Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с бабушками-дедушками

А как у вас происходит общение с дедушками-бабушками?
Они сразу со всеми внуками общаются или по-отдельности? И как часто и длительно?
Особенно интересует, если бабушки живут отдельно, но не очнеь далеко и не помогают, т.е. встречаются с внуками специально для общения, а не по делу.
14.12.2009 18:09:23,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
у нас только бабушки имеются. Мама мужа очень старенькая уже, 85 лет. Моя помоложе (65), но очень больное сердце, все виды аритмий и гипертония :( Она помогает мне как может. Приходит к нам практически каждый день. Погулять с нами сходит, накормит детей (в смысле, наложит, посидит с ними, уберет посуду), уроки поделает - это громадная помощь. Иногда берет старших с ночевкой. Она бы и младшего прихватывала, но и он пока к титьке привязан, и сил уже нет на такого малыша. Дочку первый раз оставили у нее в прошлый новый год, о этого она тоже на титьке у меня висела, в смысле, не спала без титьки. 21.12.2009 09:57:07, Julie Alex
Свекры живут на другом континенте - видимся пару раз в год, всей семьей. По скайпу общаются много. С моими родителями каждые выходные, моя мама собирает у себя на даче всех 7 внуков (моих и братовых) и как-то управляется. Ей нравится эта команда диких обезьян :)). Если не привозим - обижается. 18.12.2009 09:46:14, 4 сына
Иллария
Моя мама к нам приезжает специально пообщать, в основном с маленьким. Со старшими между делом как-то происходит или по телефону. А мелкого именно тискать приезжает и еще на фото/видео снимает, потом дома тащится:)))
Забрала впервые младшего почти в 2,6 года, да и то в комплекте со средним, т.к. младший от бабушки маленько шарахался тогда:) Сейчас уже знает нормально.
Свекры к себе не берут, т.к. до недавнего времени жили в одной квартире с дочерью и ее двумя детьми. ТАм у них тесно, шумно и нервно. Дети практически на свекрови и мне ее просто жалко, она по выходным на дачу уезжает отдохнуть:)
Но если вдруг надо (бабушку мою хоронили), то свекровь никогда посидеть не откажет, т.е . здесь я всегда могу на нее положиться. С моими детьми общается в основном на даче, среднего всегда с собой берут. Младшего только со мной или папой :)
16.12.2009 12:09:39, Иллария
barabachka
Когда старший был один то давали свекрам на воскресенье с 2 лет. Сначала потому что ремонт делали, а потом они как-то сами стали приходить и забирать. Когда малышка родилам, то свекровь первые месяца 4 сына из садика забирала и держала у себя допоздна. Потом я это дело пресекла. Сам он к ним просится редко, так что практически не ходим. К моей бабушке стабильно ездим каждую субботту с утра, но она у нас полностью "домашняя" до нас не сможет добраться, так что это единственная возможность общения. Стараемся впо возможности и среди недели выбраться. Моя мама живет в другой городе, приезжает раз в год на месяц и живет у нас. Вроде как и под боком но конкретно с детьми не особо то и общается. Для нее пешие прогулки в местах массового выгула детей это ужас, ужас, ужас. Ей интересней с подругами по кафешкам сидеть. К бабушке мужа иногда после садика заходим раза 2 в месяц. когда дети попросятся. Так что общение с бабушками выходит в основном по делу, если забрать одновременно двоих детей из разных мест и я не могу физически разорваться. 16.12.2009 11:44:24, barabachka
Моя свекровь видела внуков в апреле. Живет не рядом, но доехать можно, тем более у них машина.
На днях позвонила и сказала, что хочет приехать в сад на НГ. До этого никогда таких желаний не было,даже просили - отказывала т.к.было лень. Вот теперь не знаю -чего это ей захотелось?
