Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

вопрос у меня про 3го ребенка

шифроваться не буду, т.к. не беременна пока:). Но мучает меня
мысль пор 3го ребенка давно, уже год почти. Какое-то чувство незаконченнсоти семьи. Но никак не решиться!
А останавливает меня - страх недодачи чего-то старшим детям. Почему, уставая на работе, (иногда) срываясь на детей, не всегда имея время и желание с ними позаниматься, до сих пор имея плохо-спяшего по ночам трехлетку (по 2-3 раза встаю к нему,,,ужас), почему это навязчивое желание иметь 3го ребенка? И больше всего меня пугает ушемление интересов старших. Вот собственно и вопрос, как вы занимаетесь со старшими, имея еше 1-2х младших? Ну т.е., например, старшие хотя в аквапарк или в кино, а малдшему там нечего делать. Или просто младшего везде-везде таскает с собой? А отпуск? Мне почему-то иногда кажется, что мне просто хочется от "проблем" своих старших детей (садик, школа, уроки, бассейн, кружки) уйти в 3го ребенка. Типа я кормяшая мать, не трогайте меня..Муж говорит, что аы просто в силу своего характера всю жизнь что-то доказываю, и мен нужно доказать "миру", что я да, смогу родить 3го ребенка, при этом работать и все сама, никаких бабушек и дедушек. Или я све усложняю, и у меня нормальное женское желание родить 3го? Расскажите, как вы решились:)
11.01.2010 17:12:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормальное женское желание родить третьего ребенка вполне может сочетаться и с желанием что-то доказать кому-то и себе, и с желанием временно переключиться от проблем старших на малыша. Не вижу здесь противоречия и очень хорошо вас понимаю:) 15.01.2010 03:32:14, Цикада
Снеженика
у вас муж не против, так делайте третьего-третью) у меня категорически не хочет , так же как у вас кружки, секции итд каждый день, только я не работаю,плюс мне 35 в октябре и здоровья ёк, жалко поезд ушёл 14.01.2010 17:34:54, Снеженика
Лена Таганрог
Аш посмотрела, ни я ли это писала. Те же мысли. Я везде куда можно таскаю с собой детей. Если уж такая ситуация что младшей совсем никак то нахожу с кем оставить. Уж раз или 2 в месяц всегда можно кого-то из родственников или подруг припахать кто в этот момент свободен, особенно если заранее мероприятие планируется. Я и сама довольно часто помогаю знакомым в подобной ситуации, если все равно с детьми, почему бы соседкиных или подругиных с собой не захватить, даже веселей. В моей ситуации думаю проще было бы совмещать троих разновозрастных детей, чем двоих детей и работу. Была кстати одно время мысль усыновить сразу готовенького, может потому что случайно с мальчиком детдомовским 4-детним познакомились и подружились. Но муж категорически против, в основном из-за реальных и возможных проблем со здоворьем приемного ребенка. И сын ревновал очень, при этом с девчонками абсолютно нормально общался из того же ДД, но они меня как-то не зацепили. 13.01.2010 11:27:06, Лена Таганрог
Если говорить про ущемление интересов, то уже рождение второго ущемляет первого ребенка, а рождение ребенка вообще - интересы родителей:) На самом деле все совмещается вполне, конечно, график интенсивнее, но при нормальной организованности все решается. 13.01.2010 10:58:45, Мышаня
Машерочка-Косуля
А мы тут на 4 дня перед НГ в дом отдыха ездили, так там одна мама с ребенком жаловалась мне под конец, что народу мало, скучно было. А мы и не заметили! Нас всегда много и весело. Ну были бы еще дети - познакомились, а нет, так и своего брата/сестру можно по горке повазякать:) 13.01.2010 02:13:53, Машерочка-Косуля
Я хотела родить, а в результате нашла себе вполне готовую подрощенную доченьку :). Семья действительно приобрела более солидный вид :). И только плюсы. С малышом было бы по-другому, конечно. Но все возможно. И ИМХО, если звоночек есть - надо :). Так что удачи Вам! 12.01.2010 23:35:31, Мама_Галя
А мне очень хотелось девочку и очень не хотелось пеленки, распашонки и т.п. Поэтому мы удочерили трехлетку и счастливы ужасно:)
Время делим - куда-то старшие ходят сами, куда-то с одним родителем. Иногда оставляем часть с бабушкой и едем отдыхать с остальными и т.п.
