Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Гуляем сами?

Выпустила своих в понедельник погулять одних. Среднего 6,5 и мелкого 3,8. Гуляли минут 40 под окнами. Живем на первом этаже. Сама за это время прибрала и приготовила обед. Не могу сказать, что взгляд был прикован к окну, но поглядывала довольно часто. Окошко держала открытым.
В один прекрасный момент наблюдаю картину. ПОдходит к моим архаровцам чужая бабушка со своим внуком за ручку и начинает что-то усиленно объяснять Илье. Он упрямо молчит и продолжает ковырять лопаткой снег. Продолжалось так минут 5. Потом, видя что никто к детям не летит и не выясняет чего от них хочет чужой человек, бабушка задает вопрос - а с кем вы, детки, гуляете. И вдруг слышит откуда-то из-за спины голос - "Со мной". Она бедная аж присела сначала. А потом выдала "А я Вас не вижу".
Короче говоря мы обе посмеялись и разошлись. Вот только я думаю, может не стоит их все-таки одних отпускать? Мало ли чего вот так вот человек со стороны может сказать ребенку.... Люди разные. ПОчему-то часто взрослые пытаются решить те проблемы, которые дети должны учиться решать сами. Я не беру в рассчет случаи драк или агрессивного поведения.
В общем вопрос наверное стоит так - с какого возраста дети могут гулять самостоятельно?
27.01.2010 17:48:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от района, в котором вы живете, от удаленности проезжей части и от многого другого, в том числе и от вашего отношения к проблеме. Мои дети стали гулять одни лет с восьми, при условии, что выглянув, я всегда их увижу. Все равно неспокойно. 01.02.2010 20:54:16, Одиссея
I-ris
Мне кажется в этом вопросе нужно смотреть больше на детей - разумность и внешность (мелкий, хорошенький).
Старший в 9 лет оставался после школы погулять, раз 10. В этом году сам ездит на тренировки, по репетиторам и тд. но с постоянным созвоном.
Средний (6,4г) пару раз приходил с шахмат из соседнего дома, НО! за него страшно, т.к. болтливый и увлекающийся.
30.01.2010 12:13:12, I-ris
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мы так же начинали - с 6-ти лет старшей на первом этаже двоих под окошком - ну просто замечательно! С 7.5 старшей спокойно отпускаю троих, строго наказывая следить за братом, хотя уже живем на 4ом, но окна во двор и открытая форточка :). Но у нас очень спокойный двор, и выходят такие же дети гулять (жалко только, что их мало). И взрослые частенько выгуливают деток помладше и практически всегда активное участие принимают в присмотре за остальными, даже играют со всеми. Ох, иногда приходят с бутылкой правда на лавочке посидеть, но на удивление тоже заботливо относятся к малышам. Для меня это было таким потрясением в первый раз, ибо всегда к таким "посиделкам" резко отрицательно относилась. Видимо моим детям пока везет :).
А вообще страшно завидую маме своей, у которой мы лет с трех пропадали на улице целыми днями и никто не беспокоился - где мы и что делаем (а мы по крышам лазили даже).
29.01.2010 01:47:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Орлуша
Старшую отпускала одну с 6-ти лет. Гуляла строго на площадке. С 6.5 ходила одна в школу (5 минут). Средний не дорос еще до той степени сознательности, которая была у старшей сестры, поэтому самостоятельно ходит только в/из школы. Гулял без присмотра всего пару раз. С малышом бы точно не выпустила. Они еще не могут оценить степень опасности для малыша. Даже моя умница 11-летняя.

На даче - да. Там Мишка (6 лет) гулял с Пашкой с 1.6 лет на участке.
28.01.2010 21:44:30, Орлуша
Зря Вы одних выпускаете.Случись что,Вы даже из квартиры выскочить не успеете. 28.01.2010 17:36:00, Виолина
Фунтик
Ты смелая. Я таких мелких не выпускала. Только в этом году пару раз просила Деньку выгулять Иришку. Денис гуляет лет с 10 один. А когда я смогу отпустить Иришу - я даже не знаю:(( 28.01.2010 16:19:16, Фунтик
Ольсик
А моей, которой 10лет в феврале, сегодня в магазине в очереди сказали: "Деточка, иди домой", и она вернулась без покупок, кляня добрых бабушек на чем свет стоит. Все дело в том, что она маленького роста, худенькая и ей можно дать 6-7 лет.
