Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

убрала
20.01.2010 13:09:19,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня дети ещё маленькие и вопроса карманных денег не возникает. Думаю вряд ли буду давать просто "чтоб были", такого я и себе любимой не позволяю. Существуют конкретные суммы которые можно потратить на еду, на проезд, на развлечения, коммунальные услуги, подарки друзьям на дни рождения из природного оптимизма специально на аптеку не откладываю, т.е. если кто-то болеет то прижимаем статью еды и развлечений. А насчет таскания из родительских карманов-думаю это просто возрастное и не зависит от достатка семьи. Я тоже в определенном возрасте (лет 7-8) мелочь приныкивала сама не знаю зачем, поскольку в том что я просила мне родители никогда и так не отказывали. Плюс на расход давали определенную сумму на проезд в школу, булочку и кино (кинотеатр детский был рядом с домом и я туда практически каждый день ходила после школы пока родители на работе), но я эти средства никогда полностью "неосваивала". В старших классах их этих денег даже на ювелирные украшения себе накапливала которые до сих пор ношу, а сейчас работая редко могу себе что-то подобное позволить. Моим детям смысла давать денег "на проезд и булочку" не вижу, потому как школа рядом и я там работаю, в буфете сотрудникам и их детям обычно в тетрадку долг пишут и потом из зарплаты высчитывают. Даже если переедем то возить в школу и обратно буду на машине и искать работу ближе к дому, тогда и детей соотвественно в другую школу переведу. 21.01.2010 15:01:04, Лена Таганрог
++++ Я ВСЁ ПОНЯЛА , Если ребёнок которому почти 19 вместо гулянок помогает семье и работает вместе с отцом это плохо . Очень машина всем слух режет .Объясняю машина работает тк у мужа инвалидность и он много сам делать не может сын стал его помошником то 20 мешков родбанда на объект надо привести ,то 15 радиаторов РАБОТАЕТ СЫН НА МАШИНЕЕЕЕЕ.И по увесилительным заведениям мои дети после школы не ходят на это есть выходные а после школы делают уроки ,сходят в магазин и гулять c друзьями а друзей у них много если собираются куда либо то заранее предупредят .И ещё велосипед,клюшка,кон­ьки,скейтборт для детей это не роскош а необходимость если конечно мы хотим чтобы наши дети били сильными и здоровыми .никого я не поучала и обидеть не хотела вместо рассуждения получилось ОСУЖДЕНИЕ и чего вы такие злые ТЕМА ЗАКРЫТА 21.01.2010 14:21:19, сантехник
соня-мама
Не обижайтесь, Тань. получились обычные прения-у всех ведь по-разному.)) А с машиной...получилось что-то типа хваста...вот народ и отреагировал. Не оправдывайтесь, вы же сами знаете себе цену и свою ситуацию, просто так вот поговорили. 21.01.2010 15:55:45, соня-мама
Oker
"сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", вот что у вас получилось) 21.01.2010 14:46:16, Oker
А вот и нет. Действительно, очень зло человеку отвечали. Непонятно почему. На обычный вопрос-обсуждение злая ирония у большинства отвечающих. Автору - сочувствие и респект. А отвечающим терпения и зависти поменьше. 21.01.2010 15:04:41, Мама_Галя
Oker
А по-моему это человек написал зло и с наездом на инакомыслящих. И в первом посте, и во втором. Перечитайте. Из серии "наши люди в булочную на машине не ездят" : "И по увесилительным заведениям мои дети после школы не ходят", "НЕТ У НАС ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ ", "многие за домашние дела приплачивают за оценки к чему катимся ", "Создаётся впечатление что дети без денег и жить не могут плохо им когда в карманах не шуршит и учатся плохо и воровать у родителей начинают и перед друзьями как то неудобно " и т.д. и т.п. - сплошное осуждение и поучение 22.01.2010 00:07:26, Oker
почему вы этот пост в свой адрес принимаете 22.01.2010 11:06:47, сантехник
Oker
а в чей адрес вы его писали)? Вы свое врспитание противоставляете. Чьему)? Написан он зло, безаппеляционно и с наездом. 22.01.2010 17:21:40, Oker
Mary-Lea
Автору - как аукнется - так и отликнется.
