Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Про болячки в многодетных семьях.

Собственно просто высказаться, обсуждать тут нечего :)
Детки мои только что отболели, младший еще выздоравливает. Простуда с сильным кашлем, насморком. У дочки еще и отит был. Переносили довольно легко, практически без температуры. Не было в этот раз такого, когда сидишь всю ночь и пасешь температуру, а она опустится до 37,8 и снова взлетает. И мелкий держался молодцом, капризничал мало, несмотря на то, что еще и зуб отращивает. Но все равно я так устала морально! Три сопливых носа 100 раз в день высморкать, промыть, закапать (а еще ведь и сопротивляются некоторые!). Лекарства всем дать, ингаляции сделать. И дома безвылазно сидели. Старшие бесятся, у меня просто голова крУгом.
А еще до этого всей семьей, кроме мелкого, энтеровирусной инфекцией переболели все по очереди. По одному дню, но ведь все эти дни на мне. Тошнотики эти их, стирки куча (включая подушки и одеяла), особое меню.
И уберечь от болячке никого не удается, все вместе тусуются, никак их не изолируешь. Маленькие еще, скучно в своей комнате болеть. Да и мелкий у меня на руках обычно, когда за старшими ухаживаю.
А как у вас?
17.02.2010 00:24:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, если серьезно, то у меня в планах, во-первых, всем подрасти))), во-вторых, всем заниматься спортом, здоровое питание, режим, в-третьих, найти, наконец, адектватного доступного семейного гомеопата. Мои те еще "болельщики" - тихий ужас просто. Но и то, я рада, что старшие делают это гораздо меньше, чем раньше, просто на порядок меньше. В саду отболели свое, к школе, как правило, все облегчается. 18.02.2010 01:53:57, Цикада
Julie Alex
Наташ, насчет закаливаний был смешной случай у меня. Соседка по даче. У них такая спортивная семья, дочек закаливают, плаваньем занимаются, никогда не кутают, летом босичком много бегают и т.п. И вот старшую отдали в садик в 2 года, как раз, когда младшая родилась. На третий же день дочка заболела. Мамочка в недоумении: "Ну как же так, мы закалялись, ну хоть бы неделю проходили, а то всего 3 дня!" :)))
Старшие, действительно, болеют сейчас меньше. Или, вернее, легче. И Федька покрепче их здоровьем, мне кажется. Он долго держался и не болел, хотя я с ним на ручках за Алиской ухаживала, когда она ночь не спала из-за кашля сильного. Да и вообще все время рядом они. И болел нетяжело, не смотря на то, что зуб у него режется. А ведь он непривитый у меня, может из-за этого? Ничего не вмешивалось в его иммунитет.
Да я в общем-то не жалуюсь. Просто по горячим следам :)
Не болейте!!!
19.02.2010 02:45:16, Julie Alex
оооо, молчи, дорогая... Я сама вешаюсь и задаюсь вопросом, когда же ж это кончится все(. И как люди жили раньше многодетные - поди ж так не носились с ингаляциями и носы не вытирали (а может, дети друг другу вытирали)))). Думаю очень много над этим в последнее время, даже темку хотела заводить похожую 18.02.2010 01:30:48, Цикада
Mirashka
ААААА, крыша, стой! Такая же песня сейчас у меня. Уже месяц по-очереди у кого-нибудь чего-нибудь болит. Горло (скарлатина), кашель, нос, живот и так по кругу. А еще младшей надо аденоиды удалять прям срочно, а нас не кладут - лейкоциты высокие. Еще б они не были высокие, из болячек не вылезаем. Чего уже делать - не представляю. 17.02.2010 21:04:00, Mirashka
Julie Alex
ой, если еще и больницу ложится, так это вообще жесть. 19.02.2010 02:49:46, Julie Alex
Медведка
Пришлась по сердцу прочитанная где-то фраза, что день молодой мамы похож на день сурка. Но это еще ничего...Хуже, когда этот Сурок болеет.... У нас была очень похожая ситуация на той неделе. Но я - человек, закаленный погодками и знаю, что после таких периодов надо максимально отрываться от домашних забот, сбегать куда-нибудь. Иначе - крыше конец.... 17.02.2010 18:02:31, Медведка
