Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

трындю...

из серии "вы хотите об этом поговорить")))
Вот грузанулась я сегодня практически с пустого места, да так, что никак в голове порядок не наведется. Не знаю даже. с чего начать... Поехали сегодня одному из старших куртку зимнюю купить, всвязи с выростом и распродажами. Купили, даже чел проявил сознательность, и купили совсем недорого. Денег лишних нет как обычно, я рада, даже скромняга мой вроде рад)) Прочла тут в детективе Устиновой взгляд человека, выросшего в многодетной семье(Хроника гнусных времен),там перебор конечно, но нехватка всего сразу,вещи, из которых выросли предыдущие поколения, а самое главное,отсутствие места и возможности уединения - это очень знакомо. Конечно, каждому важно, что бы у него было что-то лично его, купленное именно для него...я понимаю, стараюсь, но но но. Есть еще такая сторона, как складирование вещей, из которых одни выросли, а другие- нет, не не доросли, а просто ни в какую не хотят носить...из каких-то своих соображений. Я соображения уважаю...в целом...ну, братцы, рука не поднимается выкидывать, даже отдавать хорошую вещь, только потому, что она не нравится претенденту, особенно зная, что придется покупать новую(в отсутствие средств...)Как вы с этим боретесь?
И еще момент. Я сегодня выкинула гору игрушек, нормальных, но лежащих мертвым грузом-надаренных кем-то (лишь бы подарить), место расчищала. Вы так позволяете себе делать?
И вообще...сколько мы производим разномастного мусора! мамадорогая...бедная планета...
17.01.2010 17:24:06,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
:)) кстати, вспомнила. У соседей на даче 2 сына, сейчас им 31 и 25 лет. Так вот младший периодически начинает ныть: "Я всю жизнь все за старшим донашивал и игрушками его старыми играл" :((( А на самом деле ему много нового покупали, даже как-то нашли в гараже 2 больших пакета вещей старшего, которые оставляли для младшего и забыли. То есть он их и не носил. И чего ноет? Видимо, была обика какая-то, которая до сих пор не отпускает 20.01.2010 02:45:05, Julie Alex
Julie Alex
да, Сонь, я когда смотрю на нашу груду игрушек, я думаю о таких мамочках, как ты. Мы-то пока для двоих только покупали игрушки. Федьке я только на НГ прикупила парочку. А деваться от них уже некуда :( И вещей лежит куча, из которых один вырос, вторая не доросла, а теперь еще и думаю, стоит ли девочку в парнишечье рядить, раз пацан подрастает. Но ему до этих вещей 7 лет расти еще, а дочка могла бы хоть на даче или как запасной вариант их сносить. Ужасть. Мои еще маленькие, поэтому не было пока проблем, чтобы не хотели донашивать. Алиске при всей ее гламурности почему-то нравится донашивать Темкины вещи.
А хорошие вещи выбросить или отдать для меня всегда проблема, я просто влюбляюсь в них, мне жалко. Отдать могу только от души, могу малознакомому человеку. А тем, с кем у меня отношения не очень - не хочу отдавать и все!
20.01.2010 02:25:51, Julie Alex
Машерочка-Косуля
Я тоже вчера загрузилась:) Моя тема была как часто мы, семейные, ходим в магазины и продуктовый и одежные и т.п. и сколько на это убивается времени! Для моих бездетных коллег по работе - поход в магазин (мега, и т.п.) это мероприятие, для меня ужасная обязанность!
Что касается вещей, мне кажется, я только и делаю, что разбираю вещи и прекладываю их (а у меня ведь детей не 5-ро!) С родсьвенницами и подругами при встречах без передаточных мешочков вообще никогда не обходится.
19.01.2010 14:40:30, Машерочка-Косуля
То, что не носится - отдаю в социальный центр, откуда все метут совсем уж неимущие. Складирую - на одной антресоли. В острые моменты нехватки места иногда могу отдать что-то, о чем потом жалею.
И если в семье нет идеи "Мы бедные-несчастные" и сравнивания себя с другими, то и у детей с большой вероятностью не будет переживаний на тему донашивания.
