Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Бумсик*

Выписка и инвалидность.

Действительно ли есть особенности выписки из квартиры ребенка-инвалида???
12.11.2006 08:32:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблем никаких. Мы сейчас квартиру меняли (через куплю-продажу), так что для нас тоже был этот вопрос актуальным... 15.11.2006 09:27:50, Катя С. из Владивостока
нет. Мы выписывались в 2004 году из старой квартиры, инвалидность тогда была. Никто даже и не поинтересовался, какой ребенок и что с ним - документы есть и ладно.

Мы получали разрешение на прописку, и с этим разрешением проводили сделку по продаже квартиры, в которой есть несовершеннолетний ребенок (он, кстати, был несобственник ни разу). Продавали квартиру, потом прописывались, прописывали ребенка, а лишь затем выписывали ребенка со старой площади. Выписаться "в никудда" у нас в стране можно только взрослым. Детям - ни-ни. Мы приносили в органы опеки документы о разрешении на прописку в новом месте, и они давали добро на продажу нашей квартиры. Без бумаги из опеки не могло быть сделки (у нас лично было так).
13.11.2006 23:59:02, Natem
у нас в этом году - вообще без опеки, хотя детей 2 - чудно это все.... 14.11.2006 14:14:23, Иртим
НИ фига себе!!!! 2 года назад без опеки и шагу нельзя было сделать, сделка считалась недействительной, в регпалату документы не принимались на рассмотрение, если нет бумаги из органов опеки. 14.11.2006 16:02:03, Natem
Мы уже получили из регпалаты все - никакой опеки. Дети не собственники и доли у них не было.
Наташ, но может это Фрязино или вы у нас в регпалате были?
15.11.2006 02:17:39, Иртим
СветланаЮ
У нас тоже очень ложно. Больше года нашу семью мурыжат с наследством (у мужа отец умер, наследников 3, один из них несовершеннолетний). Просто караул. У ребенка (17 лет) прописка есть, но ни продать нормально, ни обменять недвижимость, доставшуюся по наследству, без проблем просто так не дают. взятkи, взятkи... 14.11.2006 22:06:29, СветланаЮ
У меня у мамы мурыжили соседей - мама с ними менялась - опека практически вынудила людей дать взятkу - иначе все сроки сделаки рушились - тетки тянули время, а люди менялись в одном итом же доме меньшее на большее одним составом семьи. 15.11.2006 02:19:07, Иртим
Мы спокойно детей выписали перед продажей квартирой,я все ждала когда же нами опека заинтересуется.Видимо они рассматривают варианты если ребенка без родителей пытаются выписать. 13.11.2006 06:12:40, МаринаП.
*Бумсик*
Дозвонилась до агенства.Сказали что никаких проблем.Ура.. 13.11.2006 11:36:50, *Бумсик*
Дианочкина мама
А какая разница в правах ребенка и ребенка-инвалида? Мне кажется нет никакой.... 12.11.2006 20:53:33, Дианочкина мама
Думаю что есть, проблема связана не только с районо но и с собесом.
А у тебя ребенок собственник.
И еще в ЖЖ к тебе в друзья можно? Ты ведь даже мой вопрос президенту читала.
12.11.2006 10:06:34, Дятлова Екатерина
*Бумсик*
Конечно можно во френды,с радостью буду общаться и в ЖЖ тоже :)Ребенок у меня не собственник,т.к. она родилась после приватизации кв-ры. В агенстве сказали что никаких проблем,но в агенство мы не сообщили что ребенок инвалид.А вот моя мама где-то наслушалась что если ребенок инвалид надо брать разрешение на выписку у опеки и справку о том что все выписаны (справка нужна для продажи кв-ры) не дадут пока не предъявишь справку что ребенок прописан в другом месте...
Я в этом месяце уже не успеваю сбегать в опеку уточнить,а по телефону у нас в городе в организации дозвониться невозможно..А узнать хочется заранее,возникнет ли такая проблема.