Julie Alex
:))) Про сурка - очень смешно и в точку! Отвлечься обязательно! В эти выходные хочу вырваться из дома часика на 1,5-2! 19.02.2010 02:46:41, Julie Alex
я тоже запомнила про сурка, про то, что главное, чтобы он не болел. Но в нашем случае это не сурок, а сурки...))). Я думала, мне одной сбежать куда-то хочется после этого всего;) 18.02.2010 01:32:26, Цикада
соня-мама
Как понимаю! Я тут тоже совершенно из общественной жизни выпала с бесконечными какими-то недомоганиями! Скорее бы весна!!!!!! Не болейте больше! 17.02.2010 12:46:18, соня-мама
Julie Alex
Да, Сонь, по сравнению с тобой наши проблемы просто детский сад :)) Я всегда, когда мне тяжело, думаю о по-настоящему многодетных мамах, в частности и тебе :)) 19.02.2010 02:49:07, Julie Alex
Алигоша
Пожелаю Вам больше не болеть - никому...мне в этом году везет(ТТТ) - мы не болеем....чему радуюсь ужасно. В том году было сложновато...как раз в это время Софка мелкая -Гошка болел и Алька - после ветрянки очень сильно ослаб иммунитет - и мы что-то расхворались.Ну как раз то,что болел сын - сыграло на руку - его адаптация легче прошла - мы вес дома были..и как то в течении месяца жизнь наладилась - хотя было очень трудно первое время. 17.02.2010 12:40:47, Алигоша
Julie Alex
Спасибо, Оля! А мы наоборот осенью не болели, а после новогодних каникул вот начали. У старших и раньше такое бывало. До нового года не болеют, а к весне ближе как начинают, так и не вылезают до лета из болячек. 19.02.2010 02:51:25, Julie Alex
Мусулунга
У нас как-то все скопом не болеют, ттт. Энтеровирус был недавно, но только у двоих детей и по очереди:) Всякие сопли-кашли почему-то нападают только на одного кого-нибудь, а другим не передаются, хотя я даже не пытаюсь их друг от друга изолировать, т.к. бесполезно. 17.02.2010 11:21:35, Мусулунга
Пионерка
ИМХО_ИМХО -я за психосоматику.
повторяться не буду, вот вам одна темка, там ссылка есть на тему Arni, там еще ссылки разные.
почитайте, вдруг вам это поможет?!
у меня вот в этом году случилось, считайте, "второе повальное боление". Болели все дети, включая старшую, которая в этот момент жила в другом городе. и я.(но недолго). А муж вообще не заболел.
17.02.2010 10:38:59, Пионерка
Julie Alex
Лер, я об этом думаю. Но сейчас, имхо, причина не в этом. Энетровирус папа принес, проходил мед.осмотр для тех.осмотра. И хоть в платной клинике, но после каникул народу накопилось и была чередь к терапевту. А простудку дочка откуда взяла - не знаю, похоже, что сама простыла.
А если даже и в этом, то чтож делать-то? Но в этом году они болеют не больше, чем раньше.
19.02.2010 02:55:53, Julie Alex
Пионерка
с моей точки зрения - это ерунда.
мало ли что мне кто принес и откуда. вопрос только в одном - я буду болеть или нет.
как говорится:2от чумы вымерла половина европы" но вторая половина ПОЧЕМУ-ТО осталась жива?!
19.02.2010 09:38:46, Пионерка
Julie Alex
В смысле, ты считаешь, что ВСЕ болезни "от головы" или прочих психологических причин? Мне кажется, что все-таки не все. И имуннитет зависит не только от душевного состояния.
Старшему я, например, иммунитет "убила" обычными, бесплатными прививками. У него резко диатез начался после первой АКДС. И болел он больше и тяжелее всех. Дочке уже ставила платные прививки, она поздоровее и менее аллергична. А Федюшке пока ничего не прививала. Он сильнее их всех по здоровью, насколько я могу сравнить по 6-ти месяцам. А от меня он вряд ли мог много здоровья взять. У меня уже ресурсы не те после 8 лет беременностей и кормления без перерыва.