Я выпускаю ее в окрестные магазины в светлое время суток, она все прекрасно соображает и не более беспомощна чем ребенок, скажем, 13 лет. Младшую (ей будет семь в июне) одну не выпускаю.
Во дворе они спокойно гуляют вдвоем.
Старшая, 13 лет, давно уже ходит и ездит куда хочет. Они со своим мальчиком и его мамой собрались летом на юг:)
28.01.2010 16:03:02, Ольсик
Метелица
Старший уже гуляет, конечно. Лет с 9 наверное. Раньше просто страшно, захотят увести - уведут, кричи-не кричи:(
Когда вижу дошкольников, гуляющих одних - не понимаю их родителей, вот честно.
Единственно - в глухой деревне, на даче огороженной - можно одним гулять, но не в городах.
28.01.2010 11:37:59, Метелица
Дюймовочка
Наши одни не гуляют и старшего (3кл) в школу отводим/забираем, хотя некоторые одноклассники самостоятельно ходят в школу и гуляют класса со 2го. Школа не далеко идти минут 10-15, но надо перейти 3 дороги (светофора нет) - две из них трехполосные с трамвайными путями с оживленным движением....Не знаю когда будем отпускать, пока 9тилетний однозначно не готов.
Друг старшего в 8лет пошел мусор вынести, мама за ним с балкона наблюдала (4эт), на него набросилась стая бездомных собак, штук 10.... мама видит, а помочь никак не может... Ребенку повезло - отделался испугом, машина мимо ехала, остановилась, мужик вышел, разогнал собак.
Не хочу никого обидеть, каждый родитель сам решает когда пора. Некоторые оставляют грудного малыша в коляске на улице у поликлиники или молочной кухни и не боятся. Для меня это другая планета. Моё личное мнение - не знаю как в других городах/странах, но в Москве детей на улице желательно одних не оставлять.
28.01.2010 10:42:46, Дюймовочка
Лена Таганрог
Зависит во многом от места проживания. Мы раньше жили в многоэтажке, двора как такового нет-машинами все заставлено, на первом этаже знаменитый ещё с советских времен вино-водочный магазин. По дороге вдоль дома постоянно
Камазы шмыгают. Сами понимаете-там мамаши и 12 летних одних не отпускали гулять, все в полном составе по вечерам на лавочке ошивались. Моему было 3 года когда переехали в частный дом, сразу и стал сам во дворе гулять, а малышка с ним вместе с полутора лет. Мне в окно прекрасно слышно что творится. Если бегают орут-нормально, если тишина-значит надо идти проверять-чтото нашкодили. У меня доча вообще летом чего делала (в 1.6), встанет тихонько утром с кровати пока я сплю или на кухне вожусь, снимет памперс и голая через двор к соседке бежит-новорожденных котят смотреть. Так и к ним прокрадывается тихонько, они бывает и не заметят, и возится с кошаками. Но правда ворота и калитка у нас всегда закрыты так что со двора не убежит и чужой не зайдет. За двор гулять одних не отпускаю, разве что старший иногда в магазин ходит за квартал от дома. Думаю в сентябре пойдет в школу тогда и будет сам гулять пока мы на работе все
28.01.2010 10:20:39, Лена Таганрог
Я стала своих старших отпускать с 9 лет старшего и соответственно 7 младшего. Сначала в парке через дорогу, чтоб видно было из окна. Потом стали сами в школу ходить, ну и гулять сами подальше, где то через год.
Сейчас могу мелкого выпустить со старшими во двор собственный, огороженный забором.
Ах, да - живу в США:)

Что делала бы в России, слабо представляю, у нас там страшно выпустить ребенка на улицу одного в любом возрасте.
