Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приступы. Сос

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком, у которого начались приступы, до этого их не было, поэтому не знаю как себя вести с ребенком, ребенка нужно полностью оставить в покое или пытаться, как до этого учить его ползать, переворачиваться, делать легкий массаж? Второй день подряд малый роняет голову и плечи, подряд раз 5-6, если его положить горизонтально - раскидывает ручки и заводит глаза, видна дизаориентация, потом капризничает. Просто потерялась, у нас были предпосылки к приступам - раскидывание рук, замирание взгляда. В больницу мы ложимся, как сдадим анализы и получим талон, а что делать сейчас ума не приложу! Научите уму разуму, пожалуйста!
01.12.2006 09:44:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Antona
анализы мы не сдавали, просили знакомого врача написать, она на одном листе А4 делала как бы выписку (ФИО, дата рождения, полис..., а потом по пунктам: 1. энтеробиоз - отр. 2. БЛ - отр. и т.д., в конце о контактах и прививках). И еще у меня есть совет (уж простите) - настойчивей все делайте, никогда не уходите до конца не разобравшись, слушайте себя и через все убеждения врач-медсестры, что можно подождать с чем-нибудь, продирайтесь изо всех сил. я поначалу доверяла всем, после многих неприятностей научилась ломиться везде (например, несколько дней подряд в стацинаре нас забывали к лору записать, в результате - гнойный отит повторно, через полгода в подобной ситуации мне вызвали ночью дежурного зав.отделением и я настояла на лор-враче). Мне раньше казалось, что если я врачу сказала о проблеме, то он тут же побежит ею заниматься - неправда это! Зав. отделением НИИ педиатрии я на 3-й день ловила рано утром с графиками наших приступов. Он не сразу почему-то распознал экстренность ситуации и планировал менять терапию после разбора с Теминым через 5 дней!
Очень полезно все записывать внятным почерком и отдавать врачу или по этой бумаге "докладывать": фамилия, имя, возраст, апгар, вес, старт проблемы, записывайте себе все приступы (когда, сколько, как выглядит) и врачу показывать графики или "выжимки". У меня были графики типа гистограмм (сколько по времени за день), с анализом потом по месяцам и т.д. Деньги не платила и не заметила, что это нужно. Более того, выписываясь, дарила что-то типа конфет, кофе и слушала: "что вы! Зачем"
Сил, удачи!
01.12.2006 12:35:19, mama Antona
Спасибо огромное за идею с выпиской. Попробую с нашим врачем такую сделать, до меня самой такой вариант не дошел. Все ваши советы ценные, отдельное спасибо, а то я как то потерялась последнее время (сильно выбило из коллеи роды и диагнозы и прогнозы по Димке) 01.12.2006 13:56:00, Ольга 7777
у ребенка повторно приступы с нарушением сознания и вам приходится ждать каких-то талонов и сдавать анализы, чтобы попасть в стационар? ну и порядочки у вас... Действительно, хочется взять автомат и прогуляться по горздравотделу, или как это у вас называется.
Во время приступа с ребенком ничего делать на надо- только обезопасить - чтоб не скатился с постели, не лежал лицом в подушку и т.п. Если вы точно знаете, что какие-то факторы- положение тела, звуки, зрительные раздражители вызывают приступ- их надо, по возможности, исключить.
В наших краях 2 приступа судорог или аналогичных в сутки у ребенка с неуточненным диагнозом являются показанием к экстренной госпитализации. Может вам будет проще попасть в неврологию по скорой помощи?
01.12.2006 10:27:34, nekto
Приступы только второй день, как я описала выражены в ронянии головы и плечей (если стои, то подгибаются ножки) и так несколько раз, то что он теряет ориентацию, я могу только догадываться, мы маленькие - 6,5 мес. Он и так не сильно нас узнает, просто тут уж совсем явно. Только вчера брала направление на госпитализацию и рассказала все врачу, итог - никаких комментариев , кроме как чем быстрее все сдадите и получите талон, тем лучше, а это 7-10 дней мнинимум. А я как не опытная просто не знаю как себя вести. Судорог я не видела или просто не знаю как они выглядят, судорожная готовность есть. Извените, если что то не так написала, я в этом полный новичек. Нас только предупреждали, что в 6 мес. это может начаться. :( 01.12.2006 10:40:54, Ольга 7777
Дианочкина мама
Не всегда попадешь в тот стационар куда хочешь и где хорошие врачи, а скорая помощь привезет неизвестно куда, где вас благополучно выпишут через 2-3 недели с приступами. 01.12.2006 10:37:59, Дианочкина мама
Как вы считаете, лучше подождать 10 дней и лечь в НЦП? 01.12.2006 10:42:08, Олька 7777
Дианочкина мама
Конечно подождать, мы сами не попали туда из-за анализов, мне и ребенку нужно было сделать кучу всего, хотели лечь на кетогенную диету. А потом отказались от кетогенки.
А Вы вообще ещё нигде не были и не принимаете ничего?