А я сама болела много во время третьей беременности, хотя как на крыльях летала (или обиды близких на меня могут тут влиять?). Но ловила от детей любой насморк, хотя обычно грипп от родных не цепляю. Да и вообще во взрослом возрасте гриппом не болела ни разу (ТТТ)
В общем, либо я тут что-то недопонимаю, но мне кажется, что не только от головы болезни.
19.02.2010 11:12:37, Julie Alex
Пионерка
я считаю, что от головы все.
особенно - мои болячки - однозначно только ОТ МОЕЙ головы. других вариантов я не вижу вообще.
с маленькими детьми- аналогично. От моей головы.
детям постарше объясняю свои мысли. Остальное - их дело.
19.02.2010 21:15:31, Пионерка
Julie Alex
хмм... надо инфы еще подчерпнуть, у меня так все поверхностно, но не успеваю пока. Даже телефон не выручает. Раньше я на телефоне читала, когда детей спать укладывала, а теперь засыпаю и все! 20.02.2010 02:20:58, Julie Alex
mia mia
Живая Жемчужина))) А можно пообщаться про прививки. Это моя "больная " темка. Я младшему сделала по минимуму и теперь вся пол-ка меня прессенгует. А вы писали отказы и все, от вас отставали? Мне казалось я одна такая) 17.02.2010 14:18:26, mia mia
Пионерка
пытались не отставать, но отстали:))
после моего похода к главному иммунологу города.
сейчас оформляю карту в школу младшей. дали бумажечку "принесите подписанный отказ" - принесу.
19.02.2010 09:37:33, Пионерка
ну почему же одна? Мне кажется, довольно много мамочек отказываются от прививок. Хотя да согласна, прессинг со стороны районных поликлиник налицо. Я пишу отказ и все.
У мену у младшей только БЦЖ, сделанное в роддоме. В принципе, в планах сделать от полиомиелита, но чего-то не получается (цепляем чуть-чуть от старших то сопли, то горло красное, а перерыв в месяц после болезни нужен).
17.02.2010 15:41:14, Gloria Dei
У меня пока по-отдельности все болеют. В основном средний, ему вообще свойственно цеплять все. А старшая и мелкий держатся молодцом. ТТТЧНС 17.02.2010 09:59:34, ЛюбимицаКлаппа
я вроде научилась отлавливать момент: тому кто заболевает тут же гомеопатию,остальным поддержку и оксолинку в нос,строго отдельную посуду,желательно всем разные занятия и комнаты.
Уже не один раз удачно все прошло: заболевший переносил все очень легко и быстро выздоравливал,осталь­ные-здоровы.ТТТ
17.02.2010 09:56:19, ЛёльКа
Julie Alex
моих почему-то никогда не спасает ни гомеопатия, ни другие иммуномодуляторы, ни оксолинка, ни чеснок. Если была возможность заразиться, то заразятся. Только мелкий более стойкий пока, но может это из-за того, что он на ГВ? Или потому что непривитый совсем, потому что страшие и на ГВ больше цепляли и тяжелее болели. 19.02.2010 03:19:00, Julie Alex
КленовыйЛис
+1 17.02.2010 10:00:32, КленовыйЛис
Т. Карлсон и малыши
Точно также. Или все вместе или по очереди. Полмесяца назад было то же, что у вас. Сопли, кашель и безвылазное сидение дома. Теперь вот коньюктивит был у среднего, прошел, у мелкой начался. Иногда руки опускаются... но что делать? надо перетерпеть 17.02.2010 08:00:22, Т. Карлсон и малыши
Любаня
у меня парни много болели всегда, сейчас только поменьше стали, и то случается. а доча совершенно другая. со старшими в контакте много, но редко от них заражается. 17.02.2010 07:48:15, Любаня
