Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Старший закурил

в марте 13 лет парню будет. Полкласса точно курит,причем девочки с мальчиками наравне, если не больше.
орать и ругать не стала, попыталась поговорить - типа - да, я все понимаю, решил уже сам бросить. Не верю, что бросит.
Что делать-то?
Девочки, у кого уже дети взрослые - как разруливали?
Пока пришло 2 варианта:
- показать какую-нибудь страшилку в инете или статью, чтоб реально пробрало - ни у кого ссылочки нет?
- посадить перед собой и заставить накуриться,чтоб поплохело - может отобьет охоту?...
Что еще?
Я вообще ни разу в жизни даже не пробовала курить, не могу с ним на оном языке об этом разговаривать... Но чтоб курил - не хочу. Муж курил по-молодости, но он умный и сильный - бросил. Может покурить 1-2 раза в год. Больше никто в семье не курит.
ждала чего-то подобного, но наверное попозже...
Эх...
21.02.2010 23:24:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
у меня старшая курит с 15-ти. увы.
накуриться выше крыши - не помогло. То ли мало выкурила то ли что..
бросала. Не курила месяца три... снова курит."так проще общаться"...
у нас не курит никто. Куприл только мой отец.Так он умер 16 лет назад...
23.02.2010 11:25:25, Пионерка
[пусто] 23.02.2010 01:10:48
Метелица
Спасибо, немецки учит вторым языком - но плоховато. Попробую мужа попросить разобраться. 23.02.2010 02:20:18, Метелица
Ежик
1. накуриться - не наш метод (ИМХО)
2. занять сильно спортом, м.б. поможет
3. надеяться, что следующая компания (в институте, например) будет некурящая
4. беседовать, беседовать, беседовать ...

вот, пожалуй, и все, что нам, мамашам, остается
22.02.2010 23:32:17, Ежик
Метелица
Похоже на то, что только это и остается. Спорт есть, 3 раза в неделю тренировки по баскетболу.
В институт еще поступить нужно:))))) И не помню я у нас, например, некурящих парней... Хотя вру - парочка была, точно!
23.02.2010 02:22:00, Метелица
Лена Таганрог
Я бы особо не парилась. Сама курила с 13 лет, то бишь больше 20 лет, раз 5-6 бросала-в основном когда средств не хватало или времени на энти глупости. Ну и естественно во время беременности. последние полгода не курю, просто не хочется. Не заметила каких то ужасных проблем со здоровьем которыми пугают. Разве что поправилась кг на 5 когда бросила. моя мама придерживалась принципа что лучше покупать мне нормальные сигареты чем я буду бычки собирать или приму приобретать (тогда дефицит был с этим делом) 22.02.2010 18:29:47, Лена Таганрог
Метелица
Отдал сегодня отцу пачку Парламента недокуренного.
Не могу я не париться, не нравится мне запах табака, жалко здоровья курящих людей, да и просто считаю что это некрасиво.
У меня школьня подруга лет с 11-12 курила, плохо это я считаю.
23.02.2010 02:11:19, Метелица
LU
ттт,мои пока не пробовали... но вот однозначно я бы не стала заставлять курить/пить (у кого балуются не сигаретами, а спиртным) "до потери сознания" - просто страшно,что действительно потом ребенка не откачаешь...
не знаю... говорила бы и говорила... взывала к разуму... нет - ну значит,нет, пусть пока курит - не водить же всюду его за ручку и следить,чтоб "ни-ни". у меня и отец курил с детства буквально, и муж довольно рано начал, бросал пару раз, сейчас все-таки снова курит, не очень много - но курит. отец курил дома и много - это раздражало. муж курит на балконе или не лестнице и немного - честно,меня не напрягает. конечно, не хотелось бы, чтобы мальчишки рано начали курить. пока настроены,что курить не будут никогда (ттт). поживем - увидим:)
22.02.2010 15:47:58, LU
Метелица
Да я понимаю, что все мужики нчинают все равно, но рано... Друг перед другом выпендриваются, а точнее - перед девченками, и что будет стОить мое слово - против желания понравиться девочке?...
Муж как-то более спокоен чем я...