18.01.2010 21:04:28, Малина
Старшему кое-что достаётся от моего брата, среднему уже от Ника. В покупке новых вещей дети принимают участие, потому что сами выбирают. Если остаются хорошие вещи, я их отдаю сестре, у неё оба мальчишки. 18.01.2010 20:49:26, SELENA.
Strick
Мои ПОКА донашивают - не возмущаются:) Но у нас тоже удачно в этом плане и с полом детей и с разницей в возрасте получилось. Совсем плохое выкидываю, сильно надоевшее в контейнер для Красного Креста сбрасываю. Конечно, приходится и докупать частенько что - то, если размеры/сезоны не совпадают или очень ходовые вещи.
Бумажки, поломанные и плюшевые игрушки - выбрасываю регулярно, особенно после того, как подсела на систему "Летающие домохозяйки" (или как они там на русский переводятся?), не задумываясь и не жалея, иначе б нам уже жить негде было из-за хлама. "Хлам упорядочить нельзя, от него можно только избавиться". Главное, это делать в отсутсвие детей. Они действительно крайне редко замечают пропажу.
18.01.2010 20:23:56, Strick
Лена Таганрог
Я вещи тоннами не накапливаю, от старшего всего 3 коробки из под копир-бумаги в сарае стояло к рождению малышки. Мне кажется это совсем не много. Оставляла только самое лучшее. Иногда возникают мысли оставить что-нибудь совсем уже заношенное- "бегать во дворе" Но с одной стороны мои во дворе бегают разве что летом в одних трусах, а зимой пока из сада придешь уже темно да и сыну покупаю как правило на вырост и после ношения в течении нескольких лет вид у вещей соотвествующий, не возникает желания чтобы младший ребенок в обносках ходил. Так что реально донашивались только вещи от 0 до 2 лет. А сейчас практически всё новое приходится покупать. Насчет выброса игрушек-только что-то отложишь, сразу эти игрушки оказываются любимыми. Недавно подруге отобрала погремушки и соски для новорожденного, которые год как минимум валялись никому не нужные. Вытащили этот пакет, нашли поросята хотя за шкаф засунула, и растаскали. 18.01.2010 19:06:12, Лена Таганрог
MahAnya
О, да, вещей много, все передается или по наследству или деткам подруг. Моя проблема - хранить ли малюсенькие вещи кроме крестильных и чего-то памятного? Муж надеется, что я когда-нибудь рожу ему мальчика, а я вот думаю, вдруг девочка, а я все красивущие платья раздам? :)) Игрушки - отдельная тема, их не просто много, а супер много, часть у бабушки, часть на даче, сломанных нет, постоянно ревизии провожу. Уже всех предупредила не дарить Варе игрухи на год не то завалимся :))) 18.01.2010 19:04:52, MahAnya
LU
а у меня средний очень быстро догнал в росте старшего и лет с 4х я покупала им одинаково - обоим по куртке, обоим по ботинкам. потом даже средний стал чуть выше старшего и нога большего размера. сейчас снова сравнялись:)
так что - ни тогда, ни сейчас никакой "переходной" одежды-обуви от одного к другому не было и нет.
ну а мелкий - он слишком мелкий, чтобы я оставляла ему одежду от старших.
и тогда, и сейчас - ненужную уже одежду-обувь стараюсь сразу отдать.