16.12.2009 00:06:04, Кетчуп
соня-мама
наши бабушки-дедушки представлены в одном экземпляре-родители мужа. Они живут рядом, но в основном своей очень насыщенной жизнью(отец-рыбак, мама-туристка), кроме наших детей, есть еще трое детей их дочери. Среди всех восьми-одна девочка, ей и достается повышенное внимание бабушки. Вообще я вцелом переросла тот момент, когда мне хотелось, чтобы мне дали возможность отдохнуть или сделать что-то путем рассредоточения моей семьи))), вернее решаем все эти вопросы внутри самой же семьи. Раза два-три в месяц младшие ходят к бабушке на ночевку, или на обед, она с ними гуляет, что-то читает на ночь. По-моему это все...всем знакомым любим хвалиться внуками, а знакомые в ответ хвалят прекрасную бабушку... Звонит, обижается, если мы звоним реже. Подарки покупаются по дороге на день рождения внука. Я уж не обижаюсь-привыкла, но стараюсь поддерживать приличные отношения и тяжело реагирую на ледок в ее голосе)) 15.12.2009 19:23:19, соня-мама
С увеличением количества внуков бабушки протухают. У нас к старшей табуном на садовские праздники ходили. У мелких - одна я отбываю 16.12.2009 19:51:44, Малина
Mary-Lea
Мне кажется, они (бабушки) просто стареют...
Когда у нас первый внук родился, бабуля наша еще огого как бегала, а сейчас только с палочкой *-(
16.12.2009 22:05:01, Mary-Lea
barabachka
На ночь ни разу ещё не оставляли детей ни у одной бабушки и вообще вне дома. Один раз свекры сына оставили спать и то потому что засиделся у них, заснул и им жалко было будить (небось мультики ему крутили часа 4 подряд, дома такого кайфа не бывает) Муж утром им такой разгон устроил что больше не повторялось. Есть идея отправить сына в августе с бабушкой и дедушкой на базу отдыха, но даже незнаю как это мужу озвучить. Он сам со свекром не любит общаться и считает что тот может детей "научить плохому" потому как состоит в религиозной секте. Но свекровь то нормальная, ее не научил "плохому" за 10-12 лет посещения своих сборищ и муж с братом нормальные выросли при таком отце. Но с другой стороны у нас безвыходная ситуация. Я на работу планирую выйти весной, то есть летом отпуска не будет, да и вообще у меня только в июле бывает. А сын уже садик закончит и держать его там будут максимум до конца июля, в августе получится без присмотра. Из-за этого месяца ещё полгода в декрете сидеть глупо на мой взгляд. Я свекрови сказала чтобы она отпуск брала в августе если будет возможность, но они обычно ездят на заводскую базу отдыха в Геленджик, оба на одном заводе работают поэтому путевки халявные, а за ребенка вообще какие-то копейки платить % 10 от полной стоимости путевки. 16.12.2009 11:52:12, barabachka
Вот и мы тоже не оставляли среднего и младшего. А бабушка мечтает, чтоб оставили. Ну вынь да положь ей внука на ночь. А мне эта затея не нравится категорически. 16.12.2009 12:33:01, ЛюбимицаКлаппа
Julie Alex
если не нравится - не надо оставлять. В некоторых семьях есть правило, что ночуем только дома. Я у свекрови тоже не хотела бы оставить с ночевкой, но они и не претендуют (она живет со своей дочерью и ее мужем) 21.12.2009 09:59:53, Julie Alex
barabachka
Свекры сами никогда мужа бабушке не давали на ночь, так что он им их же словами ответил на подобные предложения. А я в детстве у бабушки с дедушкой жила подолгу, и с бабушкой отдыхать ездила лет до 1-16, как-то это было естественно остаться на ночь или даже на денек-другой у них. Даже когда стала девушкой пользовалась такой ситуацией. Бабушке сказала что пошла ночевать к маме, маме что к бабушке-а сама навстречу новым приключениям. 18.12.2009 11:05:49, barabachka
Mary-Lea
Бабушка-туристка - это же мечта! Она внуков в походы не берет?
