Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общественный транспорт.....

Слушайте, такой вопрос. У кого нет машины. Как вы куда-то ездите с малышами в общественном транспорте. То ли я раскладёха, то ль ещё чего. Но для меня с тремя моими получается плохо. Затащить их в комбезах туда тяжко. Помочь или место уступить - это выше сил наших уважаемых пассажиров.... Пересадка или надземные переходы - веадуки, вообще тьма. Накидайте идей как справляетесь, а то у меня депресняк уже от этого.....
22.02.2010 09:26:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шалотта
Расслабьтесь, выдохните - все хорошо! у вас столько чудесных деток это главный плюс! ездейте на здоровье как вам удобно! я выработала несколько правил - не ездить без необходимости в час пик( в москве это труба в об.транспорте), спокойно просить о помощи или с улыбкой относится к отказу, улыбаться всегда и всем (действует безотказно).
ну у нас дикость мать с более чем одним ребенок в об. транспорте ну надо приучать народ, люди то все хорошие просто кто-то еще об этом недогадывается. я сначала комплексовала - косых взглядов была куча - оценивали внешний вид меня, детей - и однажды меня это так насмешило что я перестала мучаться. делайте то чт вам удобно и не переживайте. купите по легче коляску или прикрепите подножку для второго чтоб не убег и позитив, позитив - он к вам непременно вернется!
26.02.2010 12:00:04, Шалотта
С такой толпой и в положении я сложно могу себе представить необходимость куда либо ехать без помощников. Рассматривала бы всеразличные варианты помощи. 25.02.2010 22:33:49, Иртим
мы где-то с года активно ездим на транспорте.тяжело конечно.но не невозможно..правда после того как я с 4-мя детьми летела в Сочи без мужа(он нас встречал на месте,а детям было 2 раза по полтора,3 и 12)мне уже ничего не страшно.Сейчас частенько с тремя младшими ездим в театр(6+4+4),но я их перед дорогой настраиваю(вернее нажучиваю) на примерное поведение и как мы прекрасно проведем время и т.п.
А народ в транспорте попадается неадекват частенько9недавно вот тетка одна чуть в истерику не впала,когда я ее 16-летней дочери не сказала спасибо за то,что она моему ребенку место утсупила в метро(а у меня язык на бок от трехчасового марафона по Москве с моим табором,уже и внимания не обратила на сей факт.
24.02.2010 23:56:46, flock21
Oker
имхо это не отменяет правил вежливости... 25.02.2010 00:46:30, Oker
у вас маленькие детишки,поэтому сложнне,конечно. Ноя со своими всегда на общ. транпорте-коляску через среднюю веь,средний-со мной,а старший идет через водителя по билету.
До 1,5 лет мелкий был круглогодично в слинге.
24.02.2010 23:15:08, ЛёльКа
А не надо ждать, что бы уступили или помогли. Не дождетесь, верно говорю! Вырабатывайте командный голос. Я захожу в автобус, метро и осматриваюсь, где мне удобно сидеть. Конечно, там, где молодежь или нет стариков. Подхожу и вежливо прошу, а не уступят ли они моим барышням место? Уступают. В транспорт или без транспорта, я по-любому еду с коляской. Мою младшую так просто на себе не по-таскаешь, увесистая такая кобылка растет. Обычно жду транспорт с низкой посадкой для колясочников, но, если спешу, не заморачиваюсь: оглядывааюсь и зычно обращаюсь к мужчинам за помощью. особенно резво отзываются пары мужчин. Кажется,ни после этого очень давольны друг другом и собой.
В метро на эскалаторе еду с коляской, а моих старших сопровождают за ручку пассажиры. Тут идеальный вариант - романтическая парочка: они без поклажи, друг перед другом должны себя хорошо показать.
Честно скажу, в последнее время даже просить не приходится, сами подхватывают. Боюсь только, когда подхватывают пожилые леди или еще более пожилые мужчины, вот тогда приходится отказываться от помощь. Уронят - мне оно надо?!
Моя подруга поступала по-другому: она в такие моменты начинала мастерски изображать свою неосотоятельность: колесиками бьет, Ы-Ы - не едет, пару раз коляску повернет туда-сюда, зонтик уронит...Ну, чье тут выдержит терпенье? Правда, тут нервы нужно крепкие иметь, меня на такой спектакль не хватает.
А у Вас коляска двойная на младших?
