Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Ногти

Раз в неделю ночью к нашему Антошке прилетает дракон, подкрадывается к его кроватке и аккуратно, пока тот спит, стрижет ребенку ногти на руках. Только такой вариант. На дракона как-то неловко обижаться, он не со зла ногти-то подстриг...
А вот если мама легально такую процедуру проведет - все! Крик, слезы полчаса, растопыренные руки, "Верни мне мои ногти!", "Пусть обратно длинные вырастут!" и т.д.
На ногах стрижем нормально, с хихиканьем, без скандалов. А руки - это какой-то ужас. Нам почти пять лет.
Что это с дитем, а? И как долго такое может продолжаться?
Сам, кстати, ни в какую не соглашается попробовать подстричь.
18.05.2000 15:30:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня девочка, 2г4 мес. Сначала тоже были проблемы со стрижкой ногтей. Но потом я стала показывать ей свои ногти (аккуратно постриженные, с неярким лаком) и сказала: "Смотри, какие красивые ногти у мамы, и смотри, какие страшные у тебя - с черной каемочкой под ногтями". После этого - стричь ногти любим. Даже сами несем маникюрный набор и требуем сделать "маникюр". Но это же девочка. А мальчику можно показать просто аккруратно постриженные свои ногти с сравнить с его. Может поможет! 25.05.2000 16:57:35, Любы
bianka
Прочитала ваше сообщение и подумала, как хорошо, что я через крики, обманы, обещания приучила все-таки сына (2,9) стричь ногти. Раньше вообще не подпускал, тоже стригла ему, когда он спал. Сейчас с руками вроде разобрались, дает стричь сам, а вот над ногами надо еще поработать. Я ему конфеты не даю, он может ими полакомиться только когда стрижем ногти. Или садимся смотреть мультик, а заодно и ногти стрижем, но здесь его надо усиленно заговаривать и заинтересовывать именно мультиком, чтобы не опомнился :-)) 22.05.2000 17:01:16, bianka
Евгения К.
Мне психолог как-то обмолвилась, что маленькие дети очень боятся, когда мама им стрижет ногти, потому что у них этот процесс ассоциируется с кастрацией. Я читала, что даже невроз обгрызивания ногтей возникает частенько потому что ребенок боится, что мама сама займется его ногтями. Механизм возникновения такой ассоциации правда я до сих пор не просекла и как это преодолевать весьма смутно представляю, но что доля истины в этом есть - однозначно. Может имеет смысл с ребенком анатомию для детей поизучать, дескать где что растет и что для чего служит, чтобы он попроще относился к процедуре обрезания ногтей. 21.05.2000 13:20:09, Евгения К.
[пусто] 20.05.2000 01:55:23
А вот и не обламываются, а загибаются. 22.05.2000 18:05:29, Lora
Ксения
Вы хотели сказать, ОТГРЫЗАЮТСЯ? :)
Знаем-знаем. А еще под них грязь, заусеницы и прочие радости. Честно говоря, я как-то сдалась и действительно, некоторое время не терзала ребенка. Ногти отросли, стали ломаться и мешать. Грызть стал! Еле отучила. Так что это еще хуже.
Вообще-то, нас пока устраивает дракон. Чувствуется, что ребенок понимает, что это не дракон никакой, а мама, но почему-то так ему спокойнее. Даже доволен бывает - мол, мама, смотри, как мне аккуратно ногти дракон подстриг! Может, как-нибудь попозже я и рискну сама, легально, ему подстричь... Когда мы оба морально созреем... :))
20.05.2000 22:07:24, Ксения
ргзш 20.05.2000 00:06:35
Прочитала и вспомнила себя в детстве. Такое ужасно неприятное ощущение от только что подстриженных ногтей! Сейчас-то нормально. Но тогда! Может быть ваш сынишка чувствует то же самое и поэтому капризничает. Тогда постарайтесь сгладить неприятные ощущения приятными, дайте конфету, наконец. Чтобы быстрее забыл про свои ногти. Помню еще, мне помогало, если подстриженные ногти помыть потом с мылом и потереть вихоткой. 20.05.2000 00:03:42, Таня Ж.
[пусто] 19.05.2000 23:43:46, Т
Нам, правда, гораздо меньше (2 и 8), но проблема со стрижкой на ногах. Руки дает спокойно, даже с интересом, а когда стрижем на ногах, то держим. Но Тема противник всякого насилия над личностью и как только собираемся держать, то кричит, что он сам дасться, так с уговорами и упором на взрослость потихоничку подстригаем, иногда за два дня. 19.05.2000 13:23:55, Мари
Анна К.
а Вы с сыном говорили?? что он отвечает, почему жалко ногти???
наш не дается тоже, но я знаю, почему - всегда боится, что больно будет (хотя никогда не было,. но вот так....)
Выясните причину такого поведения. Сын же уже большой, говорить может, и о своих нежеланиях тоже может сказать и объяснить:-)
18.05.2000 17:29:45, Анна К.
Ксения
Знаете, никакого вразумительного ответа. "Пусть длинные будут!" - и все. Иногда даже в садике замечания делают.
Причем такие проблемы, кажется, всегда были. Только раньше - меньше.
А чтобы не скандалить и не пить, как тут выразились, потом валерьянку всей семьей - я и избрала такой "ночной" способ. После него утром все спокойно, так - легкое пятиминутное возмущение.
Самое смешное, что ребенок пальчики растопыривает и заявляет, что теперь, с такими ногтями, ничего не может руками делать. И сидит так...
19.05.2000 14:17:49, Ксения
У нас та же проблема, только наоборот: на руках еще более-менее стрижем, а на ногах - пытка. Я где-то вычитала (то ли в Няне, то ли в Сезаме), что такой страх может развиться как раз потому, что ночью ногти ночью стригли (я тоже ночью стригла). Ребенок мог испугаться, ему могло что-то присниться...
Сейчас я перестала стричь ногти ночью и путем немыслимых уговоров стригу ему ногти после ванны, настаивая, чтобы он сам смотрел, как я это делаю (чтобы страх ушел), и жутко хвалю, какой он молодец и какие ножки стали красивые, ну и потихоньку-помаленьку дело движется. Если месяц-два назад мне нужно было пить валерьянку после такой процедуры, то сейчас уже полегче.
Нам, правда, три с половиной.
19.05.2000 10:35:22, Ира
Анна К.
и нам 3 с половиной, и тоже на ногах - просто ужас какая проблема!!! но у нас еще ногти растут как-то... в общем с какого-то момента загибаться начинают и чтобы их хоть немного подцепить - проблема просто!! наверно сыну от такого "подцепления" неприятно становится...
Но хоть причину знаю, почему он сопротивляется, и всегда во время этой процедуры интересуюсь "не больно же, так?", и его убеждаю, что это НЕ БОЛЬНО!
Так что нужно выяснить причину отказа и там уж действовать по ситуации.
19.05.2000 12:32:12, Анна К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!