Я мечтаю - вот буду бабушкой, моя мелкота вся вырастет - вот и закачусь с детьми на байдарках на все лето! *-))
15.12.2009 19:32:42, Mary-Lea
соня-мама
Нет, Маш, это диагноз)),старшие ходят с ней в Жигулевскую кругосветку, это дело хорошее.Но есть НО-это важнее семьи всяко. Мы то ничего, а дочь ее очень обижается. 15.12.2009 22:12:00, соня-мама
Mary-Lea
Эх, Сонь, тогда не важно - туристка она или, скажем, горнолыжница - как свекровь моей лучшей подружки, или дачница, как наша *-(((
Я вообще-то, когда окончательно устаю от дома, несколько раз заявляла, что "трава не расти, а мы с детьми идем в лес". Блин, сколько ругани всегда от папы! А приезжаем - он кусок ремонта сделал или однажды машину новую купил! *-)) Без нас ему. видимо, скучно становится, вот он себя и занимает *-)
16.12.2009 12:06:49, Mary-Lea
соня-мама
у меня тож такие настроения бывает, но ты, Маш, мобильная, а я безлошадная, к мужу привязана))) 18.12.2009 07:15:16, соня-мама
Исправляйте ситуацию :). Я когда безлошадная была, и денег в семье не было, потребовала от мужа "лошадь", получила таврию за 15 тысяч - счастлива была, до небес. И проездила на ней целый год (а подружка ждала, когда муж что-то посолиднее купит :)). Так что дело только в желании. А мобильность с детками - большое дело, ИМХО. 18.12.2009 10:47:01, Мама_Галя
КленовыйЛис
У нас очень далеко и очень редко.
Живут они обе в Одессе, но одна в частном доме возле моря, другая в высотке и до моря на трамвае 30 мин. Естессно, останавливаемся в доме.
Так что одна бабушка имеет общение в полном объеме 24 часа в сутки все 3-5 месяцев в году.
Вторая когда хочет увидеть внуков звонит и приезжает. Как правило встреча длится час. Или берет кого-нибудь одного к себе на пару дней. Этот вариант мне нравится меньше.
Теперь по поводу помощи. Первое время я все ждала, что вот сейчас приеду в Одессу, там две бабушки и мне сразу станет хорошо и легко. Не становилось :)) ПОлегчало тогда, когда до меня наконец дошло, что дети МОИ и если бабушки могут-хотят помочь - спасибо им большое. Не могут - спасибо что не мешают :)) Сразу прекратились все взаимные обиды.
ИМХО - бабушки должны с детьми играть, любить, баловать (но в меру)
15.12.2009 12:29:02, КленовыйЛис
А бабушка из высотки не ревнует к "домашней"?
Я насчет помощи не обижаюсь, обижаются как раз бабушки - что их помощь не требуется ; ))
15.12.2009 15:45:25, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
А ей никто не запрещает хоть каждый день приезжать и оставаться с ночевкой. Место есть. Просто она сама выбрала быть на всех в обиде 16.12.2009 12:33:39, КленовыйЛис
Да, выбор свободный - это точно : )) 16.12.2009 15:04:29, ЛюбимицаКлаппа
ААлёнка
Моя мама согласна брать одного, максимум двух, и то выбирает кого возьмет, а чтобы всех взять - потом столько выслышаешь от нее. Поэтому , когда она заикается о том, что согласна кого-нибудь взять, я отвечаю, что отдаю только оптом....-) и она сразу передумывает, так получается проще. Относительно отношения к внукам - Старший - любимый, иногда когда по телефону распрашивает как дела, даже забывает поинтересоваться как остальные мальчишки, только о старшем.
А папа мой всегда готов взять всех, может потому что сам из многодетной семьи. И любит и гоняет всех одинаково.
Ну, а свекр со свекровью - оставить с ним, практически тоже самое, что оставить одних, никто за детьми следить не будет.
Родители живут не дальше Москвы и Моск. области, видимся - раз в неделю, я считаю, что этого хватает, чтобы не обижаться друг на друга и ненадоедать.
15.12.2009 11:37:32, ААлёнка
Мама моя живет рядом, помогает часто и постоянно - из сада забрать, со старшими съездить на секцию, мы ходим часто к ним, дача общая, то есть нормально и полноценно общаемся.
А вот свекровь приезжает редко, хотя живет не очень далеко, заваливает подарками (особенно старшего - он же вылитый муж!), предлагает за границу со старшими ездить, а я с ней не хочу и боюсь отпускать - она ж их не знает почти! И когда у нее бываем, все быстренько начинают домой проситься, скучно им.
15.12.2009 11:21:49, Мышаня
Oker
ну, у нас примерно так))) Родители мои - в соседнем доме) Встречаются с внуками, когда соскучаются) Это неправильно)))? 15.12.2009 10:01:05, Oker
Я как раз пытаюсь понять как правильно ; ))
А бывает так, что родители соскучились, а на этот момент запланировано какое-то семейное дело? И что тогда отменяется - семейное дело или общение с бабушкой?