18.01.2010 13:57:19, LU
I-ris
В "Активном отдыхе" подсмотрела мальчишек - просто супер! такие большие и классные! 18.01.2010 15:21:10, I-ris
LU
:)вредные только - у обоих подростковый период - у среднего только начался, у старшего все никак не закончится:) 18.01.2010 17:13:48, LU
У нас старший такой товарисч, что после него донашивать нечего. Степень износа приближается к 100%. Как он умудряется превратить за месяц новую вещь в тряпье, для меня тайна. Но на нем все горит: обувь, портки, рубашки. Вроде и аккуратен, но.... Остаются только особо стойкие вещи, типа пуховиков или горнолыжных курток. Поэтому среднему и мелким практически все покупаем. Ну и проблема, если после среднего остались вещи, то как разделить между близнецами? Одному новое, а другому старое? Поэтому оборот вещей у нас не велик. Игрушки как-то сами утилизируются, вроде была огромная коробка, опа -и нет. Куда делось? То ли рассосалось по квартире, то ли сломалось - выкинулось? Загадко :) 18.01.2010 10:01:00, 4 сына
LU
о, у меня средний такой, после него - только в мусорный контейнер. и ладно бы,если бы относил, как положено, пока малО не стало - нет! убивается все через месяц, максимум два после покупки:((( 18.01.2010 13:58:53, LU
соня-мама
это для моих всегда загадко))), когда мама после уборки делает рожу кирпичом-мол, ничего не знаю, у вас все валяется,и т.п.))а половина искомого лежит на антресолях,другая уже в мусоре)) 18.01.2010 10:21:56, соня-мама
Я игрушки, даже сломанные не выкидываю, отношу на детскую площадку. Там рассасывается в момент. Или на дачу вывожу, а там точно черная дыра - куды все девается :)). И потом, со временем из игрух, только лего выживает в итоге. ОООгромная коробища, любой детский мир - отдыхает :). Меня больше волнует проблема детских книг, остаются совсем малышовые, вот их куда? На дачу до внуков? Пробовали в детскую библиотеку сдать - не берут. Часть в садик отнесли,но основной массив жалко. Хорошая детская библиотека. 18.01.2010 11:05:00, 4 сына
Иллария
книги пусть до внуков лежат:) у меня свекровь даже тоненькие книжки (одинаковые по размеру)собирала и в одну большую переплетала. Сейчас такая ностальгия эти книги листать!
От старшей дочки я все книги на дачу сплавляла, а сейчас выуживаю оттуда с удовольствием, потом обратно отвожу, там племянники еще почитывают
18.01.2010 11:14:02, Иллария
светикмамавити
Я тоже своему мелкому еще свои книжки читаю. Но книги вообще выкидывать не могу, любые 18.01.2010 11:59:32, светикмамавити
Лена Таганрог
Очень жалею что моя мама мои детские книги раздала, причем не 20 лет назад (было бы не так обидно) а уже когда я была взрослая (26 лет), ей при переезде тащить барахла не хтелось. А сейчас цены такие что не докупишься. Хотела доче взять про Винни-Пуха под елочку- 400 рублей, а там читать нечего, одни картинки. Жаба задушила 18.01.2010 19:09:36, Лена Таганрог
Mary-Lea
Во, и я не могу...
В результате сейчас у меня после переезда уже 3 шкафа забиты, а под моей кроватью еще много лежит...
18.01.2010 12:25:52, Mary-Lea
светикмамавити
Угу и у нас книжные завалы, когда переезжали 5 лет назад, рабочие таскали вещи и удивлялись, зачем вам столько книг 18.01.2010 13:00:00, светикмамавити
Mary-Lea
А у нас соседи пришли посмотреть, как мы устроились - удивлялись - только один телевизор (у них в каждой комнате) и столько книг! (Это они тех, оставшихся под кроватью, не видели. И, кажется, тогда еще третьего шкафа не купили, только два было) *-)) 18.01.2010 13:03:04, Mary-Lea
+100. наши соседи то же удивляются, почему один телевизор и то как -то не парадно стоит, в углу :). Да просто времени не хватает его смотреть, да и желания, если быть точными. А книг очень много, и все покупаю, покупаю.... 18.01.2010 15:01:00, 4 сына
Mary-Lea
У нас телек - просто декорация. Это сейчас по сути такой большой-пребольшой монитор, мы на нем кино смотрим. А антенны у нас просто нет *-) 18.01.2010 15:12:49, Mary-Lea
Прикольно :). У нас почти тоже. Антенна есть только в одной комнате, смотрим ДВД. Дети смотрят Галилео. Хотя, подруга записала все предыдущие серии, поэтому и Галилео уже на дисках :) 18.01.2010 15:50:48, Мама_Галя
Фунтик
Вещи раздаю, игрушки не выкидываю, а стараюсь раздать.
У меня после ДЕниски донашивать точно некому - 15 лет я хранить ниче не буду:))) А после Иришки - тем более.