23.02.2010 02:08:36, Метелица
LU
вот как раз в плане девочки - объяснить проще простого. хорошей умной девочке никогда не понравится курящий мальчик, и целоваться с курящим - как целоваться с пепельницей,фу. а если девочка считает курящего мальчика крутым - такая девочка недалекая и не умная,а зачем нам такая?:) 23.02.2010 20:39:34, LU
Пройдет пару-тройку лет, оглянется вокруг, и поймет- что не курение главный недостаток)) Я бы не проводила аналогию курящий=недалекий или какой-то плохой. Я в таком случае плохая дура))) Упор надо делать на здоровье, здоровый организм= здоровые дети, например. А то мой бывший муж внушал детям, что курящая женщина=падшая женщина, при этом у нас в гостях бывали курящие жены его друзей. 23.02.2010 22:10:02, GalaNTka
LU
лучше такое внушить, чем про здоровье - про здоровье, увы, им не понятно, для них это другая планета, им кажется, что вот с ними уж точно ничего такого плохого не случится!!!
а не все ли равно, что будут дети думать о курящих женах друзей?:)
24.02.2010 10:02:18, LU
Нет, не все равно. Потому что дети все равно в такую сказку не поверят. Они ж не слепые, и довольно рано умеют видеть именно душевные качества людей. И если они видят, что она супер-мама, например, и муж с нее пылинки сдувает, то это будет контраргумент) 24.02.2010 11:03:24, GalaNTka
Моему старшему скоро 15 -даже не пытался. Но он вообще не любит быть "как все". А профилактика всего плохого - говорю, что ничего не запрещаю, но в красках рассказываю о плюсах и минусах, и предлагаю сделать выбор, который ему лично не повредит в физическом и моральном здоровье.
А в частности для Жени -поменять окружение сыну, если в школе такая компашка -надо чтоб после школы он не общался плотно с теми "пацанами" (секция что ли какая или курсы -свести плотное общение на нет),и их "крутость" надо грамотно высмеивать -что только безмозглые из социально-низко организованных людей ведутся на всю хр-ень, что сделает из человека развалину к 40 годам (помню как-то писала в "подростках" в теме о профилактике раннего опробования спиртного, как мол отбояриться ребенку, когда "друзья" предлагают глотнуть, у забора школы)
22.02.2010 15:05:48, Атом
Метелица
Рассказываем, вроде все понимает - но ведомый, очень. Здесь проблема.
Даже если поменять школу - они уже взрослые - вон у них две девочки ушли в другую школу с этого года - все равно все вместе собираются.
И высмеиваем вроде его "пацанов", но я вспоминаю себя подростком - хоть я и была положительной отличницей - но слова родителей значили очень мало...
23.02.2010 02:04:43, Метелица
светикмамавити
Моего мужа отучили в свое время заставив слопать сигарету, способ жуткий но подействовал, не курил больше никогда.
Мне повезло, старший не курил, хотя как то маленький попробовал в кустах мальчишки спрятались и пробовали, застукал сосед. Но как то даже особых бесед не потребовалось, больше сам не пробовал. Но он у меня не оч компанейский, чаще дома за компом обитает.
А в вашем возрасте именно компания затягивает, страшилками можно запугивать сколько угодно, но если он тусуется в курящей компании, то все равно будет покуривать. Можно поменять место жительства или школу, но это радикальные меры, можно попробовать чем то отвлечь от компании, кружками-секциями.
Если просто ругать и запугивать, то можно потерять контакт с мальчиком, в этом возрасте это легко. Вы должны быть его союзником в любом случае, да компания важна, но ты вырастешь больше с ними может и не встретишься, а здоровье загубишь, что то в таком роде...Можно попытаться помочь выделится в компании в чем то другом, но надо знать компанию, что бы помочь в этом
22.02.2010 12:35:12, светикмамавити
Метелица
Эта компания - одноклассники, уж и так он общается с ними только в школе.
Менять место жительства из-за курения - не выход считаю. замена школы - сомнительно что поможет, там захочет выделиться в новом коллективе - и все тоже самое...
Мозговала весь день сегодня - все же нужно чтоб он САМ отказался от курения, запреты и ругань действительно не выход.
23.02.2010 02:00:52, Метелица
Дыбра
"общается с ними только в школе" - то есть они курят на территории школы? напрячь администрацию, пусть гоняют 24.02.2010 14:00:30, Дыбра
Метелица
после школы, когда домой идут, естесственно за территорией... 24.02.2010 15:42:05, Метелица
Mary-Lea
Я на всю жизнь почему-то запомнила сценку из моего детства - на каком-то семейном дружеском сборище мой брат сказал: " Когда мне будет 13 лет, я курить начну. У Машки в классе все пацаны курят". И один из гостей, друг семьи, проятнул ему сигарету - мол, че ждать, давай сейчас!