15.12.2009 15:40:32, ЛюбимицаКлаппа
Oker
у меня родители соскучиваются в удобное для меня время))) 15.12.2009 21:26:06, Oker
heather
в этом случае у нас отменется встреча с бабушкой-дедушкой))) семейное дело для меня это совместный поход куда-нить, например, в теарт, цирк, поездка в магаз и тп.
но мы рядом совсем...родители мужа живут в соседнем подъезде))) при такой близости заходят 1 раз в 2 недели...
15.12.2009 18:27:52, heather
Strick
Мои родители живут в 80 км от нас. Приезжают раза 2 в месяц, навезут кучу сладостей, пирогов. Дед в основном с моим мужем за комп усаживаются, но иногда может с самой младшей повозиться, покормить ее за столом, поняньчить, когда еще совсем маленькая была. А бабу девчонки разрывают на части буквально еще за столом, не дают ей чай допить, тащат в детские и играют там часа два. Она оч. хорошо умеет с ними играть. Мама у меня тактичный человек, своих методов воспитания не навязывает, папа - добрейшая душа, поэтому я нисколько не сомневаюсь в вопросе, можно ли на них оставлять детей даже на длительное время. Иногда отдаем старших девчонок на каникулах им максимум на неделю.
Свекровь живет в другой стране, к нам приехать хоть разок посмотреть на внучек и сына, которого не видела больше 8 лет, не горит желанием. Но тоже неплохой человек, звонит всегда поздравить с днем рождения, пару раз передавала гостинцы детям.
15.12.2009 09:39:20, Strick
Пионерка
а к чему вопрос?
у меня мама живет далеко.
С первой помогала по самые помидоры ( отдельная песня - дочка моя практически была моей стстрой...).
потом наши перипетии, когда не ообщались совсем.
теперь все в норме. В этом году оставила маме детей на месяц, а сама уехала и делала ремонт. Спасибо ей. Нормально. Я давно уже себе объяснила,что если оставляю - значит доверяю и допускаю ее "огрехи". Поэтому не парюсь по поводу "неправильности" влияния. Ну повлияет как-то - ну и ладно. Влияет , в общем, нормально:)) А дети на нее еще сильнее влияют:)) их же много:))
Родители мужа видят детей раз в году. Муж очень переживает ( я меньше), об их неправильном влиянии на детей... (наверное, он никак не смирится с "неправильным" воспитанием его самого:)) Поэтому наедине практически не оставляем. Хотя... Засылали дедушку на рыбалку и в лес с детками, бабушку в огород - в общем, все живы:))). Мне кажется, что мои дети их перекукуют:)) Но муж все равно не рискует ( то есть без нас - нет).
15.12.2009 09:23:46, Пионерка
К чему? Пытаюсь выстроить систему общения внуков с бабушками, которая бы всех устраивала. И понять, как у народа с этим обстоит ; )
Офф - мне сегодня Февралена про тебя рассказывала, я опять в восхищении 8 ) Теперь не буду мучаться вопросом за кого из 7ян года голосовать ; ))
15.12.2009 15:36:53, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
а нам рассказать? :) или это секретное? 16.12.2009 12:02:44, Иллария
Гы : ) Не секретно. Она просто впечатлениями делилась от Леры в "естественной среде обитания" ; ) Но пересказывать не стану 8 Р Т.к. это во-первых будет обсуждение участников, а во-вторых "испорченный телефон" ; ) 16.12.2009 12:42:50, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
:) направление мысли понятно:))) 18.12.2009 09:23:24, Иллария
Метелица
Мои родители живут рядом,можно сказать - живем вместе:) Всегда помогут, из сада заберут, из школы старший иногда к ним приходит. Летом вообще вместе на одной даче живем. Так что можно сказать - общаются со всеми внуками сразу и много:)
Вот сегодня Костьку положили в больницу, боюсь что-то по твоему профилю, поехала мама моя с ним лежать - вобщем без них никуда.
А свекры живут далеко, работают - иногда в выходные приезжают, но с детьми общаются мало - хотя если дети тянут их во что-то поиграть - не отказывают. Приезжают где-то 2 раза в месяц. но видно - интересне им с нами с мужем поговорить. Свекр еще с коляской гулять любит:)
14.12.2009 23:55:19, Метелица
У нас получается, что помощь с детьми не нужна - в основном потому, что бабушки помогают только тогда, когда могут и хотят и так, как считают нужным ; ) Их право. Но при таком раскладе надежности нет, договариваемся, а накануне бац - и все отменяется. Поэтому детей оставляю с няней.
