Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MasyaKo

Опять 25 - молочная кухня! Результат (

Девочки, была у заведующей, у зам. гл. врача, разговаривала по тел. даже с Гл. врачом П-ки, носили закон на кухню, написала в инете в Деп-т здр-я по округу. Результат такой - из Деп-та пока письменно не ответили (но видимо сообщили о письме Гл. врачу П-ки), гл. врач сперва обещал помочь, потом почитал закон и сказал, что в мед. терминологии существуют такие понятия, что до 1г. дети новорожденные, от 1г до 3х лет ясельные, а от 3х до 7-ми дошкольные, поэтому раз в З-не написано, что обеспечить молоком детей дошкольного возраста, то это от 3х до 7-ми лет получается! А до 3х, что хотите делайте, а будете получать кефир, причем, где прописано про кефир умолчал ( Я попробывала вякнуть, как же в др. П-ках и может написать какое-нибудь мне заявление, на что получила ответ, что не в его правах разбираться, что происходит в других и что в Приказе не написано, про всякие там заявления. Воть! Вобщем, я почувствовала себя дурой и подумала, что может и правда, это в др. П-ках нарушают закон, а у нас наоборот все правильно - по закону. Рассудите, плиз. И что делать-то теперь?
02.03.2010 14:52:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MasyaKo
Все разрешилось в положительную сторону - даже звонить никуда не пришлось. Поликлиника сама решила нам на встречу пойти, чтобы дальше это никуда не пошло) 09.03.2010 21:43:00, MasyaKo
Signora
просто отлично!!! рада за вас))) 10.03.2010 00:43:36, Signora
Поздравляю!
И что оказалось решающим?

PS: и программа как-то "позволять" стала...
09.03.2010 22:25:14, lapushkam
Медведка
В законе написано "детей до 7ми лет", а в приказе уже "дошкольного" :) Я сегодня на нашей молочке спросила, может ли ребенок до 3х лет из многодетной семьи получать три молока - мне сказали, что , в принципе , нет приказа, запрещающего это делать и если главврач вам выпишет (а может просто врач??) , то выдавать будут. 05.03.2010 10:26:09, Медведка
Nessie
этот закон в нашей п-ке трактуют так - либо до 7, ес если пошел в школу раньше - то до школы :)) мой пошел в 6.7 - с сентября на него не дают уже 05.03.2010 10:43:34, Nessie
Я как поняла, что вам выписывают кефир, а вам надо молоко? Странно, у нас врач спрашивает каждый месяц, когда приходим выписывать, что вам нужно. И мы говорим, что нам выписать и в каком количестве(2 молоко, кефир и творог или только молоко, или только кефир). Вот как-то так. 04.03.2010 09:45:51, Просто Счастье)))
Ой, как у вас все сложно... На нашей молочной кухне по устной просьбе раздатчица меняет все что ни захочешь, любой вид питания (будь то кефир, кисломолочное или творог) баш на баш. Причем помнит, кому что надо, пару раз попросили, она потом год без слов сразу выдавала нужное. Да и часто дает сразу за 3-4 захода (т.е за 6-8 дней). А если пропустили, она задним числом почти все отдает. Хотя я прекрасно понимаю, что это скорее приятное исключение из правил.
Но вы попробуйте попросить, а вдруг получится менять ваш кефир на молоко прямо на кухне.
Удачи.
03.03.2010 16:52:21, Gloria Dei
Медведка
Раз такое дело, нужно ссылаться на статью 25". На детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси).". Где тут что про кефир сказано или про творог??? У нас на молочке висит табличка с нормами до года, и в законе оона мне попадалась. А после года нигде нет норм - значит, на усмотрение педиатра, т.к. только он знает что именно подходит вашему ребенку - молоко, которое он будет пить, или кефир, от которого он, например, отказывается. Я бы в заявлении упирала на то, что ребенок категорически отказывается пить кефир, а значит его принудительное выаписывание вам является ущемлением права ребенка получать 600 грамм молока в день. Правда, из вредности вас могут тогда заставить бегать за 6ю пачками молока через день
:)
03.03.2010 11:34:14, Медведка
Nessie
какие 6 пачек - у автора три(!) ребенка одного возраста :-О Как я понимаю - как раз про них речь и идет 03.03.2010 11:49:35, Nessie
вот как раз про то, что если только молоко, в постановлении есть указание про раз в несколько дней)) 03.03.2010 11:40:57, GalaNTka
Радуйтесь, что дают. Мы просили - отказали, да ещё и нахамили.... 03.03.2010 08:26:17, матушка-белка
Signora
в чем отказали? 03.03.2010 13:39:05, Signora
Закон «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года № 60

Статья 25. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям первых трех лет жизни

2. На детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси).

