Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засыпание...

Расскажите, пожалуйста, кто как укладывает спать детку после полутора лет? У нас процесс проходит так: сначала бутылка с кефиром, после чего бодрый и веселый ребенок начинает скакать по кровати и выдавать весь словарный запас. Угомонить его без применения насилия практически никогда не удается :( Я все это время лежу с ним на диване (он там спит один) и то пою колыбельные, то рассказываю сказки типа: мама легла спать, папа лег спать и т.д. Мероприятие занимает час- полтора, т.е. пока ребенок просто не "отрубится".
Я, вообще-то не жду, что он будет ложиться и сам засыпать, но не 1,5 часа же! Мы вроде все делаем правильно: четкий режим, тихие игры перед сном, ритуал отхода ко сну...
Неужели это так и будет? Я уже измучилась.
02.05.2000 08:50:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а я, как всегда, неправильная наверное мама. У нас одход ко сну такой: умываемся, целуем папу, выключаем свет, целуем маму, бутылочку с водой и все... Он еще немного возится и засыпает. 04.05.2000 00:54:22, Настюша
У нас тоже так было, до тех пор пока из кроватки вылезать не научилась. А теперь все. Лафа закончилась. Засыпает только если все в доме спят . Как только видит, что папа с мамой легли в постель, то все ложится и говорит спокойной ночи. А так нет. 05.05.2000 13:53:54, Пчёлка
Мы тоже говорили спокойной ночи, выпивали бутылку кефира и засыпали. Очень удобно, никаких проблем в незнакомых местах со спаньем. Но в 1,5года стал сосать бутылку всю ночь даже пустую, пришлось приучать засыпать без бутылки. Но до двух лет использовали ее в экстренных случаях (например, поезд). 04.05.2000 19:50:04, HELEN
В 1,5года мы как раз учились засыпать без бутылочки, заменой бало присутствие мамы. Я просто ложилась, говорила, что очень устала, закрывала глаза и "спала", т.е. не реагировала на раздражители в виде ребенка (разве что на пописать или если очень стукнется "просыпалась"). За 10 дней период засыпания снизмлся с 1часа до 10-15минут. А потом я хитрила, пописаем перед сном, маме же надо вынести горшок, помыть его, вытереть, в общем дел на полчаса хватает, сын уже спит. Правда отпускал только с горшком меня, мытье полов, посуды и т.д. не признавалось за важное. Но я с самого начала не приучала к долгим пениям, чтениям и т.д. перед сном. Лучше мы это днем поделаем. 03.05.2000 22:27:30, HELEN
Катя, не волнуйтесь, я думаю, что это со временем пройдет. У нас тоже приблизительно в этом возрасте были проблемы с засыпанием. Мы даже все ложились и выключали во всей квартире свет, чтобы продемонстрировать, что все спят, но это Тёму не останавливало и он в кромешной темноте ходил по квартире. Спит он у нас в отдельной комнате и мы все время закрывали ему дверь,чтобы не будить вечерним хождением, готовкой и прочими своими делами. Один раз, измотавшись укладыванием и выбившись из сил, зная, что еще надо переделать кучу дел, я Тёме сказала, что у мамы много дел и я больше не могу с ним сидеть и, если ему что-нибудь понадобиться, то я приду. Я ушла, оставив дверь открытой, и стала заниматься своими делами, а минут через 20 заглянув к нему, увидела мирно спящего ребенка. С тех пор мы ложимся спать, читаем на ночь какую-нибудь книжку, а потом тушим свет в его комнате, но дверь не закрываем и он сам спокойно засыпает, бывает позовет, чтобы укрыть или просто проверить, где мама, но это уже не занимает никакого времени и сильно экономит силы и нервы. Попробуйте объянить маленькому, что мама рядом, что сразу к нему подойдет, что его никто не бросил и идите делать свои дела, может самостоятельно засыпать, как большому, окажется гораздо интереснее. Не бойтесь своими делами разбудить ребенка, обычно, если он заснул, то даже шум домашних дел его не разбудит. Успехов :-)) 03.05.2000 16:34:52, Мари
Marie
О! Сегодня моя двухлетка, которая обычно засыпает под мои песенки (я ниже об этом писала уже) мне заявила:
- Мама, иди на кухню картошку чистить!
- А ты будешь засыпать сама, как большая? - удивилась я.
- Да! - сказал ребенок.
И когда через 15 минут я заглянула в "детскую", она мирно спала:-)))
03.05.2000 20:31:12, Marie
Marie
Катя, у нас как раз после полутора лет поменялся ритуал "укладки" - мы от груди отвыкли.