У Вас детишки по-младше моих. Сейчас представила своих в таком возрасте и всех вместе...даже не знаю, учитывая, что водитли не ждут, пока малышей посадят на место...Тяжеленько. Да, Вы - героиня, матушка.
23.02.2010 15:05:54, marina2
Коляски двойные у нас не продаются. Потом у нас в транспорт не влезем. Автобусы старинные, корейские. Узкая крутая лестница. Без коляски легче....Да ладно. Ездила - нормально, даж смешно. подбегаем - "Колхоз, штурмуем автобус" А последний раз ветер, лёд, снег в лицо, вот я и разнервничалась... и поплакалась сюда. А ехать надо. 23.02.2010 16:44:11, матушка-белка
Ну-ну, держаться! Скоро весна! 24.02.2010 14:52:44, marina2
Да, это поддерживает.. 26.02.2010 02:23:13, матушка-белка
Пионерка
машина появилась чуть больше года назад. А до этого всю жизнь - в общемсвенном транспорте с 2-3-4-5....Но у моих разница побольше. по 2,5 года.
Главное, быть счастливой, веселой и улыбчивой. Надо помочь - попросИте - и вам обязательно помогут. Всегда. если смотрите на людей затравленным зверьком - скорее всего вас затравят окончательно:))
и переходы, и виадуки,и плацкартные поезда каждый год по двое суток... Со всем справились.
у подруги четверо по-полуторагодков. У них есть машина( теоретически, получается. Папа-то на работе...)справляется потихонечку.
я в кенгуре младшего носила - а старших - за руки.
23.02.2010 11:23:33, Пионерка
Спасибо! Да мне как-то неудобно помощи просить.. 23.02.2010 14:56:01, матушка-белка
Пионерка
мне кажется, вы неправы.
Люди рады помочь. Многие растут в собственных глазах: вроде сделал мелочь,всего-то помог детишек поднять в трамвай, зато каков герой, и люди вокруг с восхищением смотрят!:))
мне понравилась реакция одного парня,который помогал нам машину толкать недавно. Поставил пиво. Толкнул. Мой приятель пошел подгонять Волгу, чтоб трос цеплять, а парень вслед бежит :"мужик! а чего, разгонять не будем, что ль?! Да? жаль... а то б я помог еще!"
опять же. попрОсите - за спрос денег-то не берут:)) откажут - ну и откажут. А помогут - и хорошо. вы же ничего не теряете.
как вспомню тех мужиков, которые запихивали меня с 4-мя детьми на станции, когда была авральная ситуация с проходящим поездом... . 10 сумок-чемоданов, тяжелая коляска, младшей полгода. старшей 12...поезд подходит, электричка, котрая вот-вот приедет перед ним - уже видна. Мужики откликнулись на мой дикий вопль, схватили всех и все, проводник обалдело кричал "мамаша, тебе не в мой вагон!", народ нас закидал, спросили все ли вещи - да пофиг вещи... главное, дети все... я побежала к начальнику поезда...Объяснила все... нас потом переносили в другой вагон проводники. Поезд опаздывал на 8 часов. Нам грозила бы ночевка на пустом перроне и посадка в два часа ночи, если б мы не "взяли с боем" тот вагон. Такая перспектива меня не радовала. Только на утро я увидела синячину на ноге - разбила очень-очень.
Детей потом нянчили всем вагоном - Двое суток на ручках таскали:)) я была поражена:))
в общем - люди, они хорошие. И помогают. Верьте в них:))
23.02.2010 17:21:33, Пионерка
Метелица
Соглашусь, что просто детки еще маленькие. А машину свою - никак? лучший выход, имхо. 23.02.2010 02:13:42, Метелица
среднюю в возрасте с года таскала за спиной в рюкзаке, это удобнее слинга и ребенку все видно... 22.02.2010 21:52:32, Алена-рыжая
Лена Таганрог
С 3-мя совсем маленькими думаю проблематично ездить. Я и с 2-мя старалась в основном пешком с младшей в коляске. Варианты на руках-в кенгурушках для меня оказались слишком сложными. Мне проще было дотопать до следующей трамвайной остановки (На нашей в трамвай с коляской влезть не вариант-посадка с проезжей части и бардюр высокий очень, подножка на уровне колен получается) либо подождать трллейбуса (в них дверь шире чем в автобусе и перемычки посредине нету). Конечно это времени зачастую много отнимает, но зато надежней. 22.02.2010 18:19:58, Лена Таганрог
Люба С.