Вот, кстати - кому вещей на девочку 5-8 лет?
18.01.2010 00:55:10, Фунтик
tolstaya_zgaba
Если вам не трудно, можете одной бедной многодетной маме выслать? Ее муж бросил, когда она пятым беременна была, живут далеко и нищенствуют, есть девочки 2 подходящего возраста, 5 и 8 лет, низенькие все и худенькие само собой. Напишите мне на почту, если не трудно. Я им уже давно помогаю, но силы (финансовые, само собой) на исходе... Эту семью через фонд нашла. 20.01.2010 20:10:00, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
нам ;--)) а на младенцев надо кому? у меня мешками... 19.01.2010 04:57:53, Летучая Мышка
Фунтик
А младенцы - это до скольки? Я б на год-полтора взял. 19.01.2010 07:35:33, Фунтик
У нас как-то получилось, что вещи старшего отправляем моему племяннику в Москву, просто старший аккуратный очень, ну и уже изношенные вещи я выбрасываю, вещи, которые ношеные, но племяннику уже отправить неудобно или они по сезону/размеру не подходят, отдаю в благотворительные организации местные. Здесь люди к одежде проще гораздо относятся и на детей иногда такое одевают в школу, в чем в Москве бы постыдились в огород на даче выпустить ;) Вещи средненькой сначала отдавала/продавала знакомым, а потом как-то не получилось, так что у младшей теперь полно хороших вещей, начиная с 3-4 лет будет, я оставила только те, что в отличном состоянии, всякие расходники вроде колготок или белья или выбросила или отдала. Средняя за старшим практически ничего не донашивала, вещей унисекс действительно мало бывает, только в возрасте лет до 2, а потом даже пошив и покрой у футболок и брюк разный. Игрушки мы не выбрасываем, но у нас игрушки практически не ломаются, стараемся покупать только качественные. Много в садик отдали в свое время (когда не думали, что решимся на 3-го ребенка), там с удовольствием взяли. А относительно только своих вещей, мои старшие, наоборот, любили до недавнего времени донашивать вещи за кем-то, и племянник, для которого мой старший - прямо свет в окне, с удовольствием говорит "Это Гошина футболка была". 18.01.2010 00:33:50, ант73
Иллария
Я ничего не выбрасываю:) Могу только сломанные и не подлежащие ремонту игрушки выбросить. Или одежду дырявую/пятнистую. Игрушки обычно либ кому-нибудь отдаю, либо в садик предлагаю.
С вещами мне проще -разница у моих большая, поэтому почти никто дург за другом не донашивает. Правда, Савкины хорошие вещи сейчас стала для Кузи оставлять. Но в основном -верхнюю одежду. ОСтальное -футболки, толстовки, штаны (если живы) отправляю на дачу, а там уж либо племянники снашивают (на даче б/у вещи отлично идут), либо сама бывает что-то от старшей отрою -рада-радёшенька:)
Кузькины вещи либо продаю (хорошие дорогие), либо отдаю знакомым.
Полинкины вещи подружкиной дочке отдаю -та прям ждет, хотя и не бедствуют, и родители ее неплохо одевают:)))
17.01.2010 23:53:25, Иллария
соня-мама
Оль, с верхней одеждой есть такая фигня(проверено на опыте долгого лежания-ожидания), как порча резинок на рукавах, внизу. на вставках...сейчас ведь все встрачивают. Обидно-куртка хорошая, а резинки рассыпаются-ремонт-или время, или деньги. 18.01.2010 06:15:55, соня-мама
Julie Alex
а ведь точно, про резинки я и не подумала, хотя сталкивалась уже с этим, правда в основном с резинками в капюшонах, ее заменить несложно. Пущай Алиска донашивает Темкино на прогулках и даче, Федьке придется все новое покупать 20.01.2010 02:32:30, Julie Alex
Иллария
у меня опыта долгого хранения нет:) пока 1 только куртка Савкина висит Кузю ждет, но мне кажется у хорошей фирмы там все в порядке с резинками будет... Хотя надо залезть проверить:) 18.01.2010 08:56:57, Иллария
у меня куртки от Игоря лежат до Макса около 4-х лет-все нормально с резинками:) вот до Влада кое-сто отложила(совсем практицццки не ношеное) будет лежать 5лет минимум,проверим:) 18.01.2010 10:28:56, ЛёльКа
Одежду пока выбираю я по своему усмотрению и кошельку:) учитываю их пожелания,корректиру­ю свои пристрастия:)
Что совсем не подошло-могу отдать через "отдам даром".