28.01.2010 00:46:20, Tulsa
Дюймовочка
А у вас в США разве нет такого закона, что до 11-12 лет детей нельзя одних дома оставлять или на гуляние на улице это не распространяется? 28.01.2010 10:03:10, Дюймовочка
Закон разный в разных штатах. Возрастные ограничения существуют всего в нескольких. У нас вообще ограничений нет.
Вот "в няньках" с младшими можно оставлять ребенка не младше 13 лет. А одного дома или гулять - в любом возрасте, это на усмотрение родителей.
28.01.2010 20:14:57, Tulsa
Я своих иногда отпускаю гулять,когда сама не могу с ними пойти: если мелкий спит или болеет,т.е. одного не оставишь.
Гулять стали в этом году,ой,т.е. в прошлом:) с осени примерно.Им 10 и 7л.

Условия самостоятельной прогулки: оба с телефонами,друг от друга не убегать,не прятаться(искл. прятки на площадке:),гуляют строго оговоренное время,в строго оговоренном месте- огороженная территория вокруг дома:охрана,пропуска­,все на кодовых замках.

Звоню им примерно раз в 20 минут,и 2-3 раза могу сбегать посмотреть(из окна не видно)
27.01.2010 23:46:20, ЛёльКа
Ольсик
у нас все также, возраст такой же 28.01.2010 16:04:29, Ольсик
fotos
Старший гуляет лет с 8. В обозначенном месте, где много знакомых, но из окна не просматривается. Средний с ним лет с 7. Обязательно вместе. В школу из школы ходят вместе. Старший еще может до поликлиники сам (минут 10 пешком), к другу( это минут 20) пешком, ну и так, думаю и на троллейбусе тоже уже способен. еще младшего из сада забирает. Ему сейчас 10 почти, младшему 5,5. Средний на работу ко мне бегает один. Не через дорогу, минут 5.
Со средним история вышла лет в 6 убежал из сада один случайно, через перекресток. Так женщина нерусская проводила его до дома рыдающего и отдала соседке, убедившись, что мальчик ей знаком.
Мне проще разрешать самостоятельные передвижения.
27.01.2010 23:18:57, fotos
Любаня
я тройнях стала во двор выпускать с 1-го класса, 7,5 лет. у нас второй этаж, мне их и видно, и слышно, когда они гуляют. но это очень редко бывает, нету времени на прогулки. но Лизу я им не доверю ещё очень долго. Дома-то каждый раз сердце ёкает, как они с ней играют... 27.01.2010 22:20:40, Любаня
Влезу к вам ))) Хотья и не мноогодетная, и до самостоятельного гуляния нам еще......
У нас в городе дети до 7 лет НЕ ДОЛЖНЫ находить на улице без присмотра взрослого. А до 18 лет, не должны находиться на улице без взрослых после 10 вечера. Закон такой местный.
27.01.2010 22:07:06, Джули Алекса
Lelya
навеяло: а в Ирландии, говорят, мамашка может оставить коляску с малышом перед входом в магазин (пусть воздухом дышит), а сама спокойно шопингом занимается.
К сожалению, все эти ограничения сами за себя говорят за обстановку в стране.
31.01.2010 04:09:07, Lelya
Лена Таганрог
У нас тоже коменданский час для школьников до 10 часов, его то вводят то отменяют. когда я училась тоже был. Но это распространяется именно на появление в общественных местах (кафе, парки и т.п.) а по своей улице хоть всю ночь гасай и шуми (что у нас подростки и делают обычно особенно летом). То что дома оставлять одного до 18 лет нельзя это конечно филькина грамота, кто проверять то будет? А если родители работают допоздна тогда что няньку нанимать? 28.01.2010 10:24:15, Лена Таганрог
Mary-Lea
Идиотский закон, сорри. Я про "до 18 лет".
Мой второй дитятко пришел из театра после 23 часов. Потому что спектакль до 22, а потом еще домой доехать нужно. Что, как в царской России, посещение любых мест общественнной жизни гимназистам запретить?
Я в 16 лет осталась одна с очень старенькими бабушкой и дедушкой. Без родителей. И как я могла бы жить в Вашем городе? У нас в институте занятия в бассейне заканчивались в 22 часа...
