Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sunstroke

Пришла за советом…

У нас такая ситуация. Плюс ко всем диагнозом (они сейчас не имеют значения) у нас эпилепсия. Началось все в 1,3 года, в полтора уже стоял диагноз. Симптоматическая эпилепсия, вторично генерализованные приступы. Приступы всегда были во сне. Или утром рано, или через пол часа после засыпания во время дневного сна. Приступы всегда шли сериями. Мы каждый раз ездили в больницу, где нам кололи себазон. На руки не давали. Пили Депакин в сиропе – становилось все хуже, приступы шли каждый день, сериями, себазон купировал приступы всего на 3 часа и все по новой…Манюня перестала ходить, ножки были совсем слабенькими, развитие прилично откинуло назад. В результате, за 2 месяца лежания в больнице нам подобрали терапию. Ламиктал + финлепсин ретард 200. На этом мы выписались. Был еще один приступ и потом 8 месяцев ремиссии. За это время мы заново научились ходить, в общем развитии хоть и медленно но двигались. В прошлом декабре Эвуся упала со стула, и очень сильно ударилась затылком. Был приступ:( Но один, не повторился. Мы съездили в институт Нейрохирургии, сделали рентген, КТ. Все в норме, только ушиб мягких тканей. Через пару недель, мы были в гостях, малая поскользнулась, упала назад и опять приступ. Как мне показалось как реакция на удар или испуг…Хотя утверждать не могу. Но он опять был один, не повторился. На ЭЭГ ухудшения… Вычитала тут на форуме что в подобных случаях помогает триптофан. Стали пить и приступов на удары больше не было и нет. Но начались опять во время сна. Иногда сериями, иногда нет…Потом 2 месяца тишины. На ЭЭГ значительные улучшения. Летом все было тихо. В сентябре все началось заново. К счастью (мир не без добрых людей) нам удалось достать себазон, и мы не ездили с каждым приступом в больницу. Иначе мы бы там лежали уже 2 месяца… На ЭЭГ ухудшения, приступы раз в неделю, потом раз в 3 дня. Советуясь с врачом постоянно подымали дозу лекарств, результата ноль. И что самое страшное, приступы у нас теперь на ровном месте:( Не во сне как раньше. Опять таки, по совету невролога себазон колем после первого приступа, не дожидаясь повтора. Лекарство до максимальной дозы (финлепсина 1 ¼, ламиктала 1 ¾ при весе 15 кг.). Улучшений нет…Собираемся ложится в больницу менять лекарство. Малая сейчас болеет и мы ждем чтоб она полностью выздоровела, чтоб не заражать других деток. Я так поняла, что врач сама не знает, что нам еще предложить…Будут консилиум собирать.
Теперь несколько вопросов… Так как приступы идут четко раз в 3 дня, возможно ли колоть себазон на 3 день, не дожидаясь приступа? Сможет ли это помочь предотвратить приступ? Ну и вообще кто что думает о нашей ситуации о причинах и т.д.
Простите что так длинно и сбивчиво, но очень надеюсь на помощь и мудрые советы:)
16.11.2006 14:36:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, я не врач, но мы принимаем ламиктал, и мне кажется, ваша доза далека от предельной, мы поднимали до 350 мг в сутки (вес был 50), те если пересчитать на Ваш вес, то около 100 мг. Правда у нас только ламиктал. И, насколько я поняла, именно неадекватные дозы часто ведут к видимости неэффективности препарата. 17.11.2006 18:08:59, может поможет
По моему прежнему опыту,ко всем этим препаратам (реланиуму, седуксену, себазолу и т.п) быстро наступает привыкание. Поэтому всё-таки лучше заранее не колоть. Да и во время приступов тоже со шприцом не бросаться..
Я через это проходила - колола во время каждого приступа. Достаточно быстро эффект заметно снижался..

А Вы контролируете дозу АЭПов на килограмм массы тела?
Все-таки такая хорошая ремиссия, потом редкие приступы.. (мне кажется, что скорее сначала начался приступ, потом пошло падение..). Может, просто девочка выросла, и доза понизилась? Пора было её увеличивать?
