Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжки для двухлеток

Какие книги увлекают Ваших малышей? Поделитесь, пожалуйста.
16.05.2000 22:38:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мы очень любим книжку с детскими стишками "Без ботинка" некого Тима Собакина. Очень милые и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детские стишки.
Например:

Вот летают бегемоты,
Кто-то с песней,
кто молчком,
Я бегу, одетый в боты,
с фиолетовым сачком.

Как поймаю бегемота -
в клетку сразу посажу.
- Спой мне песню,
друг любезный!,-
бегемоту я скажу.

Если песен петь не будет -
отпущу его тогда.
Пусть летают бегемотов
необъятные стада.

Пусть летают бегемоты,
Там и тут,
там и тут.
И свои простые песни
нам поют,
нам поют.

И все в этом духе. Уже даже наизусть выучили :))
28.05.2000 11:25:08, Маришка
Спасибо большое, Маришка! Чудесные стихи. Жаль, что нигде (в магазинах) не встречала этого автора :(. 29.05.2000 23:33:05, Ирина
Моя с 5 месяцев обожала "дамские" журналы - там такие тети красивые! А теперь (нам полтора года) - любые детские книжки с лялями и зверюшками. Лучше всего те, где странички картонные и рисунки "совсем детские" - большие, улыбающиеся и по одному на страницу. 25.05.2000 21:14:14, Таша
Да, моя тоже любила журналы - ни одного целого не осталось :) 30.05.2000 00:02:47, Ирина
bianka
Моя мама, пока я училась сын был у нее, прочитала ему "Евгения Онегина" задолго до того, когда у него появилась своя библиотека. Говорит, что слушал затаив дыхание. Сейчас он любит стихи Агнии Барто и быстро их заучивает, стоит пару раз прочитать и потом он уже повторяет за мной, любит Корнея Чуковского. 22.05.2000 17:07:15, bianka
Здорово! Поделитесь секретом, как вы ребенка к книжкам приучили? У нас сын очень любит петь песенки, особенно под караоке. А вот книжки - наша беда.Нехотим слушать, не хотим читать, не хотим учить стихи. 24.05.2000 14:15:00, Люба
Попробуйте почитать ему ЗАХОДЕРА-стихи очень ритмичные , такие детско-взрослые.
Например,
За стеклом свернулась кобра
Смотрит хитро и недобро,
видно с первого же взгляда-
Мало мозга,
много яда.

Не возникло никаких ассоциаций?
Детям это тоже нравится.

Попробуйте найти стихи Ренаты Мухи.
А уж от Остера мой ребёнок в диком восторге- у него советы хоть и "вредные",но уж очень полезные.
Вообще, старайтесь читать с ним книги, которые нравятся и вам тоже. Когда ребёнок Увидит,что вам нравится, он сначала начнёт просто подражать вам,а потом будет уже осознанно получать удовольствие от чтения.
26.05.2000 12:24:26, Irena
bianka
Это надо у мамы моей спрашивать :-)))
Я у нее вообще образцовопоказательного ребенка забрала, сейчас он испортился совсем, надо опять к бабушке ехать :-))
А книжки он сам просит ему почитать и слушает с удовольствием, зато мы петь не умеем.
25.05.2000 17:22:27, bianka
Думаю, что теперь нам с Маришкой скучать не придется ;)! Я запомнила советы и переписала себе несколько неизвестных мне авторов, буду искать. Спасибо! 18.05.2000 23:22:33, Ира
У дочки две "любови" - толстые энциклопедии с хорошими фотографиями и "красивенькие" книжки для совсем маленьких, где всякие котята-щенки с бантиками и толстые малыши :-) Еще хорошо идут альбомы репродукций, даже просто наборы открыток с репродукциями. А еще - хорошие книги про счет, несколько купили, но в основном сами делаем. Вообще, самодельные книги - большой хит... 18.05.2000 06:25:12, Мария
Очень актуальный для нас вопрос и я его несколько изучила. Мы живем в Америке, где очень развит бизнес детской книги. Для начинающих читателей есть большой выбор книг просто с картинками и подписями (это первая ступень), потом книги с картинками и небольшими текстами (буквально пару предложений) и так далее. Я заметила, что мой сын любит книги именно последного вида. Вот что мы смогли найти. "Репка" (иллюстрация на каждое предложение), "Курочка Ряба", Сутеева "Три котенка", "Цыпленок и утенок", Маршака "Где обедал воробей", стихи Токмаковой (недлинные), Циферов "Жил на свете слоненок", "Колобок" в моем пересказе, сокращенный.Сказки Чуковского и Пушкина, более длинные произведения Маршака больше подходят ребенку уже привыкшему к чтению вслух. Мы можем прослушать половину Мойдодыра, Мухи-Цокотухи. Просматрвайте книги, ищите то, что нравится Вашему малышу, а потом постепенно увеличивайте сложность текстов. 18.05.2000 00:11:40, НаташаВ
Marie
Нам 2 годика. Очень любим сказки "Гуси-лебеди", "Маша и медведь", "Три медведя". Чуковский (Доктор Айболит, Федорино горе, Телефон) - очень нравится. Сказки и картинки Сутеева - это вообще хит сезона! "Мешок яблок", "Палочка-выручалочка", "Яблоко", "Кто сказал мяу?"...
Начали читать Пушкина "Сказку о рыбаке и рыбке". Дочка внимательно слушала до конца, а потом подвела итог "Рыбка починила ванну":-)))))
17.05.2000 22:10:19, Marie
:)))Очень практичный подход к таким вещам у дочки:) И склонность к анализу результатов налицо:) 18.05.2000 00:12:20, Катя_
Моему Теме 2 г. и 8 м. Книжки начали читать давно. Начинала с Чуковского. Очень нравилось про Муху-Цекатуху, Айболита, причем проза заинтересовала не меньше, чем стихи. Сейчас последний хит про Хрюшу. Книга называется "Мой любимый Хрюша", читаем уже который раз подряд. Сейчас пытаюсь читать про Незнайку. Ему нравиться, слушает внимательно, но всеравно все время просит Хрюшу. Вообще читаем все детские книжки подряд, причем с продолжением нравится больше, чем коротенькие. Главное читать, по возможности, артистичнее, тогда заинтересовывает больше и больше нравится, когда мама говорит разными голосами. А если у кого-нибудь есть названия новых интересных книжек, то пожалуйста поделитесь. 17.05.2000 17:38:44, Мари
Мари, спасибо за советы. А кто написал "Мой любимый Хрюша"? 18.05.2000 23:04:28, Ира
Немножко наврала с названием правильно - "Хрюша - любовь моя", а автор Людмила Ермилина. 19.05.2000 13:02:59, Мари
Спасибо большое! Моей дочке все Хрюши очень нравятся, попробую порадовать ее еще одним :). 30.05.2000 00:16:14, Ирина
Мой сынок тоже любит книжки со стишками детскими. Маленькие такие и очень красивые, особенно про животных. 01.06.2000 11:22:38, Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!