А муж мой вообще в старших классах являлся домой не раньше 0 часов, потому что его пускали на компьютер в один институт, ессно, после всех сотрудников.
В общем, я бы боролась с такими законами.
27.01.2010 23:57:31, Mary-Lea
соня-мама
ага, учитывая, что некоторые в 18 -уже студенты 2 курса, живущие вообще в другом городе. Подобными законами государство просто перекладывает ответственность за правопорядок в городе, вернее последствия его отсутствия на головы родителей. 29.01.2010 08:09:28, соня-мама
Не знаю, у меня взрослых детей пока нет, когда подрастет, оценю закон. На данный момент меня устраивает.
ТО, что есть недоработки, да согласна. На мой взгляд, планку можно снизить до 14-16 лет.
Но, чисто теоретически, повторюсь, пока только теоретически его оцениваю, по ситуации в стране вполне приемлемый закон.
В России он пока не во всех городах введен, пробный какой-то он.
Мне кажется, что сравнивать какой была ситуация 20-30 лет назад и сейчас.....я тоже приходила домой позже 10 часов вечера в 16 лет.
Ну, а дитятко по закону, должен был встретить взрослый.
28.01.2010 00:29:54, Джули Алекса
Mary-Lea
Фигня это.
Все криминальные ситуации, в которые влипала наша семья и наши друзья, случались ясным белым днем. Или в хорошо освещенном подъезде, и до 23 часов.
А что там трындят в СМИ - смех и грех. Увы, оччень хорошо представляю себе эту кухню. Всю эту страшуху-чернуху надо делить на сто минимум.
20-30 лет назад было тоже самое, просто в СМИ не болтали. Бабушка моей лучшей подружки в то время нас маньяками пугала - мы часто в Битце гуляли.
А примеры того, как деточек до взрослых лет за ручку водят и что из этого получается, увы, вижу. Ничего хорошего. Одну мою родственницу до Кащенки довстречались - ну нельзя лезть грязными, да и чистыми тоже, лапами в межличностные отношения выросших детей.
28.01.2010 08:53:51, Mary-Lea
Лена Таганрог
Я тоже считаю что фигня. Непосредственно со мной все неприятности криминального характера случались днем в людных местах. Начиная с того что чуть не изнасиловали в 15 лет в парке на 1 Мая в 2 часа дня, где народу не протолкнешься было и заканчивая тем что сумочку со всеми документами и ключами от квартиры отобрали в ЖК за месяц до первых родов. А по вечерам ходить мне приходилось довольно часто всегда, даже на заводскую практику во время учебы в техникуме всегда попадала во вторую смену, потому как городская, в первую смену всегда тех кто за городом живет старались брать потому как им вообще не добраться домой после 8-9 вечера. 28.01.2010 10:30:12, Лена Таганрог
Oker
Ссылка: 28.01.2010 01:04:07, Oker
Oker
а в нашем городе разве не так)? 28.01.2010 00:02:47, Oker
Mary-Lea
Может, и так, только, по счастью, это не соблюдается. 28.01.2010 08:54:32, Mary-Lea
Лена Таганрог
Мне мама никогда коменданского часа не устраивала, говорила-все равно все дети домой пойдут-ты же одна во дворе сидеть не будешь. так и получалось, что всех в 10 загоняли и я тоже топала. Кстати муж мой ещё в период жениховства, т.е. лет с 16-17 подрабатывал сторожем и на работу ездил через день к 23 вечера 28.01.2010 10:46:10, Лена Таганрог
Oker
А мне этот закон кажется разумным... Может, потому, что у меня девочки, и я сама считаю, что позже 10-ти им на улице нечего делать, а тут - союзник в лице государства... 28.01.2010 10:16:37, Oker
Mary-Lea
Как хорошо, что у моей мамы были другие взгляды *-)
Я лет с 12 занималась астрономией - ну как заниматься этой наукой только дома и только до 10 вечера? *-)))
28.01.2010 10:22:36, Mary-Lea
Oker
Ну, мне не в лом встретить ребенка после занятий. Даже при том, что они заканчиваются раньше 10-ти. В чем проблема? 28.01.2010 10:25:32, Oker
Mary-Lea
Для меня часто - проблема. В прошлом году ругалась с новоявленной деректриссой Кимкиной школы, потому что она запретила отпускать детей одних. Днем, ессно.