Я в ее посте увидела: "Ну какие все дураки, детям карманные деньги дают, а потом проблемы огребают. А вот мы такие крутые-замечательные!"
21.01.2010 15:50:26, Mary-Lea
не пойму с чем собственно связана ваша агрессия и дураками я не обзывала никого 21.01.2010 20:13:42, сантехник
Oker
мне показалось, что как раз вы как-то с наездом на тех, кто карманные деньги детям дает, написали. С неким вызовом - мол, смотрите, как правильно надо детей воспитывать.
А на вопрос, что делает ребенок, если они с друзьями решили мороженого съесть, не ответили. Или тоже в сентябре на год закупаете)?
22.01.2010 00:00:45, Oker
отвечу к примеру пошли дети гулять с друзьями и решили сходить в( )ну куда нибудь ,Прибегут домой скажут куда и по сколько все складываются тк есть семьи с разным достатком и не все могут и 100р дать складывают деньги вместе и покупают на всех в независимости дали родители деньги или нет 22.01.2010 11:21:01, сантехник
Oker
Да из школы они вышли и захотели мороженого, все пошли к киоску, а ваши домой побежали? И вы постоянно дома? 22.01.2010 17:19:56, Oker
Mary-Lea
Мои в этом возрасте гуляют так далеко от дома, что прибежать и сказать "дай на мороженное" весьма проблематично. 22.01.2010 11:39:54, Mary-Lea
Mary-Lea
Пожалуйста, объясню. Цитаты:
"жить не могут плохо им когда в карманах не шуршит и учатся плохо и воровать у родителей начинают", ..... "сдачи приносят и никто из карманов не тырил НЕТ У НАС ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ"....
Я вначале просто написала, как у нас это организовано и спросила, как связаны карманные деньги с воровством из карманов? Юмора Вы не поняли. Я спрашивала, как так получается, что дети не покупают воды, не пользуются транспортом и т.д. - ответа не получила.
Обидеть Вас не хотела... Извините, коль обиделись...
21.01.2010 20:39:27, Mary-Lea
на маршрутках не ездят школа рядом а если едут куда либо то конечно я им даю . воду конечно покупают но это в оснавном летом я думаю всётаки это необходимость а карманные деньги совсем другое 21.01.2010 21:25:58, сантехник
Mary-Lea
А что такое по-вашему карманные деньги? У моих - на именно это самое - мелкая еда, попить, мороженное, тетрадка, маршрутка, мелкая покупка домой по дороге из школы.
У нас, правда, школа далеко.
21.01.2010 22:49:04, Mary-Lea
Лена Таганрог
Я не вижу ничего плохого чтобы покупать детям машины, квартиры и прочее если есть материальная возможность и дети адекватно воспринимают подобные подарки. У нас конечно доходы не большие, но если есть сумма на которую можно позволить купить вещь себе или ребенку то выбираю ту что ребенку. 21.01.2010 15:03:42, Лена Таганрог
убрала 21.01.2010 15:30:54, сантехник
++забыла добавить джипу 19 лет 21.01.2010 15:35:07, сантехник
Mary-Lea
Да не в цене джипа дело, а в том, кто будет его (джипа) обслуживать.
На мои вопросы Вы так и не ответили...
21.01.2010 15:52:22, Mary-Lea
МЫ обслуживаем,,, при рукастых мужиках это очень легко и особых затрат не требует 21.01.2010 20:09:51, сантехник
Mary-Lea
Вы, вероятно, хорошо знаете, как это легко и не требует затрат...
Я имела в виду, что Ваш сын _сам_ будет как минимум покупать бензин и запчасти?