17.11.2006 13:26:34, Cheroka
sunstroke
Так в том то и дело, что дозу уже довели до максимально возможной при нашем весе. Ремиссия у нас была при дозе почти в 2 раза ниже...Сейчас уже пьем максимум, а ничего не поменялось, даже хуже...И приступы стали другими. Раньше во сне, теперь так, на ровном месте. А сибазон мы колим сейчас после первого приступа, так как у нас приступы идут всегда сериями. Раньше всегда кололи при 2 приступе. Сейчас врач сказала после первого. Зачем лишний раз мучать приступом...
Про привыкание к сибазону поняла...значит не будем рисковать.
17.11.2006 15:45:56, sunstroke
Andre
А дозировку в мг не укажите? А то у ламиктала, например, таблетки 25, 50 и 100 мг...
Учитываете ли то, что финлепсин активирует печеночные ферменты, ускоряет метаболизм самого себя и ламиктала? Т.е. повышая финлепсин, Вы каждый раз делаете дозу ламиктала КАК БЫ ниже...
Была ли комбинация топамакс+ламиктал? Она кажется очень обоснованной при этом типе приступов...
16.11.2006 21:39:39, Andre
sunstroke
Ламиктал по 25 мг. Топамакс вообще не пробовали... Посмотри что врач скажет, но она не очень прислушивается к моим вопросам. Она из тех кто считает, что ее дело лечить, а мое выполнять ее указания. А вообще про топамакс много слышала, буду ее спрашивать...
Спасибо громадное за совет!!!Очень ждала Вашего ответа:)
17.11.2006 12:52:25, sunstroke
Andre
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО СЧИТАЮ, то в сутки Вы принимаете 250 мг финлепсина и 43.75 мг ламиктала. Что в пересчете на Ваш вес в 15 кг составляет 16.7 мг на кг для финлепсина и 2.9 мг на кг - для ламиктала. Речи ни о каких предельных дозировках нет ни на одном препарате. Более того, дозировка ниже терапевтической для обоих препаратов. У детей до 6 лет скорость метаболизма повышена и им обычно требуются дозировки выше, чем для взрослых. Доза карбамазепина для детей рекомендована в районе 30 мг на кг в сутки (для взрослых - в среднем 20), дозировка ламиктала, особенно учитывая ускорение его метаболизма карбамазепином, терапевтическая дозировка лежит в районе 5-15 мг на кг. Нетрудно заметить, что дозировки обоих препаратов у Вас занижены как минимум вдвое от терапевтических концентраций и речь идет, возможно, о "псевдорезистентности" я бы сказал, ввиду некомпетентности лечащего врача. Грусно, если со всеми препаратами было именно так и Вам добавляли второй препарат, не выяснив до конца, эффективна ли монотерапия... 17.11.2006 22:44:59, Andre
sunstroke
И все же вопрос!!!!
Так как приступы идут четко раз в 3 дня, возможно ли колоть себазон на 3 день, не дожидаясь приступа?
16.11.2006 20:40:03, sunstroke
Andre
Можно не угадать. Именно из-за финлепсина скорость выведения препарата будет выше.
Про сибазон: не рекомендую Вам им злоупотреблять. Может возникнуть привыкание бензодиазепиновых рецепторов, он станет неэффективным, а действие основных препаратов может измениться.
