Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г3мес.)

А вы читаете детям на ночь?

Раньше регулярно читала старшим на ночь.На даче каждый день в обязательном порядке.А сейчас заметила,что как-то ушла у нас эта традиция...правда,все трое спят в одной комнате и самый мелкий ложится раньше,т.е. там и не почитаешь...Но выход можно было бы найти...Вчера вот предложила среднему почитать-он отказался-сидели смотрели альбом с фотографиями(все лучше,чем комп или ТВ) А как у вас?
22.12.2009 11:53:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Да. И в выходные перед тихам часом тоже. Старший как-то привык и напоминает всегда. Малышке по-моему "взросляцкие" книжки не очень, но она как-то привыкла с рождения под книжки засыпать. Думаю ей главное не смысл а мой монотанный бубнеж. Сейчас читаем "Буратино" по 3 главы в день. До этого с месяц "Урфина Джюса" терзали. 30.12.2009 20:31:40, Лена Таганрог
4я(weterok в системе)
Нет, и днем тоже((( 25.12.2009 22:51:54, 4я(weterok в системе)
Ольга Оводова
Читаю старшим, когда попадается книга, которой очень хочется поделиться, а понимаю, что сами не прочтут. Но в последнее время читаю только маленькой. Я что-то спать стала ложиться раньше них, какое уж тут чтение. А жаль, надо бы восстановить традицию. 24.12.2009 08:22:50, Ольга Оводова
мы очень все любим этот ритуал. Длится где-то минут 40. Чистое чтение - после вечернего перекуса, мытья, легкой уборки комнат и сбора вещей на завтра (попытки уборки и сбора)))) Сначала старшему и средней читаю какую-нибудь главу из детской энциклопедии (обсуждаем ), потом обоим какую-нибудь художественную хорошую книгу с продолжением, потом старший читает в своей комнате у себя в кровати, а я дочке читаю что-то из ее библиотеки. Очень всех успокаивает. Доканывают только вопли Глаши из соседней комнаты, если папа с укладыванием не справляется))). Если бы не было этого ритуала, книги стояли бы нечитанные - у каждого в своем шкафу(. А мне жалко своих усилий по их любовному поиску, да и растут дети, вырастают из книг - поэтому надо ловить момент, читать, пока еще интересно)))) 23.12.2009 19:59:55, Цикада
Читаем среднему каждый день обязательно. Старшей тоже читали. 23.12.2009 18:42:52, ЛюбимицаКлаппа
heather
сейчас читаю терапевтические сказки (Умница). на даче бабушка художку читает. 23.12.2009 14:32:31, heather
мамочка
Только что закончили читать великолепную книгу,которую нам посоветовали в библиотеке: Даниэль Пеннак "Собака Пёс".
Рекомендую! Понравилась всем)))
23.12.2009 11:43:00, мамочка
олеся-к
Интересно. А она про что?Мои про животных как-то не очень. 23.12.2009 16:07:04, олеся-к
мамочка
если в кратце -то,про собаку)))А так и про людей,и какие разные они бывают,и про их отношение к животным глазами собаки.И о том,как она искала себе хозяйку-друга и в конце-концов нашла.И ещё очень душевно написана...я сначала без слез не могла читать... 24.12.2009 16:57:58, мамочка
Maximama
Читаем. Сейчас читаем"маму-папу-бабушку-8 детей и грузовик". 23.12.2009 11:29:20, Maximama
олеся-к
Мы читали пару лет назад. Там еще вторая часть есть. 23.12.2009 16:06:00, олеся-к
мамочка
Ага,"маленький подарок Антона".Отличные книги. И ещё у этого же автора А.Вестли есть замечательная книга "Каос и Бьёрнар.Олауг и Пончик".Она про детей -недавно прочитали,всем очень понравилась))) 24.12.2009 17:00:31, мамочка
Машерочка-Косуля
В прошлом году еще читала старшим я или муж(они в одной комнате, а младшая с нами в комнате). В этом, уже читаю младшей, когда укладываю, старшие сами себе читают. Главное мне не заснуть и вовремя в ночи интересную книгу у дочки отобрать. Опять же, среднего это рано сподвигло к самостоятельному "взрослому" чтению. 22.12.2009 21:18:19, Машерочка-Косуля
Мусулунга
Старшим перестала читать где-то в 8 лет среднего. А дочке (7 лет) еще читаю каждый вечер - традиция))) 22.12.2009 20:19:00, Мусулунга
олеся-к
Читали и читаем всегда, без того не уснут:) Что-нибудь длинное-серьезное: "Дети капитана Гранта", "Робинзон Крузо","Без семьи", "Полианну" или тематическое-к Н.году, Пасхе, Дню победы и т.д.
мелкой читаем днем когда придется, могут уже и старшие иногда. но любит мое исполнение.
22.12.2009 20:08:35, олеся-к
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Всем спасибо:)Видимо я-мать ехидна:( Пошла заниматься собственным перевоспитанием 22.12.2009 20:03:36, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Старших я самих заставляю читать.
Мелкому не читаю - он не слушает. Может сам полистать книжку.
Читаю на ночь сама себе:)
22.12.2009 19:28:02, Tulsa
ААлёнка
Читаем или решаем задачки все, старший иногда и сам почитывает, если увлекает,
Среднему - обязательно, т.к. без этого не успокоится и не заснет.
А вот младшему уже 1,5 года как Колобка читаем обязательно, пытаюсь еще что-то добавить, но пока, что Колобок - это святое, поэтому ежедневно.
На все про все как минимум 1 час уходит.
22.12.2009 17:57:16, ААлёнка
LU
у нас тоже все трое в одной комнате и вместо книг они в постели смотрят мультики...
но! с этого года у нас появилась чудесная традиция - не я мелкому, а мелкий мне читает книжки на ночь:))) сейчас вот стишки новогодние читаем-учим:)
22.12.2009 17:46:01, LU
Ежик
попробовала бы я не почитать ;) 22.12.2009 16:55:46, Ежик
Алигоша
Старшая в обязаловке мин.20-30 перед сном.Раньше читала ну очень много сыну - сейчас редко - но перед сном слушает книжки,сказки на кассетах. 22.12.2009 16:33:03, Алигоша
Стопочка многогранная :)
Читаю малышам перед сном обязательно! Все ложатся в одно время, так что поддерживаем ежевечерний ритуал: На кухню - кефир с печеньем, в ванную под душ - сначала мальчики, потом Олеся, пока мальчишки одевают пижамы, потом читаем обязательно только один рассказ, чтобы не было песни под названием "еще почитай", поцелуи и спать. Весь ритуал занимает около часа.