Он это умеет? Мы сейчас старшего, 16-летку, специально учим покупать запчасти на наши машины. (Ну и их менять).
И главный вопрос не про машину, а про то, что дети почкму-то не могут себе купить мороженное, поехать на маршрутке, купить тетрадку? Почему? Что в этом страшного?
21.01.2010 20:33:37, Mary-Lea
да ничего собственно страшного нет просто у нас то другому все организовано закупаем всё школьное в августе и на весь год хватает 21.01.2010 21:33:14, сантехник
Mary-Lea
Ну, это, видимо, школа такая, что ничего неожиданного не бывает. Да еще и рядом с домом - можно, наверное, прибежать и взять дома тетрадку на факультатив.
У нас все бывает. И до дома минимум 40 минут.
Просто у Ваших детей такой образ жизни - околодомашний, а у наших - другой. Возможно, если бы мои ходили в школу и в кружки в шаговой доступности, у нас были бы другие порядки. Но это в нашей жизни в принципе невозможно, потому что образование детям стараемся дать получше.
Друг моего второго сына ездит в школу 1,5 часа - с Петровско-Разумовской на Юго-Западную. Он ежедневно в кафе обедает, потому что иначе до дома без сил доезжать будет.
И мои в кафе обедают когда на кружки едут - заехать домой они просто не успевают.
А по-Вашему кафе в будни - жжуткая избалованность.
Это я о чем? О том, что не надо наезжать. В Вашем первоначальном посте ни слова не было, например, о том, что старший на машине работает, а только о том, какую классную машину ему купили. Скажете нет?
22.01.2010 11:42:04, Mary-Lea
Oker
и я не вижу) 21.01.2010 15:14:02, Oker
Oker
Это вы в поучение нам, неразумным)? Которые детям дают деньги и у которых дети воруют?
Типа, купили б им по джипу, он бы не воровали)?
У нас похожая схема - попросил ребенок денег на какие-то надобности, я дала. Плюс к окончанию четверти бабушка-дедушка денег дают, я с ЗП и т.п. А вот деточке хоп, и не хватило.
И еще интресно, ваши средние дети никогда с друзьями в кафе-кино спонтанно не ходят? Ну, типа, после школы решили зайти, посидеть в кафе? Или ребенку вдруг понадобилось по дороге какую-то мелочь купить? Да грубо говоря, потеряла моя старшая соц.карту - как бы она добиралась домой, не имея ни копейки денег?
21.01.2010 12:47:24, Oker
6 и 8 класс после школы и кафе да в кино это круто и что замелочи настолько необходимые которые срочно надо купить ,,????? 21.01.2010 13:46:58, сантехник
Oker
А что плохого в том, что она зайдут коктейль в макдональдсе выпить?
Мелочи - ну, буквально, тетради закончились? Или атлас сказали купить? Или, пардон, прокладки?
21.01.2010 13:56:04, Oker
Mary-Lea
Н-да... Мои в 6 и 8 классах вовсю по городу передвигались, запросто в кино и кафе ходили. Это не номально?
А мелочи - я там вам внизу перечисляла - Вы не ответили - вода, маршрутка, мороженное, хлеб домой...
21.01.2010 13:53:52, Mary-Lea
Oker
ага, я тоже ниже перечислила некоторые мелочи) 21.01.2010 13:57:56, Oker
fatima
у нас в моем детстве было так: дома в определенном месте стояла коробочка с некоторой суммой денег. Оттуда мы с братом брали, елси надо было, например, за хлебом сходить. А так же на свои какие-то мелкие нужды. Но - при коробочке лежала бумажечка, на которой надо было записывать, сколько взял и на что потратил. И меня вот эта отчетсность за каждую копейку ужасно напрягала. Я понимала, конечно, что лишних денег у мамы нет, и что нефига покупать всякую ерунду, когда семья еле сводит концы с концами. Но как же хотелось иногда просто купить ту же ручку себе и не отчитываться за нее:) Потом папа стал давать нам с братом карманные деньги и это было счастье! Хотя мама и бесилась, что он ей мало денег дает (они в разводе были), а от детей мелочевкой откупается, но нам эта мелочевка реально важна была.