Потому что при новорожденном ребенке и еще различными семейными ситуациями, которые у нас почему-то на каждом шагу (то кто-то в больнице, то срочная работа) это становится проблемой. Потому что то, все места, откуда надо встречать, неблизко. Потому что, скажем, вчера у ребя мобильник на морозе сел - мы даже не знали, через какую станцию метро он поехал. Что, надо было караулить в центре, прямо у театра, с годовасом в машине около 10 вечера? Просто чтобы отвезти с комфортом домой 14-летнего оболтуса? В рамках моего воспитательного процесса это неправильно.
28.01.2010 10:44:24, Mary-Lea
Oker
Я не буду спорить) Каждый сам решает для себя, но, когда в качестве оправдания себе начинают использовать количество дтей и наличие грудничков, мне становится неуютно...
И севшие мобильники тут не при чем. Дело в общем подходе. И грамотном планировании)
28.01.2010 11:19:19, Oker
Mary-Lea
Вот именно - в общем подходе. За ручку водить или предоставить максимум возможной свободы. 28.01.2010 11:22:33, Mary-Lea
Oker
"Максимум возможной свободы" - это хорошо) Я за) Только это совсем из другой оперы. 28.01.2010 11:27:20, Oker
LU
а я не рискую - разок "пособлюдается", отобьют парню все,что можно - поздняк будет метаться:((((( или не знаешь,каково попасться под горячую руку "представителям власти"???:(((((( 28.01.2010 09:33:49, LU
Mary-Lea
Я знаю, что не убережешься *-(( Никогда не забуду 18-летие моего брата - его, едущего в Универ (утром), задержали просто так, потом нашли у него чужой пропуск - он его должен был передать хозяину, били, отпустили часов в 7 вечера...
Мне даже позвонили и спросили: "Я старший лейтенант бр-бр-бр. Знаете такого-то? Ну, хорошо" И трубочку повесили. Все. Как я его разыскивала - тогда еще без машины, с мелкими на руках. Кстати, не разыскала - чисто времени не хватило объехать все О/м по его маршруту.
Теперь я умная, и как искать знаю, и что нет техники безопасности в обращении с нашим г=вом,..
28.01.2010 09:43:23, Mary-Lea
Nessie
а как искать? а то у меня там вообще знакомых нет и "случись что" - вообще не представляю что и как делать... просто понимаю, что сталкиваться с ними опасно :( 28.01.2010 10:08:58, Nessie
Mary-Lea
У меня тоже знакомых нет, это не наш круг общения *-)
Я думаю, что надо:
1. Объезжать все о/м по маршруту. В большинстве мест, куда я доезжала, со мной вполне нормально разговаривали - вероятно, из-за детей.
2. Позвонить в МК или еще какое-нибудь издание, где любят "погорячее". Если повезет, с корреспондентом разговаривают аккуратнее и точнее. В общем, поднять как можно больше шуму.
3. И, соответственно, искать те самые контакты. Я подозреваю, что если будет надо - найду *-))
4. Помнить, что что человеческие и товарно-денежные отношения в наших условиях действуют лучше законов.
Все это надо проделывать одновременно...
Может, еще чего-то стОит сделать? Знающие, откликнитесь, пожалуйста!
