умываемся правда 5-6 раз на дню, а протираем маслом складочки и меняем одежду ежедневно. Девчонки растут загляденье, все врачи не нарадуются!
Ну ее, эту вашу свекровь)))
03.03.2010 14:56:14, Оля_ля
СветиК
Моем детей раз в неделю, ежевечерне - подмыться, зубы почистить, старший голову часто моет... ну если испачкались или вспотели под душем споласкиваем(2мин). Дети чистые.... ежедневно только до полу-года мыли...да и то, не мыли, а купали... 03.03.2010 12:51:29, СветиК
fatima
у меня младшая с тех пор, как вставать научилась (в 6 месяцев, моется только под дущем), потому что в ванной она не сидит, а стоит:))) Ничего, не завшивела пока:) 03.03.2010 12:00:34, fatima
Т. Карлсон и малыши
Мои капитально раз в неделю моются, мелкая 2-3 раза в неделю. Но никто грязный не ходит. Вечерние процедуры само собой, но без плескания в ванной. 03.03.2010 11:48:27, Т. Карлсон и малыши
КленовыйЛис
Ежедневно купаемся. Страший ванну принимает раз в неделю, душ- каждый день. Мелких засовываю вместе. И им веселей и мне проще. Я за это время ужин готовлю. Могу пропустить купание, если по времени не проходим. ТОгда отделываемя "поливанием" или вообще (о ужас-ужас!! :))) укладываю прямо так. Но это не часто 03.03.2010 11:33:07, КленовыйЛис
светикмамавити
мне гораздо проще, у меня только один мелкий, душ боится, поэтому ополаскиваю его им только раз в нед когда голову мою. А каждый день засовываю в ванну чтобы хоть немного отдохнуть, он оттуда пока никуда не выскакивает, но мы без мыла, так для закалки наверное больше ну и для удовольствия.
у нас счетчиков нет, так что мне по барабану сколько там он будет воды лить
03.03.2010 11:16:10, светикмамавити
Mary-Lea
У нас душ больше в ходу.... 03.03.2010 10:56:53, Mary-Lea
У моих душ летом каждый день практически, зимой - через день, а большой "заплыв" в ванной устраивается один раз в неделю в субботу. Причем практикуем это уже давно - никто не завшивел :) Так что не слушайте свекровь. Если она так ратует за чистоту, пусть приходит и помогает вам ребяток мыть. Пару раз так поможет - и перестанет умные советы давать ;) 03.03.2010 10:43:01, ант73
Она нас видела летом последний раз, и то мы к ней приезжали. Ага, а ещё она мне нервы мотала почему у меня муж не ходит по дому в белоснежных носках и я ему не меняю их три раза в день..... Ага, буду бегать за ним на работе вместе с детьми и пакетом с белыми носками.... 03.03.2010 14:31:59, матушка-белка
О, про носки это жесть вообще. Но моя свекровь тоже в свое время мне объясняла, как да что с носками делать, т.к. у мужа экзема хроническая, ну или атопический дерматит по-другому. Но я особо заморачиваться не стала, стирала в машинке обычным образом, никаких спецсредств не применяла. Так что же вы думаете - обострения экземы стали реже, после чего свекровь перестала мне рассказывать о носках, а также о необходимости кипятить нижнее белье и простыни... 03.03.2010 15:30:45, ант73
У мужа аллергии в жизни не было. Просто типа носки белые ей больше нравятся. А нижнее бельё и постельное я всегда пускаю в машинке на 90 градусов, брезгую по другому. 04.03.2010 08:43:24, матушка-белка
Oker
имхо купание в ванной - это развлечение, а не гигиеническая процедура))) 03.03.2010 09:57:26, Oker
КленовыйЛис
+1 :)) 03.03.2010 11:33:25, КленовыйЛис
олеся-к
Мы моемся раз в неделю, остальное-подмылся-умылся. Малышка 2 раза в неделю. Вшей нет:) 03.03.2010 09:26:45, олеся-к
соня-мама
Конечно не мокнут!!!(Я про тех, которых маме надо мочить), мою капитально в выходные, а в душ вечером по-быстрому. Кузьма же плещется втечение дня. Ваши маленькие, я бы загружала перед сном символически частями помыться)) 03.03.2010 08:52:07, соня-мама