В общем, когда детки подрастут, карманные деньги у них будут:)
21.01.2010 00:28:40, fatima
У на сто же самое. Если нужно на что-то -я дам. Ну не на Чероки, конечно:)
Карманных нет.
21.01.2010 00:00:25, Tulsa
Я старшей на окончание школы оформила карточку-доступ к моему банковскому счету, мало ли куда в кафе зайдут или в магазине что понравится. Очень даже вменяемые суммы она снимает (в смысле, я была готова душой на вдвое большие). Карманные деньги у нее были лет так с пяти.

А младшие пока монетки только разглядывают, не врубаются оне в силу денюх :)
20.01.2010 21:15:56, Пангея
Mary-Lea
У нас такое понятие есть, и всегда было, с того момента, как дети стали передвигаться самостоятельно.
Что, Ваши 13 и 14-летние на городском транспорте не передвигаются, маршрутками не пользуются, бутылку воды попить не могут себе купить?
У нас деньги - просто удобная штука для жизни, у них есть фиксированная сумма на неделю, хотят - в макдональдс или кино сходят, хотят - будут копить - имеют право.
Потом, они, например, по дороге из школы могут купить хлеба или еще что-нибудь домой.
И еще - мне непонятно, какое отношение имеют карманные деньги к тому, что тырят из карманов? Это разные способы пополнить кошелек*-)))
А еще - зафигом, сорри, подростку гранд чероки? Я бы купила если уж джип, то маленький. На бензин и ТО он тоже будет у Вас просить?
20.01.2010 20:04:05, Mary-Lea
я уже отвечала на вопрос о машине он на нём работает 20.01.2010 22:57:53, сантехник
Mary-Lea
Извините, прочитала позже, чем написала.
Опять же, получается, что машину Вы купили себе, а не ему.
20.01.2010 23:32:17, Mary-Lea
Видимо при таком доходе иначе воспринимаются любые просьбы ребенка,попросил-дали,надо-дали,получается,что "карманных денег нет",но у детей всегда они есть на то что они попросили:)))

У нас все обсуждается(просьбы)­,деньги даем,если дети едут в музей,выставку,театр­,кино,цирк,т.к. там им конечно же захочется что-то купить. Сперва покупали ерунду за дорого,но сейчас оба научились(особенно старший) постоять выбрать и купить что-то действительно стоящее. Вот в вскр. были в Кремле,привезли по чудесной шарманке с Подмосковными вечерами":)
Деньги не воруют,упаси Бог.
Сдачу тоже отдают.
20.01.2010 19:00:04, ЛёльКа
видимо вы думаете мои в театры музеи не ходят а если и ходят то ничего не покупают и почему вы решили что мы ничего не обсуждаем и какой интересно у нас доход . 20.01.2010 23:04:40, сантехник
я просто написала,что своим детям я даю карманные деньги при посещении чего-либо. т.е. в обычной повседневной жизни они без денег ходят. Доход я так поняла-по покупке машины ребенку,нам такое не по силам:( 21.01.2010 00:01:41, ЛёльКа
что просил и что дали ,,,,,, 20.01.2010 22:52:55, сантехник
я же ответила про своих детей,как у нас с этим:) что вы обижаетесь-то?:) 20.01.2010 23:59:31, ЛёльКа
Strick
У нас доход скромный, а дети пока маленькие, поэтому выдаем 8-летке 1 евро в неделю, 4-летке 50 центов. Старшая уже сама в коиск сходить может, какой-нить блокнотик или наклейки купить, не надо у меня выпрашивать и отчитываться, ну и обращению с деньгами учится, счету опять же, сначала сразу все спускала, теперь понимает, что накопитиь можно и более серьезную вещь купить. Не вижу в этом ничего плохого, скорее наоборот. Младшей хотела до школы ничего не давать (страшей только с первого класса выдавать стала), но она видела, что старшая себе что - то покупает, ей было оч. обидно, поэтому пересмотрела я свои взгляды на это дело. А суммы я подсмотрела в одном журнале для родителей, это рекомендации организации по делам молодежи (там суммы по возрастам были указаны).
