Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки общие и личные

Мамочки, расскажите, как у вас устроено дело с игрушками: у каждого ребенка свой ящик с игрушками? Или все игрушки общие? Или есть какие-то общие, какие-то личные? Если другие дети пытаются взять личную игрушку другого ребенка, а хозяин против, вы пытаетесь как-то воздействовать на ситуацию?

Помню, когда лежала на сохранении, к нам заходила психолог, она настоятельно рекомендовала, чтобы у каждого ребенка были свои личные игрушки. А у нас так не получается: как мне разделить большой ящик с деревянной железной дорогой и кучей вагонов? А конструкторы? А громадные ящик с лего?

Расскажите, как у вас?
10.12.2009 13:49:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Смею предположить что у психолога своих детей вообще нет или один. В теории все это замечательно. Но у меня крыша едет когда я просто пытаюсь игрухи по всему дому собрать и отправить на свое законное место в детскую. а если ещё делить где чья то только этим и заниматься круглосуточно. Тем более большая часть игрушек была "нажита" старшим" и глупо теперь покупать очередной набор кубиков или сотую модель машинки. Да и играют в основном вдвоем. Некоторые игрушки вообще не всегда могу вспомнить кому именно дарили, особенно мягкие, у нас их завал. 14.12.2009 11:06:57, barabachka
Как верно Вы все живописали! Прямо про нас :)) И про психолога Вы правы - у нее один сын, да и то уже давно взрослый. :) 14.12.2009 14:18:28, Дикая_пятка
barabachka
Кстати вспомнила что первое время у нас игрухи таки жили отдельно. Сыновы в большой корзине а дочкины (погремушки, грызульки и пискушки) в кошачьей переноске. Но это только пока доча была в столь нежном возрасте что "серьезными" игрухами не интересовалась. 16.12.2009 11:10:14, barabachka
Есть общие,есть личные: лего,магетикс-среднего, лего дупло,трактора,ж\д-мелкого,роботы,опыты-старшего
оружие-у каждого свое:)
у старших по телефону,psp.
плюшевые звери,мячи,скакалки и летние крупняки-общие.
но все равно все всем делятся по просьбе:)
12.12.2009 22:56:38, ЛёльКа
Стопочка многогранная :)
Есть у старшего своя коробка с лего, которую он частенько отдает на растерзание младшим, но все знают - это ГОШИНА коробка, и его биониклы - это святое - не трогать! У него своя комната со своим шкафом с замком. Ключ есть у него и у меня.
У младших своя комната, все конструкторы, кубики, стеллаж и два икейских ящика с игрушками - общие. Есть у каждого своя мягкая любимая игрушка, с которой ребенок спит и играет. У Олеси есть девчачьи игрушки, которые иногда она дает поиграть пацанам, но не особо они интересуются.
Моя тактика решения разборок такая: если с игрухой играл, например Саша, а Косте срочно она понадобилась - отбирать не позволяю - "Сейчас в нее играет Саша, когда закончит, будешь играть ты." Если разобраться, кто первый взял невозможно, даю команду "Разбирайтесь! Не можете, придется игрушку мне убрать!" 50 на 50, иногда кто-то уступает - не особо-то и нужно, иногда договариваются, иногда сцепятся - тогда игрушка отбирается.
11.12.2009 16:00:13, Стопочка многогранная :)
Я до сих пор не определилась. Куплю что-то кому-то одному и стараюсь сунуть, чтобы другие не видели. Ага.. наивненько, не катит. Орелол НОВОЙ игрушки манит всех и начинается (нередко) драка. Вообще-то она возникает раз по ццать на дню и, наверное, закончится, только когда переженятся :)

Свои игрушки у нас пока так - кто первый взял, та и своя. И отнимать "не моги". Да и возраст у нас - чутьбольше 2х лет 3м пацанам. Подрастут, поделим. А так и гардероб общий и игрушки до первой драки.

А как они иногда вместе играют...ой, красота, крассотища...:)))
11.12.2009 13:31:26, Пангея
Ольга Оводова
Общие. Если кому-то подарили, первые пару дней его, а потом национализируется. Но я не помню, как было, когда мелкие были. Наверное особо ценное просто прятали повыше, не вдаваясь в тонкости правообладания. Святое - у каждого свой письменный стол со своим неповторимым бардаком на нем. 11.12.2009 07:50:45, Ольга Оводова
I-ris
Надо же, как у всех. Про личные игрушки интересная мысль, буду думать.
У нас все игрушки общие, никогда не делят твоя-моя. Играют, например, в солдатиков - как-то договариваются кто за кого, вообще не было споров на эту тему.
Дарим подарки чаще всего каждому, бывает разное, бывает похожее, но они все вместе сваливают и все.
Может игрушек слишком много:( На балконе в детской стеллаж от пола до потолка, плюс в комнате стеллаж и 2 больших ящика. Периодически происходит рокировка детская-балкон, старшие вместе налетают на "новенькое".
Какие бы игрушки сделать личными?! никаких вариантов не могу придумать.
Буду готовиться, а то вдруг как их шарахнет поделить все игрушки:)))))))
11.12.2009 00:51:56, I-ris
Машерочка-Косуля
У нас в связи со спецификой набора детей практически все игушки личные. Общие только большие игры: настольные, уличные и т.п. 10.12.2009 23:59:38, Машерочка-Косуля
Да, у Вас действительно такой комплект детей, что каждому свои игрушки подавай. :))) 11.12.2009 08:25:27, Дикая_пятка
Машерочка-Косуля
И комнаты тоже к сожалению отдельные подавать надо бы:) Никак не укомлектовываются вместе:) 11.12.2009 16:01:14, Машерочка-Косуля
LU
конструкторы, паззлы, наст.игры - общие, конечно. но есть и личные, а как же! даже у меня лично есть личные игрушки:),которые я никому не даю:)))))
неужели у детей нет любимого зайчика/медведика, робота любимого или автобуса?:)
10.12.2009 18:57:43, LU
Вот как ни странно - нет у них любимых игрушек. Я не знаю, хорошо это или плохо. Бывает, на один день выделят какую-нибудь игрушку, а потом забудут. Так что игрушки у нас общие.

