Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

про летний отдых что ли спрошу... :)

для разнообразия, так сказать :) может кто мне подскажет каких мудрых мыслей? меня именно опыт немалодетных интересует, потому решила тут спросить.
моря хочу, тепла и солнца - не сейчас, в июне. вот только как это бы организовать, чтобы "и волки сыты..."? обычно ездим к моей бабуле в Крым на июль-август, тут все понятно, маму с собой ;), свой дом, хоть и не у моря, к морю на машине, нынешнюю младшую вывожу с ее 4х мес., проблем нет. Только вот "мелких" пока двое... А вот теперь задачка поехать с тремя на момент этого лета несамостоятельными личностями - она как-то решается? причем не к бабуле - а куда-нибудь (Испания, Греция,... - не знаю, но точно не Турция и не Египет, не хотим).
Уточняю вводные: дети 3-4 мес.(пока в пузе живет ;)), 5 лет и почти 8. Муж и я. И еще (мб) подруга с мужем и детьми 1г, 3г и 7 лет. Дети наши все между собой очень дружны (ну, за младших не отвечаю). Хочется не исключительно растительного отдыха, типа гостиничный номер-пляж-обратно, а чтобы была возможность поездить вокруг на машинке и что-то минимально посмотреть - хотя бы мужьям и хотя бы со старшими. Не очень хочется готовить...
ВОпросы:
1. без бабушек затея неосуществима в принципе?
2. какой тип жилья бы подошел? (к бронированию всего самостоятельно все вполне привычные)
3. куда податься?
что касается бюджета, пока непонятно, но понятно, что дешево такой оравой не получится. Впрочем, супердорого и очень далеко ехать тоже неохота. Насчет сроков - на пару недель, наверное (с учетом, что по возвращении двухмесячный Крым никто не отменяет).
Уфф... спасибо, кому нелениво было все это дочитать и особое - за ценные мысли ))
11.01.2010 10:52:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в Болгарии были в этом году. бронировали сами апарты.очень довольны остались.
на данный момент считаю такой отдых самым бюджетным)
по поводу скататься посмотреть...ну это вы себе еще плохо представляете отдых с 3-мя детьми,один из которых кроха))
сами не готовили,хотя кухню имели.
катались по городу на скутерах -по очереди))
посмотрели окресные города на автобусе. машину тоже можно взять...но большая семья+коляска...да еще без кресел - не наш вариант(
14.01.2010 23:20:10, Капашита
Очень здорово на Крите в этом плане - он небольшой, то есть поездки экскурсионные недолгие и много что посмотреть есть и для взрослых и для детей. Взять можно апартаменты с завтраками, обедать к примеру в доме, а ужинать в ресторане. Это недорого довольно таки.