Косте желаю скорейшего выздоровления, пусть быстрее выписывают и чтоб живот больше не болел.
У Темки были колики с 2,7 до 3,5 лет, сейчас очень редко, правда мы без больницы обошлись. Но скорую я ему разок вызвала.
15.12.2009 08:40:29, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
это да - с няней тогда надежней, с нее хоть спросить можно, а родителям за отказ в последний момент и не выскажешь ничего:( 15.12.2009 13:13:27, Метелица
Алигоша
Мои специально встречаются для общения. Старшая ездит к ним сама - они с моей мамой ходят по выставкам или в кино. А к мелким приезжают по выходным - не каждый - по возможности - мы можем с мужем в магазин съездить..или просто куда-нить. С рождением младшей стали проявлять больше внимания. А родители мужа живут в Рамеснком - мы к ним ездим по первой возможности - я там отсыпаюсь.А вообще дети полностью наши с мужем - и понятие бабушки и дедушки - ну то,что вкладывают в книжках и в рекламе - у нас нет :((((( 14.12.2009 22:41:03, Алигоша
Здорово, когда у бабушки с внуками общие интересы. Моя к бабушке не хочет, а я не вижу для них никаких общих интересных дел. Получается принудиловка... 15.12.2009 08:34:13, ЛюбимицаКлаппа
Алигоша
У меня так было с моей бабушкой.Она очень властная - хотя безмерно меня любит - но я тяготела таким вниманием - и ездила без удовольствия. 15.12.2009 15:37:49, Алигоша
Kotunya2005
Моя мама любит всех внуков одинаково. Средний и старшая обожают ходить к ней ночевать, такое ощущение, что у неё там медом намазано. С младшей сидит, пока я на работу на пару часов езжу. В свое время сидела и с сыном год, пока он в сад не пошел.
С родителями мужа не всё так радужно. Старшая не их внучка (она у меня от первого мужа), так вот они когда в гости приезжают, всем "своим" подарки, а ей максимум шоколадку, и то крайне редко. Она в принцепе не обижается. Внук по их мнению воспитан абсолютно не правильно, рекомендуют его ремешком почаще, а к малышке пока вроде нет претензий, правда по мнению свекра,назвали мы её не правильно. Вообщем не плохо, что они далеко живут!
14.12.2009 21:50:45, Kotunya2005
Привет! : ))
С твоей мамой получается неплохой вариант. А поведение свекров - это конечно жесть... Хорошо, что Юля не обижается, подростки часто такие обидчивые...
15.12.2009 08:31:26, ЛюбимицаКлаппа
LU
вот ведь:((( никогда бы не пришло в голову внукам принести подарки, а их сестренке - нет:( 14.12.2009 21:56:01, LU
Oker
Люсь, у нас точно также... 15.12.2009 10:06:16, Oker
LU
Тань... но весь сейчас, когда он болен - требует,чтоб все прыгали вокруг него!!! да, безусловно его жалко - жалко и по жизни (нет у него ни друзей, никого, кроме нас. закончилась работа - закончилось общение), и что болеет (я тебе писала, забывает многое, фантазирует...) - но блин!! всю жизнь человек прожил САМ ДЛЯ СЕБЯ!!! только для себя!!! плевал на всех - в том числе и на мать свою, и на детей-внуков. а пришла старость, болезнь - и совесть вроде как не позволяет послать его туда, куда заслуживает... носимся с ним, как будто ни у кого больше никаких дел... 15.12.2009 13:37:13, LU
Kotunya2005
Да, в моей голове это тоже плохо укладывется. И в гости к себе они её ни когда не зовут... А меня так совсем называли сначала "невестой второго сорта", ну типа с ребенком.. 14.12.2009 22:13:38, Kotunya2005
Mary-Lea
А как получается.
Мелкий наш в таком возрасте что никого не признает и общается с трудом.
А остальные - как когда. Могут с дедом на теннисе пересечься, а может кто-то один.
Дедушка наш обижается, что они просто так никогда не звонят *-( Что с этим делать - не знаю...
