Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

"доставучие" словечки

Девочки, а вы как-нибудь боретесь с не нравящейся Вам лексикой своих чадушек?
Я не о мате, это отдельная статья. Я обо всяких "устойчивых", "липучих" выражениях.
У нас один сэр все время загромождает речь всяким хламом. Например, как вам такое словечко: "задрот"? Или к месту и не к месту "дас ист..." или "квадратиш, практиш, гут" - дитятко в школе немецкий не учит, не понимает что треплет - но треплет *-(
23.11.2009 17:40:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин (ех.lenkin73)
Не надо о грустном))) У нас вечно раздражающие: "а меня не парит", слово "пафос" куда только можно, и поскольку деточка увлекается хип-хопом, то естесно всякие "йо" и тому подобное с выкручиванием рук и прочими кривляниями. Но, с другой стороны, как они между собой общаются - то слава богу хоть дома все этого не слышно))) 25.11.2009 18:20:18, Еленкин (ех.lenkin73)
Mary-Lea
А я слышу - он же по телефону треплется *-) Но это меня не шибко волнует - что и как он говорит другану. Главное, чтобы мне всякого не трепал...
Блин, и так себя ведет только один, старший и 9-летка - нормально разговаривают.
Ведь еще и малыша научит...
26.11.2009 13:03:53, Mary-Lea
Рината
не вижу криминала. Все эти слова общеупотребительны в среде подростков. Главное, чтоб они понимали, где уместно, а где нет разговаривать на этом сленге. 24.11.2009 16:32:20, Рината
Mary-Lea
Ну вот по-моему дома неуместно. И как с этим быть? 24.11.2009 19:30:13, Mary-Lea
Mirashka
Никак. Это вам дома неуместно, а им - очень даже. Если совсем коробит - объясните и вводите систему штрафов. Очень дисциплинирует и помогает следить за речью. Кидать в копилку, потом на доброе дело какое-нить 25.11.2009 17:33:14, Mirashka
Mary-Lea
Спасибо, нет. Штрафы - это не моя педагогика. 25.11.2009 18:06:13, Mary-Lea
светикмамавити
Ох понимаю, самой не нравится. Но потом вспоминаю как в свое время подобное говорили и считали себя оч современными, а родителей невъезжающими. Поэтому если не мат, то спокойно отношусь. Каково общество - такова и речь. Очень много словечек из нашего молодежного сленга сейчас уже в порядке вещей в обиходе. Вполне возможно и теперешние словечки лет через ..дцать нормой или даже устаревшими будут считаться. А если мне какое то выражение моих старшеньких уж оч режет слух, то я сама начинию его повторять, причем как можно чаще и выделяя интонацией. Проверено оч скоро это слово у нас исчезает, ну не привлекательно подросткам то что разрешено, да еще мамой говорится, а вот запретный плод.... 24.11.2009 11:04:55, светикмамавити
Mary-Lea
Свет, классная мысль. Но вот как я добровольно произношу это "задрот" - даже представить себе не могу... Попробовать, что ль? 24.11.2009 19:31:30, Mary-Lea
:)))) 28.11.2009 00:48:58, lvitsa
светикмамавити
Попробуй, да еще постояно используй в речи. Пусть со стороны посмотрят как это глупо. Тут два варианта или им надоест и придумают чет новое, или ты привыкнешь 24.11.2009 20:04:40, светикмамавити
Mary-Lea
Постараюсь. Вот уже мысленно произношу дурацкое словечко... Осталось сказать в первый раз вслух, дальше будет легче *-)) 25.11.2009 18:07:00, Mary-Lea
светикмамавити
Гы-гык, давай Маша, не дрейфь, смотришь скоро по ихнему ботать научишься 26.11.2009 15:21:22, светикмамавити
меня сильно не радуют всевозможные "вау", "клево" и т.п., которые произносит шестилетняя дочка, вернувшись от бабушки осенью - то ли это общение во дворе, то ли в детском лагере, но она искренне считает, что это красивые слова))). И по-русски-то не всегда правильно говорит, но туда же - вау...(. Мягко поправляю, все планирую читать ей хорошую литературу на "великом и могучем" вечерами, но абсолютно пока нет времени((. И почему этот мусор так впечатывается в память?.. 24.11.2009 00:41:48, Цикада
Mary-Lea
Во-во, почему мусор оседает лучше, чем "великий и могучий"?
А читать ей - ну введи обязанность для старшего *-)))
24.11.2009 08:56:11, Mary-Lea
Если это в пределах приличия - игнорю. Запрещаю афро-выражения типа "йо", бесит.
А вообще и мы с мужем употребляем всякие "изобретения".
23.11.2009 20:23:07, Tulsa
Mary-Lea
Во-во, меня тоже бесит. особенно вышеприведенные выражения... 23.11.2009 21:49:42, Mary-Lea
соня-мама
задрот-знаю. у нас дома в этом смысле относительно нормально, мы даже любим что-нить прикольное придумать, но именно прикольное. Федор у нас мастер перлов .Напр. Федор все лето говорил "аксенное икскуствие", каждый раз на вопрос-что это?-говорил-это-когда ты проявляешь свой объект! Во. 23.11.2009 19:34:48, соня-мама
Mary-Lea
Обалдеть! Я даже не сразу прочла *-)
А меня вот "задрот" жжуть как бесит...
23.11.2009 21:50:33, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,ну у подростков много всякого хлама на языке вертится:)Пройдет со временем.Меня сейчас мелкий в этом плане больше беспокоит,который все время "к месту" вставляет слова типа-"блин","офигеть" (как вариант офигел совсем),"не говори мама глюпастей".Ну и т.д.То ли еще будет:) 23.11.2009 18:15:23, Супер Мама
вот, и моя тоже говорит, причем с такой мерзкой, не своей явно интонацией - "блииииииин"...( 24.11.2009 00:43:20, Цикада
Mary-Lea
Тань, а я к чему? Где мелкий взял все эти "блины"? У старших, верно?
Ведь к ним вечно все липнет *-))
Я запретила всякие "черт", "блин" и т.д. А вот с менее "распространенными" заразами никак не справлюсь.
23.11.2009 21:52:43, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!