28.01.2010 10:19:43, Mary-Lea
Алигоша
Я трусиха...я не решусь. Может я и не права. Но я сейчас не отпущу с 12ти леткой 5ти летнего....не отпущу. и все. 27.01.2010 21:56:48, Алигоша
Смелая вы, однако. Я старших до сих пор одних выпускаю только на площадку неподалеку и то, когда там кто-то из знакомых мам присутствует. Прошу эту знакомую еще и присмотреть. А так - только вместе со мной, мало ли что может быть. Вот хочу с лета приучить старшего одного ходить в магазин за хлебом/молоком. Но ему 10 будет. А таких маленьких я бы не отпустила, уже только потому, что старший не в состоянии оценить опасность и реально присмотреть за младшим. 27.01.2010 21:53:42, ант73
Mary-Lea
Наш 9-летка уже год, как сам из школы ездит. Или ходит, если пробка. Пешком - 40 минут. 27.01.2010 23:59:24, Mary-Lea
У нас школа далеко :(, 45 минут-час езды в одну сторону, про пешком я вообще не говорю ;) У соседей, у которыъх дети в школу возле дома ходят, тоже с четвертого класса, т.е. с 9 лет сами в школу и из школы ходят. А из-за того, что в школу возим и привозим, и с остальной самостоятельностью пока не очень, к сожалению. 28.01.2010 01:08:15, ант73
Mary-Lea
Час езды в одну сторону! Ну ничего себе! Это вы даже нас переплюнули - я думала, что одна такая маньячка, что детей в началке возила. Езды у нас на машине минут 10. Без пробки... А с пробкой тоже можно и час и два ехать *-)) 28.01.2010 08:56:45, Mary-Lea
Мои гуляют одни, правда, Игорек постарше. Летом соответственно ему было 7 с хвостиком (он апрельский), а Лёньке около трех (он июльский). 27.01.2010 20:52:14, Шимко Ирина
olga88
Вы правильно делаете.понемногу надо приучать к самостоятельности. Я тоже так делаю. Только надо объяснить как себя вести в критических ситуациях.например что делать ,когда дядя даст конфетку ипозовёт за ней домой.И может попросить знакомых через день подойти и предложить конфету и проверить и т.д. 27.01.2010 20:37:37, olga88
Nessie
про конфетку - проводили опыт с детьми, которые четко знали, что "ни за какие конфеты - ни-ни" и дети были не маленькие... 8 из 10 уговорились "дядей" ооочень легко... 27.01.2010 23:33:13, Nessie
Лена Таганрог
У нас в городе в позапрошлом году был жуткий случай. Одна мамаша послала детей за хлебом в магазин среди бела дня(одной девочке 8 второй 4), они по дороге зашли на центральную городскую детскую площадку (охраняемую кстати) и их оттуда каким-то образом выманил маньяк, отвез в посадку, изнасиловал и убил. Его так и не нашли до сих пор. А до этого девочка утонула 9 летняя. Пошла с одноклассниками купаться на море после школы и заплыла далеко, они мало того что не додумались никого позвать на помощь, так ещё и потом никому не сказали и вещи ее спрятали, боялись заругают их. После таких жутких случаев вообще до пенсии детей побоишься от себя отпускать. 28.01.2010 10:37:07, Лена Таганрог
К сожалению, объяснять бесполезно... Если дядя захочет увести ребенка, он найдет способы и аргументы... : (( Причем не обязательно конфетку : ( 27.01.2010 21:17:56, ЛюбимицаКлаппа
соня-мама
совершенно согласна с тем, что урода ничто не остановит, нео дети все же должны быть предупреждены, может это поможет в принципе избежать подобной ситуации. 29.01.2010 08:05:39, соня-мама
предупреждать конечно надо. Но надеятся на то. что деть правильно среагирует нельзя.