И знаете, я заметила, что мне тоже так легче. Я вынуждена экономить, очень подробно вести семейный бюджет и постоянные детские хотелки меня нервировали, не люблю бестолковых трат. А так отдаю раз в неделю то, что им "положено" и не заморачиваюсь, на что они их потратили. Усе предусмотрено бюджетом и ничего лишнего:) Если им не хватает, приходится напоминать, чтоб экономили свои карманные или ждали след. понедельника.
За уроки и помощь по дому платить считаю не правильным, это их естественные дела и обязанности.
20.01.2010 16:10:55, Strick
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У нас тоже карманные деньги в семье у детей не для статуса ребенка, а просто хорошая возможность научить его обращению с деньгами, планированию собственных расходов и доходов. 20.01.2010 23:29:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
:) и мой старший сперва все 50-100 р. тратил,причем с одного подхода:))) потом потихоньку научился:)
А ещё,если давали 10-20р.,то пытался найти что-то ровно на эту сумму,не мог понять как покупать,если у тебя на 20 копееек больше,сдача ему непонятна была:)
20.01.2010 19:02:46, ЛёльКа
прочитала вас и вы вроде все правильно делаете так вам удобно но ведь с возростом запросы растут и в силу привычки через лет 5 смогут дети услышать НЕТ денег 20.01.2010 16:18:55, сантехник
соня-мама
Так понятно, чем дети старше, тем осознаннее в идеале они должны подойти к тратам, этот момент тоже надо воспитывать. Сумма, выдаваемая родителями, исходит из совокупности необходимого детям минимума , баловства и бюджета семьи. 20.01.2010 17:13:57, соня-мама
именно это я и имела в виду 20.01.2010 17:19:16, сантехник
Strick
Лет через 5, например, старшая сможет пойти газеты разносить, если уж ей так нужны будут дополнительные деньги, хотя я предполагаю с возрастом поднимать и сумму карманных денег. Опять же на что - то более серьезное - поездка с классом или новый велосипед у нас имеются детские сберкнижки, что - то потихоньку и туда капает (бабушка и прабабушка иногда деньги дарят).
А вообще веду разъяснительную работу с девчонками, они уже и сейчас понимают, что нельзя покупать все и вся и особо не требуют, хотелки у них, в основном, по мелочам. Знают, что очередную куклу они могут просить на день рождения или другой праздник (на 8 марта, например, папа нас по советской привычке одаривает).
20.01.2010 16:28:41, Strick
Ох, кто бы мне подсказал, как ВПИХНУТЬ эти карманные деньги деточке и ЗАСТАВИТЬ его их тратить. Уговариваю (и сую в карман) брать деньги на перекусы в школе - "да ну, мам, что я буду деньги тратить, я дома поем, или бутерброд с собой возьму". Говорю, может тебе в киоске чего купить надо, ручку, тетрадку, игрушку какую - "да ну, мама, деньги тратить, у меня всё есть. А если и нет, ты ж мне купишь?" Ну не могёт дитятко расстаться с дензнаками:( Всё, что ему перепадает в виде налички (дарят или сэкономленные) - отдаёт мне. То ли радоваться, то ли огорчаться, не знаю... 20.01.2010 16:05:20, Горгулья
Хороший будет муж:) 21.01.2010 03:09:40, Tulsa
соня-мама
да он еще просто мал, мне кажется, мои заговорили всерьез лет в 13, а старший вообще в 15. 20.01.2010 17:16:15, соня-мама
А зачем Вам впихивать :)? Не надо и ладно :). У меня младшей не надо пока, а старшим очень даже. И, к сожалению, наверное, потому надо, что у всех есть. Дочка с подружками друг друга по очереди шоколадками угощают и соками. И никто не может представить себе, что у кого-то денег нет. Такая компания (. А сынуля все время на что-то копит, и не потому что мы не покупаем, ему важно САМОМУ накопить. А друг его тоже денег карманных не имеет. Имеет то, что подарили на ДР и не тратит. Дети разные. 20.01.2010 16:27:41, Мама_Галя
Хочу, что бы ел в школе. 20.01.2010 16:56:45, Горгулья
радоваться я думаю это и есть настаящая семья доверие и взаимопонимание 20.01.2010 16:09:59, сантехник
Я думаю, это жадность:) 20.01.2010 16:18:24, Горгулья
Mary-Lea
Вот я тоже так думаю. У меня тоже один подобный экземпляр растет... 20.01.2010 20:09:41, Mary-Lea
Strick
Характер такой, причем здесь жадность. Значит не нужны ему карманные деньги.