Хорватия с точки зрения посмотреть мне показалась менее интересной, но в режиме лайт тоже вполне. Мы брали трехкомнатыне + кухня апартаменты на 7х в 50 метрах от моря за 1100 евро за 2 недели этим летом. Бронировали сами через сеть и ехали на машине.
В этом году планируем в Турцию, но не в отель а тоже апартаменты + путешествовать по стране подальше от туристических мест.
12.01.2010 23:37:36, Ni_ni
Ездим в Хорватию, в аппартотель Затон. Берем два аппартамента рядом. Получается - в одной комнате -мелкие, в другой - покрупнее двое. мы с мужем все же чуть отдельно ( што ценно:)). Вся территория отеля огорожена, охраняема. Куча детских площадок, тенннисных кортов, минифутбольных полей и т.д. Готовить можно самим, а можно ходить в столовку - кафе - ресторан, на любой вкус и кошелек. Городочек Нин и Затон - можно и нужно пешком. В Задар - на машине. В прошлом году были в июне - море холодноватое, в июле - самое оно. На территории отеля не жарко, все в сосновом лесу.Это из плюсов, может есть и минусы, но при поездке к морю в составе стаи диких обезьян :) и возможности не особо напрягаться с кормежкой и развлекалкой, минусы не заметны :) 11.01.2010 15:04:00, 4 сына
Здорово, а по деньгам как? Тоже хотела летом в Хорватию или Черногорию поехать. 11.01.2010 16:34:14, shu-shu
За три недели отдали 3100 евров на 6 человеков ( авиабилеты + отель + трансфер). Можно было дешевле, поскольку мы летели через Сплит - регуляркой, не люблю чартеры, соответственно и трансфер получился дороже. + где-то 600 евров на еду, всякие развлекалки, питие взрослых:) Но это все с учетом нашего ооочень спокойного отношения к еде:). Никаких кулинарных изысков, завтрак - молоко + хлопья - кофе + булки, обед : мяска, рыбка + салат, ужин - чем бог послал, кто хочет тот ест, не хочет есть - пьет :))) 11.01.2010 17:27:00, 4 сына
Спасибо огромное. Так подробно и интересно. 12.01.2010 15:07:06, shu-shu
Рината
можно Вам несколько вопросов задать?
1. далеко ли от отеля до моря
2. какой берег
3. как добираетесь от аэропорта
4. отель заказываете через интернет заранее?
5. машину берете напрокат?
6. какой язык общения
И еще интересно, можно ли туда доехать на машине?
Мы еще ни разу т.о. не отдыхали, решили в этом году попробовать.
Выбрали Хорватию, но нас слишком много, поэтому непонятно, получится ли((
11.01.2010 22:17:10, Рината
1.Отель на берегу моря, огромный кусок леса выгорожен вместе с берегом.
2. Берег песчаный.
3.от аэропорта - трансфер общий автобус, можно и индивидуальный, но это дороже.
4. Заранее, через инет напрямую.
5. Или напрокат если собираемя поездить, или местный автобус. Остановка около отеля, ходит по расписанию.
6. Английский, немецкий. На рынках - магазинах местные не то что бы понимают, но догадываются по русски :)).
На машине доехать можно, там даже можно снять домик, палатку поставить. В состав отеля входит один из крупнейших в Европе - кемпингов. Все немцы там так и отдыхают.
12.01.2010 09:44:00, 4 сына
Рината
спасибо большое. А стоянка там есть около отеля?
Я обратила внимание на сайтах, что стоянка может быть довольно дорогой.
12.01.2010 18:50:15, Рината
Хоть я и не автор вопроса, хочу сказать Вам спасибо большое за такой подробный ответ! Много поленой инфы:) Не подскажете еще через какой сайт бронировали? 12.01.2010 12:29:28, Верю
Четвертый год ездим на Кипр : бунгало с кухней, с отдельным выходом на лужайку, свой (гостиничный) песчаный пляж, с детским клубом, откуда детей за уши не вытащишь, 4 км от города, где есть аттракционы. 4 км в другую сторону - аквапарк, океанариум, шоу танцующих фонтанов. Завтрак-ужин - шведский стол, на обед сами готовим суп. До супермаркета те же 4 км.
Однако мы там - с середины апреля по конец мая. Дальше НАМ жарко, но если вам хочется тепла...

Ну, в общем, по мне, так это идеальный вариант морского отдыха с детьми.
11.01.2010 11:57:27, VarvaraVarvara
А что почем :)? 13.01.2010 19:40:01, Мама_Галя
Dash
Жарко - это насколько? и насколько при этом влажно? и температура воды? а что дети делают в клубе - или он частично русскоязычный? и пап :) на отдыхе там чем-то можно занять? спасибо :) 11.01.2010 13:59:23, Dash
жарко - это 30 градусов и больше. У меня дети, особенно сын, реально становятся вялыми и капризными от жары, места себе не находят... да и я сама такая же...
В клубе аниматоры из Болгарии разговаривают на русском. Он там какие-то поделки каждый день делают : бусы из макарон, камушки раскрашивают, фейс-пейнтинг ну и т.д.
для пап - теннис, футбол, волейбол, дайвинг, водное поло, велосипеды (вдоль моря велосипедно-пешеходная дорожка) ...
а вообще пап на отдыхе нужно занимать детьми, а мамам дать расслабиться:)))
11.01.2010 14:27:18, VarvaraVarvara
Dinasonik
30 градусов???Были в августе,все 40 с лифигом.Муж сгорел три раза,учитывая,что после первого обгорания ходил в футболке.Солнце жарит неимоверно,позагорат­ь невозможно,такое впечатление,что лежишь не на топчане,а на сковородке раскаленной.И цены в магазинах в три раза дороже,чем у нас...Хотя сейчас у них евро,может уровнялись цены.В Тунисе лучше(на мой взгляд)))) 13.01.2010 15:29:25, Dinasonik
Dash
ааа, поняла, не, для меня +30 - это приятная прохлада :))) вот +38 и выше уже тяжело всем, это точно. мамы расслабиться не очень планируют :) потому как с такими мелкими, как самые мелкие, пап просто так не оставишь, им их кормить нечем :)) на пап планируется свалить старшеньких, правда, в любом случае. 11.01.2010 15:17:24, Dash
Отель назовите, уж не Кермия бич ли, где я была? На кипре была давно,лет 5 назад, осталась слегка разочарована -планировала готовить сама, потому и выбирали бунгало с кухней -в реале выбор местных магазов тогда шокировал ну таким бедным ассортиментом, супермаркетов нормальных не было, вообщем завтракали и ужинали в отеле. обедали либо в таверне неподалеку, либо вообще никак, если не сильно голодыне были. Цены везде неприлично высокие, в итоге денег потратили намного больше чем за олл иклюзив в Турции. С тех пор на кипре не была, может сейчас что-то изменилось? 11.01.2010 15:09:30, Атом
Ага, он самый!
По поводу выбора продуктов - по мне, так выбор очень богат. Овощей - море, помидоры какие вкусные, а картошка какая, а мясо - с сахарной косточкой! Я когда первый раз сварила детям суп из такого мяса, я реально почувствовала вкус детства! Арбузы, дыни, клубника, черешня!
В Паралимни Carefore открылся... Ну не знаю, ну уж не хуже, чем в Москве выбор - это точно! А главное - натуральное все!