Мой совет пока не делать массажи, чтобы не провоцировать приступы , всё что может повлиять на приступы я бы убрала, 10 дней не такой большой срок.
01.12.2006 10:50:42, Дианочкина мама
Mamusja
ППКС однозначно. Только Карина Вартановна вроде бы 15.12 уходит в отпуск, как мне писали ниже :(.
02.12.2006 16:21:18, Mamusja
А почему из-за анализов не попали? не успели сдать или др. причина?
Мы делала ЭЭГ видио-мониторинг в 3,5 месяца - эпи активности и близко не было. Сдела ли просто ЭЭГ в 6 мес - подозрение на эпи-активность, в субботу были уже на дневном мониторинге в Невромеде, за первые 20 минут врач сказала, что эпи-активность высокого индекса и срочно ложиться, тем более, что Осипова К.В. того же мнения были на приеме (визуально приступы были только в виде единичных замираний взгляда), а с рождения идем на Конвулексе (сильное органическое поражение мозга). Массаж щас убрали, я имелла ввиду, что можно ли ставить ребенка на четвереньки, учить переворачиваться... Он все умеет, но отсутствует мотивация к каким-либо действиям, приходится самой заставлять шевелиться и не лежать на спине :(
01.12.2006 11:01:23, Ольга 7777
что-то я совсем ничего не понимаю. Значит, у вас уже диагностирована эпилепсия- раз вы постоянно принимаете антиконвульсанты. Извините, все то,что я написала ранее, относится к детям с неуточненным диагнозом. А в невронет вы все же зайдите. Похоже, что настала пора и вам углубляться в эпилептологию...
Вне присупов с ребенком, больным эпилепсией можно делать все то же самое, что и со здоровым ровесником.
01.12.2006 11:33:33, nekto
Нет, эпилепсию нам не ставили. Но подозревали по рез-там МРТ и того, что при перевозке ребенка из р/д в реанимацию случились судороги. Но была постоянно судорожная готовность, вот и прописали нам конвулекс, принимаем по сей день. 01.12.2006 11:46:31, Ольга 7777
Дианочкина мама
Мы не прописаны в Москве, часть проблем из-за этого, одни анализы делали дома, остальные хотели здесь досдавать, нужно было прикрепиться к поликлинике, взять направление, ну ещё кучка проблем...время затянулось и мы передумали, мы наблюдаемся у другого врача в Москве, и её мнение я тоже учла...
Я бы не делала ничего пока, если есть ухудшение по приступам.
01.12.2006 11:19:41, Дианочкина мама
mama Antona
я бы учила и занималась, о массаже проконсультируйтесь с врачом, хотя легкий вряд ли повредит. Мы поначалу все время искали зависимость, чем покормили, что-то громко сказали, погуляли дольше... Винили себя во всем... Прошло 100 лет, грусто вспоминать. Такие наивные были... и очень глупые. 01.12.2006 10:18:12, mama Antona
Вот и я с мужем спорю, говорю, что если его положить сейчас на спину и ничего не делать, то он вообще весь ослабнет и потеряет интерес к миру.
Но опять же - боюсь приступ спровоцировать. Четко заметила, что сильный начинается, когда малый в вертикальном положении (опора на ножки или сидя), но нам уже пора по чуть-чуть его вертикализовать :(
01.12.2006 10:28:49, Ольга 7777
Дианочкина мама
А приступы какие ? сколько по времени идут? 01.12.2006 10:34:39, Дианочкина мама
Приступы в виде роняния головы и плечиков - 5-6 почти подряд, потом с минуту, три в горизонтальном положении раскидывание рук и глазки со слезками мечутся в разные стороны и почти закатываются. 01.12.2006 10:44:11, Ольга 7777
Дианочкина мама
А большой это какой? Вы кажется выше писали 01.12.2006 10:51:33, Дианочкина мама
Не совсем поняла о чем вопрос насчет Большой это какой? 01.12.2006 11:02:26, Ольга 7777
Дианочкина мама
Я перепутала "сильный" с "малым"(вы имели в виду ребенка? :)
....Четко заметила, что сильный начинается, когда малый в вертикальном положении....
01.12.2006 11:22:12, Дианочкина мама
большой- это большой эпилептический припадок, протекающий обязяательно с потерей сознания.
К сожалению, то, что вы пишите о своем ребенке, наводит на мысли об эпилепсии. Попробуйте зайти на http://www.nevronet.ru , там в разделе библиотека вы найдете много полезной информации. По- моему, там даже есть отдельный раздел об эпилепсии для родителей- и как наблюдать, и как себя вести. Почитайтц, на всякий случай- будете знать, на что обращать внимание, лучше сможете ответить на вопросы неврологов, да и сами сможете задавать толковые вопросы.
01.12.2006 11:22:09, nekto
Спасибо за ссылочку. Но я наверное что-то не так делаю, по этой ссылке сайт про ДЦП... 01.12.2006 11:44:12, Ольга 7777
Дианочкина мама
Попробуйте здесь 01.12.2006 12:06:44, Дианочкина мама
Спасибо 01.12.2006 12:24:15, Ольга 7777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!