Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим к вам

Ситуация. Старшему 11.5 лет малышу 3 мес. думаем о следующем,планировал­и с разницей в 1 год и 6 мес. между детьми. Торопимся - сами уж не дети, по 38 нам. Из помощников -никого, мы в другом государстве живем. Я не работаю, материально хватает. Жилье съемное, будем покупать. Сейчас справляюсь пока, младший ре спокойный но старший постоянно требует внимания - уроки учим только вместе и практически постоянно, все трудно - СДВ у него похоже. Сейчас вот я поранилась сильно - неделю в перевязке, ни помыть ни переодеть толком малыша не могу.муж помогает, но он на работе, приходит в 7, а если двое таких малышей?! Да старшего не упустить. Как справляетесь? Или пойти еще подумать о третьем и попозже приходить? Но тут страшно - возраст.;-(
21.12.2009 12:47:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, разница меньше 3 лет - тяжело... Лучше подождать немного, да и беременность с небольшими интервалами чревата большими проблемами, чем беременность и роды через 2,5 года. 23.12.2009 18:45:41, ЛюбимицаКлаппа
Oker
у моих старших разница ровно полтора.
Из впечатлений - первый год сплошная карусель, а вот дальше - супер)
22.12.2009 10:13:32, Oker
barabachka
Сознательно такую разницу точно бы не планировала, потому как помощников нет а сама бы не справилась. А когда болеет хотя бы один или сама, то вообще весь установленный график летит в тар-тарары. Я бы посоветовала подождать годик, чтобы на момент рождения младшего средний ходил в ясли или мог сам себя занять какое-то время (хотя бы мультики посмотреть или башенки из кубиков построить пока младенца кормят). Да и честно говоря думаю что проблематично погодок сознательно напланировать. У меня на активное планирование уходит мес 5-6, плюс ГВ до 8-10 мес этому не способствует. Так что вряд ли у меня бы могли получиться дети в разницей менее 2 лет даже если не предохраняться сразу после родов. На мой взгляд оптимальная разница 2.5-5 лет 22.12.2009 09:11:31, barabachka
Мою регу гляньте:)Помощников тоже нет,муж весь день на работе.Старший в сад ходит,а я с мелкими весь день.Вечером ходим забираем его.Погодок мы действительно сознательно не планировали:)Но вот залетела же на ГВ:)Первые месяцы-дурдом,да еще старшим надо заниматься,а у мелких рЭвность друг к другу.И только сейчас,почти в год мелкого жизнь налаживается.Погодкам теперь очччень интересно друг с другом,играют весь день и по старшему скучают.А старший их обоих обожает.Забираем из сада-ему не мама нужна,а бежит обниматься-целоваться с братьями прежде всего:)Но хочу предупредить,что год и два-это очччень маленькая разница.Была бы возможность-лучше спланировать годика 1,5 разницу.Безумно тяжело в первые месяцы,да еще неизвестно,как вы отходите беременность очередную.Я в первые 2 беременности скакала как сайгак,а вот с мелким слегла на сохранение весь 8й месяц.Морально тяжело лежать и знать,что дома двое детей,из которых один еще "ручник".И родила в 37 недель из-за тонуса.Так что делайте выводы. 22.12.2009 14:44:54, tata_tata
Mary-Lea
Почему проблематично? Очень даже. У нас вполне запланированные, даже ЗБ была до второго *-(( 22.12.2009 12:02:25, Mary-Lea
у моих старших разница ровно полтора года. Без помощи я бы не справилась однозначно - у нас была няня, и я задействована по полной программе. Но во всем свои плюсы. Сейчас у нас замечательный расклад: старшему - 8, средней - 6.5, младшей - 6 месяцев. Наоборот: старший и двое погодков с большим отрывом было бы в разы тяжелее, я точно бы не справилась. Возраст фактически ваш) 21.12.2009 22:50:23, Цикада
Mary-Lea
У моих старших разница такая, как Вы хотите.
Всети с полей:
1. Второго я не доносила. Родился в 35-36 недель. Какой бы миниатюрный не был наш старший - к полутора он все равно хочет на ручки и весит нехило. А мне тогда было чуть за 20. Сейчас однозначно не решусь повторить.
2. Растить - ураган! Кто растил двойню - поймет. А тут еще и режимы года полтора разные. И мои еще получились сова-жаворонок. На прогулках, музеях, зоопарках - двухголовый дракон. Мои всегда бежали в разные стороны и с разной скоростью.
3. Результат -м-м! Пожалуй, не зря я все это вытерпела! *-) Сейчас разница между ними не чувствуется, второй перегнал старшего, жизнь у них общая, несмотря на очень разные интересы.