Брату. ессно, поплохело. Потом он закурил лет в 18-19 и сейчас курит, но совсем немного и редко.
Если мне было 13 - ему было 7 или 8 лет...
А мне 13 и "все пацаны курили"...
На самом деле главная проблема в курении в таком возрасте не только в здоровье, но и в неумении сказать "нет". Вот этому можно и нужно учить, есть методики. Я не помню как, но со вторым дитятком я занималась - он у нас ведомый товарисч с заниженной самооценкой...
И среда, конечно, много значит - мои пробовали курить только на даче, тоже в каком-то совсем мелком возрасте - лет в 9-10 и им не понравилось. Дачные друзья некоторые курят, а вот ни в школе, ни на кружках не курят. А на даче мы мало бываем...
22.02.2010 11:22:34, Mary-Lea
Метелица
Точно про неумение сказать "нет"... И не выглядеть в своей компании белой вороной.
Только как его убрать из этой компании?...
Иногда возникает желание отдать в Суворовское или какой кадетский корпус. Но опять же - неизвестно как там будет...
23.02.2010 01:56:58, Метелица
Mary-Lea
Для меня суворовское никак не вариант.
Во-первых, я пацифистка.
Во-вторых я уверена в том, что как раз в суворовском-то он легко и научится курить, пить втихую и лгать.
В-третьих хочу, чтобы у детей было хорошее образование именно для мирной жизни.
В общем, мы пошли по третьему пути, я своих мальчишек дрючу, чтобы учились в серьезных школах и у них было поменьше времени на глупости...
23.02.2010 11:38:40, Mary-Lea
соня-мама
про методики сказать НЕТ узнать бы... 22.02.2010 11:45:28, соня-мама
Я из другой конфы, но вклинюсь в разговор. Дело в том, что мне посчастливилось поездить по России с благотворительной антинаркотической программой. Оказывается, есть целые методики, как научить сказать "нет". Когда возвращалась, обсуждала эти дела с сыном (у меня один пока), очень помогли эти разговоры.
То, что с ходу запомнилось:
1. Всегда есть такие вещи, которые для ребенка неприемлемы. Вот от этого и стоит плясать. Спросить "а если крутой товарищ N предложит покурить коноплю, уколоться, прийти в школу без штанов (подставить свой вариант :) ), то что ты сделаешь?" и дождаться от ребенка фразы о том, как он будет по-настоящему отказываться. Обсудить, от чего у него хватит сил отказаться, от чего - нет.
2. Аргумент "все в жизни надо попробовать" легко убивается контр-аргументом "не нужно пробовать г... для того, чтобы понять, что оно г..." и "все попробовать? ну попробуй засунь пальцы в розетку".
3. Важная вещь. В компании приятелей даже когда приносят наркотик - это не воспринимается как что-то ужасное. Просто принесли попробовать, "прикольно, все так делают". Очень важно сохранить доверительные отношения с ребенком и не падать в обморок от того, что он будет рассказывать - иначе он будет вас беречь или бояться родительского гнева, и секретничать. Ко всему подходить с позиции "дело житейское" и обязательно обсуждать.

Подробно про методики советую поискать на сайтах антинаркотических центров. Понимаю, что звучит жутко - но они подходят и для курения, и для алкоголя. Тема сейчас очень "раскрученная", о ней много пишут и говорят, наверняка что-то найдется.
23.02.2010 12:47:03, Злая@
Метелица
Да, мне бы тоже интересно было..:) 23.02.2010 01:57:26, Метелица
Mary-Lea
Девочки, ну не помню, не помню подробностей... Это ж было лет 7-8 назад.
Некоторые психологи, видимо, знают...
23.02.2010 11:39:28, Mary-Lea
Mary-Lea
Сонь, мне методичку давала школьный психолог, мы там уже не учимся, а при переездах куда-то посеяли, увы *-( Может, найду когда-нибудь, у нас еще куча книг в подполе в ящиках...
Там было проигрывание ситуаций, что-то вроде ролевок. Предлагалось аргументированно отказываться от чего-то желанного - это я помню, как с ребем играли - я, зараза такая, ему собаку впаривала *-))
Это еще в началке было, так что я помню уже смутно-смутно...