Только у младшенькой свои игрушки - в силу возраста. ))
10.12.2009 19:53:44, Дикая_пятка
КленовыйЛис
У нас два икеевских шкафа с ящиками для игрушек. На трех из ящиков есть имена хозяев. То, что лежит в этих ящиках другим брать без разрешения хозяина КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Не дает? Его право. Естессно, на слезы-сопли прибегает мама, начинает стыдить-уговаривать "владельца" и отвлекать-развлекать обиженного. В общем я пытаюсь их научить меняться-договариваться. Типа: "Ну, Илюша, а если бы тебе не дали...Давай так, он тебе... а ты ему..." Иногда получается. А иногда уже сами даговариваются.
Остальные игрухи общие. И в именные ящики дольше чем на сутки редко попадают. Принцип опять тот-же, "не делай другому того, чего бы ты не хотел себе"
10.12.2009 15:24:00, КленовыйЛис
О! У нас тоже такие шкафы с игрушками. Спасибо за мысль с именными ящиками! 10.12.2009 15:25:31, Дикая_пятка
КленовыйЛис
Гы, передам мужу - его идея :)) 10.12.2009 15:28:19, КленовыйЛис
И еще вопрос: дарили ли вы когда-нибудь каждому одинаковые игрушки и что из этого получилось? 10.12.2009 15:21:33, Дикая_пятка
дарили только то,чем надо\можно\нужно играть в паре: мечи,сабли,оружие,го­нки,паркинги,треки,в­ертолеты,летающие змеи,psp,канцелярку,­шпионские наборы пр. 13.12.2009 01:30:28, ЛёльКа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мы поначалу, пока только девочки были, постоянно дарили одинаковые или практически одинаковые игрушки обеим, это свело количество конфликтов к минимуму, сейчас потихоньку начинаем дарить разное, но как только ускоряем этот процесс - начинаются обиды и споры :(. Жду, пока еще подрастут и потихоньку приучаю к мысли, что нее в вешах счастье :) 12.12.2009 10:48:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Стопочка многогранная :)
Если дарить одинаковые, то, как правило, обходится без лишних драк - это самый лучший вариант! Причем даже по цвету лучше одинаковое. Но я же не могу купить ребетам 3 парковки, 3 корабля и 3 коляски :) Дед Мороз все-таки подарит 1 парковку младшему, 1 корабль с пиратами среднему и 1 коляску для куклы дочке :), а на День рождения (у меня все малыши декабрьские, празднуем в один день) - по конструктору мальчикам - самолет и вертолет, и гармошку доче - очень просила :). Посмотрим, что получится, надеюсь, что ребята договорятся :) 11.12.2009 16:11:09, Стопочка многогранная :)
А почему всего по три? У Вас же четверо :)? 13.12.2009 20:17:19, Мама_Галя
Стопочка многогранная :)
Ну у старшего давно другие интересы :) Ему можно дарить книги (счастье-то какое!), из игрух признает только биониклы и картриджи для гейм боя, что он и получит :) 13.12.2009 23:20:01, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Добавлю, что он, конечно, захочет поиграть немного и в корабль и в парковку, но младшие мальчики очень любят, когда Гоша присоединяется к ним, ведь он не отнимает, а показывает им, как играть. Для них он такой авторитет...
А вот с Олесей Гоша что-то никак общий язык не находит, раздражает она его :(((...
Но это тема другой конференции.
13.12.2009 23:32:44, Стопочка многогранная :)
Ну да, я возраст не посмотрела. А про раздражение, поскольку я на той конфе уже не бываю, пусть больше о ней заботится. У нас раздражение сына снимается именно таким образом. Заботится, на кружки водит, с заданием помогает, игрушки дарит, еду греет. Когда младшая появилась, так же любовь культивировали. И выросло очень теплое чувство. Попробуйте. Может, это и Ваше тоже :) 14.12.2009 00:13:28, Мама_Галя
а мы покупали модульные парковки:каждому свой модуль,но вместе-суперская парковка с треком. Ж\д-то же самое,мегаблокс,лего-та же история. 13.12.2009 01:31:42, ЛёльКа
Стопочка многогранная :)
Хорошая идея! Спасибо! :) 13.12.2009 12:17:57, Стопочка многогранная :)
Mary-Lea
Не-а, по-моему, никогда. Всегда что-то индивидуальное. Или сразу со словами: "Это вам всем" 10.12.2009 17:19:59, Mary-Lea
Иногда дарим. Когда явно интересно обеим девочкам и долго будут играться каждый со своей. 10.12.2009 17:10:33, Мама_Галя
