Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и межполушарная ассиметрия

В продолжение темы про аутизм и ЭЭГ решила написать про свою коллегу - она живет и работает в Дании, уже более 7 лет назад выявила, что аутизм связан с межполушарной ассиметрией мозга, на чем вывела свою методику коррекции детей, страдающих аутизмом. Ее методика очень успешно помогает детям. Основана на проведении занятий, влияющих на уравновешнивание процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. В конце декабря она обещала прислать мне статью с изложением идеи специально для конференции другие дети. если это интересно, пишите.
08.11.2006 11:45:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Буду ждать статью. Разумеется интересно. А можно пока как-то своими словами о методике рассказать. Как занимаются с ребятами? 11.11.2006 20:18:28, Leonida
Материал обещает быть интересным. Редко мамам аутистов удается найти нейропсихолога,который работает с проблемой восстановления межполушарного взаимодействия,но,если кому-то удается,дети начинают неплохо прогрессировать(естественно, В КОМПЛЕКСЕ с остальными терапиями). 09.11.2006 00:38:21, Л.Н.
Тюля
Это ооочень интересно. Обязательно перешлите (shodinki@yandex.ru). 08.11.2006 18:40:15, Тюля
а можно вас попросить выслать эту статью на эмайл? vitalito@yandex.ru? это деййствительно очень интересно 08.11.2006 17:30:00, заранее спасибо
Милана (Марина)
Нужно-нужно! Ждем статью! Ваша коллега - педагог или врач? 08.11.2006 16:50:20, Милана (Марина)
Она кандидат биологических наук (еще в России), в Дании работает в интеграционной школе как реабилитолог. 10.11.2006 12:21:58, INN
philipinka
Скажите , мамы "аутят" было ли у кого так и как с этим бороться и нужно ли: когда с Дашей занимаюсь, бывает она не видит очевидные вещи, которые знает прекрасно, я ей говорю:"Посмотри внимательно", а она как бы смотрит , но БОКОМ (голову поворачивает всторону и краем глаза чтоли смотрит)и самое интересное ВИДИТ сразу свою ошибку,а иногда прежде чем дать ответ говорит "глаза закрою и скажу"- при этом закрывает лицо руками. потом даёт ответ
Читала что у некоторых аутистов нарушения вс полем зрения есть.....Стоит ли обращать внимаеия на такие вещи?
08.11.2006 12:57:16, philipinka
Стоит,помогают упражнения нейропсихологической коррекции.Это называется работа над расширением полей зрительного восприятия.
Ради эксперимента-поднесите к глазам свернутую в трубку газету. Много видно с переферии? Голову вбок не хочется повернуть и рассмотреть что дальше того места, которое только в поле зрения?
12.11.2006 14:01:22, Л.Н.
Leonida
Да. У нас также. В периоды ухудшения больше, в смысле чаще. Когда ребенок хорошо отдыхает, на каникулах, например, не болеет, вообще спокоен - гораздо реже. 11.11.2006 20:32:34, Leonida
Тюля
Мы на все смотрим сбоку с правой стороны. Поэтому мне рекомендовала наш варч все ему с этой стороны и подсовывать. Если текст справа - он его читает быстро и без проблем, если слева- вертит головой и бекает. В цирке были с моей сестрой, так она не могла успокоиться, что ребенок смотрел боком и набычившись (обячно это так вглаза не бросается). 08.11.2006 18:42:50, Тюля
Действительно, частая проблема среди аутят. Многим с этим помогает витамин А, особенно в виде рыбьего жира. МОжно и концентрат масляный, но обязательно именно витамин А, а не каротин. 08.11.2006 13:26:51, Птица из UK
СветланаЮ
Еще как интересно! Нужно обязательно! 08.11.2006 12:36:18, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!