14.12.2009 21:39:58, Mary-Lea
Фунтик
На моего отца тоже иногда находит:) Обидки, что внуки не позвонят просто так. Я им иногда шепчу: позвоните деду. А ему говорю - пап, ну это ДЕ-ТИ! Пока они приучатся проявлять такие знаки внимания - время должно пройти. А уж ждать от подростка звонков просто так - это вообще наивняк полный:)) 15.12.2009 09:34:29, Фунтик
Mary-Lea
Да наш дед тоже не понимает *-)) Хотя для него "просто так" тоже странно звучит - он много работает и часто уезжает, его застать "поболтать" вообще-то не просто *-) Но внуки должны звонить! *-)) 15.12.2009 12:11:01, Mary-Lea
Вот и Егорка не признает - голосит, если бабушки на руки берут. речи о том. чтоб оставить вообще нет. Бабушки обижаются... : (( 15.12.2009 08:28:35, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А наша бабушка наобижалась - сама от нас уехала, на дачу ее потянуло, там зачем-то решила баньку протопить... Теперь у нас нет баньки, стекол на вернаде, а бабушка есть не у нас, а в ожоговом центре *-( И у нас появилась новая работа - ездить на другой конец города к ней больницу *-((( 15.12.2009 12:09:26, Mary-Lea
LU
ничего себе...:( 15.12.2009 18:11:22, LU
Ой... сочувствую... : (( бабушка пусть быстрее выздоравливает...
Мы тоже на даче как-то баню тушили, но без жертв обошлось, просто чудом.
15.12.2009 15:25:34, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Спасибо... Ох, переживаю я за нее... 75 лет, ожоги серьезные. Еще и сотрясение *-(((
Это свекровь, муж ее очень любит. Да и я, в общем, тоже....
15.12.2009 19:35:39, Mary-Lea
LU
у меня вот так получается: моя мама работает "няней" при дочке сестры, поэтому мои дети видят ее только на семейных праздниках.
свекровь тоже особо не участвовала/не участвует в "посидеть с детьми" или сходить/сводить их куда-нибудь (кино, театр, музей) - но к ней домой приезжает репетитор по английскому (ей туда удобнее, чем к нам) и мои старшие ездят по пятницам туда заниматься. (сначала ездил один старший, но с этого года я "добавила" и среднего). еще она ездит вместе со старшим на занятия по математике по воскресеньям.
вообще, тетушка свекровь у меня хорошая, только очень выделяла и выделяет старшего... сама это понимает, старается и среднему чуть-чуть больше внимания уделять (стала по пятницам, пока старший занимается с репетитором инглишем, заниматься со средним математикой). но, конечно, ежу понятно, что у нее единственный самый любимый внук - старший.
ну а у мелкого она крестная. правда, пока свои "обязанности" тоже не особо "выполняет", в храм его не берет и о житиях святых и молитовках тоже речей не ведет, хотя сама человек верующий, давно и постоянно посещающий храм. будем думать, что он еще мал и все еще впереди:) а пока - видятся с мелким тоже, как моя мама - по праздникам.
еще у мелкого есть еще бабушка и дедушка (родители его био-отца) - но они живут далеко, в брянской области, и видели внука только 1 раз (этим летом я наконец решилась отпустить мелкого с бм на 5 дней туда, показать дедушке и бабушке). внук им понравился - но как не звонили они ему до этого лета, так и не звонят.
йех... нету у мелкого бабушек, совсем нету... он даже на лыжи вынужден был встать с 2,3 - мне хотелось кататься, а его оставить было не с кем, вот и таскала с собой - сначала на шлейке (сама шила:), а потом и сам поехал:)
14.12.2009 20:57:47, LU
Вот видишь, есть что-то хорошее в отсутствии бабушек - лыжи с 2 лет - это круто! Я уж не говорю о том, что полезно - именно с этого возраста ; )) 15.12.2009 08:27:24, ЛюбимицаКлаппа
LU
:)но вот дед у нас (мой отец) требует к себе уважения и чтобы внуки с ним здоровались и целовались!!! нет, сейчас они здороваются - большие уже:), а вот в детстве... а то,что старшие (когда были маленькими) его видели 5 раз в год и слово "дед" для них было без значения - это пофик, ага. это я их типа плохо воспитала, что они не желают деду радоваться, здороваться и бросаться рассказывать что-нибудь интересное, когда сталкиваются на семейных праздниках:) еще и обижался ведь!!! на меня,разумеется. хотя по идее - если и обижаться, то только на самого себя...