16.11.2006 21:41:18, Andre
nataliza
Искренне Вам сочувствую. Могу поддержать лишб советом, основанным на собственной практике. Я врач, но "взрослый". Когда госпитализируетесь для подбора терапии, СПРОСИТЕ У ВРАЧА про препарат "ТОПАМАКС". Он разрешен для лечения эпелепсии у детей от двух лет и входит в список льготных лекарств. 16.11.2006 19:01:51, nataliza
sunstroke
спасибо, я спрошу. Другое дело что мы не в России, мы в Киеве. И может у нас он и не бесплатный...хотя это не имеет значения. 16.11.2006 20:28:25, sunstroke
Лена, если оформлена инвалидность, то топомакс выдается бесплатно. Знаю точно. 17.11.2006 11:38:24, Антошкина мама
sunstroke
спасибо:) Мы сейчас ламиктал и финлепсин получаем, но про топамакс я не знала 17.11.2006 12:54:24, sunstroke
*Бумсик*
А какой конкретно диагноз ?Симптоматическая парциальная?С какой локализацией тогда?Лобная,височная?Или синдром какой стоит? Вот у нас тоже сиптоматическая парциальная,но СИС (по простому почти синдром Веста).Приступы понятно что вторично генерализованные,у нас тоже.Но какие именно?Тонические?Тонико-клонические? ИС?Cимметричные или с адверсией? Ну и что пили уже из АЭПов ? 16.11.2006 14:48:03, *Бумсик*
sunstroke
Тонико-клонические. МРТ почти чистое, кроме "нельзя исключить гипоксию в теменной зоне" (делали почти 2 года назад). И все... Просила у невролога повторить МРТ, говорит что пока не видит в этом смысла. Я же переживаю, что возможно, хоть на КТ ничего и не увидели, наше падение не прошло бесследно. Локализации, как я поняла, нет. На ЭЭГ очаги везде:( Из АЭПов пили депакин сироп (ухудшения), потом депакин+ламиктал (ухудшения), потом сняли депакин и добавили финлепсин. Вот так мы пили и пьем ламиктал + финлепсин ретард. Ну и плюс пьем всякие травки, но это не считается.
Синдрома нет, во всяком случае не поставили. Предполагали что генетика, так как у нас кроме эпилепсии еще и расщелина губы и нёба, ЗРР, ЗПР и с сердечком не очень. Заведующая неврологии даже написала предположительно поломка 4 хромосомы...но генетики не подтвердили...
16.11.2006 15:07:17, sunstroke
*Бумсик*
Очаги везде ? :( Мультифокальная что ли? Хреново.Но есть еще неопробованные АЭПы,надо надеяться,с мультифокальной трудно справиться моно и дуотерапией. 16.11.2006 16:54:44, *Бумсик*
Yet
Блин, Лен... ((( Может, есть смысл Эву показать еще кому-нибудь, все-таки свежий взгляд? Наташа (Sushi)видеомониторинг делала у Надоненко в Центре, он хорошо ЭЭГ расшифровывает, позвони ей? У нас сейчас тоже, по нарастающей... 16.11.2006 16:14:28, Yet
sunstroke
Мне все говорят, типа, что вы хотите - погода...Но в прошлом году мы держались, несмотря на погоду...:( Обидно до слез. Все что наработали - опять пропадает. Перестала петь:( 16.11.2006 17:53:43, sunstroke
sunstroke
у Мартынюка?Видеоманиторинг это когда долго во время сна? 16.11.2006 16:37:11, sunstroke
*Бумсик*
Видеомониторинг -это когда долго ЭЭГ+видео.Не обязательно только сон.желательно все виды деятеьности :поиграть,покушать,поспать и т.п. 16.11.2006 16:57:06, *Бумсик*
sunstroke
ой, я слабо представляю как можно играть и т.д. в проводочках...ну может я не понимаю чего-то... 16.11.2006 20:36:26, sunstroke
Тюля
Леночка, конечно я не разбираюсь в Вашей специфике, но Надоненко в любом случае делает ЭЭГ и все остальное лучше других в городе. И кто у Вас врач? Может есть смысл поменять и проконсультироваться у других. Там (в 1-ой) своих дурочек с тараканами хоть отбавляй. 16.11.2006 18:52:52, Тюля
Yet
Можно для начала, без регистрации в Центре, напрямую подойти сначала к неврологу (проконсультируйся на ликаре, кто лучше, я там не всех знаю, могу ошибиться), потом к Надоненко, и договориться о видеомониторинге, чтобы присутствовали оба при этом, за денежку, конечно, но это не будет бешеная сумма, и они обычно соглашаются. Можно делать упор на то время, когда приступы чаще идут, сразу после сна, например, еще можно удержать на ней датчики и понаблюдать, что происходит. Надоненко действительно спец, другое дело, что чаще молчит, но 'молчит' o многом )) Его разговорить нужно. А потом, если невролог понравится и увидишь в этом смысл, можно и зарегистрироваться. Просто себазон через Центр легче достать (на руки и бесплатно) плюс Топамакс (выдавать будут бесплатно в районной, но по заключению Центра). Попробуй! Держу кулчаки за вас. 17.11.2006 13:11:06, Yet