Я мужа не могу уговорить потратить что - то на себя (на него т.е.),даже если необходимо, на мой взгляд ("Ну зачем мне новая куртка, эта же есть",- говорит). Но он не жадный нисколько, мне и детям готов, что угодно купить, это я его уже торможу.
20.01.2010 16:38:52, Strick
чья 20.01.2010 16:19:43, сантехник
деточкина. Ему жалко деньги тратить:) 20.01.2010 16:26:07, Горгулья
я думаю что ребёнок молодец знает что деньги не печатают а трудом зарабатывают он вас бережот 20.01.2010 16:40:42, сантехник
Была бы жадность, складировал бы где-нибудь у себя :) 20.01.2010 16:30:18, Мама_Галя
Как домовёнок Кузька: "я не жадный, я домовитый" :))) 20.01.2010 16:57:40, Горгулья
У всех по разному. У вас дети взрослые, может им нужны деньги, а может не нужны. Вам виднее. Деньги, не воруют, покупаем по мере возможности. Доход у нас обычный. Машину покупать в 18 лет я сыну не планирую. Выучится, сам купит. Что сам купит - цениться будет лучше. А зачем Вы марку машины большими буквами написали? 20.01.2010 15:49:55, Roccy
мы купили машину сыну не боловства ради после учёбы сын подрабатывает у мужа снабженцем иногда курьером если бывает заказ в подмосковье то возит рабочих туда и обратно 20.01.2010 15:55:19, сантехник
Oker
курьер на гранд чероки)? Сильно) 21.01.2010 12:41:06, Oker
Ну купили и хорошо. Моему пока машина не нужна, и квартира не нужна и деньги не нужны. Ему хорошо с родителями. Учится, на секции ходит, пока этого достаточно. 20.01.2010 16:02:05, Roccy
светикмамавити
Господь миловал, не воровали и надеюсь не будет этого. Но у нас ребятня знает, что если есть деньги, то все чего надо им купится. В школе у нас нет буфета, поэтому просто нет необходимости, школа под окнами, так что на проезд тоже не надо. Раз в мес кладу им деньги на телефон, старшему хватает даже остается, дочь проговаривает максимум за неделю, а потом маячки рассылает. Когда просят на кино или еще что всегда даю \исключение если финансовые трудности, но тогда они об этом знают и не просят\. у нас всегда всем известна ситуация с деньгами, причем папа живую денежку приносит и кладет в коробочку и когда на что-то надо берем оттуда. Причем недавно старший оплачивал второе высшее, говорит дай денег, я говорю мне некогда возьми сам, и я знаю что он возьмет только столько сколько надо. Теперь он студент и кроме стипендии \которую тратит на себя\ мы ему выделяем еще 1500 в мес. Иногда не хватает, сессия, пришлось ему добавлять на некоторые экзамены. Житуха, знаем что сам может сдать, но фиг сдашь, только 3 поставят, а тогда прощай стипендия, вот и приходится доплачивать. Но это не всегда. Дочке тоже от случая к случаю перепадает, но ей и не надо особо, она и не просит.