Дело не в Вас, а в возрасте детишек.. :)
Подрастут станут попроще..У меня младшим в этом году 5 и 6 будет. Я себя прям белым человеком ощущаю, по сравнению с периодом, когда им было до 3-х лет.. И это при том, что у меня старшая на 5 лет старше второго ребенка..

Мужайтесь!
22.02.2010 16:06:00, Люба С.
Nessie
Да уж.. тяжело.. У меня старшие постарше ваших, так что никогда никаких проблем нет - очень часто едем на троллейбусе-автобусе, даже если одну оставновку и мне лень идти пешком. Мелкий - в трости-книжке путешествует (слинг мне не удобен - боюсь упасть с ним) 22.02.2010 15:00:13, Nessie
Младшего в слинг или рюкзак за спину, остальных за руки. Хотя это все равно экстрим, особенно зимой. 22.02.2010 14:51:02, Ильда
Малой в слинге орёт как резанный, свободу любит. Да и я в положении, мне тяжести - как козе баян.. 22.02.2010 14:56:37, матушка-белка
Мама доргая!... Сил Вам по-больше... 23.02.2010 15:08:29, marina2
Ой, тогда я совсем не знаю. Сил Вам!!! 22.02.2010 14:58:14, Ильда
LU
с двумя - можно,а вот с тремя совсем маленькими - честно,не представляю... если только мелкого сунуть в заплечный рюкзак:),а двоих уже держать за руки...
ну или ездить в сопровождении подруг/мам/бабушек/н­янь.

держитесь... через год-другой будет проще:)
22.02.2010 14:41:22, LU
Нет таких.. 22.02.2010 14:57:04, матушка-белка
LU
а очень нужно ездить? (имею в виду - ежедневно. на ДР или др.мероприятия,которые бывают не так уж и часто - всегда можно попросить подругу или кого-нибудь еще помочь). 22.02.2010 15:41:30, LU
Раз в неделю точно. 22.02.2010 15:54:07, матушка-белка
Фунтик
А можно узнать - зачем? 22.02.2010 16:06:55, Фунтик
LU
и заодно сразу - точно совсем-совсем некому помочь раз в неделю? 22.02.2010 18:06:33, LU
КленовыйЛис
Маленькие они у Вас еще. А по общественному транспорту обязательно?
Мне что-то в ум ничего кроме мультика про обезьянок не лезет. Там все детки ходили держась за веревочку.... МОжет ВАм няню-помошницу для таких целей завести?
22.02.2010 14:34:59, КленовыйЛис
У меня двое с разницей в 3 года. Я младшего в слинге на бедре в таком возрасте носила, ещдила без проблем куда угодно, но у меня среднего не было...

В общем, имхо, еднственный вариант - младшего в слинг, среднего в трость, старший сам рядом. и не стесняться просить помощи.
Если расстояние до транспорта проходимое для среднего, то средний тож ногами, тогда проще вход-выход из транспорта.

Места, кстати, мне всегда уступали... если не уступают дял ребенка я ды попросила, не задумываясь.