21.12.2009 20:26:45, Mary-Lea
КленовыйЛис
нравится мне тебя читать :)) Вот так и понимаешь, что в жизни всегда есть место позитиву :)) 22.12.2009 10:19:03, КленовыйЛис
Mary-Lea
Спасибо *-) 22.12.2009 12:04:51, Mary-Lea
я бы посоветовала разницу ближе к 3-м годам-мне оч. понравилось:) 21.12.2009 16:25:15, ЛёльКа
Спасибо. У меня племяшки как раз 3 года разница - брат с женой вешаются и не советуют ;-) Ревность, не успели прийти в сознание после первого -начинай с начала, родители ужасно устали, вымотаны в 0, так там хоть бабушке подкинуть можно, что и делают. Ониб пораньше второго завели - но там рекомендации доктора, кесарево. Вот сижу и думаю... 21.12.2009 18:40:15, потенциальная
а мне пять лет не понавилось,а вот 3года и 8 лет-очень довольна:) 28.12.2009 15:47:50, ЛёльКа
светикмамавити
Как ставшая очередной раз мамой в 38, и имеющая много знакомых ставщих опять мамами от 38 до 43, заявляю - никакой на фиг разницы, проблемы из-за возраста все равно могут возникнуть, но при подросшем малыше вы их легче решите, а сейчас вам даже на руки нельзя будет лишний раз маленького взять. А раз в другом государстве, так тем более не спешите, на западе медицина лучше, поздних мамочек больше.
Приходите к нам года через два-три, мы будем ждать
21.12.2009 15:37:25, светикмамавити
Спасибо. Я и эту-то разницу "выторговала". Тараканы у мужа скорей. Первый - а вдруг ВСЕ, больше _ничего_ не получится, не говоря про детей. Потому он готов был приступить к следующему прямо в родзале.;-)
А второй - что ребенку стыдно будет таких стареньких родителей в школе-на кружке показать, к примеру. Хотя, объективно, мы оба выглядим моложе своих лет значительно, тем более на фоне местных позднородящих.
Буду думать в 2 направлениях - отлагательные аргументы (с гинекологом не прокатило как я не напирала, сказала можно хоть сейчас) - или пусть маму на помощь вызывает.
21.12.2009 18:51:25, потенциальная
У моей дочери есть подруга, которую мама родила в 37 (первый ребенок), а сейчас вот в 47 родила ей сестренку. Подруга с гордостью рассказывает о своей маме. И мама молодчина - не выглядит на свой возраст, зато выглядит абсолютно счастливой. 23.12.2009 10:01:58, Сойдова
А по теме: у моих разница 1год и 10 месяцев, и старшая мне активно помогала, приносила памперсы, грела бутылочки, отвелекала младшую. Других помощников не было, но я не чувствовала себя уставшей. Так что мне кажется, что такая разница очень удачна. Сейчас они ходят вместе на все кружки, а внешне вообще выглядят на один возраст. Хотя все равно некоторая ревность присутствует. 23.12.2009 10:08:32, Сойдова
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Моя подружка в канаде в 33 года с двумя детками, старший пошел в школу сейчас, стыдится, что они такие молодые, у них мам моложе 40 в классе - только она одна :(. 22.12.2009 10:50:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
barabachka
Не сочтите за бестактность но вы уже по любому "старенькие" родители так что год-другой погоды не сделает. Но вы должны четко осознавать что основная нагрузка на Вас-потяните или нет. Муж может обещать круглосуточную помощь и носить на руках первые месяцы берменности а потом резко съехать на тормозах и ничего вы с этим не сделаете. Я так поняла вы хотите и можете себе позволить не работать, поэтому спешить чтобы прыгнуть из декрета в декрет не выходя на службу у вас необходимости нету. 22.12.2009 09:15:06, barabachka
соня-мама
я б подождала чуть-чуть, хотя б года полтора. а возраст...что 38, что 40! 21.12.2009 13:43:18, соня-мама
олеся-к
Я бы тоже подождала, чтоб разница хоть года 2,5 была. В сад пойдете? 21.12.2009 13:51:36, олеся-к
Хотим в сад, и даже уже в ясли записались - тут похуже и подороже чем в России с этим делом. Политика такая - мать должна быть с детьми, под это все и заточено -семейные ценности. К примеру, муж часто с работы отпрашивается по семейным обстоятельствам, мужчины вообще активней с детьми.
Дети с радостью в сад-ясли ходят. но меня что-то жаба душит 600 евро отдавать за полдня общения дитяти, еда с собой -что положишь то и съест, может попозже найдем что подешевле.
Статистика опытных показательна весьма - пойду я еще подумаю, наверно. Или пусть муж думает как помощь организовать.
21.12.2009 19:00:52, потенциальная
barabachka
Тут ещё один момент, муж пока соглашается, а потом может и передумать. Обычно на мужчин плохо действует период прорезывания зубов у ребенка (это когда вопит круглосуточно и еду расплевывает по всему дому) и длительное затяжное ГВ (когда супруга с дитенышем на отдельном диване сутками пропадает). И многие которые сначала хотели "всех и сразу" начинают сомневаться а надо ли вообще в это опять влезать. 22.12.2009 09:17:54, barabachka

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!