У Вас очень маленькие дети. У нас все проще в 100 раз, может я пофигистка, не знаю:) Темпу ночь не пасу, нурофен дам и спать ложусь. Ночью проснусь, руку протяну, пощупаю и спать дальше. Сопли сморкают сами, но никогда в нос ничего не капаю. Есть такая пословица, если насморк не лечить, он пройдет за 7 дней, если лечить - он пройдет за неделю. Я не лечу, после выздоровления ребенка насморк проходит сам. Соответственно никаких промываний носа тем более. Ингаляции перестала делать с тех пор как нашла гомеопата и перешла на гомеопатическое лечение. Минусы - дорого. Но горошинки дал и нет проблем. Все лекарства сразу просрочились (недавно перебирала аптечку почти все выбросила).Энтеровирусом (ттт) не болели, меню особых никому не делаю, в случае банального поноса сажаю дитя на диету (сухарики с чаем, яичко и рис). Само все проходит. 17.02.2010 00:35:51, Roccy
Простите, а вы в Москве? Ваш гомеопат на связи или вы к нему ходите на прием? Я столкнулась с тем, что в экстренной ситуации приходится обращаться в районную поликлинику, так как к гомеопату запись минимум на месяц вперед. 18.02.2010 01:36:18, Цикада
Извините, мы не в Москве. Но к хорошему гомеопату вы правы запись даже больше, чем за месяц, мы ждали где-то 3 месяца. После приема гомеопат всегда на связи. Только это дорогое удовольствие. Но лекарства и нервы мамы дороже, я уверена. Спросите там. где больше всего народа тусуется (конфа 3-7 или посиделки в СП). Хвалили очень эффективного гомеопата. Я под впечатлением от теме, где гомеопат помог ребенка вытянуть из тяжелого состояния. Найду ссылку. 18.02.2010 12:56:56, Roccy
Да, я примерно так же... Тем более, что и лекарства-то пить отказываются... Кашель - д-ром Момом на ночь намажу, на одно мороженное в день сокращу. Т-ра - если не жалуются, то не сбиваем, термометра в доме вообще нет :-)))

Максимум - нурофен, если попросят при высокой температуре, витамин С в горошках и сироп от кашля добавляю в сок или фруктовый чай.

Вместе болеют периодически (вот сейчас все мальчишки подкашливают, включая мелкого, только Наська не заразилась), куда ж деваться.
17.02.2010 09:04:36, Шимко Ирина
Julie Alex
:)) какое интересное лечение у Вас :)) А что, мороженное дети каждый день едят и не по одному или это шутка? Мои просто аллергичные, поэтому Доктором МОМом не лечимся, и мороженое едим крайне редко. Все хочу сама попробовать сделать мороженое 19.02.2010 03:21:51, Julie Alex
Обычно не по одному... Как мы с ними смеемся - летом можно по 3 в день, весной-осенью по два, зимой по одному. Но обычно зимой тоже не выдерживают ;-)))

Купили мороженицу, но все равно и обычное любят.
19.02.2010 22:44:44, Шимко Ирина
Julie Alex
Про насморк знаю пословицу, и сама так думала. Но у нас, к сожалению, насморки периодически в отиты переходят. Причем, у старшего один раз был насморк без выделений, просто отечнсть. Перешел в отит. И потом долго отит не проходил на антибиотиках из-за носа. ЛОР сказала промывать нос так: промыть аквамарисом, потом закапать сосудосуживающие, потом снова промыть. Потом закапывали антибиотик. Только после этого стал отит проходить.
Не знаю, как гомеопатия снимает приступы кашля, но то, какое облегчение приносят ингаляции, опробовала и на детях, и на себе. А Вы считаете, что ингаляции чем-то неполезны?
17.02.2010 01:06:45, Julie Alex
а у нас, к сожалению, кашель никогда сам не проходит, а переходит в трахеиты-бронхиты(( 18.02.2010 01:37:52, Цикада
Julie Alex
у меня мама такая же, у нее всегда опускается кашель в бронхи. У старших детей лоринго-трахеиты были, бронхитов нет (ТТТ) 20.02.2010 02:23:38, Julie Alex
ингаляции отлично сочетаются с гомеопатией.Я мелкому и то и другое давала. Мне очень нравится как дети начинают откашливаться непосредственно во время процедуры,никакими лекарствами такого эффекта не добьешься. Дышим мы минералкой,.т.е. даже не растворами.