Не вижу ничего плохого в том, что вместо капитального купания дети принимают душ. Купания в ванне 2 раза в неделю более чем достаточно. Свекровь отправляется в сад. 03.03.2010 08:41:12, Дикая_пятка
Любаня
почему считают купание в ванной капитальным купанием? а в душе тогда какое купание? можно пролежать в ванне хоть три часа, но если не применять моющих средств и споласкивания душем - чище не станешь. 03.03.2010 08:44:09, Любаня
Мало того, душ- гигиеничнее) а плюхание в ванне- это скорее закаливание)) 03.03.2010 09:10:35, GalaNTka
Любаня
вот именно, про гигиену. в душе тоже можно закаливаться, кроме того, контрастный душ полезен для нервной системы и сосудов. 03.03.2010 09:16:53, Любаня
Моя младшая сейчас за день пару раз душ принимает- учится сама кушать, так после этого только так отмыть можно)
Поэтому не заморачиваюсь, пару раз в неделю она по полчаса плещется в ванне)
03.03.2010 08:37:17, GalaNTka
Vikka
У меня, конечно, итуация другая, старшие сами м оются, но маленькую я мою не каждый день, а 2 раза в неделю. Подмываемся, моем ножки каждый раз как описается, а это 3-4 раза вдень бывает))) 03.03.2010 08:31:57, Vikka
Любаня
У нас душевая кабина. Старшие втроём моются под душем одноврменно, но они близнецы. Минут 20 уходит на их помывку перед сном, когда жарко, могут ни один раз в день душ принимать. Малышка в ванночке плещется каждый вечер после братьев тоже минкт 15-20, в кабину влезает детская ванночка. Мы с мужем душ принимем еждневно, бывает не по одному разу. По времени нормально получается, моржет из-за того, что у нас именно душ, но проблемы я не вижу. 03.03.2010 08:30:29, Любаня
Любаня
душ каждый вечер - этого вполне достаточно, если использовать моющие средства, мочалку, а не просто сполоснулся и всё. в ванне сидеть - это даже менее гигиенично, кстати чем душ принимать, и больше воды расходуется. 03.03.2010 08:41:59, Любаня
Вот и я думаю так. У нас 5 человек в семье, если каждый день пять ванн... Это мы без шатнов останемся. Моемся хорошо, дети грязные никогда у меня не ходили. А тут свекровь оговорила - теперь нервничаю... 03.03.2010 08:46:45, матушка-белка
Лена Таганрог
Ну если каждому отдельно ванну наливать то тогда и дня не хватит. Я детей вместе забрасываю, а потом в этой воде сама купаюсь ещё. Кстати, там снизу насчет детской ванночки было. Я когда перебои с водой или светом (у нас водогрейка элестрическая) то обоих (6 и 2 года)прекрасно в детскую ванночку засовываю и мою. А старший прекрасно в ней до 4.5 сам плюхался пока ещё удобства не подвели в дом и приходилось ведрами греть и набирать. 03.03.2010 19:24:26, Лена Таганрог
Любаня
а вы расскажите свекрови, что в современных семьях у многих вообще ванн нет, только душ, сидеть в ванной - сидеть в смытых с себя же бактериях и пр. - не очень гигиенично. да и вопрос экономии воды - тоже хороший аргумент за душ. у нас кстати расход воды не большой, я никогда не ограничиваю детей и себя в плане расхода воды, хотя у нас счётчики. но за счёт стиралки, посудомойки и душа большая экономия выходит. 03.03.2010 08:51:32, Любаня
Скажу, она косит под продвинутую.... 03.03.2010 09:01:36, матушка-белка
У вас двухлетка в ванную детскую влезает??? 03.03.2010 08:34:15, матушка-белка
Любаня
она сидит в ней и играется с удовольствием. под конец купания поливаю её из душа. уже совсем скоро тоже будет полностью душ принимать, как все члены семьи. а поплавать можно и в бассейн сходить :) в ванне всё равно не поплаваешь же. 03.03.2010 08:38:20, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!