Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом отучения ребенка от бутылочки? Моей доче год и месяц; ночью часто просыпается и просит бутылочку с едой или водичкой. Днем бутылки вообще не даю, а соски изъяли из обихода. Я пробовала "игнорировать" её плач ночью, но как-то не получается. Может перейти на поильники?
28.11.2009 15:12:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может дело не в бутылочках? я никого не отучала,дети сами где-то с 4 месяцев ложились спать в 22 ч,а просыпались часов в 7-8,засыпали с молоком в бутылке,потом пустышка для спокойствия ребенка и все.Единственное второй лет до 2-х любил ходить с пустой бутылкой во рту(соску не просил),но со временем все прошло(не хотелось мне самой отбирать то,что ему так дорого)..а вот подруга до сих пор скачет ночами(ребенку уже почти 4 года),но и в 3 месяца она по любому поводу хватала его на руки,спать с собой и т.д. Он просто уже привык,что она должна быть всегда на старте.а еще если дите сыто ,напоено на ночь-оно спит. 08.12.2009 22:24:33, flock21
Люба С.
А можно порушу картину?
А мое мнение, что до года лучше от этого всего отойти и спать по ночам спокойно..
А то я когда слышу рассказы про вставания по ночам лет до 7... :((

Я когда убирала ночные кормления, ну три дня дети просыпались по ночам.. И все!
А чтоб не плакали, лучше я три ночи не посплю, зато тема будет закрыта..
05.12.2009 23:34:50, Люба С.
Mary-Lea
В год и месяц рановато, ИМХО. Перерастет. Но, конечно, попозже. 30.11.2009 11:28:40, Mary-Lea
barabachka
Вопрос в том зачем? У меня старший бутылочкой практически не пользовался, разве что в дорогу смесь брала или сок в ней. Ночью питаться перестал в 10 мес. после того как отказался от груди. А в 1.8 нашел случайно бутылку в шкафу свою старую и попросил в шутку налить молочка как маленькому. Я налила, после этого месяца 2 питался практически только молоком и естественно из бутылочки. Даже ночью стал просить, последниюю бутылку, как сейчас помню купила ему в 2.4 когда на работу уже вышла, а он в ясли ходил несколько месяцев. Потом месяца за 2 как-то сошло на нет. Доче сейчас 2 года, до сих пор перед сном просит налить ей 2 бутылки с компотом и кашкой, прихлебывает из обоих. Иногда ещё раз просит под утро. Можно конечно катчать, петь песни, таскать на руках и т.п., но мы все таки не одни живем. Другим членам семьи надо выспаться дать, всем же на работу с утра, в том числе собственно и малышке. ГВ кстати у меня тоже оба раза заканчивалось естественным путем, когда ребенок сам откажется. 30.11.2009 09:58:41, barabachka
Любаня
старашие мои с 10-ти месяцев без бутылки. просто не стала давать на ночь, и ночью только соску, если просыпались. они особо не возмущались, спокойно это перенесли. с года и месяца беспробудно стали всю ночь спать. и от соски в год и 7-8 месяцев так же отучали - просто не дали и всё, они повздыхали, но всё равно заснули. но парни груди практически не знали, хотя гм получали до 8-ми месяцев, сцеженное. а Лизуша до сих пор на гв. и пока отучать, чувствую, рано, не готова она. хотя использую все моменты, чтобы сократить гв до минимума. вот и с бутылочкой, наверное не стоит торопиться и делать резких движений, если ребёнок не готов. ждать удобного момента. 29.11.2009 23:16:51, Любаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Как рано вы с ГВ закончили. А старшие с бутылочкой не дружили что ли? У них такой "проблемы" не было? 29.11.2009 18:52:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
зачем? моему 2,2,на Гв,весьма активно-на сон,1-2 раза ночью и утро. 29.11.2009 16:09:14, ЛёльКа
Фунтик
Она еще очень маленькая у вас, не отнимайте бутылочку. Чуть позже введите поильник, например, АВЕНТ - у меня дочка по ночам до 7 лет из него пила - он же непроливайка. Там два типа носиков - мягкий и твердый. Малышам мягкий дают. 29.11.2009 14:08:50, Фунтик
barabachka
может у меня дети странные, но у нас все эти поильники-непроливайки, тарелки "не отлипайки от стола" и прочие новомодные вещи ломались в первый же день. Мои пока не поймут как же оно устроено не успокоятся, будут крутить, ковырять, грызть, бить. Тем более если из кружки или поильника пить ночью то надо просыпаться, а потом попробуй усыпи ребенка. А бутылку положил в кроватку и пусть сам ищет во сне и разбирается. 30.11.2009 10:02:20, barabachka
Фунтик
Я не вижу разницы между поильником и бутылкой, если честно... Мои дети нащупывали его в темноте, как и бутылку, пили и отваливались обратно спать. 30.11.2009 16:46:56, Фунтик
Рано вы отучать надумали. 29.11.2009 09:59:26, ЛюбимицаКлаппа
Рината
не портить ребенку нервы и давать бутылочку сколько пожелает.