Про отиты-очень вас понимаю-у меня мелкий такой:( поэтому по 1 пшику на сон всегда делаю.Нос промываем так же. Надеемся,что с возрастом пройдет.
17.02.2010 10:01:07, ЛёльКа
Любаня
всё правильно, разные дети, лечить приходится по-разному. своих старших промывала всегда со всех сторон, и всё равно кашли-отиты-ангины - не вылазили, когда болели, и темпу пасла, ибо она прыгала за ночь до 40 даже при час назад выпитом нурофене, прада бронхитов никогда не было, они не склонны, лоренготрахеиты были. а дочке один раз за всё время нос промывала. кашля толком ни разу не было и антибиотиков тоже (т-т-т). болела тяжело ветрянкой. все остальные разы - болела по мелочи, не сравнять, как болели старшие в её возрасте. 17.02.2010 08:16:44, Любаня
В свое время мне очень понравилась книга М.Арбатовой когда она поехала в Англию с близнецами и у нее заболел ребенок. И она как нормальная еврейская мама стала его усиленно лечить. А хозяйка ей говорит: Зачем Вы меряете температуру ребенку каждые 10 минут? Арбатова: Отследить динамику. Хозяйка: А зачем Вам динамика? Дайте лекарство и ложитесь спать... Вообще я стала пофигистичней смотреть на болезни детей и болезни стали как то улетучиваться быстрее. 17.02.2010 00:42:17, Roccy
Julie Alex
:)) У ваших деток просто, видимо, так не бывало. Температура высокая (стремится к 39, причем быстро), даю жаропонижающее. Температура долго думает, потом очень постепенно начинает снижаться. Я контролирую, потому что хочу убедиться, что она не растет дальше, бывает и так, и это проходили тоже. Постепенно падает до 38 или даже о, счастье! до 37,8. И снова вверх. Снова жаропонижающее. И так несколько раз за ночь.
Я сама бестемпературная, при ОРВИ обычно не выше 37,5 и то один день. И в детстве так болела, выше редко бывала температура. А детки не такие, раньше часто температурили.
17.02.2010 01:10:56, Julie Alex
Юль, а скажи, зачем ты сбиваешь темпу? Она их беспокоит? Если беспокоит, это сразу видно, и караулить не надо. А если не сильно беспокоит, то зачем сбивать- она же помогает организму бороться с инфекцией 18.02.2010 01:40:15, Цикада
Julie Alex
Иногда бывает, что беспокоит. Иногда нормально переносят, но я боюсь. Потому что, если температура выше 38,5, то она моментом может взлететь выше и очень трудно потом сбиваться.
А еще боюсь, что усну крепко и не замечу вовремя, что температура беспокоит.
А еще, помню, врачи говорили, что нельзя, чтобы долго была температура около 39 и выше, что это вредно для организма, нагрузка на сердце. Или это фигня?