12.01.2010 23:31:22, Ni_ni
nata2703
я бы удочерила не задумываясь, если бы жила в России. Очень много думала про удочерение-усыновление, но трудно сделать из моей ситуации. Очень маленький декретный отпуск (12 недель), не представляю, как ребенка из детского дома сразу же отдавать в садик или няне. А бабушки-дедушки отсутствуют. 13.01.2010 00:08:22, nata2703
Я работаю и даже отпуска не брала - не было возможности. Поэтому мы искали девочку садовского возраста. В рез-те, правда в сад она пошла через 2 месяца. Эти 2 месяца я отпросилась на работе и приходила позже - полдня я была с ней полдня муж + няня на подхвате. А потом пошла в сад, причем с удовольствием, так как привычка к коллективу есть. 13.01.2010 01:15:41, Ni_ni
Мой пошел в сад через 2 недели дома, нормально. В первый день только вместе с ним ходила, чтоб понял, что не оставлю. 13.01.2010 01:07:56, Tulsa
соня-мама
офф. Ну и куда тебе писать-то?адресов -то нема... 13.01.2010 10:55:08, соня-мама
:) прицепила 13.01.2010 21:28:46, Tulsa
Алигоша
А мы никак не решились - у нас подарок - Софи родилась со спиралью. И первая реакция была негативной - за что стыдно.И вопрос жилищный не устроен, и дети все по очереди бывают забытыми - но все такая ерунда - по сравнению с полным ощущением счастья и гармонией в семье.
А развлекаться ходим по разному.И вместе и по отдельности.Стараемся никого не забыть.
12.01.2010 17:19:53, Алигоша
Мишира
Для меня самый больной вопрос -это жилищный. Если с ним все в порядке, остальное все ерунда. Для меня, по крайней мере... 12.01.2010 16:58:52, Мишира
Иллария
У меня таке ж мысли были до третьего. Он у нас самый запланированный, кстати, старшие сами пришли:))
Останавливало многое, особенно жилищный вопрос. А когда стал и возраст поджимать, то решила: если рожу, то вряд ли пожалею (как можно жалеть, что родила глядя на маленькое свое чудо?). а вот если не рожу, то возможно буду жалеть потом до конца жизни. НУ и муж как раз дозрел:)
Правда, все равно ужаснулась, когда 2 полоски увидела:))))
К тому же у моих детей разница большая. Старшие только рады были, думаю, что я их меньше стала контролировать и грузить и переключилась на малыша:) И он мне волшебный достался -почти не было прям совсем бессонных ночей или я к ним по-другому относится стала...
После каникул тоже с облегчение всех раскидала по школам/садам:)))) Но это не значит, что их не любишь, просто немного устала:)
12.01.2010 10:33:24, Иллария
Kotunya2005
И у нас третьий самый запланированный, первые тоже сами пришли. 12.01.2010 20:16:49, Kotunya2005
+1 про "волшебного":) такой удачный экземплярчик выдали,спокойный и сообразительный как старший,но и веселый и шустрый как средний:) 12.01.2010 12:58:57, ЛёльКа
I-ris
и мое +1 про третьего "волшебного" 12.01.2010 17:56:24, I-ris
И мое + 1:) 12.01.2010 19:55:42, Tulsa
Nessie
+1 12.01.2010 20:08:51, Nessie
ну и мое +1 до кучи:))) 13.01.2010 16:19:53, VarvaraVarvara
Пионерка
а мне так 4-й не хватало. "как? Д-М-М - а еще маленькую Д????!!!!"
и она пришла.
додадите все, что нужно. Остальное решается свыше.
12.01.2010 07:45:03, Пионерка
Машерочка-Косуля
+1. Мы когда третью носили уже про 4-ого говорили, для равновесия что ли:) 13.01.2010 02:07:31, Машерочка-Косуля
Младший везде с собой. Как ни ужасно это звучит - его интересы на последнем месте:) Но вообще он любит те же вещи, что и старшие, к счастью - привык.