Многие дети в этом возрасте остаются на ГВ. А Вы жалкую бутылку
и ту отнимаете((
29.11.2009 09:44:42, Рината
Алигоша
Ох,оба старших пили долго ночью из бутылки.лет до 2 с половиной.Ничего страшного,ну мне так кажется,а вот младшая не пьет вообще из бутылки.И сейчас уже думаю - как буду отлучать от груди - и чем буду заменять ГМ. 28.11.2009 22:29:08, Алигоша
светикмамавити
Дочка еще маленькая, у нее сосательный рефлекс еще сильный. Лет до двух детям еще хочется сосать. Не бойтесь прикус и логопедич проблемы от сосок не зависят. Подрастет и сама перестанет. А пока у вас хоть голова не будет болеть, как ей лишнюю порцию молока дать 28.11.2009 18:30:18, светикмамавити
Алигоша
+100 28.11.2009 22:29:21, Алигоша
У меня средний до сих пор спит с бутылкой кефира и чая\воды.Со старшим было то же самое почти до 2.5 лет.Потом в сад пошел и как-то отучился сам.Прикус правильный у обоих.Только сделала вывод-заберет бутылку-начнет сосать палец.Это,на мой взгляд,хуже.Муж рассказывал,как у них в армии один паренек по ночам палец сосал.Сначала смеялись все над ним,а потом успокоились-привычка с детства у паренька.Ну это так,лирическое отступление:) 28.11.2009 18:01:48, tata_tata
Моей дочери 2.6 .Спит с бутылкой.Прикус нормальный,говорит очень хорошо,самый развитый ребенок в группе.Так что,не все так однозначно.Я вот люблю засыпать на животе,и,если у меня нет возможности заснуть так,как я привыкла,я не смогу спать!Проверено!А потом,обычно одна привычка заменяет другую.Меня в детстве отучили сосать палец,я стала грызть ногти.Перестала их грызть только в школе.Думаю,сосать я бы раньше перестала. :-) ИМХО 28.11.2009 17:34:41, Зимняя вишня
не надо ничего. сама вырастет и откажется. нет детей кортые в школьном возрасте из бутылки ночью пьют.а до 2-х лет это норма. 28.11.2009 16:23:47, Атом
МэМ
Да, да рассказывайте сказки! У моей младшей в группе мальчик до сих пор из бутылки с соской пьет, ему скоро 5 лет и говорит....совсем плохо. 28.11.2009 17:18:34, МэМ
Mary-Lea
Пить из бутылки и плохо говорить - не связаные вещи.
Из моих хуже всех говорил старший - он перестал пить из бутылочки года в полтора. А третий, племяш мой, наш главный сосочник-бутылочник - говорил к трем годам прекрасно...
30.11.2009 11:31:13, Mary-Lea
barabachka
У моей подруги детям 6, 4 и 1. Она чтобы не париться и быстрее собраться до сих пор всем с утра по бутылке малютки дает. У старшей действительно проблемы с речью, но они у нее изначально из-за проблем в родах, ходит в логосадик. А средняя разговаривает абсолютно нормально и развивается в соответствии с возрастом. Прикус у всех тоже нормальный. 30.11.2009 10:05:54, barabachka
Рината
неужели Вы думаете, что бутылочка может повлиять на развитие речи?
Вот уж действительно сказки.
29.11.2009 09:43:10, Рината
уже все написали -прямой связи нет. мои старшие мумукали вместо нормальной речи до 4-х лет, хотя после года в соске не нуждались и после 2-х в бутылке. ничего, все прошли-пережили, зато после 4,5 пошел резкий прогресс, старший заговорил в 4,5 и одновременно научился читать.
А речь в теме о годовалом ребенке, где сосательный рефлекс еще естественен и вмешиваться-грубо ликивидировать это -только портить ребенка.
28.11.2009 21:24:43, Атом
светикмамавити
а речь плохая совсем не из-за бутылки 28.11.2009 18:27:51, светикмамавити
mashoolik
Я сама пила из бутылки лет до 5, до трех сосала соску. Прикус и речь не пострадали ;-) Логопедических проблем не было вообще. 28.11.2009 17:49:22, mashoolik
Спасибо. Просто опасаюсь, что зубной прикус может быть не правильным от сосания. 28.11.2009 16:49:39, Adelveys

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!