Старший ложится позже и читает себе сам. :)
22.12.2009 16:16:49, Стопочка многогранная :)
Шалотта
у гас театр одного актера - в главной роли мама))) читаю сначала старшей, потом среднму сказок этак несколько...с ужасом думаю что уже читаю не 10 минут как раньше старшей а 20-30 минут и когда третий подрастет буддет явно час))) 22.12.2009 15:33:35, Шалотта
соня-мама
да, а нас минут40, а иногда и час!Правда актер-это папа) 22.12.2009 16:05:15, соня-мама
Пока читаю именно на ночь 22.12.2009 13:47:29, Ма-тари-кари с мобилы
соня-мама
у нас ритуал. Все втроем, вместе со мной ложимся одновременно(я-пока Кузя уснет),тоже все в одной комнате, а папа нам читает.
Привыкла даже я, всегда слушаю с удовольствием. Потом свет выключается-и усе. А старшим в младшем и среднем школьном возрасте читала большие, серьезные книги, а то самих их не дождешься-нормальную детскую и приключенческую литературу.
22.12.2009 13:00:32, соня-мама
Здорово! А старшие не ревнуют? То есть понятно, что им не надо. Но ревности нет? 22.12.2009 13:19:06, Мама_Галя
соня-мама
да нет конечно. они уже своими делами заняты-В Контакте, например сидят, гуляют(бывает), кино смотрят. Читать из них только старший любит, зато у второго 5 по литературе)) 22.12.2009 13:51:01, соня-мама
Читала старшему лет шесть подряд. Обязательно. Младшая не любит, тащит книгу с логическими и развивающими заданиями. Делаем на ночь :). А теперь старшие каждый в своей кровати себе сами читают. Разное :) 22.12.2009 12:45:46, Мама_Галя
Oker
у нас чтение заменено прослушиванием аудиосказок) 22.12.2009 12:19:22, Oker
Mary-Lea
Старшим читала не на ночь, а под настроение. У нас один сова, второй жаворонок. жили в одной комнате - то есть либо одному рано, либо второму мешать спать.
Потом старшие читали по очереди Кимке. Тоже не на ночь.
Старший читал хорошо, но не любил вслух. А второго я заставляла - он как раз любил вслух, но ленился.
А сейчас, годовасику. и в голову не приходит - мал он еще...
22.12.2009 11:59:02, Mary-Lea
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г3мес.)
Ну я про старших речь и веду...Младший хорошо усыпляется под мурлыканье детского радио;) 22.12.2009 12:19:24, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г3мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!