Так вот сначала я тоже сидела у кроватки по 1,5 часа, пела, сказки рассказывала, пока дочка сама не "отрубалась". А потом постепенно время стало сокращаться. Дошло до того, что сейчас, в 2 года, мы перед сном купаемся, говорим "спокойной ночи" всем игрушкам, ложимся в кроватку, я сажусь рядом, рассказываю сказку (типа "Машенька и медведь"), пою колыбельную, и на 3-м куплете детка уже спит. Уходит на это минут 15.
Правда, должна сказать, что все детки разные. Наша, например, днем не спит. Просыпается в 8 утра и до 19 вечера скачет. Зато в 19.30 - глубокий здоровый сон...
Могу посоветовать только одно. Когда Вы сидите у кроватки малыша, постарайтесь не думать "когда же ты заснешь..." Они каким-то образом настолько улавливают наше настроение! Думайте о том, как хорошо прошел день, сколько интересного вас с ребеночком ждет завтра. Можете и ему про это рассказать - моей очень нравится строить планы на следующий день (ведь достаточно заснуть - проснешься уже будет солнышко, и все планы осуществятся!)
Я просто запретила себе думать, сидя у кроватки, о том, что мне надо - приготовить ужин, постирать, еще кучу дел переделать, как только малышка заснет. При таких моих мыслях она НЕ ЗАСЫПАЛА! Необъяснимо, но факт:-))
Воспринимайте эти 1,5 часа как дополнительое общение, спокойное и радостное, и все получится!
Удачи!
02.05.2000 23:29:56, Marie
А какой у Вас режим сна? А пока могу сказать, что я планирую, что на засыпание уйдет час. Можно играть в "мертвого медведя". Не обращать внимания на прыгание и болтовню и переодически укладывать малыша. Нам уже 2 и мы перестали болтать и прыгать, но сказки слушаем и грудь сосем. 02.05.2000 17:14:58, НаташаВ
Режим сна у нас такой: Утром мы встаем в 7.40-8.00, днем спим с 13.30 до 15.30, вечером ложимся (начинаем процесс) в 21.00
Хорошо хоть не мы одни по часу укладываемся...
02.05.2000 17:58:59, Катя
1.5 это возраст, когда дети начинают осознавть свои возможность контролировать или влиять на вещи. Именно поэтому малыш может бороться со сном. Плохой совет. Когда я очень устала за день, беру собой в кровать телфон, кормлю сына по его желанию и разговариваю по телефону.Время проходит быстро и детеныш засыпает быстрее (по времени столько же, но мне так кажется). Этим способом не злоупотребляю. пользуюсь только, когда состояние моего ума важнее чем концентрация на малыше. А вообще, посмотрите, что многие родители сталкиваются с "проблемой" сна. Проблема больше созданная родителями, а не детьми. А это нормальный этап развития детей. Они сами это перерастают. Важно иметь реалистичные представления о детях и тогда спарляться намного легче. 03.05.2000 01:41:31, НаташаВ
А вы не пробовали укладыватьего попозже,когда он уже сам захочет спать?В этом возрасте многие дети ложаться в 23-24 часа.Возможно он не достаточно устает днем.Укладывайте его на 1.5 часа позже,и все будет намного проще. 02.05.2000 12:20:54, Ната
Спасибо, но это нам, к сожалению, не подходит.
Пробовала начать укладывать позже, все только ухудшается - он к этому времени перевозбуждается, и угомонить еще сложнее. В Новый Год, правда, решили его вовсе не укладывать. Он заснул, конечно, сам на кресле. В два часа ночи!
Да, и честно сказать, хочется хотя бы час отдохнуть, с мужем побыть вечером.
Как послушаешь знакомых - у всех дети в 21.30 уже спят. А мы, еле-еле, к 22.30 укладываемся.
02.05.2000 18:05:23, Катя
Ната
И все же мне кажется,вы зря волнуетесь.Из всех моих друзей и знакомых(порядка 20 чел.)только у меня дети ложатся в 21-30,да и то так стало после того,как старший пошел в сад.А до этого мы ложились в 23 и минут40 пели про чебурашку или голубой вагон.Младший-то сразу засыпал в 21-30,но у него были прыгунки.Он за день так уставал прыгать,что засыпал в течение 10 мин.Может вам стоит гулять побольше...Сейчас лето будет,тепло,светло...Мы летом выходили после ужина и гуляли до 21-00,а потом сразу ложились - и никаких проблем. 02.05.2000 22:54:15, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!