Если говорить об интеерсах - вообще на первом месте интересы родителей, то есть меня и мужа, а дети - за нами. Но мы сами любим зоопарки, аквапарки и прочие парки, так что детям с нами не скучно:)
Я, честно говоря, подобным вопросом не задавалась. и даже когда думаю о 4-м - не задаюсь.
12.01.2010 00:01:51, Tulsa
Лена Таганрог
Я стараюсь как наверное любая мать внимание делить поровну. Но согласна с тем что интересы младшей ущемляются чаще. Ей с младенческого возраста хошь не хошь а надо было топать со мной братика в сад и из сада отводить практически в любую погоду. Если один старший ребенок заболел то и младший неделю без свежего воздуха сидит (а со старшим часами гуляли с первых дней), на всякие культурно-массовые мероприятия с собой таскаю, хотя она шум и толпу не очень любит и т.п. 13.01.2010 11:33:40, Лена Таганрог
Машерочка-Косуля
Это точно. Поэтому младшая в этом году так хорошо в сад пошла: своя прогулка (а не со и за старшими в школу/сад/на кружки), свои занятия. Кстати на ушу в садике младшая просто блистает. Я объяснила тренеру, что она с рождения смотрит как старшие ушу занимаются:) 13.01.2010 02:10:23, Машерочка-Косуля
Ежик
вот-вот, теже мысли были
ребенок все сам по себе решил ;)
не успеваю конечно и недодаю :(
но все равно здорово, что он у нас есть!
11.01.2010 23:09:48, Ежик
Орлуша
Почему сразу "недодача"? А сколько старшие приобретут от того, что у них будет еще один брат или сестра? Может, не сразу, но все ожидание потом окупится с лихвой. Моя старшая с таким наслаждением сейчас возится с Пашкой! У нее сейчас к нему почти материнские чувства. Это совсем не то, что она испытывала к Мишке. У меня есть возможность не работать, и я достаточно много времени уделяю старшим детям. В будни с младшим сидит няня. Выходные проводим либо все вместе, либо как-то делимся.

Мне не хотелось никому доказывать, что я могу все сама. Наоборот, сама я смогу очень немного по сравнению с тем, сколько делаю с помощью няни. Или делала бы, но ценой каких усилий?

Как решились? За нас все было решено свыше :)
11.01.2010 22:44:13, Орлуша
Strick
Согласна по поводу "недодачи". Мои так здорово играть стали вместе, для них для всех это плюс большой, им не скучно. Старшие ухаживают за младшей, обучают ее счету и проч., в школу с ней играют (для них это и удовольствие и сами что - то повторяют), а младшая за ними подтягивается - и словарный запас у нее довольно большой для ее двух лет и по - немецки уже говорить начинает и считает и буквы знает. А как узнали про четвертого, так очень все обрадовались (ага, запрыгали и захлопали в ладоши:), имена придумывать стали.
Да, у родителей все меньше времени на каждого в отдельности, но они есть друг у друга, им интересно. Я не заметила, чтоб они страдали или были обделены чем - то.
12.01.2010 11:41:31, Strick
Strick
Да, нас, например, тоже трое в семье было, я была очень довольна и мечтала еше хоть об одном брате-сестре. У нас весело было, особенно если каждый еще своих друзей - подружек в гости приведет, мы всякие цирки устраивали, репетировали, выступали или целые города из пластилиновых или бумажных человечков делали, дома им мастерили, и чем больше народу, тем интереснее играть.
А у подруги был только брат, она мне всегда завидовала, а я ее жалела.
12.01.2010 11:57:12, Strick
Я, единственная, сильно завидовала подруге, у которой было 3 сестры. А она была недовольна, по-моему, они никогда не играли вместе... Я любила играть с ее младшими сестрами, а она не разрешала:) 12.01.2010 19:59:43, Tulsa
Strick
Вредная какая подруга:)
Помню, песенка тогда такая популярная была "У меня сестренки нет, у меня братишки нет. Говорят, с детьми хлопот не в проворот..." Прям плакала, когда ее слушала. У меня соседка была - девочка немного старше меня, тоже единственный ребенок, оч. от этого страдающий, как мне ее жалко было, до сих пор ее вспоминаю.