По поводу цен - согласна: Кипр дороже, чем Турция all-inclusive, но наш папа наложил табу на Турцию...
11.01.2010 18:55:54, VarvaraVarvara
Значит многое поменялось к лучшему) Тогда я прошла чуть не всю Айя-напу -нигде нормальных магазинов не было, август месяц -а фрукты в магазинах хуже чем в Москве осенью- лимон, арбуз и персики и все, мясо только в заморозке глубокой невнятного вида, только картошка была невероятно вкусная, но цены на все "неприличные" + плюс стоимость такси, чтоб доехать из отеля-обратно в отель. Таверна рядом с отелем -цены монополистки-грабительские, вообщем за еду-экскурсию потратили сколько за покупку самого тура в Москве. за 10 дней пребывания вылетели суммарно в 6 тысяч уе. После этого муж подсел только на олл.
А у вас с Турцией какие неприятности были, что исключили ее из списка путешествий?
12.01.2010 10:37:13, Атом
Да у меня муж родом из Грозного, насмотрелся там всего и теперь против поездок в мусульманские страны, тем более, что половину времени мы там живем без мужа. Нам и в Египет путь заказан по этой же причине.

Я была в Турции и, конечно, на Кипре чувствуешь себя комфортнее.

:) По иронии судьбы работаю в арабской компании и прошлым летом пришлось мне одной ехать в командировку аж в Саудовскую Аравию:) Ничего, все ОК. Прикольно даже:) Но у них там другая крайность : мне показалось, что они там вообще боятся смотреть на женщин:)
12.01.2010 11:42:40, VarvaraVarvara
В легком обалдении: у вас же ребенок младший чуть старше моей младшенькой, это вы так перед Б умудрились такое провернуть?
Про комфортность Кипра согласна, после него мы поехали в Египет -я была так шокирована арабским менталитетом, что думала в первые дни : более туда ни ногой. Но потом нашла очарование именно в климате и море для весенне-осенних поездок, а менталитет научилась обходить.И вообще даму с детьми, без бл*динки в глазах и поведении -вполне уважают, если не провоцировать при поездке в город минишортиками и бюстом наружу. В Турции тем более было все пристойно. Но я так подолгу конечно не жила в чужой стране, максимум пару недель.
12.01.2010 12:04:58, Атом
А что такого-то? Обычная командировка!:) Я наоборот в командировке отдыхаю: летела бизнес-классом (в первый раз в жизни! очень понравилось), жила в шикарном отеле, на конференции были 60 человек, из них тока 2 тетки - я и китаянка:) А заодно и такую экзотическую страну посмотрела! Короче, одни плюсы.

А по поводу Турции : лично я ничего против не имею. У меня многие подруги туда на один-два месяца с детьми ездят, меня зовут, и я бы с удовольствием присоединилась, но... не судьба:)
12.01.2010 13:37:54, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!