Игрухи выкидываю только сломанные,ненужые отдаю желающим.
Хорошие вещи после мелкого-продаю.
А мусор-больная тема просто: каждый день 2-3 пакета набираем.
17.01.2010 23:37:25, ЛёльКа
Любаня
мы когда в прошлом году ремонт делали, выкинули такую гору завалящих вещей - просто девать было некуда кучу бывшей одежды и нас с мужем, и парней, всё это копилось годами на лоджии в коробках, а поскольку решили лоджию присоединить к комнате, требовалось освободить пространство навсегда:) вот и повыкидывали всё нафик :) с детскими вещами у нас вообще нет приемственности, всё время надо три комплекта одного размера + для дочки :) бывает что-то хорошо сохранившееся отдаю двойняшкам помладше, что живут в нашем доме, что-то племяннику, много выкидываем, особенно обувь обычно снашивается хорошо, на удивление ноги у парней медленно растут.
игрушки одно время отдавала в детский сад, совсем поломанное выкидываю.
17.01.2010 23:06:50, Любаня
соня-мама
Любаш, про вас все понятно)))какая уж тут приемственность)) 18.01.2010 10:24:25, соня-мама
ой, жалко игрушки, мы бы подобрали с удовольствием:) 17.01.2010 22:31:40, lvitsa
соня-мама
Не, игрушки -это слишком громко сказано-скорее все же игрушечный лом, страшно необходимый в хозяйстве и совершенно нелепые мягкие игрухи с незапамятных времен(раритет и любимые отвожу на дачу). Кстати, этот пакет на улице через полчаса уже не стоял-авось кому-то тоже сгодился)) 18.01.2010 10:27:15, соня-мама
да, мои рады любому новому, то бишь пусть старому ношеному но не виденному ранее тоже, одевают все что я покупаю с огромным удовольствием тоже, разве как и я шерсть все не лю:) да, хранить сложно от старшего до выроста младших, от коробок и перебирания озверела уже. Еще стало все жальче, что новое и красивое остается не ношеным, т.к. жалею в пользу старого. Хочется деток в новое наряжать, чтобы каждый был индивидуален и в одежде, а так как клоны:) 17.01.2010 22:38:33, lvitsa
Алигоша
Я все отдаю-раздаю без разбора. И частенько разбираюсь во всем.Игрухи и вещи всегда есть куда отдать - и сад, и детский дом рядом да и просто по знакомым. Вот Софка родилась - даже некоторые вещи вернулись от Гошика ко мне.Прикольно было и приятно. 17.01.2010 22:02:01, Алигоша
Фунтик
+1 - мне начали Алешке возвращать вещи, которые прошли несколько кругов после ДЕНИСА!!! представляешь?!?!? И в отличном состоянии. 18.01.2010 00:55:58, Фунтик
Алигоша
Ну да.Здорово все это. У меян Гошка одет во всем от брата двоюродного - сестра ненормальная покупает в нереальных кол-вах шмотки - так в наших вещах ходит два мальчишки по три года - и я просто радуюсь - когда вижу - что у вещей еще одна жизнь.Пустячок - а приятно. 18.01.2010 13:08:03, Алигоша
светикмамавити
Понимаю.Но у нас налаженный секонд между своими, как только кто вырастает, есть возможность комунить сплавить. Но у меня другая ситуация, дочь уже не в том возрасте чтобы за братом донашивать, маленькая дрнашивала за мальчишками\у нас племяш еще\ джинсы, комбезы. Когда появился пузожитель у меня ничего не было, но за пару мес до родов ко мне стали стекаться детские вещички со всех сторон, прикольно было видеть среди них те которые я в свое время отдавала. Игрухи тоже по наследству переходят, но только хорошие, остальные безжалостно выкидываю, места нет.