12.01.2010 20:18:46, Strick
И я под нее плакала :). И сын недавно ее услышал и говорит, мам, КАК ЖЕ ТЫ ЖИЛА ? У тебя же никого рядом не было? :) Родителей, видимо, не посчитал. 12.01.2010 23:33:48, Мама_Галя
да, это была "моя" песня:) я и жила часто у бабушки. 12.01.2010 23:22:51, Tulsa
nata2703
а я тоже единственный ребенок, но никогда от этого не страдала и никогда ни брата. ни сестру не просила. А вот сейчас, во взрослом состоянии, мне очень не хватает сестры или брата:( 12.01.2010 23:30:08, nata2703
соня-мама
это судьба....или добрый ангел нашептывает тебе... 11.01.2010 21:35:55, соня-мама
nata2703
да вот он невнятно как-то шепчет, ангел..как на работе, так прям хочу 3го! А вот после 2х недель дома на этих зимних каникулах..так прям с удовольствием развезла сегодня обоих с утра по садикам-школам! Муж вс е говорил, вот. оснеью купим свое жилье - ты реализуешься, это будет твой 3й ребенок - дом:) ни фига, наоборот, вот, кажется, новый дом. а в нем типа никто не родился..на самом деле меня, мне кажется, возраст как-то еще плющит..почти 35...если не сейчас, то когда? вот прям виню себя за то, что первого родила в 28 ( а не в 20...но в 20 не от кого было рожать:( Главное, я долго обрабатывала мужа на номер 3, теперь муж "сдался", а я в сомнениях жууутких:( 11.01.2010 22:40:22, nata2703
соня-мама
а это на друго плече, еще один товарищ сидит)))не ангел)) 12.01.2010 07:53:28, соня-мама
У нас с вами все даты совпадают :-) Тоже жалею, что не родила раньше первого ребёнка(теоритически­, так как раньше всё равно было невозможно). И дом строим сейчас, и дети разнополые, но хочется ещё одного младенца очень. Для меня главные препятствия пока расселение в доме и поездки-путешествия. Мы часто выезжаем, а с тремя детьми нужно искать спецрасселение. Всё таки этот мир заточен под стандарт (семьи с двумя детьми) :-) Но хочется очень! 12.01.2010 01:24:43, такая же
Мусулунга
Мне не сколько третьего хотелось, сколько девочку. Если бы изначально были мальчик+девочка, может, о третьем я бы и не думала. А девочка - это совсем другие ощущения и чувства. Я даже работать после рождения Ксю не захотела, а соответственно и время освободилось, в том числе и для старших. Как сейчас помню, с Ксю на руках делали с Федей уроки в первом классе))) Так она уже к трем годам что-то по английски лопотала - наслушалась)) И совмещаются вполне нормально. Да, иногда интересы не совпадают, тогда делим: маме - девочку, папе - мальчиков или наоборот. А сейчас когда и ксеньке уже 7 лет, вообще нет проблем. С отпуском только проблема, что номеров 2+3 практически не найти, но и это решаемо.
А насчет "решились", я даже и не решалась особо - мысль сидела года два, но вяло и неконструктивно, а потом ррраз и задержка, и 4 теста с одной полоской и на УЗИ уже 9 недель - ну и как тут уже не решиться?:)))
11.01.2010 20:48:41, Мусулунга
nata2703
да, хотение девочки у меня тоже игарет роль..Знаешь, Лен, если бы была возможность не работать - решилась бы на 3го не думая, прям сразу..но, к сожалению, не работать возможности нет и не будет никогда:((( Если случайно - то, конечно, буду рада 2м полоскам...но вот сознательно решиться..никак не могу:( 11.01.2010 22:36:50, nata2703
Меня мысль про 3-го тоже мучала,я начала про него думать,когда Макс пошел в садик,но потом столько дел с ними было,что я на время отпустила эту тему. А вот осенью 2006 просто до сумашествия хотела малыша,причем, ни у друзей,ни у родственников малышей не было,т.е. не "насмотрелась на чужих":)
Но при всем при этом,очень трудно мне далось решение,но я по другим причинам сомневалась: денег не хватит,места мало,в машину не влезет:) т.е. бытовые вещи беспокоили.
Насчет времени...у кого-то и на одного времени нет.
Я поэтому и дома с ними сижу,что просто жАдная я до них,боюсь каждый шаг,слово,поступок пропустить.