22.02.2010 12:12:54, Mary-Lea
соня-мама
Ты говоришь- закурил..так говорить пока рановато, ведь он пока это делает лишь пока находится среди сверстников и сигареты сам пока не покупает.Пробует-да,через это проходят очень многие, большинство даже. Мои старшие уже в этом числе. Год назад я также била тревогу, сейчас причин для беспокойства стало меньше-если они и делают это,то очень редко. Второй активно начал пробовать в этом году, но, видимо, быстро иссяк. От окружения зависит очень многое в этом возрасте-почти все,а для того, чтобы взрастить привычку, требуется много времени. Разговоры о вреде курения, равно как фильмы и книги почему-то должного влияния не оказывают, либо не на всех. Егор очень возмущался, когда начал Артем, кино смотрел, а потом, через год славно попробовал сам. Девочки влияют хорошо))) В нашей семье никто не курит, но побаловаться трубкой или кальяном раз в пятилетку можем.
Все же можно предупреждать, агитировать за ЗОЖ, но выбор сделает он сам, придется это принять. Но тотальный контроль-точно не метод. Моя бабушка всю жизнь гоняла деда, он как мальчишка прятался по углам-что толку-то? А вот ее дочь, моя мама, дымила, как паровоз...рез-т-рак легких и смерть в 35 лет...
22.02.2010 10:23:52, соня-мама
Метелица
Сигареты покупают, у них есть девочка - выглядит очень взросло, ей продают и она им всем покупает...
Тоже надеюсь- что пока не сильно вошло в привычку и можно что-то сделать.
будем думать.
Но грустно все это.
23.02.2010 01:53:45, Метелица
Фунтик
Про маму -ой:( Моя собственная мама курит так,что ужас-ужас. Ей 63. Я всю жзнь за нее волнуюсь - не передать, как:( А она не может остановиться. В цирке, кстати, женщины курят чаще и больше мужчин. У меня вот отец не курит. 22.02.2010 12:18:02, Фунтик
соня-мама
ой...а они у тебя циркачи? 22.02.2010 12:49:43, соня-мама
Фунтик
Артисты цирка, да. Сейчас на пенсии давно (она у акробатов льготная). 22.02.2010 15:23:04, Фунтик
Mary-Lea
Вот это да! 22.02.2010 15:59:05, Mary-Lea
Фунтик
Девчат, вы правда не знали? Я тут столько лет, уже все в курсе:) 22.02.2010 16:08:41, Фунтик
Метелица
И я не знала. Вот здорово! 23.02.2010 01:54:03, Метелица
LU
мы знали:) но не отсюда:))) 22.02.2010 21:57:31, LU
Mary-Lea
Не-а, как-то мимо нас проскочило *-) 22.02.2010 16:39:57, Mary-Lea
КленовыйЛис
не-а не знали :)) 22.02.2010 16:14:32, КленовыйЛис
соня-мама
Ух ты! 22.02.2010 15:46:03, соня-мама
Mary-Lea
Мой отец тоже очень много курил и умер от рака легких в 63 *-((( 22.02.2010 12:20:21, Mary-Lea
Фунтик
Блин. Я еще больше испугалась. 22.02.2010 15:24:25, Фунтик
Могу другой пример привести- у подруги бабушка в прошлом году умерла, курила со времен войны. У бабушки брат курил Беломор до 82 лет. Еще и наследственность роль играет. 22.02.2010 18:10:53, GalaNTka
Mary-Lea
Ален, ты ж понимаешь, судьба у каждого своя...
Я как про Сонину маму прочитала - вообще в ужасе *-(((
Моя-то мама до 54-х дожила *-(((
22.02.2010 16:04:04, Mary-Lea
Фунтик
ёёёёёёёлки! мне совсем поплохело:( "дожила". до 54-х. Это так мало!!!!!!!!!!! 22.02.2010 16:09:15, Фунтик
Пионерка
моему деду 89 - курит:)) жив-здоров:) 23.02.2010 18:17:35, Пионерка
Mary-Lea
Тогда с другой стороны зайду - бабушка, при ее нелегкой жизни с революциями и войнами, эвакуацией с маленькими детьми и до кучи младенцем в 42 году дожила до 90 *-)
И дедушка до 86 *-)
И свекрови моей 75 уже - если больше ничего не взорвет, лет 10 точно проживет *-))
22.02.2010 16:43:10, Mary-Lea
Моему брату помогло, правда в студенчестве уже. Его новая девушка была студенткой-медиком, она взяла его с собой на занятие в анатомичку -уж как провела-не в курсе я. Там вскрывали труп бомжа и наглядно мальчик увидел легкие курильщика, все в черном д.рьме. Помогло. Не курит. 22.02.2010 09:09:54, может так?