У тебя сложнее, есть кому донашивать, а где хранить большая проблема
17.01.2010 20:49:44, светикмамавити
А как я разбирала - средняя резко выросла, чуть не за неделю - все коротко, искала что еще можно на нее одеть. В шоке - столько сразу надо купить! 17.01.2010 20:40:18, Алена-рыжая
кстати, сегодня что-то такое в атмосфере носится - я тоже почему-то шкафы разбирала: и свои, и детские) 17.01.2010 20:04:04, Цикада
Сонь, очень знакомая проблема с одеждой. У меня средняя одновременно жуткий поросенок и привереда:). Вещи после брата не хочет носить категорически, даже новые, даже качественные-фирменные, унисексовские, которые один раз были надеты и не подошли - "это мужские", говорит, - и все тут(. Под мужское подпадает также все из женского гардероба, что не розовое, красное, желтое, белое и сереневое((. Особая жесть, когда она себе что-то выпросит далеко не дешевое, мы ей это, скрепя сердце, купим, думая, что проблема, предположим, с ветровкой решена, а она, надев один раз: "Мне уже не нравится" или "это синее - мужское", млин%))). Но при этом всякий страх божий, заношенный, обляпанный она готова и в пир, и в мир, и в добрые люди... В-общем, больная тема). Ну что?... - Мы ей покупаем девичью, качественную одежду, и при первых признаках капризов я стараюсь хорошую вещь изъять и поместить на полочку под названием "Аглае на вырост",пока она ее не ухандокала - а у нее это происходит на раз-два-три: пару раз надела новые ботинки, и носы уже истерты, одежда в пятнах и т.п. Или еще чудесно: "знаешь, мамочка, а мне эти туфельки жмут (малы, неудобно что-то)... " - а в магазине все было хорошо (это значит, что разонравились, не хочет носить, хоть сама и выпросила, а признаться опасается). эх...
Игрушки... Всякий поломанный хлам, бумажки-огызки мне выбрасывать запрещают - обижаются, рыдают, хоть и не играет - валяется где-нибудь месяцами. Приходится тайком, хоть это, наверное, и нарушает права человека;). Меня извиняет то, что она об этом не вспоминает). А что-нибудь действительно хорошее не бережется, швыряется, портится, а потом равнодушно так: "Ну, выбрасывай..." Обидно(.
Все, что не сохраняется на будущее (сохраняется немного и то, что на мой взгляд, действительно будет представлять ценность, когда Аглая войдет в возраст)) и в приличном состоянии, отдается. На что не находится желающих или что в потрепанном, но в рабочем состоянии - то в прозрачном пакете выносится на улицу и кладется в некотором гигиеническом отдалении от мусорного бака, либо вешается на деревце. Явный грязный испорченный хлам (игрушки, одежда, обувь) выбрасываю.
А мусора на планете много, это факт))))Я себе всегда говорю: если думаешь покупать-не покупать, брать-не брать, значит, не брать:)
17.01.2010 20:02:56, Цикада
Julie Alex
да, Наташ, моя тоже капризулька, но не такая :)) Может просто маленькая еще? Тебе хорошо, что 2 девочки друг за другом. А у меня вообще маразм, то ли Темкино хранить теперь для Феди, то ли все же дать Алиске сносить на даче или на прогулках в грязную погоду как запасной вариант. И так многое Темкино Алиска уже сносила, а теперь ее вещички Федюшке не оденешь, новое надо покупать.
А насчет игрушек и обломков выброшенных - так мои очень часто вспоминают!!! Именно, что-то выбросишь, что давно не нужно было, вруг вспомнят! Правда не очень расстраиваются, когда "не находится". А недавно вынесли на помойку тряпичную куклу. Алиска в жизни с ней не играла, она вообще куклами не играет. Так увидела куклу на фотографии и требовала долго.