Расскажу как сейчас: люблю всех,времени на всех хватает,со старшими музыкой занимаюсь,малыш пока ничем не занимается,просто всегда при мне и с нами:учится и развивается, глядя на нас:)
Все образование и развитие детей полностью на мне,иногда сложно,но не более того:) лишь бы не болели:)
Путешествуем,выезжае­м-всей семьей,благо машину огромную купили.
Правда я не работаю.
Когда малыш был крохой-таскала его везде в слинге,кормимся до сих пор:)

И вот что я тебе ещё скажу, только родив Влада, я стала полностью счастливой мамой(про незаконченность семьи)!
Хотя "доказать всем" тоже присутствовало,т.к. ни у кого в родне троих деток нет,только у меня,горжусь:)
Это здорово,правда!но я теперь даже боюсь думать о малышах,стараюсь насладиться младшим и закруглиться с этим:)мне троих достаточно:)
11.01.2010 20:44:50, ЛёльКа
Лена Таганрог
У моих близких подруг наоборот у всех по 3 детей, но они третьего родили либо потому что нахватало ребенка другого пола для полного счастья либо в другом браке либо сам прицепился. Изначально ни одна многодетность не планировала, просто жизнь так сложилась. А мы вроде как и хотели сразу, по крайней мере не исключали такую возможность, а теперь муж бастует. Мальчик есть, девочка есть, доходы за год почти в 2 раза уменьшились, еле на самое необходимое хватает, и не известно что дальше будет. 13.01.2010 11:42:55, Лена Таганрог
В вашей ситуации и я бы не решилась на третьего. У нас хоть и кв. маленькая тогда была и доход маленький,но зато стабильный:) 13.01.2010 23:44:05, ЛёльКа
Mary-Lea
А Вы ходите с мелкими в кино, если Вам самой этого не хочется? Только ради детей? Я никогда так не ходила.
Честно говоря, месяцев до 4 мелкого я его с собой в кино брала. И сейчас возьму, если захочу. Просто что-то ничего из новинок смотреть не тянет. А на вожделенного аватара они с папой сходили.
Аквапарки я не люблю, поэтому и не хожу.
От проблем, ессно, убегается. Но не так, чтобы отвернуться. А посмотришь на мелкого - и все ,,,, двойки, драки, потерянные ключи отодвигаются на второй план.
Ингда кажется, что малыш спас некоторых деток от участи сына Тараса Бульбы *-)))
11.01.2010 20:35:24, Mary-Lea
Ustrizzza
Мне стало откровенно скучно))). Нет, правда скучно. Работа - дом - подрощенные дети... Вот и нашла себе развлечение)). Но у моих детей большая разница в возрасте. 11.01.2010 19:51:00, Ustrizzza
Просто старшие подросли и в доме чего-то нехватать реально стало. А вот раздражаюсь я на старших сейчас гораздо меньше, у меня состояние расслабленно счастливое... 11.01.2010 19:44:56, bambul
Musenka
Ну вот я просто поняла, что для меня двое детей - маловато. Вот просто такая мамская жадность, что ли... 11.01.2010 19:38:23, Musenka
3-го не планировала, она сама появилась, когда увидела 2 полоски на тесте- мысль: ну не могло этого быть,
первая врач, у котрой делалал УЗИ, быстренько дала напрвление на аборт, типа куда тебе еще, итак 2-е детей уже есть, участковая в консультации сказала: я не буду осуждать твое решние об аборте, но давай дождемся 7 недель, вдруг будет замершая Б, тогда и греха не будет. третья у которой сделал очередное узи в 7 недель , сказала -отличное дите там растет, наплюйте на свою "старость", у меня 45-летние рожают, уж если при вашем анамнезе гинекологическом, при котором Б невозможна, она уже у вас есть -таким подарком небес не разбрасываются, а участковая после результатов УЗи улыбнулась и велела идти заводить карту беременной.
В обычне поезкд в театры, музеи таскаем с собой, обычно наш папа гуляет с коляской пока мы просвещаемся, в кино дети идут сами (обычно в меге), муж с дочкой, я по прочим магазинам. Это лето провели на даче, весной-летом думаю поедем куда-нибудь.
11.01.2010 18:20:48, Атом

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!