Статья 29. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям

1. Многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:
1) бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей) - на детей, не достигших семилетнего возраста;

Исходя из этого- первые два года- по одному закону, потом- по другому
Ну и по ссылке- приказ Департамента здравоохранения
03.03.2010 08:22:09, GalaNTka
Медведка
Кстати, везде расписаны нормы отпуска конкретных видов мол. продуктов детям до года, а после года - я не встречала. То есть, похоже, все-таки - на усмотрение врача. Но вот не знаю - 600 мл молока можно ли годовасу или двухлетке ?? PS Сейчас глянула книжку "энциклопедия питания матери и ребенка" - там 650 грамм молока в день начиная с года...Правда, нет кефира, а творога - 40 грамм. 03.03.2010 11:18:32, Медведка
Ежик
а чем вам кефир не нравится?
его в дуршлачек через салфеточку и в холодильник - через несколько часов получаете нежнейший творог, а из сыворотки можно хлеб печь. или, там, блины ;)
02.03.2010 22:49:24, Ежик
Медведка
Вся загвоздка в том, что за кефиром надо топать через день, а за молоком - раз в 6 дней. 03.03.2010 11:13:07, Медведка
У нас тоже все жестко расписано, нельзя по-другому получать... 02.03.2010 21:41:37, Шимко Ирина
MasyaKo
Ох, я не против, если на самом деле так жестко все расписано, НО хоть одним глазком увидеть этот документ и успокоиться тогда, пусть наш папа дальше мучается ( 02.03.2010 22:02:00, MasyaKo
Gvendilon
Я вот могу сказать следующее - совершенно точно в нашей поликлинике есть письменное распоряжение по четкому составу выдаваемой молочки. Я просила с 1 до 2 заменять кефир на кисломолочку - отказали и объяснили, что перепрыгнуть это письмо они не могут. Это при том, что зав. отделением педиатрии у нас очень хорошие отношения.
Я бы ни за что не стала бодаться с поликлиникой - они не из вредности вам отказывают, поверьте...:-)
А вот на молочке я за 100 руб. в месяц забираю все - молоко и кефир - раз в 6 дней..:-) и никаких проблем..:-)
02.03.2010 18:34:01, Gvendilon
MasyaKo
Вот я и хочу, чтобы мне показали это распоряжение, где это написано, раз другим выдают 3 молока, то может быть там прописано в этом возрастном промежутке 2 варианта выдачи - с кефиром и без. Так почему я тогда должна отказываться от удобного мне варианта?! Кстати, молочная медсестра подчиняется Гл. врачу поликлиники...и у кефира такой маленький срок годности, где они его собирать и хранить будут на моих детей...не это не для меня вариант ( 02.03.2010 20:41:00, MasyaKo
Gvendilon
Эх, у меня вот в этом аспекте другой подход - я точно знаю, что такое распоряжение есть, раз уж мой врач об этом говорит.
И причем здесь молочная сестра - когда рецепт выписывает ваш педиатр и именно он "выписывает или не выписывает что-то конкретно". А подписывает рецепт зав. педиатр. отделением. И в свое время мне как раз меняли по-моему желанию....а потом стало нельзя.
А на молочке - у них всегда есть излишки, которые они продают - поэтому мне не оставляют, а просто раз в 6 дней дают кефир одного срока..:-)
02.03.2010 21:46:41, Gvendilon
MasyaKo
Мне педиатр была готова выписать 600г. молока, тем более она же и заведующая, т.к. у нас почти все педиаторы болеют... Но она позвонила на молочку, а там сказали, что категорически нет! Типа программа не пропустит такое. Вот отсюда и пошли все эти разборки (
Вам наверное, на одного ребенка дают кефир раз в 6 дней, а у меня их много и я представляю сколько я его получу одной датой, а она всегда - завтрашний день ( и уж точно никуда его не успею деть(
02.03.2010 21:58:00, MasyaKo
Gvendilon
Ого! завтрашним днем? странная у вас молочка, право слово...у нас вот сейчас посмотрела - сегодня дали - до 7.03.
Но все-таки боюсь, что вы их не победите..:-)))
02.03.2010 22:12:44, Gvendilon
MasyaKo
Да, вам повезло с вашей )
Да я особо воевать-то не собираюсь )) и времени то на это нет... так позвоню еще на горячку - пусть хоть скажут, что за документ такой...а то весь инет изрыла - до года есть инфа, а после - глухо совсем :(
02.03.2010 22:22:00, MasyaKo
Vikka
Повесьте объявление, чо готовы постоянно менять кефир на молоко, вдруг кому-то это актуально? 02.03.2010 18:09:04, Vikka
MasyaKo
Это очень муторно менять ( я вообще его просто раздаю соседям и родственникам, я получаю очень много, столько даже желающих не найду (( 02.03.2010 20:37:00, MasyaKo
Да, нужно не пробовать вякать, а писать заявление (запаситесь дома бумагой А4 и ручкой).