У нас принято культивировать в детях доверчивость. Например, недавно читала среднему книжку из серии школа 7 гномов - так там стихотворение о том, как приходит незнакомый дядька и начинает раздавать детям игрушки. Типа добрый волшебник. Нафик таких волшебников : ((
29.01.2010 10:00:45, ЛюбимицаКлаппа
Oker
А если дядя просто схватит мелкого в охапку? Что делать? 27.01.2010 20:39:55, Oker
Ежик
громко кричать: "Это не мой папа! Помогите"
желательно еще отрепетировать
27.01.2010 21:42:59, Ежик
Oker
толку-то( 27.01.2010 22:09:16, Oker
Oker
Могут, скажем, 12-летка и полугодовалый малыш, или 7-ми и 8-ми летки. Но чем в менее сознательном возрасте находится младший, тем большая между ними должна быть разница. имхо. 27.01.2010 20:26:46, Oker
Ежик
ну, лет с 6,5 начинала отпускать потихоньку. мы не в Москве

мелкого (4 с хвостиком) около дома оставляю не надолго с собакой побегать. дом частный, забор по периметру кооператива, там будка со сторожем. т.е. за территорию точно не уйдет. но вот сегодня ... ужас кошмарный произошел. у нас по периметру террасса сделана. с загородкой из сетки. так этот паршивец вдоль всего периметра снаружи (!) прошел. держался за сетку. а там местами 3,5 метра высота. я, как увидела, мне аж поплохело... теперь опять не буду пускать, нафиг :(
27.01.2010 20:09:14, Ежик
МОГУТ - по-моему, с 12 лет. А реально, мои гуляют с младшей (десятилетки с пятилеткой). С этого года. Сами старшие - с шести лет (старший, то есть). Но когда жили в другом городе, не в Москве, и на первом этаже, старший с четырех лет сам. Там просто огороженный двор, и все свои. 27.01.2010 20:07:16, Мама_Галя
МэМ
Если бы шли мимо представители опеки, то вопросов у них возникло бы много. :( Если конечно это не часный дом обнесенный забором. Я живу на 1 этаже, но мне и в голову такая мысль не придет. Давно правда лет 18 назад я выпускала своих гулять, но за ними смотрели бабульки сидящие на лавочке около подъезда. Хорошие раньше были времена все друг другу помогали, а теперь..........:( 27.01.2010 19:57:27, МэМ
У нас во двое и сейчас так же: бабули, которые с внуками гуляют, всегда расскажут, где дети :-))) 27.01.2010 20:53:31, Шимко Ирина
МэМ
У нас реально за ними смотрели порой и подзатыльник датьмогли по делу. :) Никогда незабуду бабульку по имени Владя :) 28.01.2010 20:54:34, МэМ
Mary-Lea
Я точно также делала, когда жила на первом этаже *-)) Лет с 5 старшего примерно. 27.01.2010 19:50:28, Mary-Lea
Старшая передвигалась самостоятельно лет с 8 (но это по делам - в магазин и т.п.), гулять сама стала лет с 12. Но она гуляет не во дворе, а специально куда-то едет, потому как все друзья живут не рядом вс нами.
Когда смогу отпустить среднего и мелкого - не знаю. Но точно очень не скоро...
27.01.2010 19:45:49, ЛюбимицаКлаппа
Мои примерно с 8 старшего (6 второму),вдвоем, строго по часам - у нас из окон не видно. 27.01.2010 19:08:31, Мышаня
LU
смелая Вы женщина... я своих лет с 10, и то со скрипом (и как бы не совсем одних,а с ребятами,о которых хоть что-то знала)... но мои особо просто так, во дворе, гулять не гуляли - поковыряться в песочнице можно и в д/с на прогулке, а вместе со мной мы ездили на великах/роликах/лыжа­х (я большой нелюбитель сидеть у песочницы, хотя во время наших вело-прогулок останавливаемся покачаться на качелях или покататься с горок, полазить, слопать мороженое). 27.01.2010 18:59:55, LU
олеся-к
Мои в принципе сами не гуляют, но у нас дворовой компании нет да и времени на буднях. В возрасте ваших не отпустила бы однозначно. 27.01.2010 18:37:48, олеся-к
Своих старших отпускала гулять только вдвоем (на момент начала эксперимента им было 6,5 и 8,5 лет), так как в 6,5 лет одного боязно было, хоть и гуляли перед домой только в пределах видимости. Но у меня старшая девушка сознательная. Средний стал ходить и гулять самостоятельно с этой осени (но ветер в голове еще тот).
Не ставлю свое мнение единственно верным, но мне все-таки кажется, что тандем в вашем случае лучше выгуливать под присмотром, маловаты еще. А взрослые, случается, не всегда адекватно себя ведут...
27.01.2010 18:10:26, Gloria Dei


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!