Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение чтению и письму

Девочки, подскажите, какие есть методики или ваш личный опыт обучения чтению и письму ребенка с ДЦП со спастикой, речи нет, но пассивный словарь огромен, зрительная память развита.
27.11.2006 09:47:16,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начали по Ромене Августовой учить слоги, чтоб не заглядывать в тетрадь я их просто написала на маленьких карточках. Показывала и называла "ма" и т.д. теперь выясняется, что он практически все слоги запомнил, хотя наша цель была развитие речи. Сейчас ради интереса кладу рядом два слога, чтоб получилось простое слово "баня" "Коля" говорю этот первый слог читай, путается малость еще, но в принципе иногда понимает. Это я к тому, что мне все-таки больше нравится идея чтения по слогам или складам как у Зайцева.
До письма мы еще не дозрели, но я взяла себе на заметку обведение пальцем шершавых букв ( по Монтессори).
28.11.2006 07:53:10, мама Коли
Мы учили ребенка с 2-х с половиной лет читать по методике Ткаченко. Если не ошибаюсь, там 4 серии карточек. Самые легкие-отдельные буквы.Самые сложные -коротенькие слова. Например "рой"-нарисованы пчелы и т.д.Но у нас к моменту начала чтения минимально говорил, то есть простейшие слова. 27.11.2006 17:40:32, катям
ХельгаА
В садике, куда ходит дочка используют метод Домана - карточки с картинками с написанными на них словами. Насколько метод эффективен, судить не могу, так как дома не пробовала и на занятиях не присутствовала (дочка плохо реагирует, если видит, что я пришла в садик). В принципе, хочу попробовать дома. 27.11.2006 14:32:30, ХельгаА
Спасибо, вам, девочки! Очень пригодилась информация. Наш педагог даже и не знает про методику Ткаченко, попробуем, поизучаем. 28.11.2006 10:15:35, Levina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!