19.02.2010 03:27:53, Julie Alex
Nessie
не фигня, хотя зависит от выносливости ребенка и общего состояния его здоровья 20.02.2010 09:07:17, Nessie
Mary-Lea
Я температуру снижала медикаментами один раз в жизни одному ребенку. Когда было уже 40. Во всех остальных случаях мой метод - пить, писать и спать.... 17.02.2010 12:27:04, Mary-Lea
Дыбра
у моих детей температура ВСЕГДА поднимается выше 39,5. Заметила, если дам жаропонижающее - будут осложнения, если не дам, пересижу-покараулю - пройдет без осложнений 17.02.2010 11:53:16, Дыбра
Julie Alex
а что значит "перекараулю"? То есть, отслеживаете, чтобы выше не поднялась или обтираете? 19.02.2010 03:23:32, Julie Alex
Дыбра
отслеживаю состояние ребенка, дыхание. Не обтираю ничем
Ну примерьте на себя, у вас температура наверх лезет, знобит, под два одеяла залезли и все равно холодно, а тут приходит какой-то начальник, стаскивает все одеяла и начинает вас холодной водой обтирать. Убила б
19.02.2010 17:23:56, Дыбра
Julie Alex
Да я сама очень против обтираний, боюсь их. Хотя один раз все-таки дочку обтирала. У нее 40,3 температура была долго и не сбивалась даже после укола врачей скорой помощи. Только когда начала обтирать, полезла вниз. 20.02.2010 02:25:31, Julie Alex
Любаня
вот-вот, и мои старшие такие же высокотемпературные, легко под 40 темпа подскакивает и сидишь всю ночь обтираешь, потому что одни жаропонижающие не особо действуют, так и д судорог не далеко, если не сбивать. причём я вообще по жизни мало болела всегда. реже чем раз в год. а эти товарисчи..:( как же мне было трудно смириться с тем, что мои дети так много болеют..... 17.02.2010 08:20:12, Любаня
у моего среднего судороги были-жуть! после того раза никогда не оставляла высокую темпу на ночь,слава Богу после 1,5 лет было всего 1-2 раза 17.02.2010 10:04:58, ЛёльКа
Mary-Lea
Дальше будет лучше, когда старшие подрастут, у них появятся мОзги и понятие о гигиене, а также тихие индивидуальные занятия *-)
А когда моим старшим было 3 и 4 года, я писала диплом, а эти друзья по очереди болели ветрянкой. Чувствовали они себя прекрасно, только были заперты в 4 стенах. Сейчас вспоминаю с ужасом *-))
Но вообще-то все равно болеют в основном по кругу, увы...
Вот с этого года у каждого по своей комнате, может, это спасет?
17.02.2010 00:34:21, Mary-Lea
вот у моих по своей комнате, а все равно все тусуются на кухне и лезут друг к другу 18.02.2010 01:41:44, Цикада
не спасет. все равно в одном замкнутом помещении. 17.02.2010 00:59:13, Tulsa
Mary-Lea
А если на кухню и в гостинную не пущать, в туалет по сигналу, чтоб все разбегались? Тем более, что их, детский, туалет - отдельный и на другом уровне?
Вообще-то (ттт) за этот год они болели только осенью гриппом, как всегда по очереди - и все.
17.02.2010 12:24:36, Mary-Lea
так они все равно болеют не синхронно. и признаки болезни не сразу появляются. бесполезное занятие 17.02.2010 19:08:53, Tulsa
Mary-Lea
Эх, жалко... 17.02.2010 19:29:34, Mary-Lea
Julie Alex
да, плюс кухня, туалет и прочее. Но некоторые умудряются уберегать. Помню, разговаривала с мамой двойнящек. Так у нее мальчик болел гриппом (в годик-полтора), а девочку уберегли. В одной квартире, в разных комнатах держали. 17.02.2010 01:12:34, Julie Alex
может, просто у девочки иммунитет посильнее оказался? Осенью все болели этим ужасным гриппом, кроме Глаши, хотя ее все чуть ли не взасос целовали, несмотря на мои истошные вопли) 18.02.2010 01:43:11, Цикада
Mary-Lea
Мы с сестрой жили в одной комнате. Она переболела всеми детскими инфекциями - корью, скарлатиной, краснухой - я за компанию только ветрянкой и свинкой. Просто у меня хороший иммунитет...
На время болезни нас тоже разделяли, конечно.
17.02.2010 12:22:19, Mary-Lea
Nessie
берегли... просто так сложилось.. у мен вон средний цепляет детские инфекции, а с старший в это же время умудряется болеть чем-нибудь более тяжелым... а живут в одной комнате.. вон оченьюу у среднего была скарлатина - у старшего сильная пневмония при этом... в январе средний а за ним мелкий болели ветрянкой, а старший нет.. зато у него была жуткая ангина со сменой двух антибиотиков и капельницами на неделю (считай - реанимация, просто мама привезла медсестру и та поставила все дома...)... вот как так получается? а живут вообще в одной комнате.... 17.02.2010 09:06:37, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!