Я себе так деньги за ж/д билет вернула:
села в поезд (с группой), а билета найти не могу:( - выронила на вокзале.

Пришлось в поезде оплатить проезд повторно. Потом, по совету проводника, восстановила билет на вокзале (правда, к начальнице пришлось обратиться), потом поехала в центральные кассы.
Там 1.5 часа общалась с тетей, она мне говорила - ничего не могу.
Я подумала чуть-чуть и написала заявление (на 1.5 страницы, с подробным описанием ситуации, как умею), вручила ей.

Месяца через 3 получила ответ: "РЖД рассмотрело... Приняло решение выплатить...".
02.03.2010 16:32:30, lapushkam
Советую Вам обратиться к заведующей (главному врачу) поликлиники с письменным заявлением:
"Прошу в соответствии с приказом № ... выписать моему ребенку дошкольного возраста ФИО детское питание 600гр молока в день".

Пусть Вам письменно отказывает (правда, у них 30 дней на ответ есть).

Желательно запастись копией заявления, чтобы Вам поставили дату приема документа, входящий номер или подпись принявшего сотрудника.
Если не примут - то пошлите почтой с уведомлением о вручении.

В электронном виде еще напишите в департамент здравоохранения г. Москвы (я писала, отвечают. Правда тоже в течение 30 дней, а то и чуть дольше). Обязательно укажите ФИО и почтовый адрес, они письменный ответ пришлют.

PS: ну а разговаривать так, что чувствуешь себя дурой - это они умеют :(:(:( сама так себя чувствую.
02.03.2010 16:27:27, lapushkam
MasyaKo
Да, надо написать, но только мне надо найти этот закон-приказ, чтобы на 100% быть уверенной, что я права. А пока поиски в инете не увенчались успехом. 02.03.2010 20:36:00, MasyaKo
Я предлагаю Вам сослаться на приказ, в котором говорится о детях "Дошкольного возраста".
А они в письменном ответе Вам (если будет отказ) сами напишут номер приказа, которым руководствуются ОНИ.

Я думаю,от написания пары заявлений от Вас не убудет.
02.03.2010 23:58:53, lapushkam
Т. Карлсон и малыши
Позвонить в Управление здравохранения на горячую линию. Обрисовать ситуацию. Мне всегда помогали там. 02.03.2010 15:08:12, Т. Карлсон и малыши
MasyaKo
Да, надо позвонить, может они хотя бы скажут, каким нормативным актом руководствуется Поликлиника и молочная кухня при выписки молочки детям из многодетной семьи в возрасте с 2х до 3х лет. 02.03.2010 20:34:00, MasyaKo
MasyaKo
Вот, блин, не спросила, где тогда прописано, что детям ясельного возраста из многодетных семей в возрасте с 2х до 3х лет выписывать кефир 200 и молоко 400, вот засада то! Никто не знает? 02.03.2010 15:00:00, MasyaKo
Медведка
Очень похоже, что негде нет такого - всё на усмотрение педиатра. Я думала, может детям просто _нельзя_ до определенного возраста столько молока. Ан нет, в книжке (я выше писала)написано как раз такое к-во. Попробую годовасу такое "выбить", когда на шестилетку закончится молоко - раз в неделю еще можно прогуляться, а вот через день туда ходить - вообще ерунда полная(для нас)... 03.03.2010 11:26:05, Медведка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!