сейчас с мелким - та ж история... дед, ну дед - просто слово, значения ноль...
ни разу ни с кем из внуков - ни тогда, когда был здоров и в форме (работал), ни сейчас (сейчас больной и старый, не работает) - ни разу ни в кино, ни в театр, ни в музей, да просто тупо погулять в парке - и то ни разу...:((( а любовь и уважение - подавай... не понимает, что ребенка не обманешь, и дипломатии (разыгрывая доверие и радость общения) дети проявлять не будут.
15.12.2009 08:42:43, LU
Ну это сплошь и рядом так... : ( Хочется получать бонусы ничего не вложив : (
У меня вообще дед был домостроевец... 8 ) За столом нельзя было вперед него есть начинать, говорить - только с его разрешения. Как в книжках дореволюционных - ложкой по лбу 8 ) Про здороваться и прочие знаки уважения я уже молчу. И теперь вспоминаю с трепетом, жаль, до моего осознанного возраста он не дожил : (
15.12.2009 15:29:36, ЛюбимицаКлаппа
Мусулунга
Дедушка у нас общается в основном с внуками, у них больше общего: могут и в шахматы сыграть, и в кинга. С внучкой реже играет - в шашки время от времени. А бабушка "к внукам" приезжает раз в неделю, ведет внучку в магазин за вредностями, которые родители не покупают, а потом весь вечер общается с дочкой (т.е. со мной) на кухне - на призывы внучки поиграть не реагирует)) 14.12.2009 19:33:26, Мусулунга
А с дедушкой на вашей территории играют? 15.12.2009 08:24:06, ЛюбимицаКлаппа
Наша бабушка живет очень далеко.Когда мы к ней едем,я себя настраиваю,что мне будет тяжело.Намного тяжелее,чем одной с детьми,т.к. наша бабушка очень переживает,если дети что-то ломают-топчут...Грудью стоит на подступах к огороду-сараям и т.д. :-)) Мало того,она еще и от меня ждет помощи по дому,огороду,хозяйст­ву.Ну что поделаешь,такая она.Общение своеобразное :-)) 14.12.2009 19:16:20, Зимняя вишня
ничего себе.... Это мама или свекровь? 15.12.2009 09:44:34, Дикая_пятка
Мама моя :-)) В принципе,она добрая,просто,редко их видит,мало знает,пожилая уже.Хотя,наверное,и не очень...63 года.Она очень эмоциональная.Через месяц после нашего отъезда начинает скучать-приглашать к себе.Но у нас она одна,больше ни дедушек,ни бабушек нет.Дорожим ею :-) 15.12.2009 16:05:13, Зимняя вишня
Нда, сочувствую. Видимо, не привыкла она к внукам. 15.12.2009 08:22:50, ЛюбимицаКлаппа
svetLanka
Мои родители могут обеих старших взять на пару дней. Младшую мы пока сами не даём, мала ещё:) А вот свекровь давно ещё сказала, что только одного может взять посидеть, двое - это слишком много. А сейчас я и сама ей детей боюсь доверять, она уже мало адекватна. 14.12.2009 19:10:21, svetLanka
А старшие к ним с удовольствием едут? Моя к бабушке не стремится, заставить конечно можно, но вот думаю - надо ли... 15.12.2009 08:21:27, ЛюбимицаКлаппа
svetLanka
Они туда постоянно просятся, но я не часто пускаю, чтоб не напрягать родителей и брата с женой(они вместе живут в двухкомнатной квартире). 15.12.2009 12:41:01, svetLanka
LU
о, кстати, +1. у меня тетушка-свекровь тоже всегда говорила, что одного она может взять, а вдвоем (о троих вообще речи не шло:) - они шумят и у нее болит голова. 14.12.2009 21:05:21, LU
Мои свекры любят очень к себе брать ночевать или на выходные, после дети приходят с ТАКИМ поведением , что у меня неделя уходит на приучение к дому и нашим порядкам. у бабушки вкусности, игрухи разбрасывать можно, оденут , разденут, машинок купят. а дома строго. 14.12.2009 19:07:05, Шустрый хорь
Ох... У меня после полдня у бабушки средний иногда в неадекват уходит. О выходных или ночевать пока думаю с содраганием... 15.12.2009 08:20:12, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!