12.11.2006 10:52:14, *Бумсик*
По-моему, если ребенок не собственник - никаких проблем быть не должно.
Вот если собственник- там проблемы будут - опека очень любит деньги тянуть за справки для сделок по недвижимости....
Мы вообще выписывались после продаж квартиры с 2 прописанными детьми-не-собственниками - никаких вопросов, в опеку вообще не обращались. А откуда вообще узнают, что у тебя ребенок-инвалид именно? Там же никаких мед. документов не надо....
12.11.2006 15:28:33, Иртим
*Бумсик*
В Жэке ведь это известно.Мы там оформлены на получение льготы по квартире.Там же и выписываться,там же и брать справку для агенства недвижимости или нотариуса для оформления сделки. 12.11.2006 15:40:06, *Бумсик*
Тогда не знаю чем помочь....
У нас - только что закончила процесс прописка-выписка происходила так - сначала с места новой прописки берется разрешение на прописку, для этого мы отнесли им кучку документов - свидетельств о рождении и браке, свидетельство о собственности на жилье, паспорта, военный билет мужа - они все отксерили и неделю делали разрешение на выписку, потом с этой формой в старый паспортный стол - там уже выписывают, а потом опять в новый - теперь на прописку. про детей никаких дополнительных вопросов не было - естьи есть, прописаны с отцом - нужно только заявление мое, что я прошу и не против этого. Все в общих чертах.
12.11.2006 17:47:33, Иртим
*Бумсик*
Кошмар.Что теперь ехать в другой город специально за разрешением..М-дя...Надеюсь что у нас всё же будет не так.. 12.11.2006 19:04:00, *Бумсик*
А вот еще вспомнила - я мужа прописывала по нотариальной доверенности, только вот это было 4 года назад и точной формулировки в доверенности я не помню - такую можно на маму сделать, чтобы она взяла разрешение на прописку, только пусть сначала уточнит какая формулировка нужна. 12.11.2006 20:51:44, Иртим
*Бумсик*
Ага,спасибо. 12.11.2006 21:38:15, *Бумсик*
Надеюсь, может есть механизм какой...
Но не успокою - справку с места моей прописки возим регулярно - из Питера в подмосковье - а вдруг дети еще и со мной прописаны...Бюрократия, блин....
А вы далеко перебираетесь?
12.11.2006 20:35:18, Иртим
*Бумсик*
К Деду Морозу :) 12.11.2006 20:45:40, *Бумсик*
Везет:), посмотри выше - я еще вспомнила:) 12.11.2006 20:52:44, Иртим
Да нет сейчас таких препон нет, они только собираются их вернуть. Но в принципе если собственник теряет право на жилье, то и все члены его семьи то же. Надо ребенка сразу выписывать в связи с переездом, не афишируй инвалидность и все. Ты же не собираешься ее без жилья оставить. Так что не мучайся. А при чем тут прописка и продажа квартиры. Переход сосбтвенности и регистрации это разные вещи. 12.11.2006 14:25:31, Дятлова Екатерина
*Бумсик*
Не получится не афишировать.Мы же получаем льготы по оплате ком.услуг,а выписка и справки там же. 12.11.2006 15:37:11, *Бумсик*
Businka
Сейчас же нельзя просто выписаться. Сначала прописывают по новому адресу, а потом выписывают. Детей отдельно от одного из родителей не прописывают, следовательно, если вы пропишитесь куда-нибудь, то проблем не должно быть. Если конечно ты заведомо не "ухудшаешь" жилищные условия ребенку. 12.11.2006 11:11:07, Businka
*Бумсик*
А как же это?? Если переезд в другой город??? 12.11.2006 12:41:49, *Бумсик*
Мы выписывались, предварительно принеся в органы опеки документы, что одновременно с продажей этой квартиры покупаем другую. Как только сделка покупки была оформлена и ребенка прописали, только тогда выписались из старой квартиры. 14.11.2006 00:00:43, Natem
*Бумсик*
А где взять эти документы что мы будем другую покупать,если покупать будем в другом городе и не выбрали и.т.п.???Мы планируем пока к маме прописаться...Ну и морока..Я только надеюсь что у нас тут переферия и проще..Авось пронесет.. 14.11.2006 12:37:26, *Бумсик*
Мы одновременно оформляли две сделки, и у нас уже был другая квартира и был оформленный договор с риэлтерским агентством. Вот этот договор мы показыввали в органы опеки.