sunstroke
мы в центре у Кравчука...но он по эпи не спец:( Но нужно будет так сделать, только как бы руки до этого дошли с этой работой, блин:( Но вначале всерано ложимся в больницу вначале. А одно другому не помешает. 17.11.2006 13:32:57, sunstroke
Тюля
Да Кравчук вроде не спец (он по доплеру?) Вам бы к Здвижковой подьехать на кривой козе. Она и с Надоненко хорошо общается. А про врача в отделении спрошу и напишу на почту. 17.11.2006 19:43:49, Тюля
Yet
да, я тоже о ней подумала. Во всяком случае, Наташа Кияница делала у нее (в смысле, у Надоненко в ее присутствии). 17.11.2006 23:29:43, Yet
sunstroke
ок, спасибо 17.11.2006 20:48:35, sunstroke
sunstroke
понимаешь, тут еще такое дело. В нашей "любимой" стране, с нашими долбанными законами нам не выдавали на руки лекарство, которое. как я считаю, нам просто НЕОБХОДИМО! Себазон!!! Мы оббили все пороги, и хоть в выписке из больницы нам написали его как рекомендованное лекарство, наши в поликлинике не захотели его выдавать...как мы не бились... У нас не просто приступы, у нас статусы. Тоесть без себазона мы никак. Поэтому мы и были привязаны к больнице, выбора не было. Врача то другого мы найти можем, а если что, по скорой всеравно туда. Сейчас уже у нас есть лекарство и приступы мы купируем сами. Поэтому я тоже думаю над тем чтоб уйти к другому врачу. В любом случае ЭЭГ мы там сделаем. А там уже будем думать... 16.11.2006 20:35:16, sunstroke
sunstroke
да его никак нельзя!!! В том то и дело. Оно у нас наркотиком считается...даже в больнице, чтоб его уколоть, у врачей целая проблема. Вот начинается приступ, врач должен заполнить нашу карточку, выписать справку...потом медсестра с этим всем бежит с 4 этажа на 2 этаж, в реанимацию...там ей не просто ампулу дают, а набирают в шприц...а потом она бежит опять на 4 и уже колят...Представляешь??? А в это время у ребенка идет приступ, ну если он сам не купируется... И они ничего не могут сделать. Такие правила...БЛИН:( А участковая невролог наша тоже уперлась, мол это подсудное дело и она не хочет нести ответственость. Но теперь лекарство у нас, слава Богу, есть. И жить стало намного спокойнее...
Про врача поняла. У нас врач Марина Генадьевна, в больнице на 4 этаже.
17.11.2006 13:25:24, sunstroke
В больницах действительно положено 2 ампулы в сейфе. Типа, это не наркотик, но реланиум используют наркоманы, чтоб из ломки выйти.
Но участковый (с заведующей) мне их прописывали упаковками(в смысле, по неск. упаковок). А зав. аптекой опративно в Москве доставала (тогда были проблемы с наличием). И это воспринималось как само собой разумеещееся.. Мало мы врачей своих ценим - только по контрасту можно понять, сколько они для нас делали:)))
17.11.2006 13:31:51, Cheroka
sunstroke
это точно! А наша заведующая не захотела брать ответственость...я ее спрашивала, а что же делать если приступ. а скорая к нам раньше чем через полчаса не приежает, а то и час ждали. Сами они не колят, или максимум кололи пол кубика...это при том что я говорила, что нас берет толко 2 куба. Ну не берет нас меньше!!! Везли в стационар, а это еще минут 40...а приступы все бомбили. Так она мне ответила, что скорая ОБЯЗАНА быть у нас максимум черз 15 минут...А все остальное ее не касается. Я уже молчу, что мы выбраться никуда не могли, ни дача, ни даже в город... 17.11.2006 15:50:37, sunstroke
Тюля
Так я имела в виду другого врача прям в отделении найти или у Мартынюка. Они там тоже все разные. А Вы у кого сейчас? А с лекартвами у нас тоже самое. Нужное выписывали и мы покупали за деньги, т.к. его бесплатно ну никак низзя. Он хоть в аптеке за деньги есть? 16.11.2006 21:43:54, Тюля
sunstroke
ой,я выше ответила...случайно:) 17.11.2006 13:36:00, sunstroke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!