22.02.2010 13:16:59, Шоша
светикмамавити
Ох, я даже представить боюсь как с таким кол-вом малышей куда-то на общественном ехать. Было пару раз, мы с сестрой наших четверых возили, но нас ДВОЕ взрослых было, а так...только такси или кучу помошников. 22.02.2010 13:06:40, светикмамавити
Лена Таганрог
раз в неделю наверное можно и на такси или поросить кого-нибудь сопроводить... Мне в садик старшего каждый день возить приходилось и зачастую с пересадкой. 22.02.2010 18:21:03, Лена Таганрог
peggi
у меня старший постарше Вашего, поэтому идет самостоятельно, правда, постоянно ноет что устал и ползет обычно в хвосте, постоянно приходиться ждать его. Младшие в двойной коляске паровозиком, если на наземном транспорте. Если в метро, то младшая на пузе в кенгуру, а средний в прогулке. 22.02.2010 12:28:20, peggi
У нас во Владивостоке такие автобусы в которые с коляской даж намылившись не влезешь.... 22.02.2010 15:00:00, матушка-белка
Kusa4aya
Я хоть и немногодетная мама, но транспортом езжу часто. Сейчас младшего в горизонтальную коляску-трость, старший идет ногами, для особо дальних путешествий беоу слинг с кольцами, надеваю поверх куртки. Когда потеплеет, младшего буду носить в слинге-шарфе, а для старшего брать легкую трость. 22.02.2010 11:48:45, Kusa4aya
Vikka
Побольше Вам добрых и отзывчивых попутчиков и поменьше перемещений! Вам ведь и поднимать то ребя с коляской сейчас совсем ни к чему! Терпения Вам и личного водителя))) 22.02.2010 11:35:44, Vikka
Ой, спасибо... У нас и бабушке за 80 не уступят и девочке на 9 месяце. Парни молодые. А попросишь - нахомят... Я в ужасе была, когда сюда приехала... 22.02.2010 15:02:08, матушка-белка
Лена Таганрог
У нас тоже места уступают в основном женщины в возрасте моей мамы. Садик сына находится в районе университета, поэтому трамвай полный студентов и едут все как и мы до конечной. Фиг кто встанет. единственное могу внаглую детей им на руки сбагрить или сумку, если тяжелая. А бабкам 80летним нечего по транспорту шариться когда люди на работу едут. Я нескольких таких уже давно заприметила, лезут чуть не каждый день на 2-3 остановки и сами говорят что встают рано и поэтому на рынок прут в 8 утра, до 10 дома посидеть не могут, когда поток схлынет. 22.02.2010 18:52:20, Лена Таганрог
Mary-Lea
Я когда-то с двумя погодками ездила. Вспоминаю с ужасом. С тремя такими мелкими - не представляю.
Ездила, когда старшим было 6-7 и мелкий в коляске. Тоже кошмарики. Но ездили регулярно...
Было так - никаких слитных комбезов, куртки-шапки снимаются и кладутся в мамин большой рюкзак, посадка-высадка - отдельная песня, готовились загодя *-)).
А про "помощь" окружающих - лучше и не распространяться...
22.02.2010 11:28:23, Mary-Lea
олеся-к
Ой, сил вам и терпения! вы еще и четвертого ждете! ну просто молодцом!
Да, очень тяжело в транспорте с такими крохами, более-менее самостоятельный только старший...

Постарайтесь минимизировать перемещения и побольше добрых попутчиков!
22.02.2010 11:16:44, олеся-к
У вас средний хорошо ходит? Тогда как вариант можно для младшенького станковый рюкзак-переноску или слинг-рюкзак с возможностью ношения на спине, а для среднего еще с собой взять самую легкую и простую коляску-трость. Главное, чтобы хорошо складывалась и при этом весила как можно меньше - во время переходов ее можно использовать, между лестницами. Да, лучше не ездить в часы пик и с собой надо брать всего по минимуму, чтобы руки были максимально свободны для детей. Хотя, конечно, в российском транспорте с детьми путешествовать - это героический поступок, тем более с такими маленькими. У нас здесь с этим гораздо проще, лифты везды, отзывчивые граждане, готовые помочь и место уступить, низкий вход в трамваи, автобусы и электрички. А в России я со своими как-то ездила (причем, в Москве), это, конечно, жесть была, особенно мне "понравились" мосты над железнодорожными путями... Но у меня разница старших с младшей побольше, старшие уже помощники, а вам, конечно, тяжело. Вот подрастут попроще станет. Ой, совсем забыла, что у вас четвертый намечается. Тогда, может, вообще не ездить, или для младших купить коляску для погодков и пешком? 22.02.2010 11:08:53, ант73
соня-мама
и правда как белочка с бельчатами-такие малюсечки они пока...я, к сожалению, особых альтернатив не вижу-такси-как большая необходимость, а так-ограничить перемещения...ну или помощника искать. 22.02.2010 10:58:49, соня-мама
Посему у меня и ник такой. Меня все друзья зовут "матушка-белка". Потому что я всегда с детьми, и всегда бегаю и хвостом махаю... Не дать не взять белка.... 22.02.2010 15:05:49, матушка-белка
mashoolik
У Вас такие крошки, конечно с ними тяжело общественным транспортом ездить. Вообще не представляю как с малышами-погодками передвигаться по улице без коляски, а с коляской в транспорт не сядешь :-(
Так что советов дать не смогу:-( Одной, без помощи, не обойтись :-(, а окружающих напрягать не станешь...
22.02.2010 10:26:48, mashoolik
Oker
+1 22.02.2010 14:35:34, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!