Мы так привыкли и проблем не видим
20.01.2010 14:52:24, светикмамавити
полностью с вами согласна только деньги храним в сейфе вместе с папиными ружьями и дети никогда не знают сколько их там и сколько получает папа 20.01.2010 14:58:10, сантехник
соня-мама
Видимо, Вам так удобно, а раз всех это вполне устраивает-почему бы и нет? У нас по-другому. Я своим даю раз в месяц по 2000 (старшим), сюда все включено-доп. питание, проезд, кино, ДР друзей, даже вещи какие-нить умудряются прикупить. Это-их лимит, распоряжаются по-своему, но зато у меня уже ничего не просят. Сюда не входят репетиторы, тренировки, плюс 200 р на мобильный. Мелкому первоклашке даю 10 в день. Нам так удобно. 20.01.2010 14:15:25, соня-мама
Пост с трудом читабелен из-за отсутствия запятых и точек)
Сдачу дети мне приносят всегда) в воровстве не подозреваются.
Карманные есть у старшего, он тратит их разумно, умеет экономить, распределять траты на развлечения. Деньги выдаю раз в месяц.
Младшая не умеет так распоряжаться, потому по всем вопросам ко мне)
20.01.2010 14:13:13, GalaNTka
я не секретарь машинистка а тыкаю одним польцем по кнопкам какие там запятые НЕ ПРИЛИЧНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ 20.01.2010 14:20:54, сантехник
ну,капс-то вы умеете включать)) 20.01.2010 19:08:15, ЛёльКа
А Вы правила форума знаете? К орфографии и пунктуации придираться - Вам не сюда. 20.01.2010 19:59:10, Мама_Галя
я ни капельки не придиралась:) просто "кричать" постоянно капсом -тоже странно
и я отвечала на фразу-"секретарь-машинистка":)
я тоже не она,а по мнению автора с запятыми пишут именно машинистки:))
20.01.2010 20:03:51, ЛёльКа
Упс, больше не буду ВАМ ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ))) 20.01.2010 15:05:46, GalaNTka
не обижайтесь ну не могу я научиться печатать меня и дети ругают 20.01.2010 15:09:05, сантехник
Я не обижаюсь, у меня потрясающее чувство юмора) есть программки специальные, для тренировки) мне когда скорость набрать надо было для печатания, я тренировалась. А потом пальцы запоминают расположение примерное букв, намного проще и быстрее)) 20.01.2010 15:13:42, GalaNTka
олеся-к
А как же пирожки в школе? Мои пока не взрослые, но свои 10 руб. в день имеют. (Пирожки по 8). Чаще копят вдвоем на какую-нибудь игру, или каждый себе. Подарки с этих денег мелочные на др друг другу покупают. о воровстве пока и мысли нет, вроде:) 20.01.2010 14:03:42, олеся-к
у нас завтраки и обеды бесплатные пирожки и булочки в школе не продают в школу денег пока не просили я думаю кормят хорошо тк после школы дома не едят . На пирожки еслиб попросили я далабы , 20.01.2010 14:11:25, сантехник
олеся-к
У нас тоже кормят, и хорошо. И ларек со свежими пирожками-как раз на пути домой. 20.01.2010 14:26:00, олеся-к
Тогда какая необходимость их каждый день покупать или важен сам процесс 10 раз по 10 это 100 руб вы не обижайтесь я какбы рассуждаю хочу понять может это я делаю не так 20.01.2010 14:33:58, сантехник
Oker
Если все друзья после школы решили съесть по мороженому, а у ваших нет на него денег, это нормально? 21.01.2010 12:51:20, Oker
олеся-к
И не думаю обижаться.
Важен процесс, привычка следить за деньгами, умение получить сдачу, сэкономить и т.д. мои по 400-500 руб умудряются накапливать
20.01.2010 21:11:02, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!