Игрушки у нас все общие, если делить передерутся. А одинаковое покупаем, потому что если старшему купить, то средний обидется. 10.12.2009 15:51:34, SELENA.
КленовыйЛис
ПОстоянно дарим - иначе передерутся. Ну не совсем одинаковые, а что-то похожее. НАпример три машинки, но разные модели. Лего, но разные наборы. Выбирать начинает младший. Потом могут добровольно поменяться. Вот хуже, коггда старшему нужно подарить что-то серьезное, а мелкий не дорос - но орет так, что легче отдать. 10.12.2009 15:30:25, КленовыйЛис
Мусулунга
Сейчас в этом плане у нас попроще стало - старшие уже юольшие, игрушек особо нет. Но компьютерные игры, например, они четко разделают - где чья, ну и еще кое-что. У дочки свои девчачьи в ее комнате - на них никто не претендует. Но, к примеру, если ей приспичит поиграть в конструктор мальчишек - она сначала спрашивает. У нас всегда было деление на: мои, твои и общие. Собственные - это, как правило, те, что дарились конкретному ребенку на др, нг и т.п. В них играть можно только с разрешения владельца. Общие покупались обоим - и играть могут оба, соответственно. 10.12.2009 15:07:20, Мусулунга
А происходит ли у вас переход игрушек из статуса "личная" в статус "общая"? 10.12.2009 15:24:36, Дикая_пятка
Мусулунга
Бывает)) Но в периоды натянутых отношений могут вспомнить вдруг "А это мое между прочим, т.ч. положи на место!"))) 10.12.2009 21:19:52, Мусулунга
Mary-Lea
Второй, уже большой дитятко, недавно вспоминал в упрек старшему, как тот когда-то обменял все их общее лего на ящик солдатиков.
Старший сопротивлялся, утверждая, что это было общее решение.
Кто прав, кто виноват в этой истории, произошедшей лет 7-8 назад, сейчас не понятно.
Тогда у них были общие игрушки и по 2-3 личных.
У младших личные, но просто в силу разницы в возрасте.
Сейчас я бы разделяла, чтобы каждый отвечал за свои игрушки.
10.12.2009 14:29:55, Mary-Lea
А как у вас, делились ли дети своими личными игрушками? Ревностно ли они относились к тому, что другие играют их игрушками? 10.12.2009 15:23:10, Дикая_пятка
Mary-Lea
Между собой старшие практически не делились, потому как личные были личными именно из-за того, что старшему нужны были машины-механизмы, а второму всякие животные - они и не претендовали на чужое *-)
Хуже стало с третьим - они отбирали, ругались - мол, он маленький, сломает-испортит. Но опять же, отбирали не "личное", а именно все, что по мнению старшего, можно было испортить.
Разъясняла, учила меняться. Хорошо, что наш второй ангельской доброты человек, всегда готовый пожалеть и снизойти.
Надо сказать, что портил мелкий, а как же. Особенно классно он рисовал в школьных тетрадках *-)
Сейчас сообразила - у детей моих сейчас общая копилка! Наверное, следствие привычки не делить на "мое-твое"...
В общем, не знаю я, как правильно!
10.12.2009 17:02:10, Mary-Lea
У нас Лего общее, потому что действительно ящик. Общий уголок с кукольными домиками, потому что девочки так решили. У сына все свое - он в отдельной комнате. Но с некоторыми интересными игрушками разрешает играться в его присутствии и в его комнате, когда не занят. Девочки сами объединили Лего, заколки и кукольные домики. Куклы строго личные (по сто штук у каждой :)). Я в них путаюсь, но они помнят, какая чья. Одежки для кукол тоже личные. Некоторые особо ценные игрушки, подаренные на день рождения личные. Но очень много общего. А у Вас они не дерутся, когда делят? Тогда, думаю, необязательно следовать советам психолога :) 10.12.2009 14:02:21, Мама_Галя
У нас средний дорос до игрушек старшего, коих вагон. Поэтому частенько получается так: старший во время игры в железную дорогу начинает говорить, что это, мол, моя дорога и мои вагоны, а я тебе просто разрешаю поиграть. Но не дарить же вторую дорогу, право слово! :((

Но чаще всего они мирно играют вместе.
10.12.2009 15:21:06, Дикая_пятка
А старший не дарит игрушки, которые ему не нужны? У нас это особое удовольствие для старшего :). Он передаривает свои игрушки девочкам. И счастлив :) 10.12.2009 17:11:31, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!