20.01.2010 02:41:53, Julie Alex
mashoolik
Вещи отдаю спокойно, многое отдаю дочке брата и подруги, у них дети младше моих. Но и мне что-то отдают подруги для младшей. После старшей дочери хранить 7 лет до младшей не хочу, сейчас жду еще девочку, ей что-то от Глаши будет доставаться, так как разница в возрасте будет 4 года ;-)
Вообще, мне кажется. что можно меняться вещами с друзьями/ знакомыми, дети проще примут вещь от других людей, чем от брата или сестры.
17.01.2010 19:43:10, mashoolik
да, это точно - дети легче примут вещь от постороннего, чем от своего) 17.01.2010 20:03:37, Цикада
КленовыйЛис
:)))
А у меня мелкий (самый) категорически, до слез-соплей отказывается носить вещи из которых средний вырос. "Это Илюшино" и хоть чего делай. Ну и что? Покупаю новые. Очень редко удается уговорить.
А вообще - я стараюсь смотреть на вещи как бы со стороны, а то глаз "замыливается" и если что-то очень нравится, то могу и не увидеть, что это что-то заношено :))
Новых вещей довольно много, но принцип цена\качество. Т.е. из обуви я заказываю здесь же в СП "фламинго" нат. кожа до 500-900 руб, из верхних зимних ценовой потолок до 2500 (то же СП, в магазине было бы 5000) Если вещи остались в приличном состоянии - отдаю кому-нибудь, в паршивом - вешаю на бачок.
Игрухи выкидываю сразу как поломались. Мягкие, с реверансами заворачиваю в дверях "простите, у детей аллегрия"
Квартиру вычищаю регулярно, раз в пол-года. Сначала это были ГОРЫ ненужных вещей. СЕчас очень мало чего, т.к. учусь не покупать всякую ерунду. Очень тяжело сдержаться.... :))
17.01.2010 19:23:56, КленовыйЛис
Сонь, у меня нет такой проблемы. Моим детям совершенно пофиг, что на них надето и откуда это взялось. В основном донашивают за мальчишками подруги - вот у нее такие, привереды. Там бабушка избаловала модными дорогими вещами.
Один раз в жизни старший попросил шорты в клетку за 30 долларов:) Понятно, такой ужас я не купила, нашла такие же за 6 в другом магазине. В остальном - лишь бы не голые. У нас одежда снашивается до состояния тряпки, которую выкинуть не жалко.
Игрушки не выбрасываю (кроме ломаных)- продаю мешок за копейки или просто отдаю.
Насчет уединения. Ну у нас вообще довольно мого места по сравнению с вами, конечно, тут сказать нечего... И парадокс - приходится всех заставлять уединяться, разгонять по углам, потому что все хотят тусоваться в одной комнате. Нет в жизни щастья:)))
17.01.2010 19:06:17, Tulsa
Mary-Lea
Сонь, в "хронике гнусных времен" совсем уж жесть опИсана - я такие семьи помню - что б босиком по грязному московскому снегу...
Мой муж, выросший в двухдетной семье с мамой-одиночкой, научным работником, вынес из детства примерно такие же впечатления - про бедность, кошмарную одежку не пойми от какого поколения, парикмахерская - это дорого и т.д... Вообше не понимаю, как я могла в такого влюбиться - у него была криво остриженная челка, старые школьные брюки, старый вытянутый свитер и вечно мятая рубашка без некоторых пуговиц *-)
Часть психологии так и осталась до сих пор - плюшкины они, родственники мои - муж и свекровь *-))
Игрушки, бывает, выбрасываю - потихоньку, не все сразу.
Одежку - регулярно, но только уже испорченную, а остальное раздаю - у меня всегда есть подружки или родня с детьми, младше моих. Даже новая Фимкина одежка на третий круг идет *-))
Потом мне тоже отдают, иногда наше же возвращается *-))
А мусор - это да...
Мы, когда искали участок для жизни, одна пожилая дама рекламировала свой в таких выражениях - мол, он же угловой, рядом с помойкой. Мол, далеко ходить не надо *-)
Мы отказались. До помойки у нас метров 400, 2 раза в день обычно выбрасываем 2 ведра.