А вообще, если просто продаешь квартиру и ничего не покупаешь, то придется платить какой-то огромный налог на доходы (продажа квартиры - это ж сверхдоход получается), поэтому я сразу оформляла две сделки, чтобы налоговая не прикопалась. А потом на покупку новой делала налоговый вычет (возврат подоходного налога) в своей налоговой - мелочь, а приятно. :)
14.11.2006 16:05:51, Natem
Наташ, а какие документы нужно в налоговую нести, не подскажешь? Тоже хотим подоходный с покупки квартиры вернуть. Купили только две недели назад, ещё пока ничего не узнавала...И ещё вопрос. У нас собственность - 1/2 доля моя, 1/2 доля мужа. Мы можем вместе вернуть подоходный, каждый на свою долю - и он и я, или нет - только один? 15.11.2006 09:35:36, Катя С. из Владивостока
*Бумсик*
Насчет налога узнавала.Это на квартиры приобретенные в течении 3 лет,мне так сказали.Наша кв-ра у нас 7 лет и сказали что мы не платим.А налоговой льготой мы тогда уже воспользовались,а она всего раз. 14.11.2006 20:13:39, *Бумсик*
Девчата правы, сейчас редко когда выписывают в "никуда", у меня все, кто что-то с недвижимостью проделывал в последние годы, сначала прописывались по новому месту, а их со старого автоматом снимали (мы с мужем месяца полтора еще были у свекрови прописаны пока документы до них по области дошли, а уже жили и прописались у себя :о) 12.11.2006 17:10:58, Посторонним В
*Бумсик*
Если у нас так то это вообще полный капец. 12.11.2006 19:05:04, *Бумсик*
а вы решили таки перебираться?
а какие отношения с паспортистками там куда прописываетесь? я прописывалась к свекрови, ну, и много чего еще без моего присутствия :) но у них городок маленький ее и моего мужа (без этого, к примеру, у меня была бы в свое время засада с гражданством) все знают... может разведать этот путь? конфетки и тп...
12.11.2006 19:11:38, Посторонним В
*Бумсик*
Решили.Разведаем. 12.11.2006 20:46:24, *Бумсик*
Удачи! Деду Морозу большой привет! :) 13.11.2006 12:23:04, Посторонним В
*Бумсик*
Приедешь в гости и сама передашь :)) 13.11.2006 14:18:42, *Бумсик*
У меня мама здесь в Троицке пошла в паспортный стол, её прописали и сами же выписали из Челябинска. Т.ч. всё это происходит одновременно сейчас, ребенок не окажется выписанным и не вписанным по новому адресу.. 12.11.2006 12:03:36, Cheroka
*Бумсик*
А наоборот реально?То есть выписаться где ты находишься "живьем" и прописаться не приезжая по месту прописки ??? 12.11.2006 12:43:47, *Бумсик*
Не,Марин,так не делают.Сначала прописываешся,а со старого места тебя автоматически выписывают.Не важно,что в разных городах. 12.11.2006 18:24:07, margaret
*Бумсик*
А прописаться не лично можно? Чтобы мама моя сама нас к себе прописала без нашего личного присутствия?? 12.11.2006 19:07:14, *Бумсик*
я тебе выше про это же... 12.11.2006 19:12:27, Посторонним В
*Бумсик*
Так получается,что надо ехать прописываться???А потом ехать обратно???Маразмище какой :(( Это ребенок должен трястись в поезде туда-обратно ради бумажек?? :(( 12.11.2006 19:06:22, *Бумсик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!