Фунтик
Ого, сочуствую:( Я этого боялась и боюсь, чстно говоря, до сих пор. У нас никто не курит (только бабушка:). Но я профилактику курения проводила с малых лет. Дажене знаю, как реагировать, если вдруг.
Твой как-то совсем рано прям начал:(
21.02.2010 23:49:25, Фунтик
Метелица
А какую ты профилактику проводила?
Разговоры мы тоже все с ним давно разговариваем... Но он ведомый по жизни...
21.02.2010 23:51:02, Метелица
Фунтик
Я интуитивно как-то чувствовала, что ему говорить. Он тоже весьма ведомый. Вот я и учила не вестись на "слабо", на то, что "как все так и я". Высмеивала как тупо и глупо смотрятся мальчишки с сигаретой, когда мы на улице встречали такие компании. Но я все это начала рано - чуть ли не с первого класса.
Знаю, что он попробовал в лагере. Ему не понравилось. Ну я тоже пробовала, мне тоже не понравилось.
Теперь бы пережить, если вдруг в армию пойдт - там очень многие начинают курить, увы:( даже стойкие противники курения.
22.02.2010 12:20:30, Фунтик
светикмамавити
так вроде бы в армии сейчас не будут выдавать сигареты? что то я слышала про агитацию за здоровый образ жизни, а вообще лучше учится, учится и еще раз учится, как завещал дедушка Ленин, армия подождет.... 22.02.2010 12:50:34, светикмамавити
Фунтик
Так вроде после интститута все равно загребают? Какой смысл тогда? Я вот вся просто в раздрае. 22.02.2010 15:23:50, Фунтик
Mary-Lea
После института можно в аспирантуру. А кандидатов уже не гребут. 22.02.2010 16:04:35, Mary-Lea
Фунтик
Ээээ.... мээээ.... не уверена, что это наш случай:)
Единственное, на что надеюсь -во время учебы переехать куда-нить за пределы учиться, так сказать...
22.02.2010 16:10:20, Фунтик
Mary-Lea
Да ладно, в аспирантуру же можно не только в свой ВУЗ, у нас в лаборатории всегда минимум пара аспирантов ошивается *-)
Единственный минус - "большие" заработки *-(
А про переехать - это да, согласна.
22.02.2010 16:45:26, Mary-Lea
Алигоша
Рановато...хотя...что я говорю.Я сама начала в 15..бросила окончательно два года назад...скажу - меняй школу ИХМО все от окружения зависит - не выход наверное - я сам уличная девочка - поэтому сделаю все для того,чтоб дети были загружены по максимум и не гуляли....я бы заставила выкурить много сигарет. со мной. на спор. чтоб вывернуло наизнанку..чтоб плохо стало..озадачила ты меня...правда. 21.02.2010 23:29:02, Алигоша
Метелица
Думаешь смена школы что-то решит?...Если только на воскресную менять. Я такую мелочь на улице с сигаретами вижу... Младше моего.
Он и не гуляет с ребятами почти - по дороге из школы домой курят. Ну не встречать же его - захочет -найдет способ.
Занимается баскетболом, на это тоже давлю - какой спорт с сигаретой?
Он реально загружен.
Мужа попросить с ним на спор накуриться если только....
21.02.2010 23:35:42, Метелица
Гибрид
Всем накурившимся будет плохо, и вам и мужу, если вы вообщерешитесь на такой прием. Есть у меня приятель, которого отец так пытался отучить. Ну, стало ему плохо, ну, перестал на какое-то время, а потом начал, курит до сих пор, сам уже отец. Игого - не поможет.
Смена школы тоже ничего не решит. ИМХО.
Я в этом деле вообще-то пессимист, думаю, что ничего вы не сможете.
Я со старшей ничего сделать не смогла. Баловаться начала с 13 лет, ну а теперь уже просто курит себе и курит.
А так как бездействовать не получится, то и страшилку показать, и отношение свое обозначить четко, да и не травила бы я ребенка до отравления сигаретами ни одного, ни с собой в компании.
22.02.2010 01:16:50, Гибрид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!