А сейчас я понимаю, о чем она - она вырастила 4-х детей *-)))
17.01.2010 18:50:30, Mary-Lea
peggi
Ну, у меня все пока маленькие, поэтому "я это носить не буду, мне не нравится" еще не слышала и дай Бог не услышать:))))
По игрушкам - что-то выкидываю, в основном это мягкие игрушки, которые моя свекровь собирает по всему району жалуясь, что она многодетная бабушка и денег не хватает...
То что купила сама - если совсем поломана. Весной планирую провести ревизию и повыкидывать больше половины.
Про планету - сама ужасаюсь, мусора много:((((
17.01.2010 18:34:05, peggi
соня-мама
Погодь, Наталья...я тоже лет до 12-13 не слышала))), а вот некоторые экземпляры и в 5 умудряются выпендриваться- У Федьки классная зимняя куртка была, а засранец С. ни в какую! Ходит в своей любимой с мохнатыми от старости манжетами...то-то садишные тети, поди, глумятся))) 18.01.2010 10:31:38, соня-мама
nata2703
Сонь, мне до до многодетости далеко (пока только в мыслях), но знаешь как у меня 3хлетка выпендривается! Он чутко сечет, что он донашивает за старшим ( а донашиавет довольно много),и орет с утра перед садом "не буду одевать! Это Колины трусы! Это Колины колготки!!):) 18.01.2010 12:26:10, nata2703
А я все пытаюсь своих научить не надевать братние трусы:)))))))))))) им пофиг 19.01.2010 01:40:21, Tulsa
Ольсик
как мне это все созвучно! Знаете чем я сегодня занималась? Выкидывала одежный хлам из шкафа, в результате чего освободилось где-то 2/3 огромного шифоньера. Выкидывала то что нам надавали ("на тебе, убоже"...), то, что, как вы объясняете, "между" но это иллюзия, вещь либо заношена либо не подходит следующему ребенку по стилю/фигуре, вышедшее из моды и совсем малышковое (хотя много лет лелеяла надежду что еще рожу).
Испытала похожие на ваши чувства + возмущение против БМ, что обнаружилось куча позорных детских и моих вещей, буквально дешевый секонд-хенд/распродажи/пере­шитое, которое я носила БУДУЧИ ЗАМУЖЕМ. А вот теперь, живя одна и приобретя уважение к себе, я такое в жизни не надену! Прочувствовала разницу: живу с мужем - завишу - буду одевать что приходится - зеркалить его ко мне отношение И живу одна - себя уважаю - буду работать больше/экономить на еде - но выглядеть КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ.
секондовые грудничковые вещи просто привели меня в ярость!
Вот... высказалась, вроде в тему)
17.01.2010 18:05:16, Ольсик
I-ris
1. Пока нет таких вещей, от которых отказывается следующий "хозяин". Но есть большое количество вещей, которое ждем пока подрастет следующий хозяин. В гараже сделали удобные стеллажи, вещи в вакуумные пакеты и пишу возраст.
2. "Конечно, каждому важно, что бы у него было что-то лично его, купленное именно для него" - пока это расходники всевозможные, книжки и игрушки (потом правда становятся общими), частенько обувь только на 1 хозяина. так что есть такие вещи, а вот зимняя верхняя одежда вполне может быть и не новой.

У нас правда пока у каждого есть и много новых вещей и б/у, так что дискомфорта нет.

3. Игрушки выкидываю только испорченные, если совсем не нравится, то на дачу. Там быстро раздраконят и я выкину, зато на такую игрушку в магазине не посмотрят.

4. Про мусор согласна. Это жуть. памперсы лет 400 разлагаются. Вот в магазин хожу с неодноразовым пакетом:)))
17.01.2010 17:56:43, I-ris
тоже в вакуумн. пакетах с надписью все храню:) очень удобно,особенно зимние вещи-они объемные,а как усосешь их-так как пара свитеров лежат. 17.01.2010 23:45:22, ЛёльКа
Julie Alex
а как потом вещи после этих пакетов выглядят и в каком состоянии? Не слишком мятые (бывает ведь так сомнется, что и после стрики не расходится). Куртки синтепоновые не страдают от упаковки в вакуумные пакеты? Потом обратно распушаются? 20.01.2010 02:51:27, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!